Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: Mitsubishi Pajero Sport New 3.2DI-D Common Rail 4M41, 2 блокировки

    Я, победил показометр давления масла! Теперь несколько нудная предистория. Сразу после покупки авто обнаружил низкое давление масла. Замена фильтра и масла результата не дала, но общие показатели работы двигателя говорили о том, что система смазки в норме, а проблема скорее всего в датчиках. С тех пор, а это уже более трех лет и 110000 км пробега, я периодически возвращался к этой проблеме. Обнаружив в инете этот форум, я очень внимательно изучил его и почерпнул много полезного за, что отдельное СПАСИБО его создателям. Изучив форум, я выяснил, что некорректная работа приборов давления масла на наших машинах, явление достаточно частое и в этом виновата их конструктивная особенность. Тем не менее взгляд на стрелку прибора при прогретом двигателе на холостом ходу, вызывал неприятные ощущения в области солнечного сплетения. Конечно всегда оставалась возможность проверить давление механическим датчиком, но руки как то до этого не доходили, отдавать машину в руки ремонтеров, я не люблю так как не доверяю их профессионализму, а датчика со штуцерами у меня не было.

    Я, пошел по другому пути, начал поэтапную замену приборов. В спорах с Жабой верх всегда одерживала она и поэтому, я начал с замены заглушки (самая дешевая часть масляных приборов) которая находится возле масляного датчика (вычитал на форуме, что она имеет отношение к давлению) снял заглушку, сломал ее, оказалось, что это конденсатор, на приборке ничего не изменилось и я решил – не рабочая. Заказал новую, поставил и огорчился зря ломал старую (а как Жаба радовалась, сука). Опять ездил до следующего приступа (желания победить). Договорившись с Жабой, купил датчик давления, поставил и …., все таки сука эта Жаба. Теперь оставался только показометр, я его решил немножко изувечить потому, что у меня уже был датчик, на который я подал давление при помощи шинного насоса, предварительно подключив его к электрической цепи системы давления. Эксперимент показал, что стрелка показометра отклоняется совсем незначительно даже если на датчик подать давление в 2 кг/см2. Снимал показометр несколько раз, гнул биметаллическую пластинку, сматывал и подматывал обмотку на пластинку, толку ноль. Последним купил новый показометр (он скомбинирован с температурным), поставил и о%%ел, результат ноль, т.е. все как и на старых приборах. Да, между делом ,я разобрал неразборный датчик давления, принцип работы прост, та же биметаллическая пластинка с обмоткой, что и на показометре.

    Когда новые приборы показали то, что и старые я малость пересрал и начал думать, что делать в первую очередь измерять давление механическим датчиком или лезть в редукционный клапан. Решил померить механикой, купил механический показометр, в загашниках отрыл разные штуцера, к стати подключиться можно в любом наиболее доступном месте, я выбрал обратный клапан (его легко откручивать и ставить обратно, при этом можно контролировать фактическое давление и что кажет показометр на приборной панели) тот, что справа под фильтром, и нарытый штуцер подошел по резьбе. Какое облегчение, я испытал когда механический прибор на горячую и х/х показал 1,5 кг давления, стрелка на панели при этом чуть отклонялась от первой риски.

    Все предыстория окончена!

    Имея на руках старые датчик и показометр, я собрал их по схеме как на машине и подал на предварительно повторно разобранный датчик давление от колеса, чтобы иметь постоянное давление 2.2 кг., стрелка отклонилась до середины шкалы и начала подергиваться в такт замыканию-размыканию контактов, на датчике имеется эксцентрическое колесико которым регулируется зазор между контактами (стрелка дошла до середины шкалы потом, что я когда разбирал датчик первый раз, подрегулировал зазор на глаз), в этот раз я при помощи Омметра установил минимальный зазор между контактом на мембране и контактом на биметаллической пластине, тем саамы выбрал свободный ход мембраны. Завальцевал датчик, вкрутил его на место и О ЧУДО, показометр стал показывать, на хорошо прогретом двигателе и х/х стрелка стоит по средине шкалы, т.е. между второй и третьей риской, на оборотах немного не доходит до максимума. К стати при такой работе сгодился и конденсатор, он сглаживает напряжение, в моменты размыкания контактов, чтобы стрелка не дергалась.

    Все закончил, извиняюсь за длинное повествование, но уж очень наболело, да и Жабе скотине надо было доказать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    а какое давление показал мех манометр на высоких оборотах??

    а вообще странно, что новый датчик вкупе с новым показометром не дали никакого результата...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: Mitsubishi Pajero Sport New 3.2DI-D Common Rail 4M41, 2 блокировки

    При 2500 об/мин мехдатчик показывал 4 кг/см2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Главное - победил applaude.gif Я так же воевал с температурным показометром, он, гад, вечный недогрев показывал, хорошо, что двиг не перегрел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Успех в борьбе с штатным прибором - это хорошо! А смысл? Он и по азбуке у дизеля на холостых ноль кажет! Ну протарировал его один раз механическим и катайся спокойно! Сам так сделал.

    ИМХО, конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Более того, он не должен показывать давление выше 2/3 шкалы на любых оборотах т.к. шкала дальше предназначена для показа ненормально высокого давления масла, например при его высокой вязкости (замерзании) засорении сапуна, переливах и пр. для своевременного принятия мер по поиску и устранению неисправности. Просмотрев высокое давление получаем лужу под фильтром и проблемы с масляным голоданием в дальнейшем или выдавленные сальники и теже проблемы вплоть до стука в двигателе. Это очень хорошо знают жители Сибири и северных районов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: Mitsubishi Pajero Sport New 3.2DI-D Common Rail 4M41, 2 блокировки

    Риск, что давление может увеличится до выдавливания масла из под прокладок, по моему мнению минимален если использовать соответствующее сезону масло. По любому сработает редукционный клапан, так как его невозможно заклинить в закрытом положении, избыточным давлением шарик отожмет по любому ИМХО. А во остаться в открытом положении клапан может, имею печальный опыт, и тогда если показометр на х/х на нуле всегда, как поймать момен масляного голодания. Мое мнение, показометр должен показывать хоть что то. Он у меня сейчас на холодную недоходит до верхнего деления даже при высоких оборотах, на горячую в движении стрелка маячит между вторым и третьим делением, на х/х по средине шкалы но все же ближе ко второму делению. И я теперь не только знаю что в системе смазки есть давление но и ВИЖУ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2
    smile.gif Поздравляю! Всегда приятно победить неисправность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: AleksandrV

    Если ТАК хочется видеть малые давления - делай прибору логарифмическую или квадратичеую шкалу! И будет тебе счастие полное!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: Mitsubishi Pajero Sport New 3.2DI-D Common Rail 4M41, 2 блокировки

    Уважаемый, Vladimir24, судя по тону, я тебя чем то обидел?

    А по существу, счастие и так полное. Я доволен результатом, просто хотелось поделиться с коллегами способом решения данной проблемы, так как судя по форуму, эта тема в разное время поднималась не раз. Так что извини, ежели что.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: крузак 80 1HD-T АКПП

    ТО AleksandrV Молодец!Зауважал!Я тоже испытываю кайф когда что то не получается а потом бац всё таки ты побеждаешь!Так держать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП
    AleksandrV - Саш, поверь, никто никого здесь не хочет обидеть, не за тем сюда заходим, и, кстати, насчет логарифмической шкалы, что Vladimir24 подсказал - мысля интересная, но сделать ее уже посложнее, а фраза
    И будет тебе счастие полное!
    - эт же общепринятое на форуме хорошее пожелание, правда в шутейной форме friends.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: Mitsubishi Pajero Sport New 3.2DI-D Common Rail 4M41, 2 блокировки

    Pradik, да я без претензий, просто тон Владимира показался каким то сердитым.

    К стати,ты в теме "Незаводится!, Мужики! Спасайте!", просил кинуть ссылки, так они уже там, а доглядел ты их или нет не знаю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Ссылки видел, большой сэнкс! Но у нас инет седни целый день глючит, поэтому еще не читал, но - вечером непременно... buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: AleksandrV

    Ну блин! Скоро придется каждую фразу по сто раз вычитывать, как в газете "Правда" образца 1975 года!

    Какие обиды? Наоборот, сделал, что хотел - молодец! А нелинейная шкала мне показалась интереснее - и максимум сохраняется и минимум растягивается. Сделать в принципе не трудно - там просто показометр и реостат в датчике - при современном развитии электроники - запросто!

    Ничего желать не буду - чтобы орять кто не обиделся! buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    У моего крузи тоже датчик давления масла показывал от полпервой шкалы до полвторой, вылечился сам после поездки в Теберду на охоту. Как только с гор спустились, так сразу показывать стал нормально biggrin.gif Уже почти год пашет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: SASH

    Может просто давление поднялось до нормы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.
    To: SASH

    Может просто давление поднялось до нормы?

    337858[/snapback]

    С давлением все нормуль было и до этого. Меряли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Тогда это называется "просрался"!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.
    Тогда это называется "просрался"!

    337974[/snapback]

    Ага. Нужно иногда встряску делать кукурузеру, в горы на 3000м и обратно сгонять biggrin.gif Правда задняя часть глушителя прямоточного теперь плоская, но не велика беда, все равно под порог выводить собрался.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.