Перейти к публикации
Economist

помогите с выбором палатки, пжлста

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Ещё вот тока как везти unsure.gifhttp://www.majorsurplus.com/Tents-C2182.aspx

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Послушай старого, лысого археолога, который каждое лето живет в палатках. Коструктивно, палатки бывают трех типов (в основном)

    1. Тунельные (бочкообразные). Как правильно выше уже писали, эти брать не нужно, ибо - гуано, кто бы их ни производил.

    2. Куполообразные (полусферические). Эти болеее предпочтительны. При выборе нужно обращать внимание на качество (прочность) элементов арматуры - усиленные(алюминиевые дуги) приветствуются.

    3. Домики или шатровые (крыша двускатная). Эти, пожалуй, самые устойчивые, а если с высокими стенками - то и самые просторные.

    Из производителей, могу рекомендовать Alexika. В Новисибирске наверняка есть.

    Модели:

    1.Minnesota Luxe - куполообразная (выбирай с днищем в предбаннике и москитной сеткой на входах). В предбаннике может комфортно жить сабака, ну или теща. А если не подвешивать внутреннюю палатку, то размеры "домика" увеличатся чють ли не вдвое.

    2.Victoria Magic - шатровая. Преимущество этой в легкой сборке-разборке. Можно управиться одному. Но, палатка тяжелая - около 20 кг.

    Тенты продаются разные. У насв в "Скауте" есть симпатичные синие, зеленые из тоненького материала - гуано полное. При выборе попробуй растянуть материал пальцами.

    Рулят тенты плетеные (наподобии мешков для сахара или сумок для челноков). Эти достаточно прочные, воду не пропускают вообще, очень легкие.

    Размер тента не бывает большим, для семейных вылазок использую 4х6 м.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Отредактировал

    Теперь рекомендую одну модель

    Модели:

    1.Minnesota Luxe - куполообразная (выбирай с днищем в предбаннике и москитной сеткой на входах). В предбаннике может комфортно жить сабака, ну или теща. А если не подвешивать внутреннюю палатку, то размеры "домика" увеличатся чють-ли не вдвое.

    Тенты продаются разные. У насв в "Скауте" есть симпатичные синие, зеленые из тоненького материала - гуано полное. При выборе попробуй растянуть материал пальцами.

    Рулят тенты плетеные (наподобии мешков для сахара или сумок для челноков). Эти достаточно прочные, воду не пропускают вообще, очень легкие.

    Размер тента не бывает большим, для семейных вылазок использую 4х6 м.

    Я бы слишком не экономил на палатке. Если бюджет ограничен, практичнее взять хорошую палатку, а спальники, например, - на следующий год.

    В хорошей палатке лето можно прожить и без спальников, используя домашние одеяла. Но, что обязательно нужно приобрести - так это карематы (коврики) ибо земля всегда холодная. Я пользую именно карематы, а не надувные матрасы, которые удобны только для купания и загорания, ИМХО, конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    если долго в палатке жить - лучше ковриков раскладушечки туристские, они и легкие, и компактные, и спать удобно... это на мой взгляд, конечно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    +100

    Только не надувные

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***

    Есть самонадувающиеся коврики, хоть на леднике спи, на каменистом грунте, корнях, ветках и прочем- комфортно, наполнитель волокно, плюс поддув воздуха. Третий год юзаю Atemi Topaz, никаких нареканий.

    Тому кто попытается сравнить с надувным матрасом- никакого сравнения близко нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Самонадувающиеся, конечно, лучше простых, спору нет. Но и бюджет другой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Или я не понял, или кто-то про надувной матрас плохо отзывается? Поделитесь мыслями, пятый год юзаю надувной матрас в палатке - нареканий нет вообще...и сам и с женой и с детьми и если холодно , всегда только плюсы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***
    Или я не понял, или кто-то про надувной матрас плохо думает? поделитесь думами, пятый год юзаю надувной матрас в палатке - нареканий нет вообще...и сам и с женой и с детьми и если холодно , всегда только плюсы.

    558190[/snapback]

    Нарекания по матрасам надувным следующие- ничем внутри не изолированы, следовательно от тела не прогреваются, а раз не прогреваются значит холодные. ПВХ есть ПВХ- вонючий пожизненно, у кого как а лично у меня в лесу нюх обостряется, и вонь пластика это пытка. Никакой поддержки тела вменяемой нет, постоянное перераспределение то в ноги то... короче спишь как на желе...

    Одни отрицательные впечатления от них, пытался заставить себя на них спать но это реальная пытка.

      Самонадувающиеся, конечно, лучше простых, спору нет. Но и бюджет другой

    Пенка долго не живёт, самонадувающийся при цене в 1000р, служит годами, и не просто выехал на природу, а в моём случае весь сезон постоянного сна на нём каждую ночь. Любая пенка в труху превратится за 1/20-ю срока

    Изменено пользователем Сученожка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    Нарекания по матрасам надувным следующие- ничем внутри не изолированы, следовательно от тела не прогреваются, а раз не прогреваются значит холодные. ПВХ есть ПВХ- вонючий пожизненно, у кого как а лично у меня в лесу нюх обостряется, и вонь пластика это пытка. Никакой поддержки тела вменяемой нет, постоянное перераспределение то в ноги то... короче спишь как на желе...

    Да уж )))))А вот у меня стеклопакеты на окнах тоже ничем внутри не изолированы, следовательно от тепла комнаты не прогреваются, а раз не прогреваются значит холодные))))))))

    А насчет вонючести ПВХ, я тоже вроде носом не обижен, ни разу не замечал запах, может просто качество разное бывает? smile.gif У меня верх матраса матерчатый и очень даже приятный и вкусно пахнет) по-поводу желе - накачивать нормально надо, уж не ножной-ли лягушкой ты его качаешь???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Про надувные, наверное, сколько людей, столько и мнений. В нашей конторе, одни пользуют надувные, другие - карематы (пенки)

    Недостатки надувных:

    1. Холодные

    2. Пневматика не дает расслабиться мышцам (нет опоры), а значит нет полноценного отдыха одни мучения

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***

    Я его вообще ничем не качаю, по причине того что не юзаю дачное в экстримальных условиях. И верхушка там не матерчатая а флокированная, кстати боится сырости, ворс при длительном контакте с влагой высыпается..

    Кстати о пенках- на рынках сейчас продаётся утеплитель, не помню как называется, но бывает разной толщины, он белого цвета, продают погонажем. так вот, я покупал 2 метра, и целиком подстилал под днище палатки, типа изоляция. Так хомяки задрали снизу подкопы делать, они за месяц такое количество обглодали, что наверное на всю лесную ораву утеплить гнёзда хватило)))

    Изменено пользователем Сученожка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Нет ничего лучше чем сена или сухого мха натаскать сверху брезентуху, в спальник нырк - и спится кайф. applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***

    Ага, а если ещё дальше пойти, то в поход с собой притащить кокосового волокна, или шелухи гречихи, для особо продвинутых сойдёт банальный ортопедический матрас с 600 пружинами на квадратный метр. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Да нууу, а что в лесу трудно сухого мха или сена набрать или типа не по пацански это на сене спать smile.gifno.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***

    За три года походов в тайгу, ни разу сухого мха не видел, а мох там толщиной сантиметров в 30 наверное, но его минимум неделю сушить нужно, до того времени я помру от бессонницы.

    Кстати, кто нибудь знает- что случилось с чешскими палатками hannah?

    У них экстримальные двухместки, такие классные были, и как корова языком слизала cry.gif

    Изменено пользователем Сученожка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    насчет рассыпающихся в труху пенок - эт ты явно погорячился, служат долго и надежно... если, конечно, не спать в кислоте или негашеной извести biggrin.gif

    Надувную технику не люблю из-за того, что вскоре после приобретения начинает травить и к утру спать совершенно некомфортно. Однако есть еще предположенье, что... нагретые на солнце надувные матрасы летом очень любят прокусывать пауты (эт мухи такие баальшие, как птички, с жалом диаметром с добрую иглу, водятся летом в Сибири наряду с комарами, мошкой и энцэфалитными клещами blink.giftongue.gif ), поэтому летом надувнухи долго не живут, от многочисленых микропроколов начинают подтравливать, а заклеить все микропроколы просто нереально...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Находка
    • Машина: TOYOTA HILUX LN106, лифт + 2 дюйма, зад. мост LCD, две лебёдки, шнорхель, колёса 31 10,5 R15

    Самодывующиеся не использую, рано или поздно начинают травить (проверенно). Два матрасика из пенки можно сшыть между собой, наш народ сплавной, в осноовном такие юзают, и на счёт, что пенка рассыпается - полный бред. Ночуем в основном на каменных косах. Я прикупил в япии коврик из более толстой пенки, разделён на части, покрыт материалом и складывается как гармошка, в России видел подобные в продаже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Находка
    • Машина: TOYOTA HILUX LN106, лифт + 2 дюйма, зад. мост LCD, две лебёдки, шнорхель, колёса 31 10,5 R15

    Самодывующиеся не использую, рано или поздно начинают травить (проверенно). Два матрасика из пенки можно сшыть между собой, наш народ сплавной, в осноовном такие юзают, и на счёт, что пенка рассыпается - полный бред. Ночуем в основном на каменных косах. Я прикупил в япии коврик из более толстой пенки, разделён на части, покрыт материалом и складывается как гармошка, в России видел подобные в продаже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***

    Это серый квадрат Малевича? smile.gif

    Один раз поддуть перед сном как то не напрягает, а пенки сомнительное счастье, покажите мне пенку толщиной 5 см.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.