Перейти к публикации
Петр KIA

Правка незначительного дефекта рамы на 80ке

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC80 1HD-FT Экспедиция.

    Доброго дня. Недавно приобрел 80ку, конечно же куча вопросов. Некоторые уже решаю(по мотору и кузовщине) а вот с передней частью рамы зашел в некий тупик. Посему прошу совета.

    Имеем: 80ка, 20 лет отроду. В авариях уверен что бывала, есть места сварки и стреляная подушка в руле(пассажирская при этом на месте...). Имеем желание поставить на 80ку площадку под лебедку. Площадку друг уже подарил.

    НО, площадка не встает даже внутрь рамы(площадка точно нормальная, примеряли на его авто, плюс мерили еще на одном, расстояние между отверстиями под площадку у них одинаковые). Правая часть рамы, выступающая за поперечину погнута немного внутрь(сантиметра 1.5-2 по самым первым отверстиям не совпадает).

    Как ее вернуть на место? Вариант сунуть между кусками рамы джек, кажется мне сомнительным, где гарантия что не отогнет нормальную, не гнутую часть... Резать кусок рамы изнутри и потом сваривать тоже как-то не по фен-шую)))

    Может кто уже поборол данный недуг?

    post-12364-0-79468400-1398884754_thumb.jpg

    Изменено пользователем Петр KIA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100

    Для начала может вообще геометрию проверить, на сходразвал сьездить. По результатам уже и думать гнуть/ не гнуть. Если дело только в площадке, а геометрия в порядке, может лучше оставить все как есть?

     

    Просто мое мнение. Удачи в любом случае!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    я б ... подгонял площадку к раме  а не раму к площадке , хотя если дело стоит только в том что надо разжать продольные лонжероны рамы в участке для площадки - наверное да - разжал бы джеком 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE

    между концов рамы, ставь домкрат , дай немного растяжения, и через брусок кувалдось по тому месту где она более погнута, должно пойти, постоянно поддерживая натежения, можно чуть погреть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC80 1HD-FT Экспедиция.

    Для начала может вообще геометрию проверить, на сходразвал сьездить. По результатам уже и думать гнуть/ не гнуть. Если дело только в площадке, а геометрия в порядке, может лучше оставить все как есть?

     

    Просто мое мнение. Удачи в любом случае!!!

    Считаю что для мостовой машины показатели схода-развала, это показатели гнутости мостов и тяг. Первое лечится заменой, второе либо заменой, либо выгибанием.

    Геометрия рамы безусловно важная штука, на глаз вся рама целая, без мест сварки и гнутостей. Погнут только передний правый клык. Так все оставить совсем низя, лебедку надо ставить. 

     

    я б ... подгонял площадку к раме  а не раму к площадке , хотя если дело стоит только в том что надо разжать продольные лонжероны рамы в участке для площадки - наверное да - разжал бы джеком 

    Площадка не входит даже между кусков рамы. А просто расжать джеком, где гарантия что не отогну нормальную часть? 

     

    между концов рамы, ставь домкрат , дай немного растяжения, и через брусок кувалдось по тому месту где она более погнута, должно пойти, постоянно поддерживая натежения, можно чуть погреть

     

    Попробую сегодня сфотографировать то место. В общем идея неплохая. 

    Изменено пользователем Петр KIA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    Площадка не входит даже между кусков рамы.

    Поддержу предидуших ораторов не входит площадка, пилим площадку раму трогать ни к чему .. Есть деформация и пускай будет..

    Если эту площадку жалко площадка изготавливаеться за час из любого куска железа..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КЕМЕРОВО
    • Машина: TLC-80 VX АКПП 1HD-T 93г. Японец!!!!!

    может поможет,смотреть с 6 мин.

    http://www.youtube.com/watch?v=8iCBMLOPOEk

    Изменено пользователем oleg042rus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC80 1HD-FT Экспедиция.

    может поможет,смотреть с 6 мин.

    http://www.youtube.com/watch?v=8iCBMLOPOEk

    Практически пошаговое руководство, спасибо! 

     

    PS Площадку переделывать не буду, буду точно вытягивать раму.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.