Перейти к публикации
Strorry

Твердотопливный котел

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    да отдельная регулируемая подача в тёплые полы + радиаторы конвекторного типа (с увеличенной на 50 % площадью от расчётной) под каждым окном (отсекающие поток холода, по сути тепловая завеса).

    Я заказчику установил теплые полы на первом этаже - примерно 120 кв.м, так батареи на зиму отключили, только при входе оставили, а зимой платили по счетчику меньше, чем год до этого, с обыкновенным отоплением......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    - у меня полы на обоих этажах;

    - радиаторы греют на 30 % мощности наверное. их главное назначение - отсекать холодный воздух от окон и создавать циркуляцию воздуха в комнатах.

    - на каждом входе (3 шт) установлен в полу конвектор (как тепловая завеса).

    а зимой платили по счетчику меньше, чем год до этого, с обыкновенным отоплением......

    это говорит о нехватке поверхности излучающей тепло в старом варианте.

    и как следствие - более низкий КПД системы. отсюда и расход.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснотурьинск, Свердловкя обл. Ё-бург.
    • Машина: 4ranner 3vze, 1992

     Приветствую! Рассмотри вариант с электрическими теплыми полами ( для +5). Газификация, я понял, не предвидится. И тт котел по приезду. А так, хватает и одних теплых полов (водяных), но окна "плачут", без радиаторов. Радиаторы, обычно ставлю, меньше на  30-40% от расчетной мощности... Пока жалоб не было. Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    С электричеством есть проблемы, на выходных, при минусовой на улице, кто-то из соседей топит дом электрообоглевателями, при нагрузке больше 2кВт напряжение просаживается до 190-200В. Если в эти выходные получится - сфоткаю показания вольтметра-амперматра.

     

    Пока остановился на чем-то типа  теплодаровского котла на 15кВт с 3 тенами по 1кВт и возможностью поставить пелетную или газовую горелку. Поставлю блок управления тенами с удаленным мониторингом и управлением, а по приезду буду на дровах, угле, плетах топить...вот пока так видится мне.

     

    По поводу теплых полов думал, но в моем варианте проблематично, т.к. полы и перекрытия деревянные и нагружать их стяжкой не очень хочется, а лить монолитную плиту - пересобирать весь дом изнутри :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Pajero 4, ТЛК-80 1HD-FT

    Электро - самое дорогое отпление. Правильно говорят про дизель, котел стоит 30-ку 30 киловатный, самый простой китурами, автоматика там никакая не нужна, датчик идет в комплекте, выставляешь температуру он ее поддерживает, никаких заморочек. У меня 3  котла стоит ТТ, электро и дизель и дизель реально рулит, в итоге греет гараж 50 квадратов, дом на 120 и баню 30. Бываю набегами, когда бываю топлю ТТ котел но он горит 5 часов от силы потом все выстывает. Электро только на случай если соляра закончилась

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    Расход топлива какой у дизеля, по тех характеристикам 1,5 л соляры в час! Это за 5 месяцев 5400 литров соляры, а это очень много или я не так считаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Ленд круизер 200

    У меня при площади дома 300 с небольшим метров на электричестве 24 КВт котел нажег за месяц на 18700. Чтоб лето не терять делая внутрянку сейчас.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед
    У меня при площади дома 300 с небольшим метров на электричестве 24 КВт котел нажег за месяц на 18700.

    а в киловаттах - это сколько ?

    а то везде разный тариф.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Pajero 4, ТЛК-80 1HD-FT

    Расход топлива какой у дизеля, по тех характеристикам 1,5 л соляры в час! Это за 5 месяцев 5400 литров соляры, а это очень много или я не так считаю.

    Не, это в характеристиках написано, при условии когда котел работает постоянно на полную мощность, но он так не работает периодически включается раз в 10 минут на 1 минуту и вырубается. У меня где-то литров 5-10 за сутки съедает в зависимости от температуры и настроек. Изначально хотел вообще газ поставить, но когда прикинул стоимость газголдера сразу стало понятно, что даже учитывая разницу в стоимости ДТ и газа он окупится ой как не скоро, т.к. там оборудования на 700 тыс только выходило. А тут котел за 30 тыс и 200 литровая бочка в которой соляра. Но я не агетирую просто говорю как есть для нашего региона, поскольку магистрального газа у нас нет, а электричество в кооперативе около 4 рублей за киловатт стоит. Дешевле всего конечно поселить непьющего надежного бомжа и что-бы он топил тт котел, но таких персонажей нет на примете у меня, ибо человеческий фактор он еще менее надежен чем техника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    У меня и 2-х соседей на даче примерно похожие дома... Я топлю пеллетами, второй - дизель, третий - электро...

    У меня 6-7 тыс.выходило в месяц, с бесплатной горячей водой...дизелист тратил 18 т.р., а тот, кто на электричестве - сказал, что около 30 в месяц на счётчике...со светом конечно, но всё же.... В домах этих не был, как они доделаны - не видел, могу сказать за себя - пеллетный котёл - отличное решение в отсутствии газа. Но - он не может быть автономным месяц - максимум неделю - полторы, потом технологическая остановка. чистка. досыпка бункера топливом и прочее....хотя говорят, что есть самоочищающиеся котлы( я не сильно в теме), и загруз бункера автоматический...но бюджет другой...

    А так - я за пеллетник!

    Себе поставил, и нескольким клиентам, кому дома продавал или строил - рекомендовал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    А что за котел? Какая мощность? Площать помещений?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    У меня дом 200 кв.м., потолки 3.2, брус 150х150,снаружи утеплён 100мм.базальтовым утеплителем. 2 этажа. Котёл - нонейм, делают в белоруссии - привезли импортный, разобрали, рассмотрели, содрали, и запустили в производство, но горелка - главное в котле - иноземная, Pelltech ( так кажется), 20кВт. Третий год, полёт отличный!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC90; Range Rover Vogue V8

    Вставлю и свои 5 копеек:

    Дом брус + бревно, 108 кв.м.

    Изначально поставил ТТ котел DEFRO 12кВт с компьют контроллером поддува, одной закладки в -25-30 хватает на 12 часов, закладка, это примерно 2 упаковки пресованных опилок RUF, т.е на данный момент от 55 до 150р за упаковку в 10кг.

    Надоело мне, что уехать надолго не могу, т.к. потом долго прогревать надо(теплых полов нет, только батареи под окнами).

    Поставил ZOTA LUX GSM (6кВт) как просто ну хоть +5 поддерживать и дом не размораживать - и что же думаете?

    Я офигел, что мне на данный момент, а на улице до -15 бывает, хватает и егошних 4кВт!и в доме постоянно +23+25 (жена по=теплее лююит, мерзлячка)

    В итоге, ТТ котел не запускал уже почти год, RUF брикеты лежат на случай сильных морозов под -30-35.

    Раход электричества сопоставим с расходом RUF брикетов,т.е 5000-7000р/мес.

    Кто то скажет - дорого, нах!

    Но тут уже другой вопрос - жить в загородном доме....Философия,короче.

    Если кто не верит, что дом в 108 кв.м можно отопить 4кВт, расскажу как, сам никогда не верил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед
    Если кто не верит, что дом в 108 кв.м можно отопить 4кВт, расскажу как, сам никогда не верил.

    Я верю.

    у меня сейчас 300 кв.м греет ZOTA LUX GSM (15 кВт).

    на улице -28;

    в доме + 22;

    котёл включен на 55 гр по подаче воды; фактически нагрев подачи ходит 50-53 гр., включаются на нагреве только 2 ТЭНа из 3-ёх.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC90; Range Rover Vogue V8

    Забыл написать - главная проблема ТТ котлов - это то. что минимальную темепературу теплоносителямогут держать только 45 градусов, а это означает, что в межсезонье с ним больше возьни будет, в доме будет то жарко, то холодно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC90; Range Rover Vogue V8

    Я верю.

    у меня сейчас 300 кв.м греет ZOTA LUX GSM (15 кВт).

    на улице -28;

    в доме + 22;

    котёл включен на 55 гр по подаче воды; фактически нагрев подачи ходит 50-53 гр., включаются на нагреве только 2 ТЭНа из 3-ёх.

    и у меня также по температуре воды, но я на всякий предустановку 60гр поставил, на всякий случай, но на полную еще не включался он

    Изменено пользователем Crokovod

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Вставлю и свои 5 копеек:

    Дом брус + бревно, 108 кв.м.

    Изначально поставил ТТ котел DEFRO 12кВт с компьют контроллером поддува, одной закладки в -25-30 хватает на 12 часов, закладка, это примерно 2 упаковки пресованных опилок RUF, т.е на данный момент от 55 до 150р за упаковку в 10кг.

    Надоело мне, что уехать надолго не могу, т.к. потом долго прогревать надо(теплых полов нет, только батареи под окнами).

    Поставил ZOTA LUX GSM (6кВт) как просто ну хоть +5 поддерживать и дом не размораживать - и что же думаете?

    Я офигел, что мне на данный момент, а на улице до -15 бывает, хватает и егошних 4кВт!и в доме постоянно +23+25 (жена по=теплее лююит, мерзлячка)

    В итоге, ТТ котел не запускал уже почти год, RUF брикеты лежат на случай сильных морозов под -30-35.

    Раход электричества сопоставим с расходом RUF брикетов,т.е 5000-7000р/мес.

    Кто то скажет - дорого, нах!

    Но тут уже другой вопрос - жить в загородном доме....Философия,короче.

    Если кто не верит, что дом в 108 кв.м можно отопить 4кВт, расскажу как, сам никогда не верил.

    делись! :ok::party:;):thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC90; Range Rover Vogue V8

    Сектер прост - КПД  :Laie_48:

    А по существу - каркасный дом необходимо утеплить нормально (у меня 150мм ваты), снаружи сайдинг и не закрывать глаза на щели - даже малейшая щель в пол-сантиметра выморозит помещение в лучшем виде.

    Сам особо не заморачивался ч этим никогда, пока не появился электрокотел ZOTA с кучей настроек и тут понеслося...Я ж его брал поодерживать плюсовую температуру в доме, когда уезжаю надолго, а итоге понял, что и 4кВт хватает на постоянное отопление, и то это просто ограничение, на самом деле 50/50 рабьотает то 2 кВт, то 4кВт до -10гр, и то 0кВт, то 2кВт, если за бортом до 0гр., температура носителя установлена макс до 55гр.

    Короче, суть такова, что если ТТ и соляроные котлы справлюятся с поставленной задачей, т.е.к примеру на 100кв.м работает 10-12кВт, то электрический можно смело брать 6кВт.

     

    ну еще один секрет есть - то ли дом так спланировать получилось, то ли фиг его знает - второй этаж не топиться, кроме детской комнаты - и так тепло.

    Изменено пользователем Crokovod

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Проще поддерживать постоянную температуру в помещении, чем протапливать вымороженное, поэтому достаточно и 6 КВТ ного электрокотла. А сколько КВТ у тебя  расходуется за месяц этим котлом при поддержании 24-26 градусов? И ещё раз напомни кв. м. отапливаемые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.