Перейти к публикации
TurboVegetable

Вопрос по ПК! Интерес такой, что спать не могу!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    26 минут назад, shellcode сказал:

    точнее сказать видяха встроенная у тебя не в мамке а в проце. нахрена было такое брять ? такое берут аля в офис чтобы не покупать внешнюю видюху.

    Они есть без встроенного видео, ты правильно вначале написал, что здесь нужно знать точную конфигурацию всего железа, а так гадание 

    40 минут назад, электроник сказал:

    У него нет VGA. Это раз. Во-вторых, при нормальной электропроводке можно хоть обдёргаться, ничего не будет. 

     

    ТС пишет, что первый монитор с VGA подключением, ИМХО, лучше питание монитора отключать при подключении/отсоединении кабеля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    39 минут назад, Eugene63 сказал:

    пишет, что первый монитор с VGA подключением,

    Внимательно прочитай, у него переходник был .аА зачем вам конфигурация железа, если проблема не в совместимости, а внутри платы?

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    там проблема с операционкой/драйвером имхо. в тот момент когда венда загрузилось и пропало изображение от внешней видюхи нужно попробовать подключить моник к встроенной и посмотреть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Мафынка
    53 минуты назад, shellcode сказал:

    сбрось бивас в дефолт и переустанови венду. дело явно в дровах и встроенном видео.

    венду и активатор можно посмотреть тут https://massgrave.dev/

    Биос сбрасывал, обновлял. Винду переставлял ни раз. От Вин 7 до вин 10) Так как эффекта небыло, то установил свежую лицензию, хотя, ставил и пиратки.

    Дрова удалял с помощью утилитки AMD ни единожды. Ставил разными способами, отключал автообновление. Удалял снова. Ставил... Суешь новую видюху - работает. Суешь старую - не работает. Обе AMD RX580, Asus сборки. На офф сайте Асус драйвера AMD старые, при установки требуют обновления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    ну если все как пишешь старая видюха приехала.  единственное можно посмотреть что там с температурой у нее. не перегревается ли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    8 минут назад, электроник сказал:

    Внимательно прочитай, у него переходник был .аА зачем вам конфигурация железа, если проблема не в совместимости, а внутри платы?

    Что бы понимать есть встроенная видеокарта или нет. Я VGA подключаю только к выключенному монитору даже с переходником DVI

    6 минут назад, TurboVegetable сказал:

    Биос сбрасывал, обновлял. Винду переставлял ни раз. От Вин 7 до вин 10) Так как эффекта небыло, то установил свежую лицензию, хотя, ставил и пиратки.

    Дрова удалял с помощью утилитки AMD ни единожды. Ставил разными способами, отключал автообновление. Удалял снова. Ставил... Суешь новую видюху - работает. Суешь старую - не работает. Обе AMD RX580, Asus сборки. На офф сайте Асус драйвера AMD старые, при установки требуют обновления.

    Может на видюхе биос слетел?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Мафынка
    13 минут назад, shellcode сказал:

    ну если все как пишешь старая видюха приехала.  единственное можно посмотреть что там с температурой у нее. не перегревается ли.

    Стоят утилитки для мониторинга температуры. Максимум 72 градуса было замечено. В среднем, при нагрузке 60. 

    10 минут назад, Eugene63 сказал:

    Может на видюхе биос слетел?

    Вот это возможно. Но как с ним бороться. Я-то не компьютерщик)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    6 минут назад, TurboVegetable сказал:

    Стоят утилитки для мониторинга температуры. Максимум 72 градуса было замечено. В среднем, при нагрузке 60. 

    Вот это возможно. Но как с ним бороться. Я-то не компьютерщик)))

    Биос перепрошивать надо, здесь всё зависит от цены карты и цены перепрошивки, есть смысл или нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    3 часа назад, Eugene63 сказал:

    Может на видюхе биос слетел?

    Она бы вообще не работала. Никак.

    Не говоря уже о том, что "слетел биос" выражение из 90-х.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    1 час назад, электроник сказал:

    Она бы вообще не работала. Никак.

    Не говоря уже о том, что "слетел биос" выражение из 90-х.

    Ну Вы же поняли про что я написал))) Да, конечно здесь до полного ухода в чёрный экран дело не дошло и устройство инициализируется. Как-то мучился с RX 1300: устанавливаю, система его видит, даже драйвера автоматом устанавливает. Комп работает отлично... до первой перезагрузки, потом вылетает в синий экран и всё. Переустанавливал раз пять, и драйвер с диска ставил, ни в какую, пока не поставил в двухслотную материнку параллельно с такой же видеокартой и не перепрошил биос, и всё стало нормально, может и ТС попробовать перепрошить биос. Если точно такая же видеокарта работает, то очень похоже на программные сбои в самой видюхе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Мафынка
    16 часов назад, shellcode сказал:

    точнее сказать видяха встроенная у тебя не в мамке а в проце. 

    Кстати, погуглил. Проц без встроенной видяхи!

    IMG_20240419_030304.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Мафынка

    В общем, пока видеокарта пылится на шкафу. Я решил почитать интырнеты и собрать еще один ПК и вот, когда мои руки дойдут до сборки, тогда и будем решать с биосом видеокарты, снова-же, интырнеты говорят, что АМД видяхи прошить не сложно, правда, бывают сбои в редких случаях и ровно аналогичная ситуация моей. Тут либо прошивать на кастом/оригинал биос, либо... Чет там выпаивать и перепаивать. А вот это уже не мое. Нет тяги к паянию микросхем и плат. Хотя, возможно, от того что не умею.

     

    З.ы. Когда-то увлекался сборкой пк, но мои познание остановились на уровне Intel Pentium, которые спустя сколько-то лет, успешно забыты. Не развивался и не занимался такими квестами достаточно давно. Кстати, в 2009 году или 2010 прошивал HTC HD2 с Windows Mobile на Android. А теперь вопрос. Как я, блин, это делал? Я помню, работало, но процесс - нет. Так что, глядишь, на старости лет буду компы собирать. Не всю жизнь же гайки крутить и машины чинить)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    9 часов назад, TurboVegetable сказал:

    В общем, пока видеокарта пылится на шкафу. Я решил почитать интырнеты и собрать еще один ПК и вот, когда мои руки дойдут до сборки, тогда и будем решать с биосом видеокарты, снова-же, интырнеты говорят, что АМД видяхи прошить не сложно, правда, бывают сбои в редких случаях и ровно аналогичная ситуация моей. Тут либо прошивать на кастом/оригинал биос, либо... Чет там выпаивать и перепаивать. А вот это уже не мое. Нет тяги к паянию микросхем и плат. Хотя, возможно, от того что не умею.

     

    З.ы. Когда-то увлекался сборкой пк, но мои познание остановились на уровне Intel Pentium, которые спустя сколько-то лет, успешно забыты. Не развивался и не занимался такими квестами достаточно давно. Кстати, в 2009 году или 2010 прошивал HTC HD2 с Windows Mobile на Android. А теперь вопрос. Как я, блин, это делал? Я помню, работало, но процесс - нет. Так что, глядишь, на старости лет буду компы собирать. Не всю жизнь же гайки крутить и машины чинить)

    Да, прежде чем выпаивать поищи информацию, может на этих видеокартах возможно откатить биос перемкнув ножки на флеш памяти (по типу CMOS на материнке), карта у тебя всё-таки определяется, может и без программатора обойдётся. Серьёзный ремонт периферии нынче обычно не выгоден, ну если только необходимую конфигурацию оборудования уже не найти, а она нужна. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Мафынка
    34 минуты назад, Eugene63 сказал:

    Да, прежде чем выпаивать поищи информацию, может на этих видеокартах возможно откатить биос перемкнув ножки на флеш памяти (по типу CMOS на материнке), карта у тебя всё-таки определяется, может и без программатора обойдётся. Серьёзный ремонт периферии нынче обычно не выгоден, ну если только необходимую конфигурацию оборудования уже не найти, а она нужна. 

    AMDшные шьются через утилитку. Есть кастомные прошивки под разгон, есть оригинальные. Есть утилитки, которые вбивают в процессор графической карты нужный конфиг. Это я вчера про amd прочитал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.