Перейти к публикации
djal

установка холодильника в 105, куда тыкать трубки

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Tashkent
    • Машина: TLC80
    20 минут назад, M@ks сказал:

    я не знаю про какой агрегат ты говоришь. Но, судя по всем фотографиям трв стоит там, где и стоял

    на холодильник отдельно не ставиться же?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    3 минуты назад, djal сказал:

    на холодильник отдельно не ставиться же?

    На холодильник ставится и свой ТРВ и свой термистр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    11 минут назад, Eugene63 сказал:

    На холодильник ставится и свой ТРВ и свой термистр

    Да, конечно. 

    При этом он еще и работать может , когда кондиционер выключен. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    1 час назад, djal сказал:

    а хрен знает, трубки соеденил, провода тоже, без клапана правда пока трубки да и клапан на схеме не нашел, при включении холодильника вентилятор пашет, лампочка горит , но компрессор не включается, если включить компрессор и потом холодильник то холодит, у нас пока не жарко так что не проверить эффективность, думаю должно работать, крайняк компрессор заменю.

     все по схеме подлючал, проводки нет ,пины втыкал, ктото говорил что на какихто сотках так и работало , включил кондей а потом холодильник, так что чем ничего думаю лучше уж такой, уровень колхоза минимизирован :)

    на свежих китайцах нет клапана, на 120 ке последней у кента тоже нет такого клапана.

     

    Клапан у них есть, но, ИМХО, ты прав много переделок для его установки, если холодильник при включении кондиционера работает можно оставить как есть

    CImage.jpg

    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Да, конечно. 

    При этом он еще и работать может , когда кондиционер выключен. 

    Андрей, тогда надо ставить все компоненты системы, в том числе и электроклапан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 минуты назад, Eugene63 сказал:

    Андрей, тогда надо ставить все компоненты системы, в том числе и электроклапан

    Клапан не обязателен. 

    Его задача перекрыть контур переднего кондиционера , когда работает только холодильник. 

    Я на 100ке снял клапан , так как он клинил и не давал нормально работать кондиционеру. Без него в моменты , когда кондиционер выключен , а холодильник включен из дефлекторов идет холодный воздух от встречного потока воздуха. Немного не комфортно в межсезонье, когда печка еще рано , а кондиционер уже не нужен. Но в 100ке климат контроль это все нивелировал до минимума и я особо не парился, клапан новый купить все равно не где было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    4 минуты назад, AZIAT сказал:

    Клапан не обязателен. 

    Его задача перекрыть контур переднего кондиционера , когда работает только холодильник. 

    Я на 100ке снял клапан , так как он клинил и не давал нормально работать кондиционеру. Без него в моменты , когда кондиционер выключен , а холодильник включен из дефлекторов идет холодный воздух от встречного потока воздуха. Немного не комфортно в межсезонье, когда печка еще рано , а кондиционер уже не нужен. Но в 100ке климат контроль это все нивелировал до минимума и я особо не парился, клапан новый купить все равно не где было.

    Ну, да, когда климат есть он выравнивает, но ТС нужен холодильник и он его, как я понял, согласен использовать вместе с кондиционером, попробует не понравится доведёт до ума. Я, кстати, поменял, как ты советовал, основной ТРВ и год отъездил и скондёром и с холодильником без проблем, два раза разбирал до этого испаритель и не мог подумать, что ТРВ может клинить с промежутками в три месяца.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алма-ата
    • Машина: UZJ80 vx-r
    6 часов назад, AZIAT сказал:

    Клапан не обязателен. 

    Его задача перекрыть контур переднего кондиционера , когда работает только холодильник. 

    Я на 100ке снял клапан , так как он клинил и не давал нормально работать кондиционеру. Без него в моменты , когда кондиционер выключен , а холодильник включен из дефлекторов идет холодный воздух от встречного потока воздуха. Немного не комфортно в межсезонье, когда печка еще рано , а кондиционер уже не нужен. Но в 100ке климат контроль это все нивелировал до минимума и я особо не парился, клапан новый купить все равно не где было.

    У меня с не рабочим клапаном, прекрасно работали оба кондиционера, а холодильник нет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, Ata-Alexandr сказал:

    У меня с не рабочим клапаном, прекрасно работали оба кондиционера, а холодильник нет. 

    Так клапан этот не к холодильнику относится. Этот клапан отключает  контур переднего кондиционера. Такой же клапан есть в заднем кондиционере , встроен в его трв . 

    У холодильника клапана нет . Свой трв естественно есть. Раз холодильник не работал , значит проблема в его трв была.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алма-ата
    • Машина: UZJ80 vx-r
    Только что, AZIAT сказал:

    Так клапан этот не к холодильнику относится. Этот клапан отключает  контур переднего кондиционера. Такой же клапан есть в заднем кондиционере , встроен в его трв . 

    У холодильника клапана нет . Свой трв естественно есть. Раз холодильник не работал , значит проблема в его трв была.

    В том то и дело что поменял клапан и больше ничего не трогал. Всё заработало

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    7 минут назад, Ata-Alexandr сказал:

    В том то и дело что поменял клапан и больше ничего не трогал. Всё заработало

    Просто систему перезаправили после замены клапана , вот и заработало. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алма-ата
    • Машина: UZJ80 vx-r

    50476889_(11).jpeg.37e3b6565a809291eccd06b1af4cdefe.jpeg

    8 часов назад, AZIAT сказал:

    Просто систему перезаправили после замены клапана , вот и заработало. 

     

    Клапан меняли без снятия. Там что-то вроде магнитного управления на нём. Можно отдельно заменить верхнюю часть с фишкой. Она отвёрткой прикручивается 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tashkent
    • Машина: TLC80
    16 часов назад, Eugene63 сказал:

    На холодильник ставится и свой ТРВ и свой термистр

    я так понмимаю что там все есть , по крайней мере датчик темпы испарителя точно был, ТРВ думаю тоже . 

    16 часов назад, AZIAT сказал:

    Его задача перекрыть контур переднего кондиционера , когда работает только холодильник. 

     

    я не спорю, но мне показалось что наоборот, т.е. клапан перекрывает именно холодилтьник когда не нужно 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tashkent
    • Машина: TLC80
    16 часов назад, Eugene63 сказал:

    Клапан у них есть, но, ИМХО, ты прав много переделок для его установки, если холодильник при включении кондиционера работает можно оставить как есть

    CImage.jpg

    Андрей, тогда надо ставить все компоненты системы, в том числе и электроклапан

    в 120ке нет его например , в свежих китаезах тоже . 

     

    16 часов назад, AZIAT сказал:

    Да, конечно. 

    При этом он еще и работать может , когда кондиционер выключен. 

    проверял не некольких тойотах и прадике, кондей (вентилятор) не выключается при выключенном холодильни ке, поэто и решил не заморачиваться , типа у меня также работает, на 120 у кента например так, единственное отличие - он может включить холодильник нажав только кнопку холодильника(вентилятор климата при этом включается), клапана у него тоже нет, а я могу включить холодильник , только после включения кондея, 

    также несколько раз помню приезжали клиенты с жалобой типа не могу выключить кондей, а они  включили холодилькин пи этом :)

    причем крузаки более свежие были, и еще у товарища была сотка когдато 2002 он тоже говорит что у него холодильник включался только после включения кондея 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    23 минуты назад, djal сказал:

    я так понмимаю что там все есть , по крайней мере датчик темпы испарителя точно был, ТРВ думаю тоже . 

    я не спорю, но мне показалось что наоборот, т.е. клапан перекрывает именно холодилтьник когда не нужно 

    Если ты брал холодильник в сборе, то конечно есть, он между подводящей трубкой и испарителем холодильника стоит, да и не работал бы холодильник без ТРВ и термистора. Клапан перекрывает подачу фреона в основной кондиционер, когда включен только холодильник,  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tashkent
    • Машина: TLC80
    12 минут назад, Eugene63 сказал:

    Если ты брал холодильник в сборе, то конечно есть, он между подводящей трубкой и испарителем холодильника стоит, да и не работал бы холодильник без ТРВ и термистора. Клапан перекрывает подачу фреона в основной кондиционер, когда включен только холодильник,  

    перерь понятно почему они протянули трубку до радиатора а не прям у грудины поставили клапан, теперь все логично , вот только на схеме не смог я этот клапан найти, управление его вернее, 

    переделывать пока не охота , у нас уже +20 скоро проверить в деле смогу 

     

    все что на схеме от холодильника соеденил, 

    конддд.png

    Изменено пользователем djal

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tashkent
    • Машина: TLC80

    По консоли подскажите, рычаг раздатки не влазит, купил под механику . Гдето натыкался на переделку рычага нетмогу найти, новую (хоть и китайскую) понель резать и аквапринтить не охота. 

    На фото 105 ка , такая же панель у меня . Он колхозил или у него раздатка другая? 

    IMG_20240320_202627_613.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tashkent
    • Машина: TLC80

    Для корректной работы нужен датчик окружающей темпы, после его установки холодильник заработал как положенно, привключении холодильника индикации кондея нет, но компоессор периодически включается, и вентилятор холодильника тоже работает периодически , вне зависимости от того включился ли компоессор или нет. Добавьте этот момент в f.a.q  по установке холодильника в 105, нигде ранее на эту инфу не нантыкался. (2003 1hz).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tashkent
    • Машина: TLC80

    Вот так получилось 

    IMG_20240424_174003_841.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.