Перейти к публикации
KokS444

ДНЕВНИК ЗАМЕРЗАЮЩЕГО МОСКВИЧА

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    Дедушка, видимо, склеротик, что, в общем-то, типично. Хотя с другой стороны, в его годы люди все больше живут воспоминаниями. И само понятие "дедушка" - растяжимое. Мой отец, например, в 64 года только начал политическую карьеру, можно так сказать, будучи избран депутатом в 89 году на волне демократии. Отошел от этих дел только в 78 лет. Ну да ладно, вернемся к морозам.

    Мы, в отличии от того дедушки не будем столь расточительны со своим прошлым и вспомним, например, зиму 78-79 года. Тогда столбик термометра в Москве опустился до отметки -44 градуса. И, что самое интересное, особых энергетически кризисов и попыток что либо отключить совершенно не наблюдалось. Конечно, это был некий экстрим, но народ был более готов к нему, т.к. тогда зимой -20-25 держалось очень долго, это была нормальная для зимы температура, и -45 было на 20 градусов холоднее, чем то, к чему привык народ. Сейчас же мы привыкли зимой скорее к околонулевым температурам, и -35 уже настоящий шок. Я в ту зиму был у отца в г. Ухта Коми АССР, где мой отец был в длительной командировке, с короткими перерывами отработав на Севере 20 лет. (Именно отработав, а не то, что некотороые подумали). Там -45 была нормальная температура, она держалась неделями. В школу не ходили от -35 только младшие классы, а для старших актированных дней не предусматривалось, иначе можно всю зиму дома просидеть. Когда занятия отменялись, по причине опасности маленьким деткам замерзнуть за 5 минут ходьбы до школы, у этих деток появлялась куча свободного времени. Тогда не было видаков и компьютеров, а по телевизору днем показывали мало интересного для детей, поэтому они шли гулять. И в такие дни гуляли целый день. Играли в хоккей или просто носились по двору. В кинотеатрах также отменялись детские сеансы, но на взрослые, елси фильм не "до 16 запрещено", можно было спокойно придти. В соседнем кинотеатре шел новый французкий фильм "Жандарм и инопланетяне". Также вышел итальянский фильм "Блеф", но на него не пускали детей школьного возраста...

    С той поры прошло почти 30 лет, на экранах идут совсем другие фильмы, климат потеплел, ухтинские отопительные сети уже многие годы работают на половинной мощности, в городе отменены северные надбавки. Народ расслабится...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4RUNNER VZN130, 3VZE 1993г. и CAMRY 3л. 1MZFE, АКПП (почти новый гы)

    Дедушка лукавит или не помнит. В 94-м таскал свечи в кармане и аккумулятор на санках из дома на стоянку, у меня тогда 21063 был так вот что бы завести и таскал. В Медведково было -32 (если градусник не врет).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX

    В общем на следующую зиму покупаю шапку, и впервые ботинки с мехом (фу уажс какой))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    кстати, нашел архивы погоды начиная с 48 года, по всем городам! Там, правда, идет усредненная по территории максимальная и минимальная температура дня, поэтому за тот же декабрь 78 года показатель -38, хотя было -40, это точно. Посмотрите, интересно! И про жару летнюю, кстати, тоже.

    Вводим год и месяц, и получаем темперетуру каждый день! И осадки!

    http://thermo.karelia.ru/weather/w_history...th=12&year=1978

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)
    В общем на следующую зиму покупаю шапку, и впервые ботинки с мехом (фу уажс какой))

    46389[/snapback]

    лучше поставь Вебасту и расслабься...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    лучше поставь Вебасту и расслабься...

    Ага. Сьёмную - приехал к стоянке, вынул, засунул под тулуп - пошел на работу в тепле biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    кстити, еще пример - с 7 по 12 января 1987 держалась температура -30-32

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX

    лучше поставь Вебасту и расслабься...

    46394[/snapback]

    Дорого это... да и ставить некуда :-)

    А потом проблема дойти до машины ) Целых 300 метров преодолеть)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX
    [Ага. Сьёмную - приехал к стоянке, вынул, засунул под тулуп - пошел на работу в тепле  biggrin.gif

    46397[/snapback]

    biggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX
    кстити, еще пример - с 7 по 12 января 1987 держалась температура -30-32

    46404[/snapback]

    ТОгда почему такая паника в Москве была?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    народ изнежился.Продукты не те кушает и одежку не ту носит. rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    а я тебе скажу почему. Условия стали другие. Во первых, масса разных СМИ, которым надо о чем-то писать, они эту панику подогревают. Хотя паника - это громко сказано.

    Во-вторых. Стало гораздо больше машин, чем 20-30 лет назад, а тех кто ездит круглый год, и вообще не мыслит себя без машины - в десятки раз больше, чем тогда. Причем тогда были Жигули, которые, если машина исправна, очень хорошо заводятся в мороз, это у них не отнять. (Мой знакомый работал в Лондоне в конце 70-х, когда во все страны шел большой экспорт Жигулей, и особенно Нив - передовой модели на то время. Он вспоминал, что когда в Лондоне было резкое похолодание, что-то около -15, что для них шок, то он этот день на всю жизнь запомнил. на улицах Лондона были чуть ли не две трети машин - Жигули!)

    Про легковые дизеля в частном пользовании я вообще не говорю, в СССР такого не существовало в принципе.

    В третьих. Стало гораздо больше бомжей. Само слово БОМЖ вошло в обиход лишь в конце 80-х.

    В четвертых. Все стали экономить деньги. В том числе, и коммунальные службы, и системы теплоснабжения, которые переходят на усиленный режим работы по принципу: "ежик птица гордая, пока не пнешь - не полетит".

    Ну и в пятых. Расслабился народ. Перестал так серьезно думать о завтрашнем дне. "Зачем? будет завтра день, и все решим на месте. Похолодает, тогда и купим теплые ботинки, тогда и заменим аккумулятор, ведь это все можно сделать за 10 минут в любом из ста соседних магазинов, а можно и на дом заказать. Не заведется машина - есть эвакуаторы, есть автосервисы, мойки и т.д." На практике такой подход не всегда работает.

    А тогда ко всему готовились заранее. Появились в продаже ботинки с мехом, в которых можно ходить при -40? Непременно брать, причем на всю семью, ничего что на дворе лето! Плюс народ был приучен сохранять спокойствие.

    И потом, в те годы еще многочисленно и дееспособно было поколение переживших войну, и не просто переживших, а победивших в ней. А это дорогого стоит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX
    а я тебе скажу почему. Условия стали другие. Во первых, масса разных СМИ, которым надо о чем-то писать, они эту панику подогревают. Хотя паника - это громко сказано.

    Абсолютно согласна.

    Погода поставила нас всех на место. Хотя... в панику я не впадала :-))) Меня беспокоило только одно - когда отмерзнет бачок с жидкотью, которая не должна замерзать до - 35 biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    а что паниковать-то?

    ну мороз, ну снег- это ж зима!!

    а на руси зима при +2- неномально..

    одеваться надо правильно.

    и есть тоже:-)

    а машины- все зависит от их состояния.

    И от отношенияк ним владельца

    мой знакомый занимается ловчими птицами- живут у него на улице.

    так он говорит про мороз- кормить надо как следует, и морозы не страшны будут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX

    2 Mako: паника относится к стоимости запчастей Toyota ))

    Все остальное - лечится)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    2 Инна

    а что паниковать по стоимости запчастей?

    они не так часто нужны бывают.. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX

    Mako: Вы не читаете, что пишу sad.gif

    Я имела в виду , что бачок стоит дорого

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    да нет же, читаю.

    ну бачок то тож не кажный день менять нуно:-)

    я себе антифриз залил с темп замерзания - 50 biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Эво IX
    да нет же, читаю.

    ну бачок то тож не кажный день менять нуно:-)

    я себе антифриз залил с темп замерзания - 50 biggrin.gif

    Mako, а я раньше даже не знала, что у антифриза есть температура замерзания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    дык и я не знал.

    токок када во время мороза у меня в бачке творог образовался, и печки потухли, я системку прогрел, слил антифриз и купил несколько баночек концентрата motul, где по русски было наклеено, что если разбавить водой процентов на 35, то появится температура замерзания(не образования геля!!!) -50.

    даж банку себе оставил для потомков...

    явно не Володарский перевод делал... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.