Перейти к публикации
электроник

Электросчётчик и справедливость

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Приходит тут письмо к соседке от Мосэнергосбыта. Типа, счётчик у вас хреновый и слабоповеренный. Давайте его меняйте за свой счёт (в соответствии с постановлением правительства РФ №442 от 04.05.2012) или мы вам ТАКОЕ насчитаем, что мало не покажеться. 

    Постановление скачал, 207 листов. Если бросить работу и заняться изучением вопроса, то з/п урежут где-то счётчиков на 50 :) Может кто-то банально в курсе? Стоит посылать нафиг или бесполезняк бодаться? Дом многоквартирный, квартира приватизированная, обслуживающая контора "по-умолчанию", Москва, деревня Бирюлёво.

    Собстно, замена счётчика один раз не поставит пенсионерку на грань выживания, но расплывчатость требований и, якобы, полный произвол с одной стороны может сделать электроэнэргию ну оооочень дорогой. Может у них межповерочный интервал - год? Она столько за год не сжигает, сколько он стоит.

    Да, и требование пришло только к ней (у неё счётчик самый старый в щитке).

    ЗЫ: По мне, так если со мной договора не заключали, оборудование (щиток на лестничной клетке) в пользование не передовали, так идут все лесом. Но, если из-за 2-х штук вечнодеревянных мне надо будет месяцами по судам бегам, то я сам пойду лесом :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Нормативы по замене

    Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ). 

    В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) - собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности. 

    Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков - пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N 261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012).

    Я вот недавно проходил подобное,показывал эту бумагу.Прокатило.Но у меня был "сложный случай"-сорвали сорванцы пломбу,и вешали на меня за 3 месяца(как стал владельцем хаты) по 85 кВт на душу прописанных-заплатил а менять отказался,приехали и втихаря опломбировали..Явного отказа прибора  нет?Точность в пределах1.0-2.0?16 лет не прошло?Пусть сами управляющие  меняют на доверенный свой,проверяют,вешают обратно если есть у них сомнения в "неправильности" прибора.Давят как всегда на очко они,а надо просто знать номер постановления и куда их отсылать :russian_ru:

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    хорошая затея. есть возможность влепить заряженный счётчик. так чтоона останется в плюсе через полгода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    У нас примерно такие же страшилки рассылали. В итоге никуда не ходил, ничего не покупал, счётчик заменил я не знаю кто, но стоит теперь новый.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Счетчики стоят от 400 руб, замените и забудьте о проблеме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.
    Счетчики стоят от 400 руб, замените и забудьте о проблеме.

    Просто так не заменишь, его нужно сертифицировать, опробовать, вызвать мастера, тот установит и опломбирует...ко мне тоже ходили в частный дом, нам мол не нравятся ваши счётчики, замените, а то ухххххх!!??? послал всех, вам надо вы и меняйте, хоть пять штук и на крышу десять.В результате приташили свой и повесили на дом с улицы, что бы видно было:)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Не знаю, у нас меняешь сам, потом вызываешь человека- он пломбирует, прям при тебе записывает показания старого и нового и оформляет бумаги. Потом счета приходят по показаниям нового счетчика. Я ни разу никуда не ходил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Не знаю, у нас меняешь сам, потом вызываешь человека- он пломбирует, прям при тебе записывает показания старого и нового и оформляет бумаги. Потом счета приходят по показаниям нового счетчика. Я ни разу никуда не ходил.

    А у нас "Мосэнергосбыт"! А из ихнего окошка площадь красная видна! Они вырасли немножко и кушать треба до хрена!

    Всем спасибо за консультацию, дам совет пока забить на письмо :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Не знаю, у нас меняешь сам, потом вызываешь человека- он пломбирует, прям при тебе записывает показания старого и нового и оформляет бумаги. Потом счета приходят по показаниям нового счетчика. Я ни разу никуда не ходил.

    Не путайте в частных домах счетчики и в многоквартирном доме, где доступа к этому счетчику нет и ни собственник ни ответственный квартиросъемщик за него вообще не несет ответственности даже если его стырят и восстанавливать не обязан и не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.
    Просто так не заменишь, его нужно сертифицировать, опробовать...

     

    Покупайте счётчик, чтобы от даты выпуска прошло меньше года (чем меньше - тем лучше) - в течении года от даты выпуска действует заводская госповерка.

     

     

     

    Не путайте в частных домах счетчики и в многоквартирном доме, где доступа к этому счетчику нет и ни собственник ни ответственный квартиросъемщик за него вообще не несет ответственности даже если его стырят и восстанавливать не обязан и не будет.

     

    Везде по разному. Проще позвонить в организацию, которая ведёт учёт потребляемой Вами электроэнергии и получить разъяснение. У нас и в многоквартирных домах счётчики установленные в подъездных щитках - собственность квартировладельцев, за его сохранность и исправность отвечаешь сам. Стырили - твои проблемы, энергоснабжающей организации это только наруку - будут брать по установленной мощности.

    Изменено пользователем Александр Рукосуев

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.
    Покупайте счётчик, чтобы от даты выпуска прошло меньше года (чем меньше - тем лучше) - в течении года от даты выпуска действует заводская госповерка.

    А вот я ни разу ни электрик и даже не представляю как он должен выглядеть, современный счётчик, какой покупать, а тем паче как его установить?....а у ТС ваще бабулю грузят, что она купит и как установит? По идее продающая электричество организация должна всё это сделать сама, пусть даже за плату, но ПРОФЕССИОНАЛЬНО!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Покупайте счётчик, чтобы от даты выпуска прошло меньше года (чем меньше - тем лучше) - в течении года от даты выпуска действует заводская госповерка.

    Везде по разному. Проще позвонить в организацию, которая ведёт учёт потребляемой Вами электроэнергии и получить разъяснение. У нас и в многоквартирных домах счётчики установленные в подъездных щитках - собственность квартировладельцев, за его сохранность и исправность отвечаешь сам. Стырили - твои проблемы, энергоснабжающей организации это только наруку - будут брать по установленной мощности.

    За то что висит в подъезде, а не в твоей квартире, никакой ответственности ты нести не можешь де юре. На этом заканчиваются все вопросы де факто. Когда в съемной квартире стырили счетчик, подъедный, платили по минимуму 90-100 руб в месяц лет 10.

    Мне на участке проводят электричество - ВРУ должна купить я, и куда я или подрядная организация будет вешать счетчик - на столб или в дом, решать мне. Мне в дальнейшем за него и отвечать.

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    Да как хотите. Но советские времена давно-давно прошли. На всё это хозяйство давно нет одного хозяина и нет единых договорных условий. Сегодня у энергоснабжающей организации с хозяином дома (управляющей компанией, ТСЖ, ит.д.) есть какие-то договора, естественно, что жильцы их в глаза не видели. У Хозяина дома (управляющей компанией, ТСЖ, и т.д.) есть устав и как он писан и что там по этому поводу нарисовано, где проходит границы ответственности, кто-то из владельцев квартир читал? Да ради бога хотите бодаться - бодайтесь. Но право, потраченное время и нервы ну никак не стоят той пары тысяч рублей, сколько это стоит.

    По поводу переставить - У Вашей управляющей компании (ТСЖ, ...) есть электрик, который Вам переставит счётчик за ... недорого.

    Ну вообще-то, мы ведь не ищем лёгких путей. Извините всё ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Посмотрел, кому платим - напрямую мосэнергосбыту. Проверил средний тариф (без счётчика) - 85 кВт на чела. она там одна и у неё ещё скидка 50%, как у ветерана. И плита электрическая :) Пущай меняют, что хотят сами :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.