Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    1. Пускаю двигатель. Обороты поднимаются до 1400 и сразу плавно переходят на 800. Через секунд 30 обороты снижаются до 400 и двигатель глохнет. Как и идет топливо и искра понятия не имею. Газ приходится держать пока не прогреется чутка.

    2. Как только температура повысилась обороты встают на 700-800 и держатся. Больше ни от чего не зависит. Но двигатель немного потряхивает. Если через комп смотреть, то обороты плавают 700+-70 на горячую.

    Все уже давно обрызгал, эффекта ноль.

    Вот в датчике клапана холостого хода стоит микросхема, походу подающая импульсы на кхх. Может быть она дубу дала, потому как катушки обе целые.

    Изменено пользователем BiG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Ах да, включаешь передачу, обороты сильнее плавают, т.е. н светофоре сильнее вибрация ощущается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Вчера был в гараже, взял старый датчик клапана. На месте замерил, на одной катушке как бы кз. Потом в тепле замерил - на обоих 20 кОм. А так как проблема у меня только на холодную, то думаю на той что стоит на машине аналогичная проблема. Буду менять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Можно фото датчика клапана и где он стоит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Можно фото датчика клапана и где он стоит?

    http://carbonus.ru/data/photo/923/567/9/130910095748mg_0072.jpg[

    Вот сверху зеленоватый разъем. Это и есть эта катушка. В мануале глянь все остальное.

    И вот если эта неисправность то появляется то исчезает, то вполне я могу и не уловить ее цешкой на машине.

    Завтра поеду возьму от селики дросельную, вроде бы на вид похожи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Вот и кончилась моя эпопея. Все починил!

    Название темы можно поправить. Маф был не причем, он как следствие вынудил меня себя почистить. В итоге так совпало что клапан холостого хода приказал долго жить.

    А начинались у меня симптомы как у Белый Surf, при слабом прогреве под нагрузкой проседали обороты, иногда машина глохла. У меня началось это в горах на газу, при резком перепаде высот машина начала глохнуть. Потом и в городе начались симптомы, а с приходом холодов стала глохнуть.

    В итогде я откапиталил ГБО, поменял свечи, почистил МАФ, дроссельную целиком, и прочие мелкие работы... Ничего не помогало. Причем проверка кхх по мануалу показывала 100% его работоспособность.

    Так как клапан холостого хода на наши двигатели новый стоит 6 тысяч, а на разборах продают только заслонки в сборе тоже за 5-6 тысяч, то решение поменять клапан холостого хода откладывал до последнего.

    Однако случайно наткнулся на статью, где описывалось что тойотовские датчики клапана холостого хода взаимозаменяемые!!!

    Начал искать фотографии в гугле и нашел. На двигателях 3s, 4s, 7a стоят датчики такие как мне нужны. Для более поздних моделей идут немного другие датчики, они подходят даже от современных двигателей. Вообщем надо либо по фоткам смотреть, либо на разборе подбирать.

    Вот эта зеленая штуковина:

    120420120246img1353.jpg

    В этом датчике есть микросхема, которая выдает импульсы на катушки, тем самым удерживая заслонку в определенном положении. именно она в половине случаев сгорает.

    У меня все заработало, прогрев стабильный, обороты не плавают, под нагрузкой проседает, но в пределах нормы. Осталась только небольшая вибрация.

    Цена вопроса 1000 рублей.

    Изменено пользователем BiG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Какой номер детали и где взять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    номер не важен. под номером идет клапан холостого хода, железо разное, а электрика одна и таже.

    Ищи на разборе подходящую по своей и все. Можешь по объявам на авито иль джапанкаре

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Белый Surf, поторопился я радоваться. 4 дня все было нормально, сегодня опять не завелся =(

    Потом еще заглох на перекрестке при сбросе газа

    Изменено пользователем BiG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Попытаюсь автоодеяло установить. Тогда узел БДЗ будет в тепле. Возможно в этом проблема. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Давай, пробуй. А я попробую с датчиками разобраться. Возможно какой-то все же неисправен.

    Кстате, у тебя в профиле написано что есть вебаста. Неужели не помогает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    На прадоклубе похожую тему нашел. Там проблема решилась регулировкой клапанов. Один клапан был зажат.

    http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=98423.0

    Изменено пользователем BiG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Еще похожая тема http://forum.crvclub.ru/index.php?action=printpage;topic=10393.0

    На выходных замерю зазоры, если зажаты отрегулирую.

    Странно то, что при сбросе мозгов все приходит в норму.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Если клапана зажаты или хоть один то двигатель подтраивает, и это ощущается.  И хоть сколько сбрасывай мозг, двигатель троит или вздрагивает. Так что не в клапанах дело. Тут либо воздуха не хватает либо бензин не поступает. А может клапан ЕГР не закрывается и весь выхлоп попадает в камеру и душит двигатель. У меня егр не заглушен и я его не проверял.

     

    Мойте дроссельную только с демонтажом. Во-первых, сами все увидите, во-вторых, карбклинер, попадая в датчик ХХ, убивает его. А датчик ХХ внизу дроссельной, и карбклинер попадет в него в любом случае.

    Мне бы вашу зиму... У меня в -48 расход за 30 литров, и все владельцы 3рз от меня офигевают, как я умудряюсь так экономить ) 

     

    Изменено пользователем Белый Surf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    У меня трамблер, ЕГР просто нету.

    Я когда заводил смотрел на дроссельную как там че происходит. Прогревочных практически нет, буквально секунд 10, и сразу постепенно снижаются до холостых и сразу происходит снижение до минимума. Так там в момент уменьшения оборотов вакуумный поршень приоткрывания заслонки возвращается в свое положение, т.е. опять приоткрывает заслонку, но к этому моменту двигатель глохнет. Чутка газуешь и все приходит в норму, через секунд 5 снова.

    Бензиновую часть исключаю, т.к. на газу просадка оборотов тоже идет, но на всякий случай залил бак бензина и сегодня утром завелся нормально, просто у нас потеплело +4.

    ДТВВ я вчера проверил, на холодную при ноле показал 5кОм, на горячую 2.8кОм. Вопщем пашет.

    Ну вот ощущение что кто-то душит двигатель...

    А двигатель у меня и так вздрагивает и вибрации есть.

    Изменено пользователем BiG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: LX470

    @BiG, Серёга, может стОит задуматься о смене авто! :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    Свечи то нормальные?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Да канечно нормальные, я их сразу поменял как началось.

    Сейчас снял крышку клапанов, двигатель конечно еще полностью не остыл, но щуп 0,05 не пролазил! Зажаты!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    Отрегулировал клапана. Были зажаты почти все в ноль. Выпускные даже в минус.

    Хотел выставить по верхней границе допуска, но пролетел на 0,05 мм из-за того что клапана сильно просажены были. Вообщем выставил по середине поля допуска.

    Еще не успел собрать, но думаю все будет нормально.

    Белый Surf, разбирай свой тачан, клапана у тебя тоже зажаты

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Регулировал 2 года назад.  На гбо поставил 60-2.ru. Сейчас двигатель работает ровно без пропусков и вздрагиваний. Тяга на бензине и газе нормальная и не отличается. Только в сильные мороз в прошлом году двигатель глох от падений оборотов.  Клапана проверю уже летом. Сейчас поставил автоодеяло. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.