Перейти к публикации
Predator

пескоструйная работа

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Пункт №7 В купленном мною пистолете от "МЕТАБО" предпологалась следующая схема работы; пистолет+компрессор+ведро или иная посуда с песком и шланг для забора песка.

    В таком виде инструмент за счёт созданного разряжения засасывает в себя песок из тары. Покуда метабо был жив я так и делал но для себя сразу ЧЕТКО осознал: такой метод это ПОЛНЫЙ ГЕМОРОЙ! , потому что вообще НЕТ никакой стабильности в ПОДАЧЕ песка в пистолет!(то затыкался шланг песком на 100%, то песок заканчивался и летел пустой воздух)

    Приходилось одной рукой работать пистолетом а другой рукой контролировать количество песка которое засасывает подающий шланг biggrin.gif ,то есть одним глазом на раму смотрел а другим в тару с песком ph34r.gif

    Как метабо здох и я изготовил "правильный" пистолет, захотелось автоматизирования и облегчения процесса.

    Прикинув масштаб мероприятия и окинув взглядом кучу металлолома на заднем дворе решил для эксперимента взять бак от советской стиралки biggrin.gif ,в нем как раз дно расположено "под углом" и в нижней точке есть уже штуцер подходящий мне. Осталось только синхронизировать эти чудо части ,и мне это удалось! Понимая что просто подсоединив заборный шланг к таре с низу , я сразу получаю закупоривание его на 100% -это КОСЯК!, потому что песок самовольно своей массой бодет сыпаться в шланг. think.gif думаем , думаем , думаем.......

    ЭВРИКА!!! biggrin.gif Надо сделать как и в пистолете(штуцер из тары выходит вертикально вниз), на выходе из тары" маленькую камеру разряжения" и расположить её почти горизонтально использовав для этого кусок шланга "с поворотом" от печки ТАЗа (что быстро нашлось).

    Но что такое камера разряжения на выходном штуцере ТАРЫ с песком?

    На самом деле эта бадяга имеет своеобразное название ПНЕВМОДРОССЕЛЬ!!!

    Как это работает: Мы имеем источник песка-вертикальный штуцер с внутренним диаметром 16мм. Далее имеем кусок резинового шланга (тот же диаметр) который поворачивает подачу песка из вертикали в почти горизонталь (о свойстве шланга: Угол поворота шланга(примерно45-80градусов) создавал эффект запирания и не пропускал песок дальше). После поворота в шланг я вставил кусок трубки ,со штуцером для заборного шланга на выходе.

    В трубке просверлил три отверстия(три потому что для экспериментирования) и два из них сразу заклеил скотчем а то отверстие что оставил как раз находилось над тем местом(сверху) где песок "останавливался"

    Поэтому, от разряжения из пистолета движущийся по шлангу воздух снова подхватывал остановившуюся массу песка и уже принудительно подавал его в сопло инструмента. В итоге исключительно ровная подача песка и + возможность регулирования его количества (плотность струи) на выходе из инструмента путём выбора угла наклона отрезка трубки относительно горизонта.

    фото экспериментальной тары:[attachmentid=39389]

    пресловутый дроссель:[attachmentid=39390]

    post-4372-1223077618_thumb.jpg

    post-4372-1223078030_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    ну и под конец самые обыденные для всех вещи для сбора и очистки песка

    от грязи и камней для вторичного применения:[attachmentid=39391]

    И тут же отпишусь о песке, мной было заготовленно десять 35-и килограммовых мешка с ним. В работу я запустил четыре из них (это примерно 6о-70 литров по обьему) ну а шесть мешков так и не использовал. smile.gif

    скоро пункт №8... wink.gif

    post-4372-1223079174_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    пункт №8 По поводу способов и качества очистки металла от ржавчины существует множество решений и способов. Данный метод(с кварцевым песком) для "частника" являеться самым оптимальным.

    Ржавчина существует как все знают двух видов "а"- это поверхностная и "б"-пластовая (много поверхностной). При ручной обработке поверхности пластовая ржавчина удаляеться быстро и просто МОЛОТКОМ .

    А вот удаление поверхностной коррозии требует тщательности в работе. Рассмотрим что брать ПЕСОК или ДРОБЬ? про дробь много и вообще писать не стану а рассмотрю достоинства песка.

    Размер фракции песка позволяет выбивать ржавчину из самых маленьких раковин в металле поскольу коррозия это не только "на поверхности" но и множество раковин.

    Песок во многих местах к тому же доступен на халяву.

    По поводу инструмента- есть возможность изготовить на коленке также и "пистолет" для дроби для мега масштабов работы .

    biggrin.gif Про воздух! мне конечно не нужно но вдруг кто..., можно же поступить по тупому при отсутствии одного хорошего компрессора можно взять два или три дешёвых и будет тот же результат! стоит лишь все соединить одним общим ресивером небольшого размера чтобы создать ту концепцию что была описана выше 6-8кг/см . wink.gif ,

    можно с вопросами обращаться thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Да и отдельное СПАСИБО для ИВАСИ за привезённое ПИВО!, которым я промывал горло в перерывах работы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ

    Predator ты монстар guru.gif

    мега респект за такой материалище thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    To: Кибербелка

    [attachmentid=39566] толи ещё .... !

    post-4372-1223410791.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Владел LN130 2LT

    В итоге - если брать магазинный пистолет, какой лучше сбалансирован по надежности и цене?

    А что про дробовую обработку?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    To: Berserker

    если брать магазинный пистолет, какой лучше сбалансирован по надежности и цене

    ............ laugh.gif , надо иметь полные характеристики элементов оборудования для наилучшего выбора пистолета.

    что про дробовую обработку

    Обработка дробью , относиться "к промышленному типу" - это излишне дорого и хлопотнее для частного применения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Latvija Riga
    • Машина: 4runner 3VZE 1991

    мелкий песок чистит хуже чем фракционный. я работал на пескоструе чистили мы всё - от деталей для мотоциклов до ферм для ангаров. фракцию 1-3 мм использовали, сопла хватало месяца на 3 оно из резинокерамики вроде мягковатое на ощупь и на зуб. вторичку выбрасывали ибо мелкий раздробленый от удара о металл песок не чистит так как свежий.

    сопло для самодельного пистолета можно сделать из твёрдой резины.

    песок мы покупали сеяный и прожареный на заводе где делают смеси строительные типа цемента.

    Изменено пользователем grey

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Latvija Riga
    • Машина: 4runner 3VZE 1991

    работать с пескоструем только на открытом воздухе- пыли немеряно. на башке шлем типа как у сварщика в который идёт подача воздуха под небольшим давлением (1-2 атм) шлем спереди переходит в передник до яиц и завязывается на спине .

    от свежего песка после первого прохода реально остаётся процентов 30 годного ,а остальной очень сильно измельчается до размера пыли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Latvija Riga
    • Машина: 4runner 3VZE 1991

    колёса для авто можно пескоструить не разбортировав - резину пескоструй не берёт и не портит совсем -хоть пол часа дуй в одно место просто отлетает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодар
    • Машина: Тойота сурф

    Хорошая вещь пескоструй, сам пользуюсь и довольно часто, компрессор у меня точно такой же, только на родной станине и клапан у меня отрегулирован на 6 атм... это рабочее давление комрессора, двигатель на нём с завода стоит 1 500 оборотов... Вот только где вы покупаете такие дорогие пестолеты я не знаю, я себе купил за 500 рублей производство фирмы МАТРИКС. Пользуюсь уже больше года, правда песок обычный, крупный .. Сопла и остальные все детали в отличном состоянии, и в комплекте идёт запасное сопло, единственное что я сделал, так это удленил шлан, родной был примерон 1 метр, я его снял и поставил кислородный 10мм диаметр, метра 3 длиной и работает всё отлично... А вот что косается средств защиты то тут не могу не согласиться, попытался я поработать сначала в очках и респераторе но минут через 10 эту затею оставил,, к моему счастью имею во владениях дых.аппарат ДРАГЕР с подмасочным давление, вот работаю только в нём...

    Прилагаю фото самого пестолета

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодар
    • Машина: Тойота сурф

    Фото самого пестолета, скажем так его вид, после того как им почистили несколько бамперов от грузовой машины, не одного десатка баллонов, забора, ны и так кое что по мелочи... при этом раздули в ни куда примерно под тонну песка.... песок не проблема, работаю всегда на улеце, поэтому в его сборе нет ни какой не обходимости....

    post-9312-1287227112_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: toyota 4 runner 130 3vze 1994г

    Расскажу про свои наблюдения .

    Тоже в этом году обзавелся пистолетом за 700р . У него снизу прикрепляется емкость для песка . Прочитал про кварцевый песок , понял что его будет трудно добыть и решил попробовать обычным речным . Сухой песок просеиваю через сито , ну и собственно все. Работаю только на улице . Снизу детали подставляю большую коробку для сбора песка , а левой рукой прикрываю место обработки , чтобы песок сильно не разбрасывало . Я обрабатывал немного , а так лучше сделать из пластика или еще чего . Давление надо не ниже 3.5 атм , но и на них уже почти не чистит . Лучше 6-8 атм. Если начинало плохо засасывать песок , просто тряс пистолет - помогает. А вообще вещь очень классная , вот только надо компрессор производительный . и спецодежду , потому как после процедуры песок везде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и
    Расскажу про свои наблюдения .

    Тоже в этом году обзавелся пистолетом за 700р . У него снизу прикрепляется емкость для песка . Прочитал про кварцевый песок , понял что его будет трудно добыть и решил попробовать обычным речным . Сухой песок просеиваю через сито , ну и собственно все. Работаю только на улице . Снизу детали подставляю большую коробку для сбора песка , а левой рукой прикрываю место обработки , чтобы песок сильно не разбрасывало . Я обрабатывал немного , а так лучше сделать из пластика или еще чего . Давление надо не ниже 3.5 атм , но и на них уже почти не чистит . Лучше 6-8 атм. Если начинало плохо засасывать песок , просто тряс пистолет - помогает. А вообще вещь очень классная , вот только надо компрессор производительный . и спецодежду , потому как после процедуры песок везде.

    1143785[/snapback]

    ph34r.gif

    блин! я то думал что читают люди....

    ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.