Перейти к содержанию
HomoHabilis

Грамотная эксплуатация АКПП

Рекомендуемые сообщения

• Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

Вставлю свои пять копеек в спор:

Чтобы продлить ресурс немолодой АКПП, старайтесь минимизировать частые холостые включения/выключения передач. К примеру, отключайте четвертую ОД, при езде по городу, где от нее толку мало. Не дергайте D-N на светофорах. Масло конечно будет греется, но от постоянного тырканья вреда больше.  В затяжных пробках, выбирайте ту передачу, на которой машина будет ехать с минимумом переключений.

Самое главное, частые переключения изнашивают шлицевые соединения и не только в коробке, и не только шлицов, цепь в РК, подушки, то же страдают.

Поделиться сообщением

• Машина: уже пешком хожу
9 часов назад, kreiser-75 сказал:

Чтобы продлить ресурс немолодой АКПП, старайтесь минимизировать частые холостые включения/выключения передач. К примеру, отключайте четвертую ОД, при езде по городу, где от нее толку мало. Не дергайте D-N на светофорах. Масло конечно будет греется, но от постоянного тырканья вреда больше.  В затяжных пробках, выбирайте ту передачу, на которой машина будет ехать с минимумом переключений.

Самое главное, частые переключения изнашивают шлицевые соединения и не только в коробке, и не только шлицов, цепь в РК, подушки, то же страдают.

все тоже прописано и в легионовской книге

Поделиться сообщением

• Машина: ТЛК 80, 4.5, АКПП
В 05.03.2019 в 16:27, kreiser-75 сказал:

Вставлю свои пять копеек в спор:

В раздатке нет цепи, или я что-то пропустил.

Поделиться сообщением

• Машина: Невалятор, ТЛК 100 VX-R, горные лыжи и сноуборд
6 часов назад, Tiger77 сказал:

В раздатке нет цепи, или я что-то пропустил.

Это общий раздел по акпп  и обсуждают тут разные автомобили и у некоторых из них есть цепь в раздатке.

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota Land-Cruiser 80 VX 1996г HDJ81
В 28.12.2018 в 21:07, Серж сказал:

твой опыт за мои деньги мне не нужен, есть люди не такие корыстные

За Данилой такого никогда не замечал. Всегда, что в его компетенции, подскажет и расскажет, причём и в личке спокойно общается, что многие сторожилы не приветствуют и игнорят.

Я в пробках всегда втыкаю N, мне так удобнее, ногу с педали убираю, да и по ощущениям двигатель спокойнее на нейтралке тарахтит. В городе о/д почти всегда отключаю, единственное что не даёт покоя, не могу понять принцип блокировки ГТ при выключенном о/д, как будто это происходит всегда в разных режимах. Может ли это зависить от тпски, может кто подскажет?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.