Перейти к публикации
Alone_Stranger

Выбор летней резины под имеющиеся диски

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    Добрый день.

     

    Купил 130-ый Сурф на 32-ых Симексах. Резина хорошая.... для своих назначений, но в город и для междугородних покатушек хочется что-нибудь совсем сликовое для уменьшения расхода и шумности.

    Итак, есть диски без опознавательных знаков, рулетка показывает примерно 440 мм внешний диаметр, 415 по внутренней канавке, 180 внешняя толщина, 150 по внутренней канавке.

     

    Знаю, что диски обозначаются в дюймах, но пока не сильно вкуриваю что к чему. Хочу подобрать на эти диски резину на лето для асфальта и межгорода причем чтобы сама резина была примерно 32-33 дюйма - иначе Жып совсем уж смешно будет смотреться.

     

    Кто что из конкретных моделей посоветует?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Знаю, что диски обозначаются в дюймах, но пока не сильно вкуриваю что к чему.

    Шинный калькулятор тебе в помощь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    На резине то хоть что написано?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    на дисках обычно написаны циферки например "15JJ7", "17J8" или "16J6" - нет таких? и ещё есть другие надписи типа"ET +15"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    Шинный калькулятор тебе в помощь.

    Дык может быть. Ну пошукал я шинным калькулятором - потом начинаю в поиске резину искать по "вроде как" найденным на калькуляторе параметрам и получаю сообщения в стиле: "такой резины не бывает".

     

    На резине то хоть что написано?

    На какой резине? Та, которая у меня стоит - она с дисками и я прекрасно могу прочесть ее название: https://market.yandex.ru/product/2442786?hid=90490&nid=54469&clid=698

     

    Но мне нужна ДРУГАЯ резина под ДРУГОЙ (уже имеющийся) комплект дисков.

     

    на дисках обычно написаны циферки например "15JJ7", "17J8" или "16J6" - нет таких? и ещё есть другие надписи типа"ET +15"

    Все излазил - никаких обозначений, размером шрифта свыше 5 мм не нашел. Может конечно они и есть, но совсем уж микроскопические, что для больших дисков с креплением 6 на 139 выглядит странно. Прежний хозяин говорил, что они вроде как стоковые с Галлопера.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Скорей всего 16-е, ширина 6.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    И какую же резину на эти диски взять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Если у вас диски действительно шириной 6"(15,3 см) то выбор резины не очень большой. Пожалуй оптимально на нее резина размером 245/75 R16. В таком размере довольно много разной резины для внедорожников за недорого. Однако она будет несколько меньше вашего симекса.

    Изменено пользователем Vash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    Если у вас диски действительно шириной 6"(15,3 см) то выбор резины не очень большой.

    Он есть ? Можете привести хотя бы одну-две модели? Или же его нет совсем и на такую ширину диска я не найду резину размером 32-33 дюйма потому что ее не выпускают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    Перефразирую. Что самое большое можно взять под эти диски?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    255х85R16

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    Спасибо за точные размеры. Покурил Тындекс, нашел БФ Гудрич несколько моделей, по одной Максис и Данлоп. Если все так плохо, может на эти диски взять зимнюю 255х85-16, а для города взять что-то другое с дисками?

    Вот еще что вычитал с УАЗовского форума (http://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?t=30427):

     

    Ребят реально стою перед выбором 255 85 или 285 75, кто знает разницу в характеристиках напишите.
    Первая проходимее. Значительно. Вторая лучше на асфальте и скорости.

     

    Но вся найденная резина - Mud Terrain :( А сликов на такой размер не делают? Что взять для асфальта (дальнего межгорода) для снижения расхода и шума? Насколько я понимаю, придется в таком размере (31-33") брать резину с другими дисками.... какую резину с какими дисками?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    Продолжаю курить инфу. В размер 285/75 нашел массу резины, явно совсем дорожной: Bridgestone Dueler AT 697, Dunlop Grandtrek, Cooper Discoverer AT3, Maxxis AT 771 Bravo, Nokian Rottiva AT

    А кто расскажет, по ширине на мои диски 6" любая встанет или нет? Где посмотреть рекомендованную ширину дисков для всей этой резины?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Теоретически максимально ширина диска плюс 30%. Т.е. в твоём случае это 200мм. А по факту (где-то тема на форуме была) ставят и 12,5 дюймов ( 320мм). В общем в этом вопросе каждый решает сам.


    А вот кстати и темку эту подняли.http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=192773

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    285/76  на диске в 6" будет очень широкая. Встанет бубликом и ехать по асфальту будет только центром.  В общем это за гранью разумного. 


    Но вся найденная резина - Mud Terrain :( А сликов на такой размер не делают? Что взять для асфальта (дальнего межгорода) для снижения расхода и шума? Насколько я понимаю, придется в таком размере (31-33") брать резину с другими дисками.... какую резину с какими дисками?

     

     

    Стоп. Что-то я забыл еще про один размер.

    Есть 235/85 R16

    Это по факту 31.7/9.3 R16.

    Они нормально встанут на ваши диски. Моделей там дофига, по бюджету тоже не дорого. Единственно что  они выглядят узко конечно.

     

    Вот вам ссылочка на них.

    https://market.yandex.ru/catalog/54469/list?hid=90490&how=dpop&gfilter=2142418420%3A-5066800&gfilter=2142418422%3A-5067014&gfilter=2142418424%3A-5114907&in-stock=0&page=2

     

    Если же решите менять диски, то сначала определитесь какого размера хотите резину, 32(31.6) или 33(32.8). У них разная ширина, как следствие разные по ширине диски надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    285/75  на диске в 6" будет очень широкая. Встанет бубликом и ехать по асфальту будет только центром.  В общем это за гранью разумного. 

     

    Стоп. Что-то я забыл еще про один размер.

    Есть 235/85 R16

    Это по факту 31.7/9.3 R16.

    Они нормально встанут на ваши диски. Моделей там дофига, по бюджету тоже не дорого. Единственно что  они выглядят узко конечно.

    Если же решите менять диски, то сначала определитесь какого размера хотите резину, 32(31.6) или 33(32.8). У них разная ширина, как следствие разные по ширине диски надо.

    А 255/85 тоже будет широко на этих дисках?

    Если 235/85 выглядит узко - да и фиг с ним, мне же не перед зеркалом жЫп ставить, а ездить. Причем выбор резины именно для "ездить по асфальту далеко" - а там, я так понимаю, узкая резина скорее плюс, чем минус.

     

    Единственное, чего я не могу понять - так почему все пишут, что чем меньше резина, тем меньше расход при прочих равных (одинаковом протекторе) - мне всегда казалось наоборот. Или я неправ?

     

    Вообще я пока думаю взять всесезонку на эти диски - размером 255/85 или предложенную вами 235/85. Пока скатаю ее, разберусь что к чему - а там возьму комплект дисков под лето, а этот оставлю под зиму, наверное :)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Давайте по порядку.

     

     

    А 255/85 тоже будет широко на этих дисках?

    Производитель шин на такой размер советует диски от 6.5 до 8. Оптимально 7", потому на них их и ставят.

     

     

     

    Единственное, чего я не могу понять - так почему все пишут, что чем меньше резина, тем меньше расход при прочих равных (одинаковом протекторе) - мне всегда казалось наоборот. Или я неправ?

    Неправ. Больший размер колеса двигателю сложнее крутить. У вас штатно на сурфе какой размер колеса был с завода? От 29" до 31" наверное. Под него и подобраны были главные пары, передачи коробки и мощность двигателя. Если поставить колеса больше штатных, то расход неминуемо поползет вверх.

     

     

    Вообще я пока думаю взять всесезонку на эти диски - размером 255/85 или предложенную вами 235/85.

     

     

    в размере 255\85 я не видел всесезонки, только МТ. Зимой по Питеру будет неприятно. в 235м размере выбор больше, ссылка выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    У вас штатно на сурфе какой размер колеса был с завода? От 29" до 31" наверное. Под него и подобраны были главные пары, передачи коробки и мощность двигателя.

     

    А чтоб я знал, какие они там миллион лет назад были штатного размера :)

    Изменено пользователем Alone_Stranger

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.