Перейти к публикации
Цыган

Приятно черт возьми!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 73 (RJ)

    Читали ли вы господа - http://news.mail.ru/incident/2584218 ?

    Суть:

    В среду стало известно о том, что 24 апреля московские авиадиспетчеры предотвратили столкновение Ту-154М авиакомпании «ЮТэйр», летевшего по маршруту Москва — Самара, и самолета Boeing-737 компании «Трансаэро», летевшего во Владивосток . На борту обоих самолетов было примерно 300 пассажиров. Столкновение могло произойти в районе подмосковного города Черусти.

    Вылетевший из аэропорта Внуково Ту-154 набирал высоту с выпущенными шасси. На высоте 7647 метров и на скорости 496 км/ч экипаж отключил автопилот и уменьшил режим работы всех трех двигателей. После этого в течение примерно 8 секунд воздушное судно теряло высоту и скорость: оно опустилось до высоты 7235 метров, а скорость упала до 440 км/ч. С экипажем связался диспетчер аэропорта Внуково Илья Куракулов. После того как он убедился, что борт, который должен набирать высоту, на самом деле теряет ее, он дал экипажу команду на срочный отворот влево, чтобы Ту-154 разошелся с «Боингом», следовавшим на эшелоне 7200 метров. Самолеты разошлись с боковым интервалом 4,1 километра.

    У диспетчера была всего 1 секунда на предотвращение столкновения. Глава Росаэронавигации Александр Нерадько предложил представить Илью Куракулова к государственной награде.

    Странно правда, что происшествие аж от 24 апреля осветили в СМИ 14 мая, ну да ладно. Хорошо, что катастрофы не произошло, и еще, мне чертовски приятно, что Илюха Куракулов мой одноклассник. И я с гордостью могу сказать: я выпивал с этим человеком! wink.gif

    Наметилась у нас ессно встреча одноклассников сразу, благо весна и такой повод. Заодно спрошу у него часто ли пилоты забывают убрать шасси?

    И еще, есть вопрос у меня к форумчанам разбирающихся в гражданской авиации, если таковые здесь есть.

    А у Ту-154М не предусмотрено какой-либо сигнализации на такой случай? Ну что при взлете не убраны шасси и что самолет теряет высоту? Боюсь спрашивать о посадке think.gif Экипаж вообще в курсе вышли шасси или нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Ага, пищит зуммер. Когда ключ из зажигания не вытащил. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Электроугли.
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80

    2 Цыган!

    Экипаж в курсе, звенит зуммер, горит контрольная лампочка. Мне как то военным бортом довелось лететь. Сама видела. Я думаю во всех больших самолетах такая система.

    А вот если б не дай Бог столкновение произошло, диспетчера СРАЗУ бы "отметили".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    В самолетах ВСЁ, абсолютно снабжено индикаторами и предохранителями!

    Не может такого быть, что не видно! Казлы недоученные!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Неаа они в форточки смотрят biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif убраны ли закрылки и шасси и нету ли дыма с сзади biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    кстати.. смотрят! blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Сегодня по телеку показывали. Про шасси говорили: там ваня на маню, а маня на ваню кивает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Странно правда, что происшествие аж от 24 апреля осветили в СМИ 14 мая, ну да ладно.

    648350[/snapback]

    Так чего странного! Надо же такую новость с Медвепутом согласовать, можно ли о ней, да еще в кризис народу говорить.. А те пока с политтехнологами посоветовались.. wink.gif

    А вообще жесть - 600 человек могло в миг погибнуть из-за раздолбайства.. Не люблю я летать самолетами..

    Слышал, что самолеты разошлись, все равно как автомобили, сопритюкнувшись только зеркалами.. У меня на заре начала автовождения так было.. На 80 в ливень и ночь.. До сих пор с дрожью вспоминаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Странно, вообще все самолеты на международных линиях давно оборудованы системой TCAS ( предупреждения и предотвращения столкновения) - система дорогая и умная, она не только обнаруживает и предупреждает всякими сигналами и световыми и звуковыми, но и моментально вычисляет вариант расхождения самолетов и дает алгоритм пилоту...неужели у нас так все плохо (((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    кстати.. смотрят! blush.gif

    648708[/snapback]

    Насчет гражданских не знаю кто за что отвечает, у вояк один раз летал в кабине C-17 Stratoliner - взлетели и они чувака отправили в чтобы все проверил и посмотрел шасси, закрылки, наличе дыма и тд blush.gif прикольный мужик - техник, задача в случае чего ремонтать на лету blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L

    у нас всех кто справляется с должностными обязанностями награждать будут?пилот ТУшки нарушил эшелонирование,диспетчер обязан был отреагировать-это его работа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: ontheroadagain

    Зря ты так скептически! Могло быть 600 трупов - вот это обычно для нашей авиации....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L
    To: ontheroadagain

    Зря ты так скептически! Могло быть 600 трупов - вот это обычно для нашей авиации....

    649371[/snapback]

    видел интервью с диспетчером-приятный человек и геройского сам в себе он не видит.он сам говорит,что выполнил свою работу-по другому и быть не должно.просто сейчас стране,по видимому, нужны герои,вот их и делают.за скептицизм прошу прошения...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Calgary
    • Машина: '98 4Runner, '99 4Runner, GX470, IS250 и Paseo

    Кто посчитал 600 трупов и во что эти самолеты должны были врезаться для наличия 600-от трупов? Общее количество людей на обоих самолетах - 300 человек.

    Не то, чтобы это имело большое значение, но все-же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    у нас всех кто справляется с должностными обязанностями награждать будут?

    649335[/snapback]

    Ну ведь чинушам за подпись(за частую без разбора и вопреки законов) бабки суют, почему бы не отметить человека за добросовестный труд!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    у нас всех кто справляется с должностными обязанностями награждать будут?

    649335[/snapback]

    Ну ведь чинушам за подпись(за частую без разбора и вопреки законов) бабки суют, почему бы не отметить человека за добросовестный труд!!!!!

    649429[/snapback]

    +1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: GPF

    300 (что правильнее) конечно принципиально меняет дело!

    Это уже не количество....но правда и у нас не Китай....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L

    отметить добросовестную работу диспетчера безусловно нужно(ден.премия,грамота,благодарность),но правительственную награду считаю перебором.думаю,этот инцендент говорит скорее наоборот об устаревшем авиапарке и плохой организации воздушного движения,ведь пилот в первую очередь должен был доложить об несоблюдении высоты,диспетчер для того и посажен чтобы предотвращать подобные инцинденты-вы думаете это единичный случай?просто на общем фоне негативных новостей дана команда искать позитив,вот и находят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Это как ГАИшник на загруженом перекрестке, у одного все лихо, а у другого пробки километровые!)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L

    хвала и почет всем тем кто добросовестно делает свою работу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.