Перейти к публикации
MIK-55

Система охлаждения 1KZ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Г.Иркутск
    • Машина: собираемся

    Ввиду головотяпства выпустил на землю родной японский антифриз почти полностью. За неимением достойной замены этой жидкости в местных магазинах и дефицитом времени для ожидания заказа, залил наш обычный тосол. Подскажите чем это грозит? И может кто знает , правда ли что в КЗете крыльчатка из нержавейки? ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородок
    • Машина: Был SURF, LN130G, теперь PRADO, VZJ95 TZ, 5VZ-FE
    Ввиду головотяпства выпустил на землю родной японский антифриз почти полностью. За неимением достойной замены этой жидкости в местных магазинах и дефицитом времени для ожидания заказа, залил наш обычный тосол. Подскажите чем это грозит? И может кто знает , правда ли что в КЗете крыльчатка из нержавейки? ph34r.gif

    393534[/snapback]

    В 2Л-ТЕ тоже из нержавейки! smile.gif

    А тосол....

    Ну не хочеш - слей, и замени! Просто срок службы антикорозийных присадок в Тосоле всего год-два! Потом жрать силумин начнет (алюминиевые сплавы)!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty,Kazakhstan
    • Машина: Toyota SURF KZN185(TDI)

    Жрать начинает не крыльчатку, а корпус помпы. Появляетс паразитный объём, снижается производительнось помпы. А чё в магазинах савсем нет буржуйских красных антифризов ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Если алюминий тосолу нравится, то жрать начнёт сразу! А тосол я разик залил отечественный, зиму поездил - весной крышку снял - там слой ржи.... blink.gif Давай опять промывать, заливать импортный... Благо зимой не разморозил блок...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    хм.. честно говоря никогда не видел чтобы тосол жрал люминь.. мой старый 3Y (башка и помпа люминиевые) много лет до меня гонял на тосоле, ээ.. та плоскость вместе с которой крыльчатка образует центробежный насос как новая была, да и вообще на люмине нигде раковин не было

    вот медь (из радиатора) хряпает - промоешь систему, зальёшь свеежий тосол, с месяц погоняешь и из радиатора гавно бурого цвета выливается, а на дне банки, если отстоять, некислый такой осадок красной меди

    и ещё трубки гнили на печку - они железные были

    имхо это всё электрохимические заморочки.. потенциал металлов там sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    никогда не видел чтобы тосол жрал люминь

    Наблюдал результаты применения Равенола на Волге - стенки сожраны напрочь, в помпе - дырка. За месяц. Хотя такой же у меня на Дэу минимум год отъездил и в ужасе был заменен только после увиденного на Волге. Наверное люминь разный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty,Kazakhstan
    • Машина: Toyota SURF KZN185(TDI)

    А какой был равенол 11 или 12-Ый ?

    И сам антифриз мутнел-бурел ? Или просто люминь жрал незаметно ни для кого ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    А какой был равенол 11 или 12-Ый ?

    И сам антифриз мутнел-бурел ? Или просто люминь жрал незаметно ни для кого ?

    393756[/snapback]

    Вот это не помню, давно было. Ядовитого цвета желто-зеленого.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty,Kazakhstan
    • Машина: Toyota SURF KZN185(TDI)
    А какой был равенол 11 или 12-Ый ?

    И сам антифриз мутнел-бурел ? Или просто люминь жрал незаметно ни для кого ?

    393756[/snapback]

    Вот это не помню, давно было. Ядовитого цвета желто-зеленого.

    393815[/snapback]

    Жаль, про внешний вид слитого антифриза тоже ничего не помнишь ?

    Просто на предыдущей машине (ниссановский 2-х литровый дизель-атмосферник) у меня был имеено такой и залит. Ну эт пох, эксплуатировал 2,5 года, машину ту потом продал. Ну а поскоку к равеноловскому G11 у меня претензий не было, в свой казет залил G12 больше года уже прошло. Вот теперь и думаю, чё делать - сливать и сматреть его цвет и консистенцию или забить ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Г.Иркутск
    • Машина: собираемся

    Всем спасибо за ответы и советы. Хотя чесно я не понял что хуже тосол или антифриз. 10 лет откатал Террано с ТД-27 на тосоле. Никаких проблем. Но там голова из чугуния и радиатор латунный. Помпу правда менял один раз. Но она потекла по старости. На КЗете голова люминивая и радитор пластиково-алюминевый. Поэтому думаю более серьезно подойти к выбору ОЖ.

    Ксати, рдной антифриз был краснватого цвета и на месте подтекания оставлял красно-рыжый налет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    антифриз (antifreeze) в буквальном переводе - не замерзающий

    а вот тосол - торговая марка, саму синюю жижу которую под ней продают, можно смело именовать антифризом, но не забывая добавлять название smile.gif

    просто тут так сложилось - синяя жижа именуется тосолом, а красивые баночки с яркой и цветной жижей - антифризом smile.gif

    я себе вообще полную систему концентрата TCL набухал, который разбавлять на половину надо smile.gif всё никак не соберусь поменять на разбавленый

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    сам 5-й год лью красный Равенол (концентрат) развожу дисцилированой водой но не сильно тк морозы до -50 град бывают , проблем нет и небыло, тока спец промывками обяз перед заменой промывать надо, на шохе всегда лил наш тосол и тоже пробл небыло, тока один раз нарвался на какойто сурогат, он у меня через месяц потемнел я его сразу слил, а так думаю лей хоть тосол хоть импортн антифр, главное на паленое не попасть, ну и смотря какие морозы, тк тосол не концентрат и е6го под опр темп не подгониш поэтому и заливаю концентрат.

    всем удачи на дорогах thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty,Kazakhstan
    • Машина: Toyota SURF KZN185(TDI)
    результаты применения Равенола на Волге - стенки сожраны напрочь, в помпе - дырка. За месяц.

    Мля, мож с Волгой тоды чего-нибудь не того было.

    Выкачал немного красного равенола с радиатора, сравнил с нулёвым - почти не отличается, Так что пока менять не буду

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    Мля, мож с Волгой тоды чего-нибудь не того было

    Не, он как раз головку поменял и ревизию помпы проводил. Поэтому все были в ах.. каком удивлении.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.