Перейти к публикации
808ash

...шумоизоляционный бокс для бытового генератора

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...доброго времени суток, вероятно кто то делал-сталкивался, с резервными генераторам в домах  и их размещением...

     

    ...иногда генераторы запихивают в бокс, шумоизолированный, с выводом выхлопа, подводом воздуха и тп...если кто делал подобное поделитесь опытом, попутно тырнеты изучаю, но хотелось бы мнений ещё услышать...

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...внесу чуток ясности, это дело всё будет жить в гараже, те пока я там он тарахтит, я свали он "спит"...основная цель чтоб работая в гараже, небыло сильного грохота, тк таскать на улицу его неохота...

     

    ...хочется, подобие бокса сделать  в нише в стене,  открыл капот завел закрыл, и вроде как потише...и тк один хрен болгарки всякие будут работать, супер тишина не нужна...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Я на даче сварил ящик 1,5*1,5*1 на ножках1 с открывающейся передней стенкой и поставил в дальний угол участка лицом от дома . Зашибись! И бюджетно! Плюс рубильник трех позиционный с защитой от встречки и контрольная розетка с включенным радио приемником т.е. Если работает гена и дали свет то музыка заиграла

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    Я на даче сварил ящик 1,5*1,5*1 на ножках1 с открывающейся передней стенкой и поставил в дальний угол участка лицом от дома . Зашибись! И бюджетно! Плюс рубильник трех позиционный с защитой от встречки и контрольная розетка с включенным радио приемником т.е. Если работает гена и дали свет то музыка заиграла

     

    ...на предмет звука как?? какие материалы в качестве шумки?? подвод воздуха для охлаждения??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Передняя стенка полностью открывается и вокруг гены по полметра свободного пространства соответственно приток воздуха более чем достаточен шумка была в планах но в итоге оказалась не особо и нужна звук уходит в сторону до этого пытался присобачить глушитель но резко увеличивается расход топлива(практически в 2 раза)единственно дно в ящике сделал деревянными и покрыл резиной.генаSDMO 5KW бензин с хондовским мотором

    Изменено пользователем Колхозник80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...понятно, учтём...

    ...но всё же основной интерес пока запихнуть его в гроб, с приточно-отточной системой воздуха...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Ничё не получицца. Уже год арендую гараж без света. Использую генератор 5.5.Квт для сварки и пр. энергоёмких  процедур. Для бытовых нужд( свет, болгарка) Использую 2акб и преобразователь на 1.5Квт, АКБ периодически приношу домой на подзарядку. Генератор никак не изолирую, ибо в гараже это неэффективно совсем, один хрен гремит. У соседе гена такой же, вынесен в отдельный стальной шкаф с притоком из кулеров. Но шума от  него на расстоянии 2м от гаража не меньше. Разве что если закрыться внутри наглухо и в яму залезть...:) На работе у меня в отдельной пристройке работает промышленный компрессор. Я его слышу на 2м этаже с другой стороны здания. Так что либо в кирпичный сарай и подальше от гаража, либо в землю зарыть с принудительной вентиляцией. Но есть одна фигня: если удлинять выхлоп- падает мощность. Если его не удлинять, а просто делать конвекцию- шума значительно  меньше не становится. :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    Ничё не получицца. Уже год арендую гараж без света. Использую генератор 5.5.Квт для сварки и пр. энергоёмких  процедур. Для бытовых нужд( свет, болгарка) Использую 2акб и преобразователь на 1.5Квт, АКБ периодически приношу домой на подзарядку. Генератор никак не изолирую, ибо в гараже это неэффективно совсем, один хрен гремит. У соседе гена такой же, вынесен в отдельный стальной шкаф с притоком из кулеров. Но шума от  него на расстоянии 2м от гаража не меньше. Разве что если закрыться внутри наглухо и в яму залезть... :) На работе у меня в отдельной пристройке работает промышленный компрессор. Я его слышу на 2м этаже с другой стороны здания. Так что либо в кирпичный сарай и подальше от гаража, либо в землю зарыть с принудительной вентиляцией. Но есть одна фигня: если удлинять выхлоп- падает мощность. Если его не удлинять, а просто делать конвекцию- шума значительно  меньше не становится. :unsure2:

    ...печалька!( вот пока аналогичная ситуация, появился СВОЙ гараж, а свет на КАСе почему то игнорируют...хотя на остальных худо бедно есть, освоюсь думаю с народом пообщаться, и свет на свою линию провести, но пока как есть...особо выборов по гаражам нет, тк живу на острове))

    ...а так в тырнтах наблюдал ящик делают с приточно отточной системой, думал воздух подавать, и вытягивать в трубу сразу, туду же и выхлоп (подобие инжекционного насоса), в общем видимо ещё изучить надо, либо провести опыт...

     

    ...зы кстати для света и ручной работы, так же приспособил инвертер, правда 250вт (что под рукой оказалось), лампы дневного света вытягивает, переноска вообще из диодных стержней сделана, в несколько рядов, для ковыряния вообще вещица что надо..

    Изменено пользователем 808ash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: land cruizer-100 hd-fte land cruizer 80 hd-t runner 2lt

    Все время гонять генератор , не рентабельно . У Вас вроде 80 ка , поэтому смею предположить , что есть старые АКБ , которые на машине уже не живут . У нас в КАСе тоже частенько свет рубят , поэтому у меня второй свет светодиодный , в основных рабочих зонах и инвертор МАП Энергия на 2 квт , купленный лет 10 назад . Да и 6 акб по 90 а ч снятые с автомобиля , меняю раз в два года . Работает все кроме компрессора , вплоть до сварочника электродного , он у меня тоже инверторный . Целесообразней заводить гену на пару часов для зарядки Акб . И работать в тишине . Есть форум Дом и дача , на нем раздел альтернативщиков , зайдите и почитайте , как люди выходят из таких ситуаций . Будет желание , можете ко мне заехать , от острова примерно 40 км по кольцу на северо-восток .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    У нас очень эффективно используют панели солнечных батарей. Сейчас их можно купить различной мощности и стоимости. У соседа напротив как раз подсолнечная сторона, у него прям к стене приделаны панели, а внутри стоит специальный контроллер и несколько АКБ. Пока он не пользуется гаражом АКБ постоянно заряжаются. При чём ток зарядки некислый, панели метра полтора в длину на 800мм в ширину. Акумы 2 шт по 100Ач.

    У меня схема с инвертером. Если надо- можно задействовать 2АКБ с машины, прицепив туда инвертор. А так, на несколько часов работы вполне хватает света и в гараже и для инструмента. Ну в основном свет и мелкие потребители 500-700Вт. Компрессор двухголовочный не стартует от инвертора, нужно запускать генератор.

     

    Вообще лучше всего наверное ящик для гены делать прям на крыше гаража. Во первых не стащат, во вторых крыша будет отсекателем звуковой волны. Особенно, если она бетонная. Т.е. под крышей будет самая худшая слышимость, за то вся округа будет наслаждаться тарахтением гены..:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Самый простой и реально действенный способ, это яма глубиной в полтора метра и такае- же в диаметре. Стенки из плетня чтобы земля от др- др -др,не сыпалась и поверх крышка с вмонтированной  чугунной трубой 100 от канализации. На выхлоп трубу раза в два больше по диаметру и вертикально в верх через 100. Крышка пирог фанера влагостойкая, кусок  матраса,  опять фанера. Всё это длинными саморезами по периметру стянуто. Реально слышно, стоя рядом с трубой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...видимо не только у меня такие сложности возникли с условиями))

     

    ...ао факут место больше для хранения с возможностью чтото оперативно починить, обслужить...как мастерская для себе далеко от идеала...

     

    ...а вот на предмет акб, инверторов, солнечных батарей тоже подумываю, тк нет ничего лучше "халявной" энергии) тк опыт с диодным 12в светом в гараже был, и работал вполне сносно, если не сказать неплохо...

     

    Valery, спасибо за предложение, если что то сам не осилю посоветуюсь -загляну)) пока вроде вопросы решаются))

     

    ...зы яма всем хороша, кроме случая когда гаражи стоят на насыпной территории из мусора, на берегу залива))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: land cruizer-100 hd-fte land cruizer 80 hd-t runner 2lt

    Главное ,не повторять ошибки , допущенные другими .Грядет зима , скоро встанет вопрос обогрева , тоже пройденный этап для меня , так что обращайтесь , если что .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    Главное ,не повторять ошибки , допущенные другими .Грядет зима , скоро встанет вопрос обогрева , тоже пройденный этап для меня , так что обращайтесь , если что .

     

    ...да вот поэтому тему и поднял, хотя сегодня выставил за ворота генератор, вроде и вполне сносно, один фиг болгаркой шпарил, не слышал :russian_ru:   (кстати генератор наудивление "мягко" тарахтит, совсем китайцы бывает больее резкие на звук)...кстати на предмет обогрева, как решаешь ситуации???

     

    ...я думаю попробовать с пушкой дизельной от икаруса (24в старт, работать может на 12в после пуска), да и вообще чувствую нужно несколько акб собрать, для света и тепла, а если варить-болгарить, уже генератор...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Да с теплом нет проблем! С дизельными пушками не связывайся. Воняют и можно с них угореть( сам раз еле из ямы вылез чуть живой, через месяц хозяин гаража- мой ровесник угорел насмерть). Я пользую обычную газовую пушку с регулировкой мощности General. Только к выхлопной дюзе я приделал 0.5. м трубу из оцинковки, переходник к воздушной алюминиевой трубе. там небольшая разница в диаметре получается, труба- переходник чуть конусная сделана. Моторчик там совсем маленький стоит, ветряк гоняет, прицепив его к инвертору можно сутки греться. Поджиг -пьезо, никакой энергии вообще не берёт. Алюминиевый воздуховод пока по нему идёт горячий воздух нагревается и работает как большая батарея. Нагревает гараж очень быстро. Но нужно делать вытяжку, чтобы был подсос свежего воздуха или гараж был бы не герметичным. В результате горения образуется углекислый газ и вода, но всё оно улетучивается, если есть хоть небольшой ток воздуха внутри гаража. Я так 3 зимы в гараже проработал каждый день. нет проблем. В одном свитерочке при минус 30 гр. внешней среды.  Баллона большого хватает на неделю работы на целый день.

    eed50756c532.jpg

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...газ пробовал, как то неоднозначно, вроде греет а вроде и маловато както...

    ...на предмет угара, сирокко 262 , дизельный отопитель непрямого нагрева, есть выхлопная, повешу его на воротину гаража, и трубу выведу на улицу, и тракт короткий будет, и мешаться не будет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Маловато? Я чтобы обогреть гараж на полную катушку никогда и не включал. Наоборот на самый минимум, чтобы поэкономичнее. Приходишь, запускаешь грелку на половину мощности, через 10-15 мин уже Ташкент. Потом остальное время на минимуме. Пушку надо брать с регулировкой, они достаточно мощные. Стоят правда немало. Дешёвые  неудобные, т.к. не регулируются и ненадёжные. :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...может и вправду неповезло...но первые впечатления какието неоднозначные...да и газ менять далековато ездить, в общем одним словом, остров))) :hunter:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: land cruizer-100 hd-fte land cruizer 80 hd-t runner 2lt

    Зима - как много в этом слове ... При стоимости 4,5 р за киловатт кто то скажет , на хрена что то изобретать, но эти киловатты есть не всегда , и могут пропасть в самый неподходящий момент , поэтому два года назад был установлен Булерьян 00 , мощностью 10 квт , при объеме гаража примерно 150 м3 оказалось вполне достаточно . Полы по полной технологии с утеплением пенополистиролом и гидроизоляцией .Стены шлакоблоки 200 мм ,оштукатуренные и утепление 50 мм . Зона риска - ворота 2,5 на3.0 ширины -утепленные . На крайний случай есть 20 квт дизельная одноконтурная пушка , вдруг дрова кончились , одного поддона хватает практически на два дня , а этого добра в принципе достаточно всюду. Основной инструмент аккумуляторный , свет -светодиоды и поэтому когда нет напруги соседи начинают квасить , а я продолжаю заниматься тем , что мне больше всего нравится в этой жизни - гайки крутить .Как то так . А для чая тут приобрел чайник на 1.0квт , 2х квт инвертор его прекрасно кипятит , так что процесс не прерывается из за каких то мелочей , как отсутствие электричества .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...ну если так, то можно и на отработке славно жить, у товарища сделана такая, работает без электричества совсем, ну разве что вентиляторами обдувает, чтоб тепло лучше расходилось...расход очень маленький...одно НО у нас за такую коптилку (как впрочем и любую другую печку) с г";?м сожрут...а так бы с радостью собрал себе и радовался бы...благо бочка с отработкой под боком (у эстакад)...

    ...в общем эта зима будет первой, для понимания что надо...но некоторые советы уже есть, если что воспользоваться будет просто, по готовым решениям. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.