Перейти к публикации
Volunteer

рация для плотного леса

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 1KZ-TE, 93 г., Webasto

    Всем привет! Кто-нибудь имел реальный опыт работы с Беркут Hunter-6, Егерь или Беркут 803М?

    http://www.kbberkut.ru/hunter6.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: mitsubishi montero

    Имели и имеем. Но по наблюдениям в лесу не очень хорошо работает. Намного лучше себя показала Midland GXT 500 и легче и работает четче и намного меньше беркутов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    в лесу только 144 мгц. Например Yaesu VX-120

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: mitsubishi montero
    в лесу только 144 мгц. Например Yaesu VX-120

    522819[/snapback]

    Тоже согласен с уважаемым Гуру! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 1KZ-TE, 93 г., Webasto

    Спасибо. Есть еще мнения? У меня до субботы есть время думать:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: mitsubishi montero
    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=13328 Вот это почитай, я думаю многое прояснит. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Беркут Hunter-6, по хар-кам очень хорош, и это видно из сравнительной таблицы приведенной по твоей ссылке, цифра сейчас переместилась и на недорогие девайсы, но насколько будет хорош на практике не подскажу...,

    а так,... мощности позавидуют и некоторые автомобильные, а по чутью так вообще нет конкурентов, а это значит что будет весьма экономична, ...

    Что касается Си Би-шки вообще, она весьма желательна, оссобено на дальняк,

    портативную станцию, можно использовать с автомобильной антенной и питанием от прикуривателя, см. схемку по верхней ссылке - дальность существенно увеличится, но такой вариант на "любителя"...

    Двушка - 144 146 МГц , обеспечит очень достойную связь , антенны на этих частотах, небольшие и эффективные, динамика шире, помехозащищенность лучше, ... все это обеспечивает хорошую связь в городских условиях, да и везде, если не "прятаться за горами"...,

    Что касается конкретных моделей по "двушке", тебе уже назвали Yaesu она же Vertex(серии ПРО) выбери любую модель, мощностью от 5 Вт. , что приглянется больше, все будут хороши ... Можно дешевле Alinco DJ-191 или др. , хар-ки хорошие, но хлипковастые- долго не продюжат,

    Айкомы больше специализированные профессиональные...

    Если еще будешь в раздумии ..., опиши свои приемущественные задачи, для чего ???... могу "ткнуть" в конкретные модели...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Если приемущественное использование все таки лес , который относительно недалеко от населенных пунктов, и предусматривается общение только с напарником или соклубниками, по предварительной договоренности, то лучше УКВ диапазон 144-146 МГц, можно двухбэндовую (двухдиапазонную + 430-440 МГц) , перекрытие LPD и PMR диапазонов в лучшем качестве и дальности...

    Если вдалеке от населеных пунктов, то очень желательно иметь Си-Би или КВ трансивер, опять таки зависит насколько далеко планируется уходить от машины, и связь с напарником,... или с какой то "базой"?,...может вообще заброска вертолетом вглубь..., тогда совершенно другие условия...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 1KZ-TE, 93 г., Webasto

    Рация нужна конкретно для ходовой охоты в зарослях и лесу, за кабаном, лосем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    В лесу на ровной местности рациями пользовался мало. В поросших лесом горах не работает ничего. И все что было из СБ и 144 и 433 - говно говном smile.gif Метров на 500 при 2Вт докричаться еще можно, 1км - уже в лучшем случае через слово. Короче, ожидали большего smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    Рация нужна конкретно для ходовой охоты в зарослях и лесу, за кабаном, лосем.

    524020[/snapback]

    это , наверное , самый дешевый вариант для твоих целей

    http://www.karass.ru/catalog/detail.php?ID=1834 LOW BAND рулит в лесу однозначно ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Как уже отметили, в этих условиях, желательно УКВ станцию, Лов Бэнд, конечно хорош, но в этих условиях менее эффективен из-за антенны , Гранит мне нравится своей брутальностью, кожанными чехлами, и не попадались бракованными -косячными, работали на уровне, но дороговасты, тот же лов бэнд, за те же деньги, можно взять Вертех..., поэтому как то не рассматривал эти варианты...

    Ну да ладно... у "нас" рст (радиостанция) в первую очередь, должна обладать крепким корпусом (ветки , удары , падения),

    минимум управляющих кнопочек-крутилок (продираясь сквозь ветви, прислоняясь, можно незаметно сбить настройки)

    Желательно осутствие экранчика ЖКИ или если есть то небольшое по тем же причинам, и если будет включаться подсветка, тоже будет минусом...

    Итак: конкретно моделей : Yaesu,Vertex,STANDARD (один бренд) , как бы по опыту - более распрастранены, надежны, беспроблемны

    Kenwood - хорошие, функциональные, достаточно надежные, распрастранены меньше, поэтому кажется позаморочистей в плане настройки и функционала, выбора меньше...

    Alinco - уже говорил...

    Motorolla - очень хорошие "балалайки" , но..., дОроги...

    Соответствует "нашим" требованиям почти полностью: 1. Vertex VX-410 Крепкая, такая находясь в руках, может использоваться как оборонительное оружие, соотв. стандарту MIL, недостаток один - частоты нужно прошивать через комп, ничего сложного, но не оперативно, в варианте с клавой и экраном - можно частоты набивать соответственно с клавы... http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-410.php

    2. Что в самом начале и предлагали VERTEX VX-120 , практически в эту же цену, здесь все плюсы, частоту можно оперативно поменять, но если не заблокировать клаву, она может менятся самостоятельно, большой плюс - водозащищенная - до 1го метра на 30 мин. , много функционала, который на 50-70 %% пользовать не будешь, наверное, но и будет похлипче первой...

    http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-120_170.php

    Еще кандидаты на расмотрение: 1. Kenwood TK-3107 - дешевый , надежный, любит ЧОПы, http://rsvyaz.ru/show/7-5-1/Kenwood+TK-3107.html - нужно програмировать частоты этим штуком http://rsvyaz.ru/show/250-36-1/KPG-22.html

    2. Kenwood TK-270 все что надо есть - дороговаста http://rsvyaz.ru/show/14-5-1/Kenwood+TK-270.html

    Официальный дистрибьютор KENWOOD в России, http://www.bermos.ru/, можешь их помучить распросами...

    Много моделей устаревших , поэтому их не рассматривал...

    Еще желательно сразу приобрести или сшить чехол, кобуру для "балалайки"...

    Может понадобится гарнитура, оссобено с Вох (типа хэндс фри) , бежишь, балакаешь в руках ружже, рст в рюкзаке или наплечном кармане - не мешает...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 1KZ-TE, 93 г., Webasto

    Кстати, тут про лес, кабанов и разные рации:

    http://www.kbberkut.ru/rf/viewtopic.php?t=194

    Я прочитал многое тут, на форуме "Беркут":

    http://www.kbberkut.ru/rf/

    И судя по этому форуму, для леса, именно для леса (не для города, не для степей) нужно 27 Гц. Там охотник писал, что в замусоренной тайге с антенной суперфлекс 40 см связь была 5 км. Мне больше и не надо.

    Информация от разных людей, сильно убеждает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 1KZ-TE, 93 г., Webasto

    Я попрошу их сравнить Midland GXT 500, Yaesu VX-120 и Беркут, кстати.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Та-а-ак неугомонный :о) , если хочется Си-Би, для твоих условий, Беркут - что надо , чтобы быть не голословным, станция новая, позвонил в это КБ,

    утверждают что элем.база - импортная, это значит надежность, вместо синтезатора - кварцованные частоты, свои + и - , а вот на обоих ПЧ - кварцы, это лучшая избирательность, а значит и помехозащищеность . Т.к. используются всего 6 частот (диапазон маленький) , значит настройка антенны узкополосная - более эффективная. Корпус , мне сказали, еще никогда ни у кого не ломался,

    Экономичность, утверждают, соответствует написанному на сайте, очень неплохо ... В популярной комплектации есть Чехол , зарядка,

    две антенны, + флех с противовесами, - 4500 р. Если требований никаких нет больше - оптимальный вариант... , можно заказать чтобы в частоты входила частота дальнобоя, но будет в частотной модуляции, а не в АМ ... Минусы, будешь общаться, в основном, только с тем, кому купишь такую же...

    Midland 500 , смотрю на такие корпуса и хочется закинуть их в мусорное ведро, имхо, с небольшими доработками вполне работоспособны, но за теже деньги, можно взять что то профессиональное...

    Vertex-120, - весьма продвинутая любительская станция до уровня MIL, и много плюсов... всего за 5200 -5500, но без чехла, антенна вторая не нужна...

    Совет: чтобы сомнения не мучали, езжай где полно тех и других, Горбушка , Митинский рынок, Цариц-й...

    Просто послушай,... даже не щупая, не смотреть на модель, можно сделать выбор ..., и я догадываюсь какой :о) ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 1KZ-TE, 93 г., Webasto

    Мне ответил Сергей, модератор сайта, по-моему, исчерпывающе.

    Куплю Беркуты. Спасибо за участие Всем!

    http://www.kbberkut.ru/rf/viewtopic.php?t=206

    Цитата:

    "Что касается Midland GXT 500 - отпадает сразу. Не сможет обеспечить в условиях плотного леса приличной дальности, т.к. радиоволна в диапазоне 433 МГц не способна нормально распространяться в таких условиях. Это рация для городского применения или открытых пространств.

    Yaesu VX-120 - очень хорошая и качественно сделанная радиостанция. Но дальность связи в плотном лесу будет ниже, чем у Хантера-6 (в редколесье, в поле - ещё неизвестно у кого больше дальность, зависит от массы факторов). Но весит практически в 2 раза больше, чем Хантер-6 (390 грамм против 200г), и существенно более прожорливая (примерно в 2 раза чаще надо заряжать аккумулятор, чем в Хантере-6). Тем ни менее, из импортных портативных раций для работы в лесу подходит лучше, чем большинство остальных - если не учитывать тот факт, что работать на этих частотах незаконно (без оформления разрешения в Радиочастотной службе на платной основе, с арендной платой, разрешения на работу на 1 канале в этом диапазоне частот; либо - если Вы член радиоклуба и сдали экзамены на 3-4 категории, то сможете зарегистрировать рации для работы в любительском диапазоне -две узкие полоски частот из спектра рации Yaesu VX-120). К гражданским частотам диапазон 136-174 МГц, в котором работает Yaesu VX-120, не относится...

    Что касается гранита - это диапазон LowBand (опять же - не гражданские частоты; разрешение на работу на 1 канале в этом диапазоне надо на платной основе оформлять...). Дальность связи в лесу будет ниже, чем у Хантера-6, вес Гранита Р-41 450грамм против 200 грамм у Хантера-6, прожорливость - Гранит сажает аккумулятор ёмкостью 1000мАч примерно в 2,5 раза быстрее, чем Хантер-6.

    Следует отметить, что Yaesu VX-120 и Гранит Р-41 - в отличии от Midland-а GXT 500 - в лесу работать будут более-менее прилично. Из этих двух раций я бы выбрал Yaesu VX-120.

    Но Хантер-6 обеспечит дальность связи и экономичность более высокую при меньшем весе."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    To: Volunteer

    А я бы Карбофоsa послушался smile.gif

    Имея на машине оба диапозона - 144 и 27 однозначно могу сказать на своем опыте - только 144 обеспечит хорошую слышимость. В плотном лесу в том числе. Проверял сам и не раз.

    СиБи в лесу на 5 км. да еще портативная - по-моему утопия или только при очень спецефичных условиях. Я на стационаре с большой антеной на крыше через раз слова разбираю с расстояния 3 км. smile.gif

    Помните какую на "Гжатском тракте" Андрей Карбофос антену разворачивал? И насколько далеко была связь по СиБи? И какого качества?

    Я не агитирую , просто пытаюсь уберечь от ошибок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78
    To: Volunteer

    А я бы Карбофоsa послушался  smile.gif

    Имея на машине оба диапозона - 144 и 27 однозначно могу сказать на своем опыте - только 144 обеспечит хорошую слышимость. В плотном лесу в том числе. Проверял сам и не раз.

    СиБи в лесу на 5 км. да еще портативная - по-моему утопия или только при очень спецефичных условиях. Я на стационаре с большой антеной на крыше через раз слова разбираю с расстояния 3 км. smile.gif

    Помните какую на "Гжатском тракте" Андрей Карбофос антену разворачивал? И насколько далеко была связь по СиБи? И какого качества?

    Я не агитирую , просто пытаюсь уберечь от ошибок.

    524498[/snapback]

    +1.

    Этим летом в Карелии проверили специально. Носимые на 144 - около 5 км в лесу, хорошая слышимость и не забитый местными таксистами или лесовозами эфир. Стационарно на машине установленные без всякой настройки - до 30!!!

    Изменено пользователем bor198ok

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: mitsubishi montero
    To: Volunteer

    А я бы Карбофоsa послушался  smile.gif

    Имея на машине оба диапозона - 144 и 27 однозначно могу сказать на своем опыте - только 144 обеспечит хорошую слышимость. В плотном лесу в том числе. Проверял сам и не раз.

    СиБи в лесу на 5 км. да еще портативная - по-моему утопия или только при очень спецефичных условиях. Я на стационаре с большой антеной на крыше через раз слова разбираю с расстояния 3 км. smile.gif

    Помните какую на "Гжатском тракте" Андрей Карбофос антену разворачивал? И насколько далеко была связь по СиБи? И какого качества?

    Я не агитирую , просто пытаюсь уберечь от ошибок.

    524498[/snapback]

    +100 Такая же история. Но повторюсь, имею и беркут и мидланд, так вот я не сильно разбираюсь про всякие там волны, но по факту Беркут в лесу работает максисмум 1 км., а мидланд реально пробивает в лесу 2-3 км. Так что думайте сами, просто не всегда теория совпадает с практикой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    +1 Тоже подтверждаю, на 27 даже если и добирает, то качество непонятное, лучше уж она не брала, чем мутату пытаться распознать.

    Кроме этого есть еще и практическое пользование где например быстрый заряд, легкий вес, работа на разных частотах водонепроницаемая, что не мало важно для охоты или рыбака, да и не только.

    Как пример приехал со своей радиостанцией на охоту а там пользуют другие частоты, и чего……………..?

    Тут подстроил, вел в память и пользуй на здоровье.

    Я за 144 applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.