Перейти к публикации
caspermorg

Где можно гулять с лайкой без поводка

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО
    13 минуты назад, Oleg Y. сказал:

    Возможность охотиться в  угодьях охотобщества.

    При этом, для не членов данного охотобщества цена разрешений/лицензий, как правило, на +50% дороже, 

    т.е. членский билет даёт возможность сэкономить.

    +100

    Но на данном участке с федеральным билетом гулять то с собакой не запрещается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100
    21 минуту назад, Oleg Y. сказал:

    Возможность охотиться в  угодьях охотобщества.

    При этом, для не членов данного охотобщества цена разрешений/лицензий, как правило, на +50% дороже, 

    т.е. членский билет даёт возможность сэкономить.

    А много ли угодий входят в охотобщество ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    1 час назад, caspermorg сказал:

    Вот скажите это лайка ?)

    Это белый медведь. Я знакомому егерю с Ямала показал, он сразу определил.

    2 минуты назад, caspermorg сказал:

    А много ли угодий входят в охотобщество ?

    В это - дохрена! А в ВООИР дофига :) Что-то тема не туда повернула. Давайте всё таки определимся с охотничьими породами по факту, фэншую и как Керосин скажет :) А оштрафуют всё равно по закону :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    К сожалению, вышло точно по поговорке - закон что дышло, куда повернул то и вышло.

    Есть список собак охотничьих пород, нет методики определения принадлежит или нет данная собака к охотничьей породе.

    В тоже время, отстрел диких собак в охотугодьях входит в прямую обязанность егерей.

    Так что или собака при вас или есть риск остаться без нее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100
    Только что, Dimka сказал:

    К сожалению, вышло точно по поговорке - закон что дышло, куда повернул то и вышло.

    Есть список собак охотничьих пород, нет методики определения принадлежит или нет данная собака к охотничьей породе.

    В тоже время, отстрел диких собак в охотугодьях входит в прямую обязанность егерей.

    Так что или собака при вас или есть риск остаться без нее.

    Да не возможно лайку или другую охотничью собаку держать при себе ,они идут паралельно ,взяла след и вперёд , может через час вернуться,а может и через два , продуманные люди из Гармин для этого ошейник и создали чтобы её найти .Вопрос в другом ,егерь должен быть как минимум кинологом чтобы определить принадлежность собаки к составу охотничьих .И если собака без ошейника она бродячая ? И как определить в лесу где нет табличек где начинается ,а где заканчивается охотхозяйства ? Где частные ,а где государственные ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    16 минут назад, caspermorg сказал:

    Да не возможно лайку или другую охотничью собаку держать при себе ,они идут паралельно ,взяла след и вперёд , может через час вернуться,а может и через два , продуманные люди из Гармин для этого ошейник и создали чтобы её найти .Вопрос в другом ,егерь должен быть как минимум кинологом чтобы определить принадлежность собаки к составу охотничьих .И если собака без ошейника она бродячая ? И как определить в лесу где нет табличек где начинается ,а где заканчивается охотхозяйства ? Где частные ,а где государственные ? 

    На самом деле егерь с полувзгляда определит, охотничья собака или нет. И с собакой нельзя находиться ни в каких угодьях :) А если получается разрешение на охоту или выгул, то границы участка укажут. 

    Я даже своё имхо выскажу: если собака убежала от хозяина более, чем на 50 метров, то это охотничья однозначно! Или придурочная, но такую и пристрелить полезно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100
    31 минуту назад, электроник сказал:

    На самом деле егерь с полувзгляда определит, охотничья собака или нет. И с собакой нельзя находиться ни в каких угодьях :) А если получается разрешение на охоту или выгул, то границы участка укажут. 

    Я даже своё имхо выскажу: если собака убежала от хозяина более, чем на 50 метров, то это охотничья однозначно! Или придурочная, но такую и пристрелить полезно.

    Извиняюсь за не скромный вопрос ,а какой породы у Вас собака :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    1 минуту назад, caspermorg сказал:

    Извиняюсь за не скромный вопрос ,а какой породы у Вас собака :dead:

    Я охотник со стажем 29 лет. Если брать официальный :) А собачка в деревне неизвестной породы. Но не охотничья, в лес не убегает :)

    IMG_6622.jpg

    И ещё по секрету: вообще не понимаю содержания собаки в помещении. Вот котэ, это да! Должен валяться дома на диване :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Дома по нет , молод я ещё :rolleyes: Да и даже ружья нет ,но на охоте бывал :rolleyes: мне почему то собаки больше по душе , для закрепления здоровья утренний вечерний проминат в любую погоду ,да и две охотничьи собаки коту в квартире нормально жить не дадут :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    49 минут назад, электроник сказал:

    На самом деле егерь с полувзгляда определит, охотничья собака или нет. И с собакой нельзя находиться ни в каких угодьях :) А если получается разрешение на охоту или выгул, то границы участка укажут. 

    Я даже своё имхо выскажу: если собака убежала от хозяина более, чем на 50 метров, то это охотничья однозначно! Или придурочная, но такую и пристрелить полезно.

    Дырка в законе - не написано как и кто определяет.

    Да и вообще, возвращаясь к самому началу топика, не дело оставлять собак без присмотра на природе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Присмотр есть под названием спутниковый навигатор )))есть разные породы, некоторым надо бегать , некоторым охранять . Есть так же много пород которые могут охотится на зверя , я думаю любую собаку можно на притравки натаскать ,но если её нет в реестре ,то с ней можно находится в охотхозяйстве . А с определенным кругом собак исходя из их охотничьих кровей нельзя. 

    Стаффордширского терьера там нет ,но на медведя он очень не плох ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    Очень животрепещущая для меня тема. 

    Три года назад имел ситуацию похожую на ТС. По дороге на Рыбачий остановились на ночевку, с женой на Онеге, недалеко от Андом-горы. За дровами отошел от лагеря метров на 200, собака (Маламут) со мной, метрах в 20-30, в зоне видимости, идем по лесной дороге, в лес пес не уходит,любит по дорожкам ходить  На встречу егерь на квадре. Орать он начал сразу, про запрет охоты с собакой, про пристрелю, про аншлаг на въезде. (До этого момента слово Аншлаг имело для меня единственное значение - полный зал на спектакле, концерте и т.п.). Так как охота для меня нечто абсолютно далекое и к реальной жизни отношения не имеющее я находился в полном непонимании чего он от меня хочет. А егерь распалился настолько, что  и стволом махать начал. Я уже грешным делом в душе прикидывал как его ловчей топором звиздануть если выстрелит. Но все закончилось мирно. Мои рассказы про то, что маламут собака ездовая и к охоте не охочая, а я так и вообще ГринПиссс - его не впечатлили. Звучало это примерно так: хвост бубликом, уши острые - значит лайка! Вот так порода просто определяется:) В общем отпуск был испорчен, везде мерещились толпы егерей готовые застрелить любимого друга.

    К чему это я? Объясните мне не посвященному в охоту, с какого перепуга я,не имеющий ни какого отношения к охоте,  собираясь за грибами или просто в лес, с палаткой и собакой должен изучать цитируемый здесь Закон об охоте. Который, как я понимаю, регламентирует именно охоту, а не нахождение мое и моего пса в лесу. Если бы этой темы не было - я бы про такой закон и знать бы не знал. И где границы этих охот угодий или как их там?  Въезжая в Заповедник или нацпарк всегда есть правила нахождения там. Написано не жечь костры и с собакой нельзя - все понятно нельзя. А если весит табличка "Охотхозяйство... такое то, охота с собакой запрещена - я это понимаю дословно, охота запрещена. А нахождение? То есть что, теперь в лес ни ногой? 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    12 минуты назад, Миша сказал:

    К чему это я? Объясните мне не посвященному в охоту, с какого перепуга я,не имеющий ни какого отношения к охоте,  собираясь за грибами или просто в лес, с палаткой и собакой должен изучать цитируемый здесь Закон об охоте. Который, как я понимаю, регламентирует именно охоту, а не нахождение мое и моего пса в лесу. Если бы этой темы не было - я бы про такой закон и знать бы не знал. И где границы этих охот угодий или как их там?  Въезжая в Заповедник или нацпарк всегда есть правила нахождения там. Написано не жечь костры и с собакой нельзя - все понятно нельзя. А если весит табличка "Охотхозяйство... такое то, охота с собакой запрещена - я это понимаю дословно, охота запрещена. А нахождение? То есть что, теперь в лес ни ногой? 

    Ссылку на закон давали выше.

    Там ввели с одной стороны дурацкое понятие "охота без оружия". Т.е. оружия нет а собака есть, ты в охот угодьях, значит на охоте.

    Цель закона вроде бы правильная - не беспокоить птиц-зверей в период выведения потомства. Исполнение как всегда, хворает...

    У меня Дратхаар, сам попадал с ним на егерей несколько раз. Но пока без эксцессов было.

    Вози с собой какое-нибудь краткое описание породы, просвещай егерей, что не все то лайка, что хвостик бубликом 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________
    19 часов назад, serg4x4 сказал:

     на каждый вид дичи там указан вид оружия, разрешенный калибр, энергия выстрела... вплоть до пневматического,... луки стрелы и арбалеты...холодного оружия...

    можно ссылку ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78
    2 часа назад, Dimka сказал:

    В тоже время, отстрел диких собак в охотугодьях входит в прямую обязанность егерей.

    Так что или собака при вас или есть риск остаться без нее.

    не входит давно уже. все собаки - чья-то собственность. если беспризорные - то муниципалитета, района, области. и просто так стрелять уже их нельзя. более того. я уже писал - это на данный момент огромная проблема!!

     

    28 минут назад, Миша сказал:

    К чему это я? Объясните мне не посвященному в охоту, с какого перепуга я,не имеющий ни какого отношения к охоте,  собираясь за грибами или просто в лес, с палаткой и собакой должен изучать цитируемый здесь Закон об охоте. Который, как я понимаю, регламентирует именно охоту, а не нахождение мое и моего пса в лесу. Если бы этой темы не было - я бы про такой закон и знать бы не знал. И где границы этих охот угодий или как их там?  Въезжая в Заповедник или нацпарк всегда есть правила нахождения там. Написано не жечь костры и с собакой нельзя - все понятно нельзя. А если весит табличка "Охотхозяйство... такое то, охота с собакой запрещена - я это понимаю дословно, охота запрещена. А нахождение? То есть что, теперь в лес ни ногой? 

     

    это тоже уже писали - все собаки - хищники. а маламут(кстати восхитительный зверь) достаточно крупный зверь. с сильнейшим охотничьим инстинктом. давит все живое вокруг. вы просто. скорее всего. этого не видите. и за нанесеенный ущерб - оплатите его сполна.... 

    предвосхищая вопрос - почему он не "охотничий" - он не лает когда охотится.. т.е. добывает только для себя. не оказывая помощи охотнику.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16
    9 минут назад, Mess сказал:

    не входит давно уже. все собаки - чья-то собственность. если беспризорные - то муниципалитета, района, области. и просто так стрелять уже их нельзя. более того. я уже писал - это на данный момент огромная проблема!!

     

    это тоже уже писали - все собаки - хищники. а маламут(кстати восхитительный зверь) достаточно крупный зверь. с сильнейшим охотничьим инстинктом. давит все живое вокруг. вы просто. скорее всего. этого не видите. и за нанесеенный ущерб - оплатите его сполна.... 

    Во во семь лет смотрю и не вижу. У меня их двое. Сука та да, охотница. И то без агрессии, созерцательно. Как в мультике "Простоквашино" пол дня бегает чтобы сфотографировать, потом пол дня что бы фотокарточку отдать :) Часто с ними бываю в Лосином острове, с поводка не спускаю. Многократно сталкивались с лосями. Рывок вперед и ... сели и смотрим. То же самое с кошками. За время владения ни одно животное не пострадало. А так да, все собаки хищники... Но ездовая собака должна нарты радостно тащить, а не за зайцами в право в лево бегать. А то что маламуты становятся популярны у охотников, так что ж.. они сами породу и портят. Это я про "достаточно крупный зверь. с сильнейшим охотничьим инстинктом. давит все живое вокруг". И кстати среди маламутоводов существует негласный запрет на продажу щенков охотникам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    "...и за нанесеенный ущерб - оплатите его сполна.... "

     

    И вот это мне то же интересно. Что под этим подразумевается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    я не хочу спорить.

    на севере зачастую собак и не кормят вовсе.

    они сами себе корм добывать должны.

    а натаска...у меня есть пример на глазах - акину ита облаивает всю живность - от медведя до поросенка. причем тарабанит прям вот очень долго... без азарта. но пока не прикажет хозяин замолчать.

    есть чел. который с двумя дворнягами берет поросят по нож.

    есть и другой пример. и много. не работающие западники.

     

    а маламут для охоты... а нахрена? неповоротливый. нюх сильно под сомнением. голос не дает... изврат в общем...

     

     

    ущерб животному миру. как его насчитывают - пример был выше в теме.

    покажут перья глухаринные, шкурку куницы. или еще какого ценного зверька - и напишут что сожрал пес.... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.
    1 час назад, Миша сказал:

    с какого перепуга я,не имеющий ни какого отношения к охоте,  собираясь за грибами или просто в лес, с палаткой и собакой должен изучать цитируемый здесь Закон об охоте

    потому что незнание закона не освобождает от ответственности.

     

    Заводя себе собаку хотничей породы (см список в теме) - будьте готовы к потенциальным проблемам. 

     

    А по поводу неадекватных егерей - да у нас в стране очень много мразей неадекватных. Вообще если живете - будьте готовы к потенциальным проблемам. Постоянно кого то то на дороге пристрелят, то в очереди на молочной кухне...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    "а маламут для охоты... а нахрена? неповоротливый. нюх сильно под сомнением. голос не дает... изврат в общем..."

     

    Да, да, все так.  Но не проходит недели как, какой нибудь прохожий не поинтересуется "На какую дичь с ними хожу? И заваливают ли они вдвоем лося?" И очень удивляются когда говорю, что псы не охотники. И как правило рассказывают байку про то, что у кого то там целая свора маламутохасоклаек... ну и т.д.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.