Перейти к публикации
АлСан

Как я соскучился или 6 месяцев моей каторги.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Спасибо друзья за поддержку :friends::buzz: .

    Ну и тут я нафотал свои ..рисунки всякие, планы, решил выложить, жизнь показала , что планировка "самопальная" вполне удачной оказалась и бабушка и дочь довольны.

    Может кому и пригодится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Вот смог сжать . Это фоты пристройки снаружи, вид с улицы (а у нас проспект, кстати называется )) )post-3792-0-97164700-1387276341_thumb.jpg.

    И пока я тут фотал сжимал, то бабуле потолки натяжные уже поставили поэтому фоты без потолков , старые, но видно, что косяки не обшиты, хотя мебель поставили.post-3792-0-95356300-1387275438_thumb.jpgpost-3792-0-35778900-1387275533_thumb.jpg

    Ну и схемы-рисунки, я б конечно их на компе рисовал, но (( не умею, поэтому по-старинке рисую в большой тетради сидя ...на горшке )))))).post-3792-0-39721900-1387276462_thumb.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Далее планы 2-х комнатных и лестница с первоначальными размерамиpost-3792-0-94217100-1387276848_thumb.jpg

     

    и общий план всего этажаpost-3792-0-35009300-1387276686_thumb.jpg

    Вот вератце, вроде всё.

    Спасибо за терпение, внимание и моральную поддержку, потму что мы не остались на Фесте в Челябе именно из-за этой стройки, это были просто наши 5 дней отпуска , включая дорогу, я хоть за рулём отдохнул 4 тыщи вёрст от стройки.))) 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Вот фотка начала этого проекта в 2010 я залил фундаментpost-3792-0-97807700-1387277927_thumb.jpg

    , ну а в 2011-12 достроил первый этаж.

    post-3792-0-34192700-1387278031_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Саш,  снаружи утепление планируется? Судя по фоткам внешние стеновые блоки толщиной максимум 30 см а то и меньше, полнотелые, не боишься что промерзнут? А то вы так смело чистовую отделку в зиму сделали, не дай Бог "потекут" стены, это ж  пичалька будет. Все таки не Сочи

     

    У меня  стены внешние 250 мм пока ( без утепления), двухпустотные блоки из пескобетона ТИСЭ так вот промерзли уже насквозь,было ночью пока только - 15 у нас, я не стал рисковать и в зиму отопление запускать, хотя все было  готово и трубы в стенах заложены, осталось только батареи навесить и краны открыть. Решил до сл. года отложить, когда закончу внешнее утепление. Сейчас в доме горит открытый огонь, немного греет, чтобы б.м. комфортно работать можно было. Как только на улице ниже -5, по стенам течет, так как внутри +10+12, а если снаружи ниже опускается, то все,  уже иней на стенах при +7+8 внутри  :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня весь комплекс выстроен 30 см блоками, не промерзает и в -40, проверено.

    Не обшил из-за ..отсутствия средств, фасад планировал продолжить кирпичом, а остальные стены профнастилом, типа металлосайдинга.

    Правда есть ещё нюанс: когда не обшиваешь в Первый год, а сразу эксплоатируешь здание, то оно сохнет быстро и не "плачут" стены внутри, влага беспрепятственно испаряется наружу и этому не мешает наружняя пароизоляция и обшива.

    Вот поэтому я и особо не стремился обшить любой ценой. Конечно, не очень красиво, но пока не до красоты.))

    Как твоя стройка? Фотки выложь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    У меня весь комплекс выстроен 30 см блоками, не промерзает и в -40, проверено.

    странно, и в углах и широких швах не мерзнет ? Точнее... ну и слава Богу что не мерзнет -)))

     

     

    Как твоя стройка? Фотки выложь.

     

    У меня все скромнее и по  метражу ( пока только первый уровень осилил - около 70 кв.м.) и по результату ( никто никуда еще не въехал, так как коробка еще без окон даже)

     

     

    На этом этапе все закончилось в 2009 году и стояло ждало ( только фундамент и залита  плита пола 1 этажа) Над фундаментом был сооружен капитальный навес (фото не сохранилось), который мне исправно служил неотапливаемым пивным складом почти 3 года -))

     

    post-1048-0-16250800-1387462298_thumb.jp

     

    2 июля сего года началось...навес разобран и вперед...

     

    post-1048-0-99525800-1387462359_thumb.jp

     

    Ну а дальше примерный темп на первое число каждого месяца

     

    01.08.13  

     

    post-1048-0-98352400-1387462987_thumb.jp

     

    01.09.13

     

    post-1048-0-09500700-1387462510_thumb.jp

     

    01.10.13 ( на этапе армопояся ко мне приехали на месяц два помогайца - стало значительно легче)

     

    post-1048-0-34724500-1387462584_thumb.jp

     

    01.11.13 ( после заливки в этот же день помогайцы уехали)

     

    post-1048-0-14101000-1387462696_thumb.jp

    post-1048-0-93805600-1387462712_thumb.jp

    post-1048-0-29095600-1387462731_thumb.jp

    post-1048-0-51001300-1387462745_thumb.jp

     

    15.11.13 финиш, гидроизоляция верхней плиты дала течь в первый же дождь, поэтому пришлось делать временную крышу до весны -)) На том  и остановился в этом году

     

    post-1048-0-94204500-1387462890_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Ну и как то вот так, когда-нибудь, может быть... это все будет выглядеть -)))

     

    post-1048-0-29879300-1387464737_thumb.jp

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Алексей, я восхищён! Ты молодец, я-то стараюсь экономить во всём.

    Ну во-первых пенрекрытие с такой арматурой может прямое попадание выдержать, тут (для тех, кто ещё не заливал подобного) я пошёл по пути монолита по профлисту, а от бетононасоса отказался из-за дороговизны и одной бадьёй в 250 литров прям из-под "миксера" автокраном "сам гружу-сам вожу" залили 9 кубов за 1 час. Один (лично я ) стоял внизу на заливке , а трое принимали на втором этаже и растягивали бетон по перекрытию.

    Есть прям тема на сайте ДомДача ... щас попробую откопать : http://www.forumhouse.ru/threads/34959/

    Но я сначала залил, а потом уже попалась тема ))).

    И Лёш, а почему ты колонну заливашь, а не трубу ставишь? Труба дешевле и проще (хотя может мне кажется).

    А ваши пустоблоки вижу впервые, у нас из таких вообще не строят, они же бетонные и поэтому мостик холода образуется, вот и промерзание.

    У нас есть заводик который делает подобные, но размеров больше, но они полистиролбетонные, т.е.вместо пузырьков воздуха там гранулы пенополистирола, но он крошится, его надо в обяз закрывать.

    Я люблю газобетон, он приятный в работе и пилится ножовкой, хоть какая конфигурация.

    Второй этаж из бруса, это правильно, там же жилая часть. В моём доме в деревне тоже есть желание сделать второй этаж из дерева, но пока это только в планах.

    Кстати, по перекрытию по профлисту у меня тоже есть "находки" могу поделиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Александр, так я тоже извращаюсь именно из-за экономии. Бетононасос мне обошелся в 16000 ( вместе с бетоном 56000), но я посчитал что оно того стоит. Когда заливали фундамент (11 кубов) а потом плиту пола 1 этажа( 10 кубов) самодельным бетоном, чуть не сдохли.  Не останавливались на фундаменте 23 часа нон стоп втроем, оттянули себе руки до земли, потом сутки никто с кровати встать не мог. И при этом бетон схватывался естественно, приходилось его двигать - не давать вставать, что совсем не здорово. Я решил что больше с ручным бетоном никогда не свяжусь в таких объемах -))))))) А тем более ответственная плита. Вариант вручную принять с миксера на высоту ( с бадьей)  рассматривал, но он мне тоже показался трудоемким, и не сильно уж дешевле - общая экономия не больше 7-8 тысяч получалась, поэтому я отказался от полумер. Насчет блоков - опять из-за экономии, это технология ТИСЭ http://www.ti-se.ru/ Самое дешевое и приемлемое по трудоемкости что пока есть на сегодня для строительства в одно лицо ( насчет трудоемкости я уже не уверен-))) . Снаружи в несъемной  опалубке из ЦСП еще будет 20 см монолитный пенополистиролбетон. Расчетная теплоизоляция пирога получилась прекрасная. У  меня газобетон изначально был по проекту, но от него отказался, у товарища после 5 лет без наружной отделки он начал крошиться / отслаиваться. Думаю оттого что точка росы была внутри блока, а утеплять снаружи газобетон уже не бюджетно получается, поэтому пришло такое решение. Колонна это да, перестраховался -)))))))))))) Мои друзья - строители шутят что это мегастойка для гипертелевизора. Я просто не мог сам ее рассчитать, на нее же еще опираются ригеля, архитектор ее 20 х 20 сделал, я потом подогнал под ширину ригеля 25 х 25, а в последний момент почему то 30 х 30 получилось, в общем запас прочности мала-мала есть. Она одна около 50 тонн выдержит, а у меня весь дом около 70 тонн -))) Второй этаж это спальни, поэтому только дерево, пока в процессе выбора либо профилированный брус либо оцилиндровка...Умом конечно понимаю что брус, но блин, как же красиво смотрится с моим первым этажом оцилиндровка и опять же экономия минимум  100 тыр

     

    post-1048-0-95244100-1387566087_thumb.jp

     

    ПыСы  А насчет трубы или колонны, тут все просто, арматура немного оставалась, цемент с ПГС тоже, а трубу надо было где-то купить - привезти, ну или как минимум украсть -))))))))) и тоже опять же  привезти, городить пятку какую-то, увязывать как то  с ригелями -))) Псевдоэкономия

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Всё симпатично очень.

    Но когда будешь делать второй этаж, то в местах колонн из дерева не ставь вертикальные стояки, а двери (короб) делай с запасом, потому что будет сильно усаживаться. У меня сосед поставил для страховки вертикально столбы в проёмах, то теперь на хих "висит" весь второй этаж, а снаружи появились щели из-за этого, потому что в углах дом сел вместе со стенами сантимов на 5.

    ... маленькое имхо: не делай из оцилиндровки (пантЫ красивые, а материал дерьмо, токмо для кафешек и гостиниц), делай из бруса профилированного или клеёного, хотя лучше из кругляка-бревна, всёрно обшивать будешь, поверь.

    А вот полистирол бетон , как утеплитель- это сильная весчщь!

    Давай  зови в гости, как сделаешь)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Спасибо Саныч. Насчет дерева/ усадок/ щелей и т.д. знаком немного - несколько лет занимался плотно домостроением. Что касается оцилиндровки, то не все так однозначно. Если делать по уму - хороший зимний лес, точить из комлевой части или максимум серединки,бревно 240, перехлест 120, чашки заводские идеальной формы в размер по проекту, то не все так плохо. Ну и конечно цена на 20-30 % ниже самого дешевого профилированного бруса. Обшивать не планирую, но, конечно ищу возможность все таки проф.брус вымутить подешевле, вот ведь, есть фактически свой лесоперерабатывающий комплекс в Свердловской области, новые станки запущены, брус уже 300 мм выходит, а нет леса хорошего в округе, если покупать проверенный, так на выходе даже для себя куб погонажа не ниже 10000 выходит (( А оцилиндровка уже с чашками комплектом по проекту 7000-7500

    В гости думаю смогу принять уже сл. осенью, надеюсь по крайней мере -))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У нас в стране всё как обычно ))), я  вот весной получил извещение от администрации сельсовета , что могу лес выписать 1 раз в жизни 100 кубов кругляка по цене 2500 руб куб на личные нужды стройки. 

    А вот как вывозить и кто пилить будет, какой лес,ну и т.д. , чтоб не заморачиваться, то поэтому еду к своим приятелям на лесопилку и покупаю брус, плаху и т.п. по 6000 руб\куб. без всяких заморочек.))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

     я  вот весной получил извещение от администрации сельсовета , что могу лес выписать 1 раз в жизни 100 кубов кругляка по цене 2500 руб куб на личные нужды стройки. 

     

    Ого-о, на нолик не ошибся? Насколько я помню в прошлом году в Красноуфимске Свердловской области последний раз моему другу предлагали сто кубов на эти же нужды на корню делянку за 25000. Он посчитал около 300 рублей/куб срубить/ вывезти, минус ветки и верхушки, минус "дружба" с лесником ( вместо 100 там максимум 75 кубов было) - на выходе оказалось что-то около 1000 рублей/куб. Но все равно отказался, так как весь лес больной...

     

     

    А тут 2500 на корню  :blink2: , это кто-то хороший профит себе на карман уже заложил...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня не на корню, а спиленый и без сучков, просто кругляк брёвна в лесу на делянах и не факт, что в одном месте, но пилить будут всё что надо Им-Лесхозу, а не мне, там и тонкомер будет. хотя его не учитывают.

    А вот вывозить должен  сам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ну раз пошла такая "пьянка", типа сольная ветка (пока модеры не надавали по башке) продолжу про своё нынешнее лето.

    В те редкие выходные, а именно раз в неделю у меня с жёнушкой появлялись свободные суббота-воскресенье, ну она ессно в огороде выполняла "Продовольственную программу", надо три семьи кормить нам, так сложилось, и вообще она ничего не покупает в магазине там картошку-лук-свеклу-капусту-пАмидорке и т.д., вплоть до куриных яиц, у нас 7 кур живут в отдельном коттедже-"тяпочная" называется, зашёл-"тяпнул стопочку" и пошёл дальше работать.

    Так вот в выхи мне делать было нечего и я решил ....что-нибудь построить !!!!

    Жена канэш сказала свою коронную фразу

    -Ну, я то не слмневалась, что вышла замуж за сумашедшего, а вот что друзья скажут?1

    Друзья идею поддержали, но помогать отказались, титпа у самих лето короткое и надо на дачах вкалывать, а вот зимой оне готовы помочь пользоваться мне новостройкой, при условии , что я её построю, эту самую , довольно старую задумку- Шашлычно-Барбекюшно-летнекухонную веранду!

    Ви инете смотрел всякие красивости и по причине отсутствия свободных средств (см. выше) стал страить из "того, что было, то и слепила".

    А вот мангал заказал своим арендаторам, имею право пользоваться привилегиями )))). Но нарисовал его сам, под свои задачи.

    В общем далее попробую фотами отчитаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Так всё начиналось, под традиционный русский рецепт -Озарения!

    post-3792-0-16520500-1388409673_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Вот такая была веранда у бани на теневой стороне.post-3792-0-92197300-1388411606_thumb.jpg

    Пришлось разобрать, хотя было жалко, папоротник выкопал и пересадил, надеюсь приживётся, весна покажет.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    После разбора вид напугал мою Наталью и она вообще не подходила к стройплощадке ))post-3792-0-91798700-1388412035_thumb.jpg

    Фундамент из бордюрных камней, а в углах столбы в забетонированных железных трубах.post-3792-0-06822700-1388412176_thumb.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Заливать фундамент не было сил и смысла, поэтому в ход пошли старые бордюры, купленные у дорожников по 100 руб за штуку.

    post-3792-0-49775500-1388412412_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.