Перейти к публикации
дима42396

бортовой комп. на Прадо.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: петрозаводск
    • Машина: ленд крузер 100 VX, 2000 год, АКПП

    прадо 98 год дизель. хочу поставить на торпеду так называемы бортовой компьютер. подскажите как он подключается, проводка на него есть в общем жгуте или на каждую комплектацию свой жгут проводов? проще говоря, возможно ли его поставить самому, если он не шел в комплектации или нет, и что для этого нужно? заранее благодарен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...

    Что за бортовой комп? Описание можно? Сколько я их видел на Прадо нет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: петрозаводск
    • Машина: ленд крузер 100 VX, 2000 год, АКПП

    на торпеде стоит ( кренометр, расходомер и еще что-то), находится посередине торпеды

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: дима42396 - уважаемый коллега. меня тоже посщают мысли по этому поводу, Но - тут возникнет пресловутая цена вопроса оригинал компа конкретно под данную машину подобрать с коммутацией очень сложно - это я к тому что родилась идея пусть на первый взгляд и не реальная (отчасти сын подсказал) - собрать собственный комп для конкретной машины, поясню мысль:

    - устанавливается ж/к монитор, благо места у 95-х на торпедо валом с соответствующей поддержкой и прочей хренью, его можно использовать и под видеокамеры обзора;

    - сисемный блок ПК размещаем "где удобно";

    - далее устанавливаем в ПК программы и соответствующие датчики;

    Как идея? сильно не пинайте!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    на торпеде стоит ( кренометр, расходомер и еще что-то), находится посередине торпеды

    352782[/snapback]

    А про этот комп, тады понятно. На 99,9% есть разъем под него и у тебя. Скорее всего в книжке есть описание что да как подключается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Вешь имхо бесполезная, единственное температуру за бортом показывает и график изменения рисует. Стедняя скорость тоже интересно, но не более того. Еще атм давл кажет (хрен пойми в каких единицах), высотомер и время в пути

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    Вешь имхо бесполезная, единственное температуру за бортом показывает и график изменения рисует. Стедняя скорость тоже интересно, но не более того. Еще атм давл кажет (хрен пойми в каких единицах), высотомер и время в пути

    352798[/snapback]

    For whom how! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: Unleashed! Я не говорю, что ПРЯМ СОВСЕМ не нужная. Когда есть - хорошо. А нет так и не стоит она того, что стоит (особенно если все новое покупать), имхо. Кстате помимо основного блока помоему еще датчики для компаса и кренометра по кузову разбросаны, хотя могу ошибаться.

    ЗЫ Но расходомера то там нет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-HZJ73 SOA продан

    Боротвой комп... или полноценный CarPC?

    Определиться бы не мешало...

    JeepPer.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Здесь речь идет про штатую приблуду, которая стоит совершенно нереальных денег, если все части покупать новыми. Если б/у, то тоже думаю несильно дешево.

    Что она умеет:

    1. Кренометр (у меня с некоторым запазданием почему-то)

    2. Компас (периодически показывает неправильно, может это только у меня)

    3. Дисплей с несколькими режимами:

    3.1 Температура забортного воздуха, с графиком изменения за последние 12 часов. Помоему единственная стоищая вещь.

    3.2 Атмосферное давление

    3.3 Высотомер (показывает относительное изменение высоты от заданной точки, если поставить на 0 или высоту над уровнем моря если она известна в отправной точке, ее можно выставить кнопками)

    3.4 Время в пути (помоему перестает считать при остановке машины)

    3.5 Средняя скорость движения

    Вроде все.

    ИМХО, повторюсь, полезное - только градусник. Компасу не доверяю, гор у нас нет, давление в неудобных единицах, среднюю скорость время в пути и т.д. навигация считает лучще, не говоря уже о компасе (вожу кстате еще обычный в бардачке на всякий случай, мало ли что...)

    post-387-1203883070_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    Здесь речь идет про штатую приблуду, которая стоит совершенно нереальных денег, если все части покупать новыми. Если б/у, то тоже думаю несильно дешево.

    Что она умеет:

    1. Кренометр (у меня с некоторым запазданием почему-то)

    2. Компас (периодически показывает неправильно, может это только у меня)

    3. Дисплей с несколькими режимами:

    3.1 Температура забортного воздуха, с графиком изменения за последние 12 часов. Помоему единственная стоищая вещь.

    3.2 Атмосферное давление

    3.3 Высотомер (показывает относительное изменение высоты от заданной точки, если поставить на 0 или высоту над уровнем моря если она известна в отправной точке, ее можно выставить кнопками)

    3.4 Время в пути (помоему перестает считать при остановке машины)

    3.5 Средняя скорость движения

    Вроде все.

    ИМХО, повторюсь, полезное - только градусник. Компасу не доверяю, гор у нас нет, давление в неудобных единицах, среднюю скорость время в пути и т.д. навигация считает лучще, не говоря уже о компасе (вожу кстате еще обычный в бардачке на всякий случай, мало ли что...)

    352910[/snapback]

    Согласен со всем вышеперечисленным! Но я бы поставил себе. Тоже на 95ом был, а теперь на 71ом нет и как-то некозяво sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Здесь речь идет про штатую приблуду, которая стоит совершенно нереальных денег, если все части покупать новыми. Если б/у, то тоже думаю несильно дешево.

    Что она умеет:

    1. Кренометр (у меня с некоторым запазданием почему-то)

    2. Компас (периодически показывает неправильно, может это только у меня)

    3. Дисплей с несколькими режимами:

    3.1 Температура забортного воздуха, с графиком изменения за последние 12 часов. Помоему единственная стоищая вещь.

    3.2 Атмосферное давление

    3.3 Высотомер (показывает относительное изменение высоты от заданной точки, если поставить на 0 или высоту над уровнем моря если она известна в отправной точке, ее можно выставить кнопками)

    3.4 Время в пути (помоему перестает считать при остановке машины)

    3.5 Средняя скорость движения

    Вроде все.

    ИМХО, повторюсь, полезное - только градусник. Компасу не доверяю, гор у нас нет, давление в неудобных единицах, среднюю скорость время в пути и т.д. навигация считает лучще, не говоря уже о компасе (вожу кстате еще обычный в бардачке на всякий случай, мало ли что...)

    Если так, то проще и дешевле купить приставку тайваньскую!

    Она размером чуть меньше, но почти те же функции имеет, подсветка и все дела.

    Как то очень давно покупал отцу в подарок, чтобы он на УАЗ поставил.

    А вот на Ш-Ниву я поставил бортовой компьютер - вот это ДА! ok.gif

    Имеет не только маршрутные функции, диагностические, но можно управлять/настраивать температуру включения и выключения электровентиляторов (собственно из-а этой функции и купил, а то после дизеля когда на Ш-Ниву пересаживаюсь меня напрягала то, что электровентилятор "поздновато" включается)! wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: Oleg Y.

    Когда шнива была, тоже хотел бортовой комп купить, чтобы ошибки считывать, вентиляторами рулить и т.д., на прадо все это ненужно smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.