Перейти к публикации
don

Управляющая компания вымогает деньги

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80VX НD-T

    Приобрел квартиру, новостройка, МО. Дом в эксплуатацию сдан в феврале этого года, собственность обещают весной 2016-го.

    Управляющая компания не выдает ключи до заключения с ними договора, все бы нормально, но в договоре пункт по которому мы обязаны оплатить коммуналку с момента ввода дома в эксплуатацию. Хотя вроде бы есть: 

    "часть 3 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица."

    и

    "В соответствии с частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность собственников по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги своевременно и в полном объеме возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение."

     

    сумма получается нехилая, примерно 60 тысяч. 

     

    Деньги требуют налом и на месте, то есть вариант заключить договор, получить ключи и потом не платить отпадает. Можно подать на них в суд и скорее всего выиграть, но тогда заселение может растянуться на месяцы, а то и годы. А хочется начать делать ремонт. Выбивать дверь и заселяться до получения собственности тоже вроде как то не по закону. Может был у кого подобный опыт, как выкручивались? Или у кого знакомый юрист может проконсультировать как с ними правильно разговор вести? 

     

    Есть еще идея оплатить, а потом сразу же написать заявление на пересчет (типа просто пополнил свой лицевой счет на 60 тысяч, а вы теперь за каждый месяц списывайте коммуналку). И потом уже добиваться этого пересчета через суд, но уже живя в квартире.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Деньги требуют налом и на месте,

    Потом окажется  что ты  их не платил вообще  или платил ,  но не  за  "это" , а за другое  ,  а  за "это "  ты  должен все  равно . 

     

    Чего то мне кажется  нафиг бы сдалась такая  квартира  . 

    Я  вообще не понимаю зачем  люди платят бешенные  деньги  за место в  бетонных коробочках .  :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80VX НD-T

    AZIAT, вопрос покупки или не покупки мест в бетонных коробочках МО и Москвы все же предлагаю обсуждать в отдельной теме. 

     

    Они выписывают квитанцию, но все может быть, конечно, может потом окажется что и "не платил". Проблема то не в квартире, а именно в жульническом УК, которое пытается за счет жильцов возместить свои траты. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Проблема то не в квартире, а именно в жульническом УК, которое пытается за счет жильцов возместить свои траты. 

     

    Так  они ж теперь всегда  будут в  чем жульничать.

    Я  в  Краснодаре  сейчас так  плачу  по 3000 р в  месяц  за комнату-студию  за  длинный  список  всяких "услуг"  и список этот все  время  увеличивается.  Но у  меня  вынужденно и временно , так  как квартира  сьемная , а вы  сами в  петлю лезете . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Что мешает дать денег под правильным присмотром сотрудников'после заявы в органы о вымогательстве?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    Привет !

    В данном случае, руководствуйтесь последним абзацем из Вашего первого сообщения и будет Вам счастье...)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Пока вы ничего не приобрели и звать вас никак )))). Вот когда на руках будет свидетельство о гос регистрации права собственности, только тогда оно у вас и наступит и тольк тогда можно посылать всех подальше. Потерпите до февраля... Лучше пока не платить, замучаетесь потом выбивать деньги и результат ещё не известен.

    А вообще вы пишете, что приобрели, значит есть какой-то предварительный договор, который вы подписали. Так вот, что там написано? Может вы сами уже подписались под такие условия и и тогда ваши ссылки на ЖК неуместны и придется выполнять условия договора.   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: Мицубиси L-200 2012 SS МКП

    Пока вы ничего не приобрели и звать вас никак )))). Вот когда на руках будет свидетельство о гос регистрации права собственности, только тогда оно у вас и наступит и тольк тогда можно посылать всех подальше. Потерпите до февраля... Лучше пока не платить, замучаетесь потом выбивать деньги и результат ещё не известен.

    А вообще вы пишете, что приобрели, значит есть какой-то предварительный договор, который вы подписали. Так вот, что там написано? Может вы сами уже подписались под такие условия и и тогда ваши ссылки на ЖК неуместны и придется выполнять условия договора.   

    1. Да

    2. Да

    3. Да

    4. Дык договор переуступки прав поди (надеюсь - зарегистрированный в регпалате и не договор инвестирования).

    5. Там (в договоре) ничего про оплату до вступления в право собственности не написано и написано быть не может - ибо есть типовые договоры и требования к ним по 214 ФЗ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    ваши ссылки на ЖК неуместны и придется выполнять условия договора

    в любом договоре может быть написано всё, что угодно, но когда спор доходит до судебных разбирательств, то тут уже предпочтение отдаётся букве ЗАКОНА

    Между прочим, то же касается и прокуратуры... к слову сказать, подобные организации там пользуются "заслуженной любовью"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Ждать февраля, собирать общее собрание собственников, менять форму управления с УК на ТСН (как ранее ТСЖ) и посылать управляющую компанию с их хотелками в лес. А пока проводить активную "подрывную деятельность" среди будущих жильцов, чтоб потом не быть белой вороной (и врагом) в стае тех, кто по глупости всё оплатил. Пока же УК это дочка (или подруга))) застройщика, который пытается сократить свои расходы до сдачи дома за ваш счет.

    А по п.5 - типовой договор на то и типовой, что это образец, а совсем не догма, его могли и подкорректировать. А могли просто еще чего-нибудь подсунуть, типа дополнительного соглашения, приложения к договору или отдельного договора по оплате. 

    Изменено пользователем Павел1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    в любом договоре может быть написано всё, что угодно, но когда спор доходит до судебных разбирательств, то тут уже предпочтение отдаётся букве ЗАКОНА

    Между прочим, то же касается и прокуратуры... к слову сказать, подобные организации там пользуются "заслуженной любовью"

    Так это совсем не противоречит закону! Как говорится "если иное не предусмотрено договором". Я с вами могу например заключить ДКП транспортного средства с условием, что вы после продажи мне машины покупаете мне бутылку шампанского ))) (прямо так и прописать), хотя в типовых договорах этого нет. И если вы с этим согласитесь, то всё будет по закону.  И попробуйте потом не купить мне бутылку или купить и попытаться оспорить это в суде. Уверяю вас - напрасно потратите время и проиграете ))))  

    Изменено пользователем Павел1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    Уверяю вас

    Поверьте, для начала, на слово - меня не нужно ни в чём уверять...

    Если Вы что-то не правильно истолковываете, то это проблемы только Ваши

    Могу лишь повторить - можно написать и подписать обеими сторонами всё, что душа пожелает, но, когда возникает спор, который передаётся на рассмотрение, в том числе, суда, вот тогда вступает в действие ЗАКОН и, в случае, если какие-либо положения договора ему противоречат, то разрешение спора происходит не с "бутылкой шампанского", а с учётом действующего законодательства...

    как то так, если вкратце...)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Вот именно! Что "если какие-либо положения противоречат закону". А если НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ? Найдите мне какому закону противоречит особые условия договора, доп соглашение и подписание отдельного договора (как в рассматриваемом случае), предусматривающего оплату коммуналки в определенный период и я признаю, что я не прав. Ну а уж если не найдете, то..... сами решайте )))) Так что бутылку шампанского я могу включить в условия ДКП, а вот дозу дури не могу, т.к. это уже противоречит ЗАКОНУ )))) Гони бутылку, Афоня! (С) )))

    Изменено пользователем Павел1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    Гони бутылку

    Не захлебнётесь ? ))) Думается, что Вам будет более полезно посетить для консультации квалифицированного юриста

    Для тех кто в танке - если по закону, то обязательство по оплате, а в данном случае, коммунальных услуг наступает с даты подписания акта приёма-передачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Да ё-моё! Как дети малые! Вот представьте: Я - простой гражданин, вдруг))) из лучших побуждений, захотел оплатить коммуналку за топикстартера (чтоб он не переживал), пришел в УК и заявив об этом, подписал соответствующий договор и (естественно) оплатил деньги. Всё добровольно, все довольны, В чем тут противоречие? Что может этому помешать? Договор, как и колхоз - дело добровольное! Вот топикстартера и склоняют к "добровольному" принятию таких условий.

    П.С. На счет Ваших советов, на всякий случай, промолчу.... В Вашем профиле не указан возраст. Вдруг Вы старше меня, а я старшим не приучен грубить))). Пусть уж топикстартер читает все советы и сам выбирает, какими ему лучше воспользоваться. Только лично я ваш первый совет считаю вредным! Вот отплатит он 60 тысяч, а потом проиграет суд. И что тогда? Что вы ему тут скажете? Что у него юрист был неграмотный? Пошлёте его в юрконсультацию или куда подальше? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    Судя по тому, что Вы пишите, юридического образования у Вас нет

    Насчёт "грубить" - зачем же тут то пальцы растопыривать, добро пожаловать к нам на "огонёк"...)))

    У меня нет ни желания, ни времени вступать с Вами в бесполезную полемику, но в заключение, лишь добавлю - к примеру, банки в кредитные договоры, которые также подписывают обе стороны, тоже много чего включают и...)))

    При всём при этом, свою точку зрения никому не навязываю, каждый человек вправе сам решать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80VX НD-T

    Как правильно написал Viatich ничего в договоре про оплату коммуналки ни до ни после вступления в собственность не написано. И вообще ничего не написано про отношения с УК. 

     

    Ждать до февраля (и почему февраля? очень сомневаюсь, что все в сроки сделают, если летом 2016-го собственность получим - уже хорошо) никак нельзя. Нам кровь из носу надо уже весной там жить. Поэтому вопрос можно ли прямо сейчас что-то придумать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Судя по тому, что Вы пишите, юридического образования у Вас нет

    Насчёт "грубить" - зачем же тут то пальцы растопыривать, добро пожаловать к нам на "огонёк"...)))

    У меня нет ни желания, ни времени вступать с Вами в бесполезную полемику, но в заключение, лишь добавлю - к примеру, банки в кредитные договоры, которые также подписывают обе стороны, тоже много чего включают и...)))

    При всём при этом, свою точку зрения никому не навязываю, каждый человек вправе сам решать...

    1. Вы ошиблись. Причем сильно )))

    2. Какую мою фразу вы восприняли как растопыривание пальцев? Может - "грубить не приучен"? Странная логика.... Юридическая?))) Про "огонек"... Это приглашение?

    3. Аналогично. А десятки тысяч введенных в заблуждение (обманутых) банками клиентов  и сотни выигранных клиентами дел свидетельствуют лишь о многообразии нашей судебной практики, а ни как не о принципах применения и толкования норм права.

    4. +100

     

    Топикстартеру: Договор с УК не подписывать! Более дельного совета дать невозможно не ознакомившись с условиями договора (или иного документа) на основании которого вы предполагаете, что приобрели квартиру.   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    комуналка начинает считаться после подписания акта приема-передачи квартиры и подъсема счетчиков. я когда получал многие тоже хотели платить после вступления в собственность но чето не слышал что они выиграли суды. короче получил ключи-платишь за комуналку, есть еще такая фигня как договоры со всякими поставщиками света и тд. если дом на временной схеме по свету то за свет не платишь. все доки должны быть у них в порядке что бы требовать за комуналку. я например больше года за свет не платил. ваще нервяк еще тот.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Как правильно написал Viatich ничего в договоре про оплату коммуналки ни до ни после вступления в собственность не написано. И вообще ничего не написано про отношения с УК. 

     

    Ждать до февраля (и почему февраля? очень сомневаюсь, что все в сроки сделают, если летом 2016-го собственность получим - уже хорошо) никак нельзя. Нам кровь из носу надо уже весной там жить. Поэтому вопрос можно ли прямо сейчас что-то придумать. 

    Правильно написали ,ничего платить не надо. Акт о приёмке это тот документ с которым вам по сути передают ключи,(показания счетчиков Всех!! При вас заносят в акт за вашей подписью, УК не может вам ничего сделать, Вы ей платите зарплату, и на этом по сути ваши контакты закончены. Ни в коем случае ни какого нала!!! Если дом, документы все!! готовы, это можете узнать в вашем жил центре. пишите заяву в ментовку,прокуратуру, для подстраховки, о тупом вымогательстве, дело стронется с места мнгновенно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.