Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Здравствуйте, доделали мне тут на днях подвеску до конца, выезжаю - мягко едет, ни единого скрипа, стука при вывернутом колесе, еду, радуюсь, и тут заметил что руль вдруг стал прокручиваться иногда. Как проскальзывает моментами(колеса в этот момент не поворачиваются). На следующий день вернулся, стали смотреть - оказалось проблема в хабе-адаптере для спортивного руля. Сломалось несколько шлицев. Он и раньше мне не очень нравился, как-то колхозно поставлен был. Зато руль классный, деревянный. В общем сказали надо менять руль. Несколько дней искали варианты(отдельно хабы, рули), нашли только родной руль без подушки, но от серого салона(у меня красный) да еще за 4000. Я естественно отказался. Сказали вроде как у меня 33 шлица должно быть, диаметр 18. Мерил не я, завтра постараюсь купить инструмент, откручу, измерю, зафотаю. Там одна гайка на 19 вроде.

    Подскажите пожалуйста, кто как справлялся с данной проблемой, от каких машин адаптеры подходят, какие точно размеры, правильно ли написал. И где искать? Красноярск.

    Находил несколько вариантов, для Тойот, но по размеру вроде не подходят.

    Без руля ездить как-то не очень...

    https://yadi.sk/i/ZWuCQSfHsS8JY

    https://yadi.sk/i/QnUHtitjsS8Kd

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    В барахолке быстрей найдешь, чем тут.

     

    Без руля ездить как-то не очень...

    Да нормально. Однажды в Москвиче поломали спицы руля. Привязали проволкой палку и километров 100 ехали до цивилизации, как на моцыке )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южный Урал. г.Белорецк
    • Машина: Сурф LN130 5LT МКПП,шнорк,лебедь,пневмодифлок,МТ117,;Nissan

    Есть красный руль

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    Может подумаешь в сторону родного руля. Деревянный конечно красив и дорого выглядит но в случае ДТП (не дай бог) наносит очень серьезные травмы. Родной можно и перешить чтоб богато выглядел и в руках лежал. И толщину увеличить. Перешивка эта даже по меркам Мск не дорогая. Решать конечно тебе. Говорю как пришедший лицом в руль на своем 130-м. Был бы деревянный не избежать бы мне пластики или хороших шрамов на морде. А деревянный фирменный и дорогой у меня тоже есть. На стене в мастерской висит и глаз радует как вещица блатная. И тогда был. И я хотел его поставить. Искал адаптер. Но после случая как-то поостыл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Адаптер руля одинаковый для тойот 90 х годов , не вижу в этом проблемы , продаётся обычно адаптер в магазинах прибвмбасов для авто , там где рули продаются.

    Но выше верно сказали - лучше родной руль поставить. В барахолка поспрашивай, этого добра там должно быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    https://vk.com/id14550204 

    вот у этого парня красносалонный 130 в разборе

    человек проверенный, честный и ответственный. город Ярославрь. 

    я за него ручаюсь, много с ним дел имел. он мне обшивку двери задарил за мои технические подсказки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Omsk
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100, 4.7 1998г

    на дроме можно переходники найти. у меня деревянный нарди стоит через переходник. коплект из японии заказывал

    п.с. есть оригинальный руль, только серый. Омск

    Если надо - могу посчитать сколько шлицев 

    Изменено пользователем shorin_55

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Адаптер руля одинаковый для тойот 90 х годов , не вижу в этом проблемы , продаётся обычно адаптер в магазинах прибвмбасов для авто , там где рули продаются.

    Но выше верно сказали - лучше родной руль поставить. В барахолка поспрашивай, этого добра там должно быть.

    Да я тоже не видел проблемы, пока не столкнулся.

    Оказалось на сервисе ввели в заблуждение, сказали диаметр 18, а на самом деле нужен как раз 15. Сервис хороший, но они только по стандартным запчастям. Чуть что нестандартное - капец. То ли не могут, то ли не хотят.

    Пришлось покупать инструмент, самому все откручивать, померил саму ось - 16мм с шлицами. Следовательно подойдет адаптер с внутренним диаметром 15мм, ибо 1 мм уйдет на шлицы. Купил за 550 рублей новый. Правда ни чека, ни гарантий. Но вроде все отлично. Он сам правда силуминовый похоже, внутри стальная втулочка со шлицами впрессована, болтики из очень мягкой железки. Это нормально? Они все такие, или стоит поискать чисто стальной? Бывают ли?

    И, может глупый вопрос, но надо ли развал делать? Или просто поставил ровно и нормально?

     

    П.С. Всем спасибо за советы, нашел в Красноярске переходник, но ссылки запомню, потом все равно пригодится по мелочевке в салон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Может подумаешь в сторону родного руля. Деревянный конечно красив и дорого выглядит но в случае ДТП (не дай бог) наносит очень серьезные травмы. Родной можно и перешить чтоб богато выглядел и в руках лежал. И толщину увеличить. Перешивка эта даже по меркам Мск не дорогая. Решать конечно тебе. Говорю как пришедший лицом в руль на своем 130-м. Был бы деревянный не избежать бы мне пластики или хороших шрамов на морде. А деревянный фирменный и дорогой у меня тоже есть. На стене в мастерской висит и глаз радует как вещица блатная. И тогда был. И я хотел его поставить. Искал адаптер. Но после случая как-то поостыл.

    Да слышал про такое... Но мечта, она такая... Всегда нравилась старая классика типа американских маслкаров 60-70-ых, а тут японцы явно вдохновлялись этой темой, красный салон один чего стоит. Да еще деревянный руль... Ммм... ))) Год назад бы мне кто сказал что я куплю красненькую машинку - я бы поржал над ним...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Оказалось на сервисе ввели в заблуждение, сказали диаметр 18, а на самом деле нужен как раз 15.

    Там конус  , поэтому  все  по разному  замерили .

    Он сам правда силуминовый похоже, внутри стальная втулочка со шлицами впрессована, болтики из очень мягкой железки. Это нормально? Они все такие, или стоит поискать чисто стальной? Бывают ли?

    Это нормально . Стальных не бывает .


    И, может глупый вопрос, но надо ли развал делать? Или просто поставил ровно и нормально?

    Просто ровно поставил и  все  .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Кстати, заметил что после перестановки поворотники перестали сами отключаться. В чем может быть дело? Смазка? Или я что-то не так поставил? При установке адаптера была пимпочка подпружиненная, я решил что это на сигнал контакт. Может ее надо было в какой-о паз?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Или я что-то не так поставил?

    Именно .

    При установке адаптера была пимпочка подпружиненная, я решил что это на сигнал контакт.

    Да , для  сигнала . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Что я там мог не так поставить? Вроде все просто. :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Разобрался в чем дело. На хабе есть 4 отверстия, 3 с одной стороны, 1 с другой(видно на картинке). В них должны попадать пимпочки от детали, которая отщелкивает поворотник. Но у меня этих пимпочек 2, и расположены они дальше от центра, поэтому попадают уже в металлическую пластину, по которой идет один из контактов на сигнал. В старом адаптере под это дело были заколхожены 2 дырки в самой пластине. Так и должно быть, или у меня не хватает некой промежуточной пластины с пимпочками?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Surf 130/AT/KZTE(1994)/бодик/шноркель/рация/33дюйма и т.д.

    Так и должно быть, или у меня не хватает некой промежуточной пластины с пимпочками?

    Так и должно быть. У самого стоит деревянный руль. Для правильного отщелкивания поворотников необходимо просверлить тонким сверлом новые дырочки под пимпочки ;)

    Промежуточной пластины на своем адаптере не видел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Ясно, спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.