Перейти к публикации
Луноход

Непонятка с коробкой или со сцеплением

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    Без каких-либо предупредительных сигналов сегодня перестали втыкаться все передачи. Причем, если зажигание выключено, все втыкается легко и безболезненно. Когда втыкаешь, потом при выжатом сцеплении заводишься, машина не ползет вперед, если не отпускать сцепление. Если отпускаешь, все нормально, едет. Но вытыкнуть передачу без полной остановки и выключения зажигания не удается. Сегодня так доползла почти до дома, остановилась, вышла в магазин, потом все снова заработало, как будто ничего и не было. Подскажите, пожалуйста, что это было.

    P.S. Масло в коробке в норме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: Луноход

    Я правильно понял что на Холостом ходу тоже не удается при выжатом сцеплении включить какую нибудь передачу ?

    Предполагаю педальный узел надо смотреть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    sergk65, да, совершенно верно.

    Спасибо, такая мысль не пришла в голову. Посмотрим обязательно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    угу. педаль отвалилась. было такое smile.gif без съема узла варить не советую.. через полгода опять отвалится.. а так 1 воткнул, со стартера тронулся

    завелся, дальше передачи втыкаешь по оборотам smile.gif я так до сервиса далеко ехал smile.gif на светофорах глушился... развлечение то еще..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    то:Луноход

    как сказано выше см педаль и далее поцепочке - вилка-выжимной -корзина.

    желаю вам удачи. flower.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    А потом-то почему у меня заработало?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    то:Луноход

    а это уже др вопрос , будем думать, как я понял каробка мех и жел бол подроб инфу по машине и потом как часто это происх или будет происходить а там гледиш мож кто из (мозгов) в тему вольется да посоветует что поумнее

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    Коробка механика, машина 4runner, 130 кузов, двигатель 3VZ, год издания 1991.

    Такое второй раз. Первый был "примерочным", решила, что это я не до конца выжимаю педаль сцепления, потому что все почти сразу пришло в норму и километров пятьсот не беспокоило. И вот опять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    то:Луноход

    я всеже думаю что это или выжимной подыхает или корзина не выжимает и еще включала на ровной повехности или же машина стояла под ноклон или на перекос, версию о синхронизаторах всех передач не предлогаю тк этого неможет быть в обшем жди третьего раза а пока будем читать умные книги, а тему не закрывай

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    В первый раз вообще посреди дороги глюкнуло. А сегодня стояла криво, мордой вверх. Но задняя воткнулась нормально, назад-то я успела сдать, а уж потом началось...

    Хорошо, будем ждать еще версии и проверять по мере поступления.

    Всем спасибо за советы, даже не ожидала такой оперативной реакции.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Это из серии,,ведет сцепление,,

    Мое мнение:клинит выжимной при перемещении по валу-срочно вскрывать,периодически не выжимается сцепление:почему?,лепестки корзины как были так есть,толщина диска так-же,остается (недоходящий)выжимной,и в засаде главный и рабочий цилиндры сцепленния(тоже могут клинить и перепускать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Пушкинский р-н, Софрино
    • Машина: Nissan Patrol Y61

    Считаю, что нужно снимать КПП и смотреть сцепление. Вероятно в диск что-то попадает (сломанный лепесток, кусок демпферной пружины или проч.).

    У меня было аналогично. То воткнешь и едешь без проблем, то только после глушения. При разборе выяснилось, что сломался зажим демпферной пружины и попадал в корзину между лепестками. Выжима не было. Потом сваливался куда-то и выжим появлялся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    И я о том же....вскрывать,пока еще чего не заломали...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 120 (PRADO) 1KD 3.0 (снова)

    на 99% проблемы со сцеплением (выжимной)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    Когда выжимной подыхает его , ой как слышно ..... focus.gif

    Про лепестки корзины huh.gif вряд ли бы это не было слышно

    А про звук в теме не звука unsure.gif

    Так что , придерживаюсь версии ( треснул педальный узел )

    смотреть , смотреть и ещё раз смотреть !!! если не он ...... буим думать дальше , чё гадать то ?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78
    При разборе выяснилось, что сломался зажим демпферной пружины и попадал в корзину между лепестками.

    To: Shelezyaka

    + 1000. ok.gif Либо сама пружина демпферная лопнула.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    то: Луноход

    че-то я лохонул, мы тя все тут сразу пугать начали, начнем с простого, посмотри свободный ход педали сцепления, далее как выше было сказано глянь на главный и рабочий цилинры сцеплени на наичие потёков а так же подсоса воздуха, если потёков нет , то покупай тормозную жидкость дот4 или дот3 и попробуй заменить (прокачать жидкость) в системе привода сцепления, есть вероятность что жидкость не в кондиции или завоздушенна и поэтому сцепл выжимает не до конца и происходит это не часто, сделать это смогут на любом СТО и стоит это копейки, А СО ВСКРЫТИЕМ НЕ ТРРОПИСЬ.

    Поездиеш глядиш после этих действий дефект и исчезнет, ну а если есть потеки или подсос воздуха в систему то после вскрытия цилинров будет видно что покупать или ремкомплект или новые цилиндры в сборе, ну а если же дело не в них то готовся к более серьезному ремонту и трате денег. thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Вот-вот.

    1. Сначала прокачать гидромагистраль сцепления и просмотреть все на наличие потеков. Я не вижу год выпуска коня, но если старый то все возможно. Вплоть до потери зеркала в цилиндрах - надо ставить на яму, качать педаль и смотреть ход штока рабочего цилиндра. Если уровень жидкости упал - однозначно долить и готовиться к замене цилиндра (какого? - смотреть на потеки). Или банально проржавела магистраль (трубка).

    2. Возможно трещина в упоре вилки и/или самой вилке сцепления.

    Вообщем сцепление ведет как тормоза и это ни короб ни корзина - что-то глючит в передаче сигнала с педали на выжимной. А когда педальный узел хрюкает разве это ногой не ощущается? blink.gif То, что описано, однозначно говорит что корзина не отпускает ведомый диск сцепления.

    3. Кстати! Может просто жидкость заменить? Кто-то рассказывал что старая (сильно) тормозуха перестает работать как гидросмесь. Какая она на цвет в бачке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    когда педальный узел хрюкает разве это ногой не ощущается?

    Не а не ощущается просто передачи перестают втыкаться

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.