Перейти к публикации
саш

Нужна помощь в отоплении гаража

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    подстанция рядом. :laugh: .  много лет.

    Ну, тады, ой! :ok:

     

    А

     у меня работает  один ТЭН  - т.е 1кВт 2.5-3 т .руб В общем подъемно для зимы.

     

    Если на всю зиму, то тады два раза, нет, три раза ой! :ok:

     

    p.s. Неужели такое ещё бывает?? :ohmy:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    @@саш

    Вот, на скорую руку, но суть понятна и проста, все проверено на практике.

     

    post-6105-0-28240800-1447756905_thumb.jp

    post-6105-0-59613500-1447756923_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    @@саш

    Вот, на скорую руку, но суть понятна и проста, все проверено на практике.

    Все просто, но нужно привязаться к размерам. у меня  сейчас  2 шт от одно котла - длинна рабочая 10 метров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Все просто
     

    Да и очень эффективно. ставили тэны с регулировкой,вообще отлично.

    п/с Несколько лет  лежал котел  примерно 300х300х250 уже с эл.тэнами как у тебя, не знал куда деть, в итоге сдал в металл. знал бы ,что тебе нужно, то с удовольствием подарил бы. Вот так всегда..только выкинешь,сразу то самому нужно становиться.. то знакомым.-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Если эл-во нелицензионное :) то купить/найти 2-3 маслянных обогревателя по 1-1.5кв, поставить в разных углах гаража - и вот оно счастье. Нет?

     

    Вообще странно, что с 1кв такой гараж и так тепло при заметном минусе. Уверен, что дохлые тены такие уж дохлые?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Уверен, что дохлые тены такие уж дохлые?

    Да, они отключены. Раньше было 1, 2,3 квт т.е. работали ТЭНы  один, два, или три, сейчас живой остался один.

    Вообще странно, что с 1кв такой гараж и так тепло при заметном минусе

    В сильные морозы - вторые ворота  законопачиваю, машина оттуда не выезжает зимой. Отопление работает не выключаясь всю зиму - поэтому тепло. Хотя как то было  на улице пару дней под 30. В гараже было  0+3. Включал дополнительно пушку. При минус  10-20 достаточно комфортно. Хотя когда работали 2 ТЭНа было теплее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Если я правильно понял , у вас от котла два крыла отопления, соответственно ставить два циркуляционных насоса.

    А они не будут забивать друг друга?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    А они не будут забивать друг друга?
     

    Хватит и одного, через ресивер, именно в ресивер приходят(подключены) обратки  с разных плеч. После ресивера и установить насос.

    А вообще такой "огород" не нужен..насосы. плечи.. трубы занимают место .  ну и понятно,что дальше скажу.. две батареи в каждой по тэне. и счастье! -))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Хватит и одного, через ресивер,

    Я посмотрел по месту - что бы соединить обратки и пустить их через насос - городильня будет большая. И еще хотелось бы сохранить  возможность работы  с естественной циркуляцией. Вот склонился ск 2-м насосам.

     

    ну и понятно,что дальше скажу.. две батареи в каждой по тэне. и счастье! -))

    Это никто пока не отменял. :)

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    что бы соединить обратки и пустить их через насос

     

    Можно и без насоса, только через один  ресивер, от ресивера в котлу, будет тоже работать и однозначно лучше чем сейчас.

    Есть такое выражение  " Горячая холодную передавит"  если с одного плеча будет чуть горячей.. то другой " вставать" будет.

     А оно так и есть, всегда одно плечо горячее. И у тебя так же было, не сомневаюсь.

    Так вот в ресивере  вода с плеч смешивается ,приобретает  одну температуру и успешно циркулирует  к котлу.

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Можно и без насоса, только через один ресивер, от ресивера в котлу, будет тоже работать и однозначно лучше чем сейчас.

    А где разме%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%стить ресивер? у меня там места особо нет. А занимать еще полметра гаража не хочется.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    места особо нет.
     

    Саша, завтра так же  схему(привязку) нарисую,фото сюда  скину, все просто.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    В качестве бреда, конечно, но можно сделать тёплые полы и убрать трубы по периметру, т.о. "приобрести" дополнительную площадь в гараже. Это не займёт мало времени на реконструкцию, но думаю окупится сторицей при дальнейшем использовании.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ульяновск
    • Машина: ТЛК 80

    Не заморачиваться поставь 4 инфракрасных нагревателя по 800ват на потолок или стены и будет счастье. Они греют предметы а не воздух затраты по электричества меньше а по комфорту нахождения в помещение больше. Себя чувствовать будешь как на солнышке стоишь в ясную погоду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    В качестве бреда, конечно, но можно сделать тёплые полы и убрать трубы по периметру, т.о. "приобрести" дополнительную площадь в гараже. Это не займёт мало времени на реконструкцию, но думаю окупится сторицей при дальнейшем использовании.

    15лет безупречной работы из ломо-материалов не переплюнет ни одна система. такую же хочу))))) Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Они греют предметы
     

     Зима..супермаркет..касса..стою.. что то голове жарко.. смотрю обогреватель инфракрасный ..эх думаю.. голова моя предмет..-)))

    А серьезно, не пробовал.. ничего сказать не могу.. только ,что выше изложил.-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    В качестве бреда, конечно, но можно сделать тёплые полы и убрать трубы по периметру,

    Теплые полы опять же  чем то нужно кормить, и уже в 1квт. я точно не уложусь. А по затратам - прилично. . Пол дерево под деревом плиты, под плитами- подвал. т.е геометрия уже создалась и переделывать ( и ворота тоже) не вижу смысла.

     

    Не заморачиваться поставь 4 инфракрасных нагревателя по 800ват на потолок или стены и будет счастье.

    В гараже на даче так делал 5 штук ставил . Вывод -( для меня) не то, под ним тепло - а в тени - уже холодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    @@саш, Привет. 

     

      1) придумал  схему ( ресивер+насос)  и где лучше разместить   завтра  фото скину.

      2)  Ничего не переделывать а просто , сделать пару разрезов и прочистить эту систему, соединить на шланги.

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    @@саш, Привет. 

     

      1) придумал  схему ( ресивер+насос)  и где лучше разместить   завтра  фото скину.

      2)  Ничего не переделывать а просто , сделать пару разрезов и прочистить эту систему, соединить на шланги.

    Сегодня купил все для установки одного насоса.За все 3900 руб. Насос ,краны, сгоны, фильтр, шланг.  В выходные попробую установить на длинную сторону. А там посмотрим.

    Когда начну врезаться то, естественно попробую прочистить трубы.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    @@саш, Ок. завтра  обязательно скину фото схемы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.