Перейти к публикации
Raptor

Юристы по трудовому законодательству помогите!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мурманск обл. Полярные Зори
    • Машина: LCR-80 VX 1HD-T была теперь 100 VX 1HD-FTE( о чем начинаю жалеть)

    Дело в следующем.Работаю  на постоянной основе по бессрочному договору.С генеральным не нашел общего языка.Был вызван на ковер ,где в торжественной обстановке (в присутствии кадровицы и юриста) вручили уведомление о сокращении за 2 месяца.Срок заканчивается 14 апреля.То есть работаю крайнюю неделю.Но на прошлой неделе пытались всучить на подпись бумагу,что типа мы такие хорошие и даем вам доработать до конца месяца.Были посланы лесом.Сказал что приду за трудовой и расчетом 14 числа.Подскажите если 14 не будет приказа и расчета-обязаны опять начать процедуру по сокращению или нет.Т.е. опять уведомление за два месяца или так можно на крючке висеть.Пытались еще всучить под роспись вакансии с биржи,сказав что в нашей конторе для вас вакансий нет.Тоже были посланы.На бирже мне и так такую бумагу дадут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Чтоб точнее и сам лучше понял,Трудовой кодекс почитай , лучше будет. И насколько помню..на твою должность принимать не могут в дальнейшем..

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск обл. Полярные Зори
    • Машина: LCR-80 VX 1HD-T была теперь 100 VX 1HD-FTE( о чем начинаю жалеть)

    Так в трудовом вроде конкретно не описано.А судебная практика показывет что процедуру сокращения должны заново за 2 месяца уведомить.Короче фиг знает.Просто мож кто сталкивался и ли работает юристом по этим делам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Да все изменения в трудовом договоре за 2 месяца, ( обязаны уведомлять)... почитай Трудовой кодекс, там все понятно, понять можно что к чему, и законы в кодексе в основном стоят на защите работника..а не работадателя.И уволить работника сложновато. Да и все через приказ делается..никак иначе... и приказ должне совпадать с законом. А они что-то " поплыли".. как то так увидел.

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Не юрист, но руководитель предприятия. Уволить сотрудника просто так очень тяжело. ПО скоращению - нет такого. Должны сократить штатную единицу с обоснованием. Об этом должен быть приказ директора. Тебе обязаны предоставить другое место работы не ухудшая условий работы и не сокращая заработок. 

    Если не хочешь там дальше работать, в самом начале всего этого процесса надо было добиваться "расторжения трудового договора по взаимному соглашению". Например, с выплатой тебе мат. компенсации в оговоренном размере.

    Ну и внимательно трудовой договор  надо читать - что там написано о расторжении. И ТК опять же.

    Изменено пользователем Dimka

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск обл. Полярные Зори
    • Машина: LCR-80 VX 1HD-T была теперь 100 VX 1HD-FTE( о чем начинаю жалеть)

    Я так и понял что косяк какой то.Видимо или биржу не уведомили вовремя или профсоюз. Вот и предлагают типа мы добрые - до конца апреля работай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Я так и понял что косяк какой то.Видимо или биржу не уведомили вовремя или профсоюз. Вот и предлагают типа мы добрые - до конца апреля работай.

    Я косяка не вижу. За 2 недели предупредили. 14 должны отдать трудовую и расчет. если не отдадут - то будут платить тебе за те дни которые ты  будешь "числиться" до выдачи тебе расчета и трудовой.

    По сокращению-сокращают должность, а не тебя. Тебе должны были предложить работу - если нет, значит её нет. И такой должности то же не должно быть на предприятии. По поводу -работать до конца апреля - может ты должен чего то доделать по работе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Уволить сотрудника просто так очень тяжело. ПО скоращению - нет такого. Должны сократить штатную единицу с обоснованием.

    Нет ничего сложного. Я так делал. Был главный инженер- я сократил должность уволил человека(с выплатами) и ввел должность технического директора. Вот и все песня. Вместо должности начальника экономического отдела ввел должность зам.генерального по экономике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Проходил такое по молодости)))Должность мою сократили,меня же определили в фонд занятости,на два месяца.Начальник пытался попугать)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Я косяка не вижу. За 2 недели предупредили.
     саш, при увольнении по сокращению штата должны предупреждать не за 2 недели, а (могу ошибаться в сроках, нет ничего под рукой) либо за 2, либо за 3 месяца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мичуринск
    • Машина: TLC 90

     ТО Санёк -  ч.2 ст.180 ТК РФ

     

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
     
    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
     
    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)


    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161262/?frame=29
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    @@Michurinec, да, и что, я неправ что ли? Я же сказал, что либо за 2 месяца, либо за 3 месяца. За 2 месяца. И кстати, в каком-то случае должны предупреждать (насколько помню) и за 3 месяца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Крылатское
    • Машина: HDJ100 - 2001

    "сокращение" очень большой гимор как по законодательству так и по выплатам - тебе еще три месяца в случае не трудоустройства (и если ты встал на учет на биржу) должны выплачивать средний месячный заработок. только я честно не помню уже - два месяца на предприятии и третий месяц на бирже или както по другому. Тебя скорее всего будут склонять к уходу "по соглашению сторон" в таком случае выплата будет единовременная и взятая "с потолка".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск обл. Полярные Зори
    • Машина: LCR-80 VX 1HD-T была теперь 100 VX 1HD-FTE( о чем начинаю жалеть)

    Так я и хотел узнать у сведующих.Меня предупредили за 2 месяца.И эти два месяца заканчиваются 14 апреля.Но мне пытались подсунуть бумагу что типа не 14 апреля а мы добрые и работай до 30 апреля.Были посланы лесом.Сказал что за расчетом и трудовой приду 14 апреля.Если приказа об увольнении не будет.То я как понимаю должен выйти на работу 15 апреля-чтоб прогул не впаяли.И требовать опять предупреждения за 2 месяца? Т.Е процедуру сокращения по новой. за 2 месяца??? А за 3 месяца должны предупредить при массовом увольнении- что ко мне не относится.

    Изменено пользователем Raptor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.