Перейти к публикации
Dima4241

Нужен совет по 44 фз (муниципальный закуп квартир)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...

    Ребята вопрос живу на севере, и очень хочу с него выбраться. Но продать здесь чего либо бесполезно. Недвижимость это сейчас здесь мертвая тема. Недавно наш муниципалитет объявил что скоро примерно через две недели будет объявлен аукцион на площадке сбербанк по закупу квартир у населения для муниципальных нужд (заселения молодых специалистов). 

    Вопросы:

    1. Могу ли я выписать доверенность на подачу заявки на физ лицо имеющее эцп (электронно цифровую подпись) чтоб он от моего имени принял участие в торгах, а я потом пришёл только на заключение муниципального контракта. 

    2. Тоже самое только эцп будет у Юр лица. 

    У нас эцп в городе на физ лиц не делают. Позвонил сегодня в конторы в Москве все говорят одно и тоже: подавайте заявку платите бабки а вот забрать должны Вы лично или человек по доверенности. Полный Геморой. Что посоветуете. Может на форуме кто эцп делает? 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмосковье
    • Машина: LC 80

    День добрый ! У нас обычно закупают квартиры лотами. По несколько штук. Точно прописывают метраж, комнат , кухни   т.д. И всегда пишут , что квартира новая , не б.у... Для участия в аукционе требуется обычно задаток, 1-2 процента.. Для подписания договора на поставку  

    , после аукциона на понижение  , требуется обеспечение договора , в сумме 30 процентов... Подходит банковская гарантия, от банка.. После подписание договора фирма участвующая в аукционе передает квартиру , а там надо читать договор,  может только принадлежащую этой фирме, может принадлежащую третьему лицу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    40 минут назад, Макс1976 сказал:

    День добрый ! У нас обычно закупают квартиры лотами. По несколько штук. Точно прописывают метраж, комнат , кухни   т.д. И всегда пишут , что квартира новая , не б.у... Для участия в аукционе требуется обычно задаток, 1-2 процента.. Для подписания договора на поставку  

    , после аукциона на понижение  , требуется обеспечение договора , в сумме 30 процентов... Подходит банковская гарантия, от банка.. После подписание договора фирма участвующая в аукционе передает квартиру , а там надо читать договор,  может только принадлежащую этой фирме, может принадлежащую третьему лицу...

    Вопрос что считается новой квартирой. Видел только термин первичное и вторичное жильё. Первичное это жильё право на которое фактически ещё не зарегистрировано как на сданный в эксплуатацию объект, то есть владение пользование и распоряжение происходит на основании договора участия в долевом строительстве либо цессии. Вторичное все остальное в том числе и числящееся на застройщике как сданный в эксплуатацию объект с регистрацией права собственности. Или я не прав? 

    Не совсем понял про 30 процентов. Ну вышел я на лот у меня цена ниже всех? Ну выиграл. Дальше вроде заключение муниципального контракта и приобритение у меня квартиры, что за 30 процентов? 

    Или это между застройщиками аукцион? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.

    Немного знаком с этой темой (44-ФЗ, ни дна б ему ни покрышки, точнее тому, кто его пишет и редактирует по 1342 раза в год...:puke:).

    99,9% тебе не удастся там поучаствовать, т.к. закупка будет скорее всего не единичной квартиры (правда бывают и такие, но оч. редко). Как правило, с момента размещения извещения о закупке до непосредственно торгов проходит 7-14 (точнее могу сказать в понедельник, т.к. выйду на работу там есть табличка по срокам) рабочих дней (зависит от суммы закупки).

    Имеет смысл зайти на сайт ЕИС (так и набери в поиске - первая ссылка) сделать отбор по интересующему тебя товару (услуге, работе) в интересующем тебя регионе (городе), далее включить фильтр "закупка завершена" и помониторить основных участников закупки (т.е. "поставщиков" (подрядчиков) в разделе "контракты"), затем обратится к ним с предложением (если твоя квартира будет соответствовать условиям закупки) взять твою квартиру (при условии, если они будут участвовать в закупке). Так же можно сходить в администрацию в департамент жилья (инициаторами закупки будут скорее всего они, а может и нет, я не знаю как у Вас распределены полномочия по мун.закупкам, может напрямую закупает деп.экономики, а может районные администрации) и узнать у них поточнее как будет называться закупка и какие условия (первичка/вторичка/индивидуальное жилье/...) и примерные сроки и опять таки мониторить закупкигов. Кста, ща задал поиск "жилья", оч. много не состоявшихся ауков по причине "не подано ни одной заявки" (.

    Если интересно и не особо горит, в понедельник могу накидать скриншотов куда тыкать в этом ЕИСе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.

    Вот смотри: нашел закупку в Мурманске закупка однушки, участники два ИПшника, походу ценовых предложений не было (торги всего 10ть минут и в протоколе нет инфы по ценовым предложениям), значит контракт заключат с участником, чья заявка под №1, непосредственно контракт заключат не раньше чем через 10ть дней после опубликования протокола подведения итогов аука.

    PS:У вас закупками занимается МКУ "УПРАВЛЕНИЕ ЗАКУПОК" заказчиком является "КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА МУРМАНСКА"

    Изменено пользователем GANS72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    15 часов назад, GANS72 сказал:

    Немного знаком с этой темой (44-ФЗ, ни дна б ему ни покрышки, точнее тому, кто его пишет и редактирует по 1342 раза в год...:puke:).

    99,9% тебе не удастся там поучаствовать, т.к. закупка будет скорее всего не единичной квартиры (правда бывают и такие, но оч. редко). Как правило, с момента размещения извещения о закупке до непосредственно торгов проходит 7-14 (точнее могу сказать в понедельник, т.к. выйду на работу там есть табличка по срокам) рабочих дней (зависит от суммы закупки).

    Имеет смысл зайти на сайт ЕИС (так и набери в поиске - первая ссылка) сделать отбор по интересующему тебя товару (услуге, работе) в интересующем тебя регионе (городе), далее включить фильтр "закупка завершена" и помониторить основных участников закупки (т.е. "поставщиков" (подрядчиков) в разделе "контракты"), затем обратится к ним с предложением (если твоя квартира будет соответствовать условиям закупки) взять твою квартиру (при условии, если они будут участвовать в закупке). Так же можно сходить в администрацию в департамент жилья (инициаторами закупки будут скорее всего они, а может и нет, я не знаю как у Вас распределены полномочия по мун.закупкам, может напрямую закупает деп.экономики, а может районные администрации) и узнать у них поточнее как будет называться закупка и какие условия (первичка/вторичка/индивидуальное жилье/...) и примерные сроки и опять таки мониторить закупкигов. Кста, ща задал поиск "жилья", оч. много не состоявшихся ауков по причине "не подано ни одной заявки" (.

    Если интересно и не особо горит, в понедельник могу накидать скриншотов куда тыкать в этом ЕИСе.

    Закупка будет 25 квартир. Именно на вторичном рынке. Аукцион ещё не объявляли. Информацию получаю из скрытых источником. Сказали будет 25 лотов. Нормативки по проведению аукциона пока нет, в разработке. Закупом будет заниматься отдел закупок районной адм-и, заказчик комитет имущественных отношений района. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.

    Изучил закупки - "я в шоке!", кто во что горазд, кто то закупает лотами (1 лот - 1 квартира, со своими хар-ми), кто то метражом (и им пох сколько каждая) одним лотом, но пять (3*1 и 2*2 комнатные) (туда залезть сложно т.к. явная "заточка" под определенного риэлтора), не знаю как будет у вас, но косячат ваши не хило (объявить закупку квартиры с ограничением "только у субъектов малого предпринимательства или СОНО" - отсекаем физлиц=> цена вверх, а "бюджет вниз). Т.ч без аукционной док-и не чего пока не скажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, Hilux 8g 37", Sherp Max
    В 28.09.2017 в 10:50, Dima4241 сказал:

    Закупка будет 25 квартир. Именно на вторичном рынке. Аукцион ещё не объявляли. Информацию получаю из скрытых источником. Сказали будет 25 лотов. Нормативки по проведению аукциона пока нет, в разработке. Закупом будет заниматься отдел закупок районной адм-и, заказчик комитет имущественных отношений района. 

    Если вдруг закупать будут одним лотом, что всегда можно подать жалобу в УФАС на то, что формирование лота привело к ограничению количества участников закупки, так как осуществить поставку 25 квартир сразу может только одно лицо. Что касается обеспечения заявки и  контракта надо быть готовым к тому, что придется 5% внести в качестве обеспечения заявки на участие в закупке и, видимо договориться с банком о возможности выдачи банковской гарантии на выполнение вами условий контракта. ну и если закупка будет осуществляться в форме электронного аукциона, то надо заранее побеспокоиться об аккредитации на электронной площадке, так как на электронный аукцион подать заявку можно только посредством использования функционала электронной площадки.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    42 минуты назад, pipeq сказал:

    Если вдруг закупать будут одним лотом, что всегда можно подать жалобу в УФАС на то, что формирование лота привело к ограничению количества участников закупки, так как осуществить поставку 25 квартир сразу может только одно лицо. Что касается обеспечения заявки и  контракта надо быть готовым к тому, что придется 5% внести в качестве обеспечения заявки на участие в закупке и, видимо договориться с банком о возможности выдачи банковской гарантии на выполнение вами условий контракта. ну и если закупка будет осуществляться в форме электронного аукциона, то надо заранее побеспокоиться об аккредитации на электронной площадке, так как на электронный аукцион подать заявку можно только посредством использования функционала электронной площадки.

     

    Спасибо. Сейчас как раз делаю эцп от нескольких физ лиц да и на себя тоже.  Потом буду регистрироваться на площадке.  Денег у них нема приходиться за все платить самому. С ними заключил договора она оказание услуг (у жены есть ип с данными видами деятельности). Разница между начальной аукционной и ценой за которую хотят продать люди почти 35 процентов. Чего с этого выйдет не знаю. Ну хочеться и своё продать и денег заработать. Скребу потихоньку деньги на задатки (1 и 5 процентов). Для себя решил потихоньку в этой каше повариться и набраться опыта а там видно будет. За любой практический совет благодарен. Теорию конечно изучил, но какая будет практика время покажет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    19 часов назад, Dima4241 сказал:

    Разница между начальной аукционной и ценой за которую хотят продать люди почти 35 процентов.

     Я в этом году отказался от участия в аукционах по своему роду деятельности.

    Цену сбивают конкуренты до 40-50% от заявленной. В прошлом году проморгал немного и выиграл заведомо убыточный для меня аукцион. Пришлось сработать в убыток, что бы не включили в реестр недобросовестных поставщиков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А у нас (небольшой город в самарской области) немного другая система для обеспечения жильем молодых специалистов. Он стоит в очереди на получение субсидии от городских властей на покупку жилья. Как подходит срок (или деньги выделяют) ему дают отмашку на поиск любого жилья по любой цене. Деньги от города что то около 500 тысяч. Можно купить не дешевле, разницу придётся доплатить самому. Я в прошлом году так квартиру продал. В принципе удобно, никакой коррупции и заточенности под конкретного продавца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    1 час назад, Андрей-312 сказал:

    А у нас (небольшой город в самарской области) немного другая система для обеспечения жильем молодых специалистов. Он стоит в очереди на получение субсидии от городских властей на покупку жилья. Как подходит срок (или деньги выделяют) ему дают отмашку на поиск любого жилья по любой цене. Деньги от города что то около 500 тысяч. Можно купить не дешевле, разницу придётся доплатить самому. Я в прошлом году так квартиру продал. В принципе удобно, никакой коррупции и заточенности под конкретного продавца.

    Раньше и у нас так было, но крайний север, и никаких специалистов совсем не стало, и очередей тоже не стало, поэтому сейчас все совсем по другому. Скажем так крайний север стал требовать крайних мер.. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Но для кого то же у вас квартиры по тендеру покупают? Значит, потребность есть. Но механизм другой. На вашем можно руки чиновникам погреть., вот и ответ, почему стало по другому.

    Хотя, возможно, квартиры предназначены для временно приезжающих специалистов, типа служебное жильё, или гостиница квартирная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    58 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Но для кого то же у вас квартиры по тендеру покупают? Значит, потребность есть. Но механизм другой. На вашем можно руки чиновникам погреть., вот и ответ, почему стало по другому.

    Хотя, возможно, квартиры предназначены для временно приезжающих специалистов, типа служебное жильё, или гостиница квартирная.

    Квартиры приобретают для учителей и врачей, молодых специалистов. Им квартиры дадут по договору найма специализированного жилищного фонда с правом приватизации через 10 лет. Почему так решили судить не буду, не хочу себе голову забивать, одно знаю отсюда бегут сейчас даже коренные жители Саха в другие регионы России. Причина : отсутствие федеральной концепции развития севера и нежелание центра его развивать, плюс абсолютно бездарное руководство республикой его главой. По теме: у меня одна жизнь а не десять поэтому задаче минимум я хочу продать своё жильё на аукционе или без и уехать туда где пригодяться мои знания и умения. А они у меня есть:)  остальное как повезёт. 

    А кто чего там греет ноги или руки мне  вообще все равно, у нас Глава района в тюрьме уже пол года сидит, осуждён за мошенничество. А его все замы рвутся к власти.  О чем можно дальше говорить? Им там наверху виднее кого ставить кого снимать, кого сажать, не хочу пустой информацией забивать себе голову. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.
    В 03.10.2017 в 16:14, pipeq сказал:

    Е что придется 5% внести в качестве обеспечения заявки на участие в закупке и, видимо договориться с банком о возможности выдачи банковской гарантии на выполнение вами условий контракта. ну и если закупка будет осуществляться в форме электронного аукциона, то надо

    Обеспечение заявки от 0,5 до 5 % НМЦК (>3х млн) если меньше 3х лямов, то - 1% , обеспечение исполнения от 10 до 30% от НМЦК (если НМЦК <50 млн.), если >, то 10-30% конкретный процент определяет заказчик. Обеспечение заявки только деньгами, но в случае проведения конкурса или закрытого аукциона можно БГ. Обеспечение исполнения либо деньги либо БГ (по выбору поставщика/исполнителя). Деньги за заявку вернут сразу после торгов, за исполнение - в течении 10ти дней после исполнения контракта и наличия письменного требования о возврате. Если закупка у СМПшника или СОНО обеспечение заявки не может быть больше 2%.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, Hilux 8g 37", Sherp Max
    19 часов назад, GANS72 сказал:

    Обеспечение заявки от 0,5 до 5 % НМЦК (>3х млн) если меньше 3х лямов, то - 1% , обеспечение исполнения от 10 до 30% от НМЦК (если НМЦК <50 млн.), если >, то 10-30% конкретный процент определяет заказчик. Обеспечение заявки только деньгами, но в случае проведения конкурса или закрытого аукциона можно БГ. Обеспечение исполнения либо деньги либо БГ (по выбору поставщика/исполнителя). Деньги за заявку вернут сразу после торгов, за исполнение - в течении 10ти дней после исполнения контракта и наличия письменного требования о возврате. Если закупка у СМПшника или СОНО обеспечение заявки не может быть больше 2%.

    Уважаемый, Вы меня поправляете? что я написал  не так, интересно? Можно открыть тему дискуссия по 44-ФЗ, но только я думаю, что она будет не очень интересна на форуме, посвященном Крузакам )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"
    В 04.10.2017 в 14:05, саш сказал:

     Я в этом году отказался от участия в аукционах по своему роду деятельности.

    Цену сбивают конкуренты до 40-50% от заявленной. В прошлом году проморгал немного и выиграл заведомо убыточный для меня аукцион. Пришлось сработать в убыток, что бы не включили в реестр недобросовестных поставщиков.

    Ха 30-40%. У нас по 96-99% сбивают казлы какие то. Лот на 67200 руб был продан за 2140 руб.

    Изменено пользователем Grand22

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    22 часа назад, GANS72 сказал:

    Обеспечение заявки от 0,5 до 5 % НМЦК (>3х млн) если меньше 3х лямов, то - 1% , обеспечение исполнения от 10 до 30% от НМЦК (если НМЦК <50 млн.), если >, то 10-30% конкретный процент определяет заказчик. Обеспечение заявки только деньгами, но в случае проведения конкурса или закрытого аукциона можно БГ. Обеспечение исполнения либо деньги либо БГ (по выбору поставщика/исполнителя). Деньги за заявку вернут сразу после торгов, за исполнение - в течении 10ти дней после исполнения контракта и наличия письменного требования о возврате. Если закупка у СМПшника или СОНО обеспечение заявки не может быть больше 2%.

    Нанял сегодня специалиста по закупкам, но все равно интересно: НМЦК, СМПшник, СОНО - можно расшифровать:) я ещё пока лох в этом деле. 

    1 час назад, Grand22 сказал:

    Ха 30-40%. У нас по 96-99% сбивают казлы какие то. Лот на 67200 руб был продан за 2140 руб.

    Про козлов как раз все понятно, и зачем это делается тоже. 

    3 часа назад, pipeq сказал:

    Уважаемый, Вы меня поправляете? что я написал  не так, интересно? Можно открыть тему дискуссия по 44-ФЗ, но только я думаю, что она будет не очень интересна на форуме, посвященном Крузакам )

    Мне интересно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.
    3 часа назад, pipeq сказал:

    Уважаемый, Вы меня поправляете? что я написал  не так, интересно? Можно открыть тему дискуссия по 44-ФЗ, но только я думаю, что она будет не очень интересна на форуме, посвященном Крузакам )

    Да в принципе все не так, у человека не праздный интерес, а Вы ему даете какие то "абстрактные цифры".  В сроке возврата обеспечения заявки я ошибся, но только в случае с победителем - ему вернут их после подписания им проекта контракта. Дискуссию по 44-ФЗ тут открывать не стоит, ибо для нее есть профильный сайт.

    1 минуту назад, Dima4241 сказал:

    Нанял сегодня специалиста по закупкам, но все равно интересно: НМЦК, СМПшник, СОНО - можно расшифровать:) я ещё пока лох в этом деле. 

    НМЦК - Начальная (Максимальная) Цена Контракта (с этой цифры начинаются торги и далее вниз, с шагом 0,5-5%); СМП - Субъект Малого Предпринимательства; СОНО - Социально Ориентированные Не комерческие Организации. Объем закупок у двух последних строго регламентирован, и  не может быть менее 15% Совокупного Годового Объема Закупок (СГОЗ), но им даны льготы типа "оплата по контракту не более чем 10 рабочих дней, обесп. заявки не более 2% (т.е если НМЦК > 3х млн. руб (случай ТСа) то  от 0,5% до 2%, а не до 5% ( но это если закупка "только для СМП или СОНО"). Количество процентов зависит от многих факторов, но все на усмотрение зака)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    45 минут назад, GANS72 сказал:

    Да в принципе все не так, у человека не праздный интерес, а Вы ему даете какие то "абстрактные цифры".  В сроке возврата обеспечения заявки я ошибся, но только в случае с победителем - ему вернут их после подписания им проекта контракта. Дискуссию по 44-ФЗ тут открывать не стоит, ибо для нее есть профильный сайт.

    НМЦК - Начальная (Максимальная) Цена Контракта (с этой цифры начинаются торги и далее вниз, с шагом 0,5-5%); СМП - Субъект Малого Предпринимательства; СОНО - Социально Ориентированные Не комерческие Организации. Объем закупок у двух последних строго регламентирован, и  не может быть менее 15% Совокупного Годового Объема Закупок (СГОЗ), но им даны льготы типа "оплата по контракту не более чем 10 рабочих дней, обесп. заявки не более 2% (т.е если НМЦК > 3х млн. руб (случай ТСа) то  от 0,5% до 2%, а не до 5% ( но это если закупка "только для СМП или СОНО"). Количество процентов зависит от многих факторов, но все на усмотрение зака)

    Даже не подозревал о таких льготах Соно, а Нко к ним относятся? Ну если я правильно понимаю выглядеть будет это примерно так: хочет старушка продать квартиру администрации то она делает следующии шаги:

    1. Изготавливает эцп и регистрируется на площадке. 

    2. Кладёт денег в виртуальный кошелёк чтоб хватило на участие и исполнение контракта ( 1 процент например 30 тысяч и от 10 до 30 процентов стоимости лота 300 -900 тысяч рублей). 

    3. Непосредственно участвует в онлайн аукционе ну и соответственно переводит в нужное время деньги и подписывает нужные документы. 

    Чего то блин не так в этой жизни. Какой то более простой путь должен быть. По факту чтоб продать хату получаеться нужно дать залог треть её стоимости? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.