Перейти к публикации
Ворона

Силикон из силикона. Кто знает?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 Синяя птица, колесики 37, лебедка, силовики, лифт

    Хочу попробовать отлить одну силиконовую вещь. Небольшую. Удобнее всего было бы залить материал в силиконовую форму. И проще и дешевле. Но нигде не могу найти ттх, какой силикон не расплавит саму форму из силикона. Температуры плавления и т.д.
    Силикон нужен нетоксичный.

    Может кто сталкивался? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Совсем недавно стояла такая задача.

    До практики дело не дошло, но нашел, что в Питере  есть фирма, которая занимается продажей силикона для этих целей. А у этой фирмы нашел на Ютюбе ролик, где все процессы технологические расписаны. Поищи! если не найдешь, будем искать вместе.

    Но там лили не в форму из силикона. Но как то несложно ее получали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Соседа рыбака пытай , они силиконовые приманки сами льют

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Нальчик
    • Машина: GAZ-69

    Полиуретан не пойдёт? Они вроде бы с силиконом не особо дружат...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72

    вот это тебе нужно, если пояснишь замысел, готов подсказать по технологии.

    http://www.sapphire.ru/vcd-21861-1-4529/goodsinfo.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Есть еще такая штука - кампаунд СДС. Раньше был дорогой, года 4-5 назад, сейчас не знаю. Покупал где то на проспекте му-му, на пересечении кажется с ильменским проездом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: Toyota 105, была...

    Хочу попробовать отлить одну силиконовую вещь. Небольшую. Удобнее всего было бы залить материал в силиконовую форму. И проще и дешевле. Но нигде не могу найти ттх, какой силикон не расплавит саму форму из силикона. Температуры плавления и т.д.

    Силикон нужен нетоксичный.

    Может кто сталкивался? 

       А  разве силикон плавит? Он же не нагревается. Смешали два компонета в равных количествах, желательно в вакуммиксере чтоб без пузырей, и заливаем им "вещь", предварительно подумав как извлечь, в зависимости от формы. Дальше заливаем туда силикон, из которого хочется получить "вещь", надо подумать-попробовать чем изолировать поверхность, чтоб не слиплись намертво. В зубных оттисках, при изготовлении десневой маски техники просто вазелином изолируют. Стоматологические дублирующие силиконовые массы не токсичны, технологичны хорошо текут, есть разных твердостей по Шору, красивы, есть разных цветов, но не дешевы, минимально идут в двух бытылках, по 1 литру. Стоили 2л.примерно 100 евро.. Я давным давно брал сыну для дублирования фигурок ангелов из гипса, довольно сложных по рельефу. При повторных заливках, старые или бракованные формы можно мелко резать и добавлять в жидкий для экономии, если конечно не нужна особая точность. Как то так) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Хочу попробовать отлить одну силиконовую вещь. Небольшую. Удобнее всего было бы залить материал в силиконовую форму. И проще и дешевле. Но нигде не могу найти ттх, какой силикон не расплавит саму форму из силикона. Температуры плавления и т.д.

    Силикон нужен нетоксичный.

    Может кто сталкивался?

    Чем фотополимер не подходит? Например Roehm (США), на сколько знаю, минимальное время запекания (0,5-1 мин, против 2-3 мин Delux) Температуры там никакой нет, есть время засветки. "Расплавить" саму форму не реально. Боится только хлорсодержащих жиж.

    Пс. Стоимость была 800-950 руб литр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Хочу попробовать отлить одну силиконовую вещь.

    Вдруг мысль посетила , а может проще в шопе купить ??? :biggrin::flower:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Вдруг мысль посетила , а может проще в шопе купить ??? :biggrin::flower:

    а вдруг с таким изгибом нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    а вдруг с таким изгибом нет?

    Поручик вы пошляк... :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Поручик вы пошляк... :biggrin:

    вы о чём сейчас подумали товарисчЪ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Давайте уж тут свою проблему изложу. 

    Нужно супруге для научной работы (фармацевтика). Делают лекарственную форму в виде леденцов.

    Нужны формочки для заливки расплавленной карамели с введенным в расплав лекарственным веществом.

    Вот такие - кондитерские - не подходят из-за размеров, слишком большие леденцы получатся. 

    По размеру и форме удобны пенициллиновые колпачки, которые обрабатывают перед заливкой силиконовым спреем (для того чтобы потом извлечь карамельку-таблетку. Но это, конечно, не удобно.

    Вот и возник вопрос, как (из чего) сделать матрицу из силикона, чтобы можно было заливать карамельный расплав и потом легко извлекать застывшие "таблетки".

    Речь, естественно, не о каком-то промышленном производстве. Так, первые шаги по исследованию лекарственной формы.

     

    post-1283-0-79199400-1424066153_thumb.jp

    post-1283-0-74170500-1424066166_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Нальчик
    • Машина: GAZ-69

    Давайте уж тут свою проблему изложу. 

    Нужно супруге для научной работы (фармацевтика). Делают лекарственную форму в виде леденцов.

    Нужны формочки для заливки расплавленной карамели с введенным в расплав лекарственным веществом.

    Вот такие - кондитерские - не подходят из-за размеров, слишком большие леденцы получатся. 

    По размеру и форме удобны пенициллиновые колпачки, которые обрабатывают перед заливкой силиконовым спреем (для того чтобы потом извлечь карамельку-таблетку. Но это, конечно, не удобно.

    Вот и возник вопрос, как (из чего) сделать матрицу из силикона, чтобы можно было заливать карамельный расплав и потом легко извлекать застывшие "таблетки".

    Речь, естественно, не о каком-то промышленном производстве. Так, первые шаги по исследованию лекарственной формы.

    Друзья из http://mkdb.ru/ могут отлить всё, что угодно. Не реклама, просто совет. И не мучаться с силиконами

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Металлические формы не годятся - из них отливку не извлечь. Как мне кажется.  Силиконовая форма мягкая, гнется легко и отливки опять же за счет скользящих свойств силикона извлекаются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Металлические формы не годятся - из них отливку не извлечь. Как мне кажется.  Силиконовая форма мягкая, гнется легко и отливки опять же за счет скользящих свойств силикона извлекаются.

    Стоматологические дублирующие силиконовые- выше же написали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Стоматологические дублирующие силиконовые- выше же написали.

     

    То что написали выше, я внимательно прочитал. В том числе и по стоматологическим материалам. Что-то мне подсказывает (наверное, жизненный опыт?  :think: ), что все что связано с материалами в стоматологии, не может стоить дешево. Но не буду утверждать, в среду иду на прием к стоматологу, уточню актуальные цены. 

     

    Рассматриваю пока альтернативные варианты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC60, 2,4 D5

    Светка! Брось ты это! К тебя все нормально же!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 Синяя птица, колесики 37, лебедка, силовики, лифт

    Как я люблю юмор друзей  :biggrin:

     

    Ладно, раскрою тайну - хочу сделать силиконовый браслет. А если понравится, так и что-нибудь еще.. Сережки там, подвеску... Люблю нестандартную бижутерию.

    Но дело осложняется тем, что я нифига об этом не знаю. То есть вообще.  :blink2:

     

    Рассуждаю примерно так:
    при любых разъемных формах получается очень большой гемор довести "до ума". То есть сгладить все шероховатости. И если делать несколько, так вообще муторно. Поэтому металлические формы и подобные - мимо.

    Думала о 3д-печати. Чтобы форма была просто одноразовая. Разбил, силикон вытащил. Но говорят, что дорого это по выходу.

    Остается силикон,из которого можно выдавить изделие.

     

    Если кто-то может "разжевать" "блондинкЕ" тонкости процесса или подсказать еще какие-то идеи, буду благодарна.  :buzz:

     

     

    ПС если получится, может даже магаз открою  :think:   правда бизнесмен из меня так себе. В убыток могу легко, а вот в плюс сложнее  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.