Перейти к публикации
timurrus

А у нас птицеводы есть?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    В общем, суть дела такова - решил я на лето взять птицу. Небольшое поголовье несушек, бройлеров, перепелов... Заниматься разведением не планирую, хотя про инкубаторы смотрел, занятная тема, но хлопотная, нет у меня столько свободного времени. Цель идеи - свежие и качественные продукты своими руками :) Собственно, есть вопросы по большому счету про правильный откорм молодняка, чтоб всякие там "птичигрипп" и всяко-такое от себя отвести, сальмонеллу там тоже, в каком возрасте лучше брать молодняк бройлера, чтоб не полегли(про несушек знаю)... Какие добавки и витамины давать, чем вообще кормить(еда с нашего стола им не подходит, как говорили в свое время в рекламе кормов для животных), ну все такое. Советы по организации самого птичника(птичник планируется летний), оптимальное количество квадратных метров на количество голов на практике(в книжках пишут не менее 2м2 на 2 головы, а на практике это точно не соблюдается), в общем, готов выслушать любые советы и напутствия от практикующих птицеводов :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    как бывший энергетик бройлерного производства напольного содержания....

    22 зимой, 20 летом - голов на квадратный метр  ( реально когда птица становится взрослой- ногу поставить негде)

     

    температура - от 37 градусов в первые дни жизни, до 25 к концу.... а жизнь у бройлера недолгая - 34-37 дней всего.... в производстве нет смысла дальше кормить - вес готовой тушки 900- 1100 гр....  потребление корма становится больше, привес меньше

     

    проеееее.... ешь температуры - птица дальше расти не будет....

     

    вентиляция не сильно важна, птица, как наследник динозавра менее критична к содержанию, СО и аммиака..... ее предел такой, что человек дохнет от нехватки кислорода, и не хватает кислорода для горения газогенераторов... а ей не чего не будет.....

     

    при напольном содержании пол должен быть теплый, засыпан слоем опилка, торфа..... и обязательно сухой.... во взрослом возрасте она больше лежит.... поворачиваясь то к кормушке, то к поилке.... так что ни какой возможности для проливания воды не должно быть....

     

    в домашних условиях вполне возможно выращивание бройлеров до 6-7 кг..... но она практически не двигается, если встает - легко ломает лапы.... после 3 месяцев бройлер даже несет яйца.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Интересная информация, спасибо! Я читал, что бройлеров обычно рубят в 2-3х мес возрасте, по крайней мере, при выращивании вне производства, при достижении веса в 2-2,5 кг. Про количество голов на квадрат я поражен, неужели такое возможно? Хотя, если им не бегать и не гулять а тупо откармливаться и набирать массу, то наверное самое то. Надо будет пересмотреть свое мнение о количестве бройлеров...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: ТUИDЯА

    у меня Цесарки  на мясо, вообще не болеет, неприхотливая, смертность 0,00%% но это на мясо,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    да - если их ни кто не беспокоит... то такое возможно....

    птица привыкает к одному виду одежды.... птичницы в белых халатах.... стоит зайти в темном - тут же паника и стресс....

    цеха у нас были 96 м длиной и двух видов по ширине - 12 и 18 метров.....

     

    брига до отлову заходила в конце цикла и отлавливала каждую птицу, сажала в ящики и отправляла в убойный..... до полутора суток на больших цехах...

     

    кстати - свет 23 часа в сутки..... час ночи.... по технологии вро де бы зеленоватый и голубоватый предпочтительнее... я уходил с производства, когда такой свет стали вводить... при мне были простые лампы ЛД

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    я вчера с деревенским работягой как раз на эту тему разговаривал...

    на птицефабрике не бери,они у тебя сдохнут через 40 дней, я сам припух...В деревне 4-5 лет несушка живет.

    И дело не в том,что дальше их кормить нет смысла,а в том,что они не проживут больше 40 дней

     

    так что технологии крупных фабрик тебе не подходят

    печень, развалившаяся у них-гепатоз, видимо и т.п. (цена у фермерской курицы сравнима с говядиной !)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    @@serg4x4,

    Неужто такая технология возможна в простом домашнем птичнике? Это же завод по производству курятины... 

    Корма-рационы-добавки (гормоны)-лекарства-то-се, недоступные простому птицеводу? :think:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    на производстве именно и отработана технология - все считается до копеечки.... тогда и получается прибыль по мясу....

     

    комбикорма - у нас в городе доступны - при комбикормовом свой магазинчик.... так что нет проблем - поехал и купил какие надо.... а они так же делятся на возраст птицы...

     

    брать надо не с инкубатора сразу- а брать надо после 5-7 дней..... в первые дни в воду добавляются все витамины и прививки от болезней в жидком виде....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    на производстве именно и отработана технология - все считается до копеечки.... тогда и получается прибыль по мясу....

     

    комбикорма - у нас в городе доступны - при комбикормовом свой магазинчик.... так что нет проблем - поехал и купил какие надо.... а они так же делятся на возраст птицы...

     

    брать надо не с инкубатора сразу- а брать надо после 5-7 дней..... в первые дни в воду добавляются все витамины и прививки от болезней в жидком виде....

     

    Про то и речь, что это заводская технология, а в домашнем птичнике, как говорится, возможны нюансы... Причем не в лучшую для производительности сторону. Я согласен, что считать надо и корма, и свет, и посадку, но исходить надо все же не из опыта фабрик а прогрессивных приусадебных птичников.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    http://maps.yandex.ru/?ll=43.249656%2C55.959658&spn=0.020170%2C0.007017&z=16&l=sat

     

    а это и есть реально заводы по производству курятины.....

     

    там даже дороги разные.... знаки висят - чистая и грязная дорога ( не в смысле альт или муд)....

    по одним дорогам возят корма, циплят, опилок,... по другим помет и готовую выращенную курицу

    санитария.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    кстати - работникам птицефабрик запрещается держать птицу у себя дома..... перенос птичьих болезней людьми вполне вероятная штука....

     

    на приусадебном можно конечно тоже..... но основные нюансы я сказал.... температура, свет, сухая подстилка, вода ( на фабриках птица пьет со специальной поилки, где вода просто висит капелькой, склевывая ее)

     

    мне например жалко бройлера которые гуляют по улицам или по приусадебному участку даже летом.....

     

    то же самое что сейчас выкинуть лысую кошку на мороз.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    хорошо если гуляют.

    у меня есть одна дипломированная птичница, у нее куры из клеток не выходят, даже в свой огороженный двор (живет в частном доме), сидят по клеткам. Причина - наберут глистов. Так то она права, но птичку жалко, и что это за мясо  :unsure2: У гостей в птичник крайне неохотно пускает, при условии, что дома у гостей ни попугаев, ни канареек нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

     

    мне например жалко бройлера которые гуляют по улицам или по приусадебному участку даже летом.....

     

    то же самое что сейчас выкинуть лысую кошку на мороз.....

     

    cмех, надо эту кошку под лампочку посадить на 23 часа в сутки в коробку из под обуви,с 3-мя такими же кошками и капельку воды слизывать с поилки и крепкое здоровье с продолжительностью жизни 40 дней обеспечена  :biggrin:  Идеальные условия для планеты Земля :)

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Хе, все новые и новые подробности! Поподробнее бы узнать про болезни, чем они опасны для двуногих...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    парни - я энергетик.... а не ветврач.....

    газ, вода, электричество, каналия, вентиляция, утилизация..... на таком предприятии своих вопросов хватает.... чуть что не так это смерть курице...

     

    курочку я кстати не жру.... поработал - хватило до тошнотиков на всю жизнь....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    У друзуй своё хозяйство и куры и индоутки и овщы. Так вот говорят, что менее проблемные в плане выращивания - это индоутки. На новый год супруга особо не заморачиваясь приготовила в духовке........так, чуть тарелку не сьели - мясо не жирное и вкусное. И растут они быстро. Ну, а для яиц  несушки 5-и месячные весной продаваться будут. Главное, чтобы не сыро было и сквозняков не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Смысла затевать птицеводство по технологиям и с кормами как на фабрике- смысла нет, выйдет дороже, а продукт будет тот же, проще у оптовиков купить мясо и все. А вот деревенскую курочку- и для яиц и для мяса завести не мешает. Ест она все подряд- все сухари и прочее не пропадет, а бульончик деревенской курочки и мясо не сравнится ни с чем. Каких то модных кормов для нее не надо- пару мешков зерна и все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    А вот деревенскую курочку- и для яиц и для мяса завести не мешает.

    Для мяса - одна порода, для яиц - другая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    Clip_6.jpg

     

    поилка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.