Перейти к публикации
КукуруДза

Скандинавское кольцо 2006

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мурманск
    • Машина: TLC 80 4.2D ; TLC 105 4.2D

    Отлично, тогда с удовольствием пройдё с Вами по этому маршруту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    Уважаемык Тойотоводы Здравствуйте. Если интерестно могу поделиться некоторыми впечатлениями о этой замечательной стране. Летом 2004г. на Витаре (91г.) проехали 8500км. по Норвегии почти по вашему маршруту( за искл.-из Альты вернулись обратно в Нарвик и через Швецию и Финляндию в Выборг (не ищите в этом логики). Сразу замечу вы зря не включили в маршрут Лафотенские о-ва, красота изумительная ( кстати на вырезки из журнала "Полный привод" именно они). Итак:

    1.На финской границе не трясли вообще (провезли спиртного 5л.спирта, розлитого в пластиковые бутылки из под воды, в Норвегии с этим очень туго, купить можно только в крупных городах в спец. магазинах за бешенные деньги).

    2.На пароме почти все рестораны, закрываются в 21ч. пока любовались красотами не успели поесть.

    3. Расходы составили примерно 800-900USD на чел. без подарков и т.п. (3 взрослых, 1 ребенок, 1 машина, 18 дней). Еду везли с собой, ночевали в палатках, в основном в кемпингах (15-25USD-палатка, иногда берут с машины+почти везде платные души). Ночевки вне кемпингов проблематичны за исключением высокогорных мест, там ни души делай что хочешь, ни кто за этим не смотрит(мы даже костры жгли пару раз).

    4. 92й бензин 1,5-1,7евро( на севере дороже). Паромы не помню сколько, но их очень много.(не везде принимают кредитки).

    5. Визу получали сами. Для этого потребовали - билеты на пором до Стокгольма, страховку, полностью расписанный маршрут со схемой(по дням и км.) Подтверждение из 2-3 кемпингов (текст примерно"Всегда рады вас видеть" для палаток не предоплачивается, соответственно не к чему не привязан, по Интернету получается без проблем).

    6. Если есть возможность советую обзавестись импортным атласом автодорог. У нас был англиский 5 км. на нем каждый камень помечен!(где взять не знаю от туда привезли). Читать Норвежские указатели с ходу очень сложно.

    Ну в общем наверное все. Страна просто СУПЕР. Искрене вам завидую. Счастливого пути!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    Да, еще хотел добавить про дороги. Асфальтовые конечно отличьные, грунтовки как у нас. Но все дороги сильно уже, и круче чем у нас. В горах часто однополостные с разъездами. Тунелей очень много и они не всегда освещенны и тоже узкие ( встреча с автобусом или фурой - выброс адреналина).

    Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: Миша

    Спасибо. Вообще интересно на каком автомобиле Вы ездили - я так понимаючто расходы на дизельном например и зебиновом крузере будут отличаться в разы...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    Спасибо. Вообще интересно на каком автомобиле Вы ездили - я так понимаючто расходы на дизельном например и зебиновом крузере будут отличаться в разы...

    Ездили на Сузуке Витаре 91 г.в. 5дв. движок 1.6л. средний расход был 10-12 л./100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: TLC 80 4.2D ; TLC 105 4.2D

    Витара на Рыбачий не пройдет , только до среднего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    а какие проблемы проехить на рыбачий на витаре? например летом я видел на рыбачьем 9ку... или это лето сухое было???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Зарегистрировался еще один участник. осталось одно заявочное место.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    Ребяты извените что встрял несовсем по теме.Оболденный маршрут вы затеили завидую по белому.Вот вопрос : на п"о Рыбачий , в Печенгу теперь вот так запросто мона проехать?! И еще ,а мона фотки с Рыбачего потом позырить,очень ,очень хочеться smile.gif У меня остались тока парочка чернобелых фоток 16 летний давности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    дык... хош я те диск накатаю??? у мня их пара сотен...

    в печенгу ехать спокойно, на рыбачьем - погранцы. Заставу теперь сняли, но режим погранзоны остался. Мне рассказывал Орешета что для проверки документов осенью к ним прилетал вертолет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    Нас на Рыбачий с БДК закидывали пару разков , и я засветисся на фоне бухты *М* забаненой по тем временам.Вот я и удивился как все упрастилось.А с диском опять облом ,неполучить мне его никак я ж теперь за бугром получаеться sad.gif Посмотреть очень хочеться да и воще тянет туда какаето сила неведомая ,там оболденная красота .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    дык смотри в галерее... ты там служил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    На общевойсковых ЛенВО разок и раза три учения.Припер с Рыбачего рожки оленячие большушие,над камином у мня висят -память. Галерею ща еще просматрю ,поискаю . smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    Спасиб освежил воспоминания, первоночально когда смотрел вело в заблуждение название*Лапландия* она вроде как южней а это реально заполярный.По береговой фоток бы побольше, воще очень хорошие виды присутствуют.Доты и блиндажы немецкие впечатляют? там их много !,оболденые сметенные чувства переполняют когда внутри находишься.Вспомнил еще на Рыбачем северный женьшень растет оч. сильное и полезное лекарство.В печенге в доль норвежской границы есть места знатные такие как *ущелье мертвых* ,дивизия немецкая там вымерзла целиком.Добра там всякого с тех пор осталось(климат способствовал).Сам тащил гермак и термос(все как новое)-не довез сперли.Летом ягод и гиганских грибов косить не перекосить,морошки как то обожрался до пуза biggrin.gif Короче счастливые вы люди путешественники. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Всяк кузнец своему щастью

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: TLC 80 4.2D ; TLC 105 4.2D

    Орешету Михаила Григорьевича знаю хорошо, спец и знаток Истории Рыбачьего высшей категории он его с лупой весь облазил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    он мне обещал сказать точно место где есть петроглифы - я читал его книжку, там все более или менее четко написано. но он грит что сомневается что мы сами найдем. Ты о них случайно не знаешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: TLC 80 4.2D ; TLC 105 4.2D

    не знаю но срошу у него

    у меня есть километровка попрошу пусть Григорьевич покажет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Вопрос у меня.

    К организаторам.

    Все ли в силе ? А то времени до старта 5 недель осталось, всего ничего, а никакой активности с марта нету в форуме по поводу.

    Неподготовленный я очень, готовиться долго и дорого. Беспокоюсь. Пора начинать, или обождать еще ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.