Перейти к публикации
Chat de Mars

Одиночная экспедиция по Абхазии

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Фестиваль - Мезмай, Гуамское ущелье. Клуб Скиф делает. Иваныч лучше расскажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Там даже свиньи практически без сала....

    270953[/snapback]

    Откуда у горной свиньи сало??? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    А остальное на что - то похоже.... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Откуда-откуда? дали вот и съела :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser PZ-77 HDT

    Молодец, дружище, что написал отчет и выложил фотки по Псху, тоже был там в августе.

    Там ведь русские живут, что-то человек 500, и всего один абхаз, нищета просто в глаза бросается, но люди этого не чувствуют, очень приветливые и открытые, имеют свой говор, село еще называют убежищем белых манахов (из-за одежды наверно) Монашку мы видели случайно, она как невеста в кружевном белом платье. Туристы туда едут и ходят часто, скупают грушевку (уникальный самогон, пили его там - сказка а не напиток) места очень красивые. Нам повезло мы встретили потомка, того племени, что выгнал российский царь в 1864 году, он приехал из турции, в сопровождении абхаза из Сухуми, на один день, посетить родину предков. Много еще интересного, поробую опубликовать в журнале.

    Насчет оружия, иметь его и возить с собой конечно можно, но демонстрировать его это не хорошо, камуфляж тоже напрягает людей в Абхазии, эти вещи надо просто понимать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Красивые места, мы пока осваиваем западную Абхазию, но в следующем году планируем более обширные поездки!

    Мест в горах красивых много! Все похожи и все разные,но по своему привлекательны!

    [attachmentid=22060]

    PS А как Вы с оружием проехали???? ...или там у кого-то брали????

    post-1614-1192088113_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Оружие,естественно,тамошнее,местное--кто ж через границу додумается везти.Собираясь в обратный, обшарил всю машину-не дай Бог где-нибудь патрон завалялся...

    Демонстрации оружия была доступна только фотообъективу(кстати,многие жители этой республики имеют оружие,а также носят камуфляжную форму,так что этими вещами врядли можно ранить их чувства).

    Что касается фото с автоматом и пр.--есть такой грех у мужчин,тянет нас к оружию(и не только smile.gif )

    LeoFF,тебе,действительно,повезло-присутствовал при таком историческом событии:приезд потомка псхувцев.Желею,что в это время не оказался там...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Что касается монахов, то история вкратце следующая:

    после разгона и закрытия в 1924 г. Новоафонского монастыря, многие монахи оттуда сбежали в Псху, где им местными жителями были предоставлены места для келий. Какое-то время все было благополучно, до 1930 г. о советской власти в этом далеком селении и не слышали. В начале 1930 г. туда вышел отряд НКВД - досталось всем, но в первую очередь монахам. Их нестало. И уже в наше время с разрешения светских и духовных властей монахи снова стали селиться в этом богоугодном месте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки
    • Машина: TOYOTA HILUX

    в сентябре тоже заезжал в Абхазию,к сожалению только на один день. успел только искупаться в море,нанюхаться эвкалиптового воздуха(причем даже машина тише стала работать и ровнее)искупаться в Рицце, поесть всякого вкусного,и слазил в новоафонские пищеры, но этого хватило что бы прослезиться на границе! и зависнуть с мыслью: нахрена весь год карячиться в этих...городах что бы потом приехать сюда ну хотябы на 2недели.не лучше ли здесь жить!!! ( мысль до сих пор не отпускает ) и вернулся я только для того что бы привезти друзьям вино,мед,и коньяк! КОНЬЯК с его разнообразием вкусов и запахов да еще по 150р за 0,5л это непередоваемо!!! Границу к стати и туда и обратно просвистел на раз-два правда в 7утра туда и в 2ночи обратно, а в сезон говорят по 90 автобусов в день тогда жесть!!!. и еще я видел сказку!!! 2сентября там был первый учебный день и родители вели детишек в школу!!! форма 80годов белые рубашки и фартуки и огромные банты!!! один гаишник на всю дорогу за пол минуты которые обьяснял мне как проехать успел поздороваться и переговорить со всеми кто проезжал мимо smile.gif милиционер запустил меня к самому озеру за! 90рублей!!! smile.gif я правда дал сто.После той еды и воды сдесь теперь от всего изжога а всякие там минерале с супер очисткой разве что в бачек омывателя заливать!

    вообщем где отдыхать я теперь точно знаю! если конечно эти блин ... политики чего нибудь не замутят

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Вот,так получается в один и тот же день были на Рице и не встретились.....

    Что касается желания..." здесь жить!!!" ,так оно, я уверен, частенько посещает каждого путешествующего, потом попадаем в новые не менее прекрасные места и ---снова те же чувства, эмоции....Нет,не усидеть нам на месте

    Гораздо приятнее иметь ЖЕЛАНИЕ и возможности путешествовать....не зависимо от места жительства(прописки)

    И в Абхазию, конечно, еще съездим....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    До Псху дорога стандартная? без бродов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105
    Псху 22.09.2007 Дорожка туда весьма занятная.

    270822[/snapback]

    Получается мы были с тобой на Псху в один день. smile.gif) Так же был там 22 августа 2007. Правда помнится у меня дата в фотике могла быть сбита, но что примерно в эти дни был там - точно smile.gif)

    Нам повезло, за неделю до 22-го был сильнейший ливень и он снёс все дороги, посему МЧС выслало грейдер, который проделал спуски в броды. Иначе бы не прошли:

    [attachmentid=56476] - это часть дороги до грейдера.

    post-6261-1243870045_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105

    Ещё несколько фоток оттуда:

    [attachmentid=56478] Псху сверху

    [attachmentid=56479] А тут пекут хлеб smile.gif (ну вернее пекли smile.gif))

    post-6261-1243870589_thumb.jpg

    post-6261-1243870611_thumb.jpg

    Изменено пользователем Любитель грязи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105

    Тем кто попробует повторить мой подвиг и пойти на Псху "снизу".

    Сообщаю, дороги там нет smile.gif)) не, правда действительно нет smile.gif Заезд только сверху через Рица и направо.

    Если идти снизу в конце упираешься в это:

    [attachmentid=56480]

    [attachmentid=56481] - хотя карта говорит что должна быть smile.gif (от места на фото я прошел ещё 300 метров и усЁ

    Оказалось что она проходима только для людей и горных козликов smile.gif

    post-6261-1243870734_thumb.jpg

    post-6261-1243870781_thumb.jpg

    Изменено пользователем Любитель грязи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Ценная инфа, спасибо. Еду туда в середине августа. Год назад доехали только до балагана пастухов, откуда идет тропа в долину семи озер. Это как раз через Рицу и направо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Любитель грязи,

    я тоже с усердием пробывал пробиться к Псху снизу, но,увы, там не могут пройти доже Уралы.....Пробывал и от Псху вниз----результат тот же sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105
    Любитель грязи,

    я тоже с усердием пробывал пробиться к Псху снизу, но,увы, там не могут пройти доже Уралы.....Пробывал и от Псху вниз----результат тот же sad.gif

    665112[/snapback]

    Тсссс. Никому ниговори smile.gif Там вертикальный обрыв метров 8 smile.gif) примерно в полутора километрах от моей фотки с камнями smile.gif) Там обходная тропа для самоотверженных людей, про уралы там речь даже не идёт smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Ребята, а на массив Арабика кто-нить ездил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105

    Докладаю: по поводу Псху - дорога на 23 июня завалена снегом от 80 см до 3 м. Попытка пройти туда закончилась на первом перевале на высоте 1976 м. "Домик" на "альпийских лугах" завален выше крыши . Вернулся из Абхазии вчера.. На высотах выше 1600 снег повсеместно (кроме бзыбского ущелья) Гегский водопд уже маленький sad.gif, снега меньше чем в августе прошлого года. Все реки выше уровня, Рица отвратительного грязно-серого цвета sad.gif

    Граница свободна (5-7 мшин в очереди).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    На первом перевале - это Пыв? он вроде пониже будет.

    Надеюсь, что за 2 месяца снег растает и к августу традиционно откроется дорога.

    С СиБишками через границу пускают?

    И еще вопрос немного не в тему, не знаешь, там билайновский роуминг работает? интересовала возможно мобильного интернете, но все источники говорят, что с этим проблемы.

    МТС, Мегафон работают через Грузию, через пень-колоду. Абхазский аквафон без GPRS. На счет Билайна вообще нет никакой инфы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105
    На первом перевале - это Пыв? он вроде пониже будет.

    Надеюсь, что за 2 месяца снег растает и к августу традиционно откроется дорога.

    С СиБишками через границу пускают?

    И еще вопрос немного не в тему, не знаешь, там билайновский роуминг работает? интересовала возможно мобильного интернете, но все источники говорят, что с этим проблемы.

    МТС, Мегафон работают через Грузию, через пень-колоду. Абхазский аквафон без GPRS. На счет Билайна вообще нет никакой инфы.

    685154[/snapback]

    Совершенно верно, Пыв. Крузер перестал ехать увязнув в снегу на высоте 1964 м. недоехав до перевала около километра. Думаю уже через неделю-другую можно пробовать ехать на Псху. Скорость таянья снега очень велика.

    Я ездил с СБ, но на всякий случай отключил и убрал саму станцию. На моём веку никто никогда не спрашивал, но в разрешении на СБ написано "действует на территории РФ" посему дабы не искушать убираю. Хотя в горах СБ не нужна, для связи между авто лучше ЛПД.

    У самого Билайн, связь работает прекрасно, насчёт ГПРС не заморачивался, много мест где есть стационарный инет (у меня в пансионате был). Для разговоров гораздо дешевле купить аквафон. В основном, в Абхазии, у людей инет работает по схеме "туда - ГПРС обратно - спутник". В 10-км от границы и ближе прекрасно работает Билайн с российской земли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.