Перейти к публикации
Ivanida

Коромысла - возможна ли реинкарнация?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    ...Правда выработка у меня гораздо меньше, но сути не меняет - наваривать буду однозначно....

    Если бы мне так повезло - я бы точно не стал наваривать а просто обточил. Неспроста на этом двигателе такие длинные регулировочные болтики. Чтобы на такую высоту просадить седло - ну не знаю.

    В моем случае есть три коромысла - на которых выработка такая, что нет гарантии, что после обточки я смогу зацепить контргайку на регулировочном болте. Померить точно разницу до обточки не получается, к сожалению.

     

    Вот если бы кто-нибудь меня "угостил" несколькими коромыслами с "вменяемой" выработкой - я бы точно ограничился обточкой остальных без сварки и все бы сработало.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    А выработка большая была - похожа на мою, как на фото, или не очень?

    Поменьше, и у меня было три двигателя, из них выбрал более мене, потом уже обточил.

     

    А еще, была мысль просверлить отверстие в этом кончике коромысла, для смазки этой поверхности.

    Получается, масло по коромыслу идет сверху. И на клапан попадает сбоку. Если есть маленькая выработка то на клапан масло может вообще не попадать. Побоялся, что отверстие коромысло ослабит, и может сломаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Я на 3В просто обточил, на наждаке выработку коромысла, и все. Отъездил тысяч 80, зазоры проверял пару раз, все в пределах допуска.

    довольно часто приходилось просто обтачивать на не крупном наждаке и все. Обычная операция, отлично ходит, ну, зазоры глянуть лишний раз, как зеркало набьет. Только нужно стараться точнее скопировать прежний обвод, его форма сделана так, чтоб кулачек при вращении коромысла катился, а не скользил по торцу клапана (речь про составляющую в плоскости вращения коромысла). При плохом копировании поверхности кулачка возникает лишнее усилие и коромысло, раскачивая клапан,  может изнашивать втулку эллипсом.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    ... еще, после устранения такой выработки, канал к штанге проверить надо, чтоб регулировочным винтом не перекрыло, хотя врядли, клапан же больше вверх пошел, чем коромысло износилось, раз его зажало.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    ... еще, после устранения такой выработки, канал к штанге проверить надо, чтоб регулировочным винтом не перекрыло, хотя врядли

    Не понял. Можно по-подробнее?

    довольно часто приходилось просто обтачивать на не крупном наждаке и все. Обычная операция, отлично ходит, ну, зазоры глянуть лишний раз, как зеркало набьет. Только нужно стараться точнее скопировать прежний обвод, его форма сделана так, чтоб кулачек при вращении коромысла катился, а не скользил по торцу клапана (речь про составляющую в плоскости вращения коромысла). При плохом копировании поверхности кулачка возникает лишнее усилие и коромысло, раскачивая клапан,  может изнашивать втулку эллипсом.

    Не лишено смысла - вертикальная составляющая хода у коромысла с клапаном достаточно большой. Спасибо, учту при ремонте.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    ... еще, после устранения такой выработки, канал к штанге проверить надо, чтоб регулировочным винтом не перекрыло, хотя врядли, клапан же больше вверх пошел, чем коромысло износилось, раз его зажало.

    может ошибаюсь, этот двигатель вообще не видел. Но по опыту ремонта русских моторов с распредом в блоке и штангами от коромысел , сопряжение регулировочный винт - штанга мажется через отверстие в коромысле и проточку в рег винте. Я сталкивался на бензинках, когда выбирая суммарный износ всего толкающего клапан , приходилось закручивать винт глубже и проточка на винте опускалась ниже отверстия масляного канала в коромысле, перекрывая его. Было на бензинках, русское все, берешь другой винт, там широкая проточка, длинее штангу , в дркгом коромысле дырка выше или ниже )  

     

    ...тут этого не должно бы быть, так как винт, даже при таком износе, скорее отвернуть придется, т.к. ,сопряжение клапан - седло изнашивается на дизеле больше, чем кулачок коромысла - шток клапана.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Возьму на заметку - спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Возьму на заметку - спасибо.

    Пили смелее, при таком износе , когда кулачок уже целиком "обхватывает" верх штока клапана и каждый цикл раскачивает его от себя - к себе, втулкам уже все равно, хуже уже не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Удалил

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Поковырял опять коромысла. Заполнил дырдочки, набитые стержнями клапанов, полуавтоматом с проволокой. Обточил привалочные плоскости коромысел банально на наждаке.

    Один момент - при обточке уже невозможно поймать прежнюю горизонтальную плоскость привалочной поверхности коромысла, поэтому придется еще раз снимать ось и смотреть, как идет наклеп от клапанов, после чего опять подвести привалочную плоскость обточкой мелким камнем. Эллипсность постарался сохранить на глаз - больше никак не выходит. Ось коромысел грустная, набиты канавки износа.

    Так особо засад нет. Все разбирается собирается без проблем.

    Клапана после сборки отрегулировались на ура.

    До кучи, заменил маслосъемные колпачки.

     

    Что поменялось:

    Тяга заметно усилилась. В плавный  подъем на 4-ой передаче, если не менять положение педали газа, не падает скорость. Двигатель под нагрузкой стал заметно более правильно чернить выхлопом. Пропал совсем сизый дым при сбросе газа на ходу - и при торможении скоростью.

    Звук двигателя стал не сопоставим с тем, что было до ремонта коромысел - теперь урчит как сытый кот и при открытом капоте можно стало общаться в пол-голоса.

     

    Единственное, непосредственно до ремонта коромысел, появился стук из движка - явно с верхней части. Очень неприятный и громкий. Поймать специально не получается - то есть, то нет. Чаще нет. На высоких оборотах тоже нет. Частота стука четко увязана на обороты двигателя, выше средних пропадает вообще.

    Движок, не сапунит, а теперь еще и не сизит и не дымит. :russian_ru:  Т.е. работает вполне обычно и достаточно тихо. Один момент есть - с появлением этого звонкого стука, появились перебои в работе какого-то горшка - четко ощущается. :russian_ru:

    Вчерась с утра катался, давал движку поджопники конкретные, ни одного стучка. Под вечер опять появился и опять пропал. Че за хрень - непонятно.

    Куда лезть, с чего опять начинать?  :russian_ru:

     

    Фотоотчет:

     

     

     

     

    post-83-0-58060700-1449766806_thumb.jpg

    post-83-0-69499800-1449766812_thumb.jpg

    post-83-0-22253000-1449766821_thumb.jpg

    post-83-0-33004500-1449766828_thumb.jpg

    post-83-0-76337000-1449766833_thumb.jpg

    post-83-0-94065900-1449766838_thumb.jpg

    post-83-0-21918900-1449766857_thumb.jpg

    post-83-0-17900800-1449766864_thumb.jpg

    post-83-0-82653000-1449766877_thumb.jpg

    post-83-0-37986300-1449766885_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Если кому не сложно, киньте ссыль на видео со звуком как работает 2Н на ХХ. Хотя-бы примерно понять, сколько оборотов ему дать на ХХ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    ХХ это холостые?, вот я продавал , щас пока не продаю 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    ХХ - да, холостой ход.

    Спасибо за видео! Получается, я вообще низкий ХХ поставил. Надо приподнять будет.

    А это вот что у него брякает - явно же выражено? :russian_ru:  Вот именно такой стук и есть у меня, только громче существенно и плавающий характер - то есть, то нет. Один-в-один. :russian_ru:

    Не полениться, пойти заснять видос - сравнить? :russian_ru:

    А может, это форсунка наелась?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    да вроде нормуль работает , это машина только с Владика приехала , безпробежная в РФ, может зувк меняется когда я вокруг обхожу , здесь еще кто то с видео продавал .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    во https://cloud.mail.ru/public/GmVW/pNvxDzNhN/2015-08-23-1571.mp4

    на ютюбе вот еще 

    Изменено пользователем tlk-72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    да вроде нормуль работает , это машина только с Владика приехала , безпробежная в РФ, может зувк меняется когда я вокруг обхожу , здесь еще кто то с видео продавал .

    Благодарю за видео! :friends:

    Мне больше понравился звук двигателя, который MrLordi продавал - наверное, бывают еще чудеса в этой жизни. :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Очень неприятный и громкий
     

    От температуры двигателя изменяется? Тоесть на холодную сильнее..прогревается меньше или исчезает?

    Это так  процесс сгорания в цилиндре происходит..  на моем бывает подзабитый т.фильтр или вся магистраль.

    А в общем это детонационный звук  это очень похоже когда в д.топливо бензина добавляют, процесс сгорания изменяется, появляется этот звук.

    Что то с топливом или регулировкой угла впрыска или с форсункой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

     

    От температуры двигателя изменяется? Тоесть на холодную сильнее..прогревается меньше или исчезает?

    Это так  процесс сгорания в цилиндре происходит..  на моем бывает подзабитый т.фильтр или вся магистраль.

    А в общем это детонационный звук  это очень похоже когда в д.топливо бензина добавляют, процесс сгорания изменяется, появляется этот звук.

    Что то с топливом или регулировкой угла впрыска или с форсункой.

     

    Сегодня катался на нем опять. Чуть постучал и пропал на ХХ - стоял минут 15 на месте, как раз проявился стучек. Добавил "подсосом" оборотов - частота стука увеличилась, и через несколько секунд стук пропал, опять сделал ХХ, не проявился. :unsure2: 

    На ходу проявлялось два дня назад на короткое время, потом опять пропало.

    В том-то и дело, что не зависит от температуры. Эффект плавающий, поймать не выходит; самое интересное, звук как-бы "издалека" начинается, постепенно увеличивая громкость до такой степени, что появляется желание заглушить ДВС, потом также постепенно  уходит. :) 

    Но точно, непосредственно ДО того момента, когда должен появится звук, начинает потряхивать двигатель. Как пропадает стук, работает вообще ровно, хотя и ХХ заниженный, надо приподнять количество оборотов ХХ немного.

    Топливный менял 3 дня назад. Воздушный тоже, масло, фильтр. ТО с ремонтом совместил.

     

    Угол впрыска поменял бы весь характер работы двигателя, а он на слух работает очень приятно и совсем негромко сейчас (когда стука нет). :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Уже интересно послушать. Может, видео в студию?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Уже интересно послушать. Может, видео в студию?

    А как выложить-то? :russian_ru:  Я че-то не понял процесс выкладывания - в "расширенном режиме" такой функции не нашел. Можь, я того... :dumb:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.