Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf

    Друзья,понимаю,что опаздываю,но еще не поздно.Грядет охрененное похолодание,если верить погоде на Яндексе,до -33.При таких морозах у многих потекут радиаторы,на эту мысль меня натолкнула поездка на сервис сегодня утром,при мне деректор заказал 6 радиаторов на "раннеры" и "крузаки".Я конечно поинтересовался в чем дело,так он мне рассказал,что каждый год, после морозов за 25,к нему едут с лопнувшими радиаторами и дело не в том,что вода в антифризе,а в том,что пробка радиатора "глючит" в закрытом положении и не стравливает лишнее давление,через это радиатор лопается.Цена пробки- 11 баксов,радиатора -250.Актуально для тех,кто никогда не менял эту самую пробку.Обычно хватает на 2-3 года...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    biggrin.gif Стоит новенькая родная. biggrin.gif

    Только директор твой не много приврал.Не Димой его случаем зовут то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E

    Что-то я не догоняю. Я, конечно, глупый чайник, но если антифриз таки не замерзает и воды в нем нету - то какое к черту избыточное давление на морозе?.. blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТОЛЬЯТТИ-63
    • Машина: TLC-80. 1HZ.STD.был...

    А как люди живут на севере,у них -45 норма,почитай околотойотные вопросы.Там проблем с оляркой но при-50(мама дорогая blink.gif )И на арабах езьдют к тому же.

    Пропка причём тут,как она глючит,а расширительный бачёк нах?Давление жидкости в системе,возрастает по мере нагревания или нет blink.gif ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf

    То Balamut

    Не, Игорь Николаевич...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Ну тоды поделись.Где такой умный сервис cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4runner '95г, 3vz-e, мкпп, BFG 31x10.5

    Вот, вот. Лажа какая-то... Если охлаждающая жидкость замерзнет полностью в системе, тогда и будет там избыточное давление. Физика однако!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf

    biggrin.gif про арабов...Давным-давно,я жил в Новосибирске,так там местная братва,в начале 90-х притаранили из Эмиратов джип,вот не упомню за давностью лет модель...С двумя кондеями с системой навроде сплита современного. Заметили тока осенью,когда похолодало до -10,сплит при такой температуре не работает,то-то была потеха как народ всякие печки прилаживал...

    Насчет технической и физической стороны вопроса(это я про пробку),не обесутте,не могу пояснить,может она как-раз и не пускает жидкость в расширительный бачок? huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Лёпс

    Так ответь хоть на мой вопрос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf

    Сервис на ш.Энтузиастов,а вообще я только хотел поделиться инфой...Ни на этом сервисе я не работаю,ни процента от реализации радиаторных пробок не имею wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Дело ни где ты работаешь.Дело в сервисе которые занимаются Раннерами.

    Что б люди не налетели на таких умных. dry.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf

    А они не только Раннерами занимаются,но и Тойотами вообще...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Похоже обиделся а зря.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Сокольники; МО, гор. окр Чехов, дер.Сенино
    • Машина: FJ cruiser TRD; TLC70 KZJ 35" ГП 5,29; Rav4 (III).

    Не знаю связь с морозом, но у меня (правда на Карине) два раза рвало радиатор от не срабатывания клапана на пробке. Её фактически нужно периодически проверять на срабатывание (или менять на новую).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Toyota SURF 130 2L-TE автомат, 93г SSR-G, лифт 2" проставки под шаровые 20 мм пружины от 80 НЕрезаные

    Стоп стоп, ребята, человек только хотел предупреддить всех из самых лучших побуждений, чтобы не попал никто. А пробелы в познаниях у нас у всех имеются, для того и форум. Антифриз, конечно, не мерзнет, но не у всех он нужной концентрации, про то и речь, а про размороженные и лопнутые в домах батареи тоже все слышали. Все ясно. Семь раз отмерь, один обрежь, как у мусульман. У кого ОЖ и пробки в норме, пусть спит спокойно, укрывшись потеплее. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: Bolomut

    В соседнем топике уже было двое пострадавших от новых пробок, и я в их числе, до сих пор где-то еще течет biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    думается мне что проблемма не столько в пробках, сколько в изношенных радиаторах, тем более это касается тех кто ездит на тосоле, да ещё и не меняет его

    эту гадость когда сливаешь даже через месяц езды в ёмкости тааааакой красный осадок образуется - догадайтесь из чего он там выпадает?

    с японским антифризом таких косяков пока не замечено, правда срок наработки небольшой, но разница поразительная

    т.е. попадается например пробка в которой давление не 0.7 (помниться мне на них именно такой диапазон указан) а 0.9 вот оно и не выдерживает

    а вообще клапан этот при исправной помпе/вязкомуфте и не нужен нафиг, разве что на дизелях, чтобы в голове не закипело случаем

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    В моей практике смешивая охлаждающую жидкость 40% на 60% воды, в целях экономии, делал это сознательно на грузовике Зил 43332, жидкость при -20- 25 кристаллизуется, но полностью не замерзает (каша), редко но было когда немного по швам расходился радиатор печки (судя по осмотру заводской брак), в остальном все ок,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Всех кого знаю на Тойотах и Паджерах радиаторы лопаются из за того что доливают воду летом а к зиме не восстанавливают паритет в результе ОЖ кристализуется и никакая пробка не сможет выровнять давление ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.