Перейти к публикации
sys1976

Про детство 60-80-х

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Эх....

    Воспоминания мазками в хронологическом порядке.

    Ипподром в поселке Долинка под Карагандой - все цветное, лошади несуться;

    Грибы в лесу и ночевка там стоя за деревом - друганы пацанов с местной зоны шарились - носа не высунешь;

    За мороженным мать посылала летом (зимой сама делала) - с подводы из фляги настоящий такой пломбир шариками, потому что к продавец половником из фляги вырезала;

    А какая чудная 4 местная машина у меня была до 1 класса - 2 ряда сидений, вся из фанеры- я курей маме перевозил от соседки или друзей катал по улице- это мне отец сам сделал на педальном заднем приводе.

    А как тухлой помидорой в большого начальника в белой рубашке с портфелем в кабину грузовика на полном ходу - очень точно попал, а когда я убежал к бабушке и спрятался в ее сундук, то он с ней (бабушка села на сундук, что бы я был уверен в ее защите) разыгрывал свой гнев и что он меня все равно поймает - страшно было.

    Первое знакомство с физикой - горит или нет бабушкино зимнее пальто без кислорода- оказалось что не горит, если достаточно долго держать подожженный и потом плотно закатанный угол пальто- держал не долго, потухло, а вечером прибежал - дом горел... потушили конечно, но любимая бабушка зимой была без пальто.

    А девочке симпатичной в 5 лет вырыл в сугробе домик такой - пещерку....

    Много еще чего вспоминается- есть не только хорошее, но и объективно плохое, например смерть Сталина - мне было тогда 4 года...

    А ежедневное стояние с бидоном в огромной очереди в киоск за вкуснейшей в мире газировкой из соленой воды (Балхаш - такая вода и в кране на кухне, потом в России пить не мог эту пресную и безвкусную).

    Взрывчатка рассыпалась на пол в школе и под коврик соседям из кристалического йода и амиака, карбид, банки, бутылки, алюминиевая пудра, марганцовка и керосин в резиновый шарик и в воду - маринку глушили (теперь в Красной книге), бои на мечах из обручей бочек и со щитом от бака для кипячения белья с местными чеченцами...

    и рыбалка-купание с 7 утра до 7 вечера 90 дней подряд !

    Ну это - пока хватит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    А на этот телевизор

    Дык, это уже цветной ТВ... А моей тётушки на Бутырке в комнате стоял телек.. еще с линзой впереди...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    У дядьки такой валяется - еще воду наливать надо, и патефон....

    Мдяяя детство всегда прикольно - у меня Верховина с Минсковским мотором была - за это казлы все время старались поймать и открутить ниппеля чтобы не катался mad.gif и я толкал его домой cry.gif

    А у бабушки дома нашли автоматные патроны - кинули в костер и потом соседского мальчика возили в больничку. smile.gif Воровали по ночам яблоки хотя дома такие же сады с яблоками были biggrin.gif Экперименты на уроке химии - попытка натрий стыбзить причем в кармане blush.gif картошка в глушитель авто директора школы smile.gif Поиск в горах схоронов басмачей - эээх, один парнишка нашел проржавевший енгерфилд в речке - и мы все дружно решили что можно найти рабочий экземпляр. Драки с приезжими отдыхающими, ловля ракушек в колхозном пруду, катание зимой на грузовиках по накатанному снегу... Сейчас как увижу пацана кто пытается за грузовик зацепиться - думаю неужели и я такой был rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Однако, Самат, боевая бабушка у тебя! smile.gif)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    А у бабушки дома нашли автоматные патроны

    Так вот про чью бабушку Гарик лабает??? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чехов
    • Машина: TLC80

    Яблоки... это да! Особенно - китайка! А клубника! Её у бабушки всегда море было. А собирать - в лом rolleyes.gif Так всю шоблу к нам в огорд и заманивала. Только условие одно было - не топтать.. Да и бабушка не ругалась! Говорила, мол, всё равно всё не оберёте, зато наелись... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    А она почти на границе с Китаем жила - когда на колхоз работала, у нее дома фсе что было у погранцов - погранцы свои заначки у нее прятали. Чем я летом на каникулах всегда пользовался blush.gif - пустые гильзы, хвостовики от РПГ, тубусы - все это обменивалось на жвачку, брелки и тд - пока дядька по деду не поймал rolleyes.gifwow.gif

    Потом был великий поход посмотреть как испытывают торпеды blink.gif были пойманы на КТП с постановкой на учет в комиссию по делам несовершеннолетних biggrin.gifbiggrin.gif - как сформулировала классная руководительница: У всех дети как дети - но ваш! blush.gif Пешком прошли 18 км чтобы зайти в закрытую зону в торпедный полигон, потом был ремень от бати blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮВАО
    • Машина: Тойота Сурф 1992 2LT LN130

    В горах чуть не погиб. Высоты с тех пор не люблю blush.gif

    А арбузы с узбекских машин тыбзили ( по пол машины успевали) blink.gif

    И шиком было трахнуть арбуз так, чтоб выгрести и съесть только сердцевину laugh.gif

    Водилы реагировали не по детски...(почему-та) huh.gif

    Ой и дураки были dumb.gifdumb.gifdumb.gif

    Самат!

    Пошему торпеды в Киргизии? blink.gif

    Ну Дагестан... по профилю как бы hunter.gifhunter.gifhunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    В киргизии на Иссык-Куле есть местечко Кой-Сары - по решению великого кукурузовода Хрущева там был построен комплекс для испытания торпед, Шквал кстати там испытывался 20 лет назад. Были случаи - когда эти болвашки выскакивали свечкой из воды или выскакивали на пляжи - вот почему южный берег никогда не имел туристической инфраструктуры.

    Так вот был великий интерес посмотреть на торпедный катер в момент пуска smile.gif а сейчас думаю без проблем можно на этом катере прокатится если денег дать начальнику горнизона blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Странно, что никто еще не написал, про перестрелки рябиной из обрезков зеленых пластиковых трубок (это я так понимаю какие-то кабельные каналы были), которые выполняли роль ствола, на конец которых надевался и приматывался изолентой напалечник, выполнявший роль упругого элемента. У нас в Зеленограде это очень популярно было по осени.

    Стаканы в автоматах в середине 80тых точно были. Отчетливо помню.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    А у нас венгерки были - даже не знаю кто назвал проволка алюминевая в форме рогатки и резинка от чего нить типа жгута от авиамодельного набора и пожеванная бумага. Шиком было попасть в ухо оппоненту smile.gif

    В авиамодельный ходил пока не сказали что я буду участвовать в конкурсе, не любил всякие мероприятия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    А у нас одно время мода была на самострелы - дощечка, резинка вдоль нее на 2ух гвоздях по краям и еще один загнутый гвоздь по середине играл роль курка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    Странно, что никто еще не написал, про перестрелки рябиной из обрезков зеленых пластиковых трубок (это я так понимаю какие-то кабельные каналы были), которые выполняли роль ствола, на конец которых надевался и приматывался изолентой напалечник, выполнявший роль упругого элемента. У нас в Зеленограде это очень популярно было по осени.

    661210[/snapback]

    Для этих целей пользовали пробки от шампанского. rolleyes.gif

    А в качестве снарядов в зимнее время использовался горох и вишневые косточки.

    Изменено пользователем y_mach

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Странно, что никто еще не написал, про перестрелки рябиной из обрезков зеленых пластиковых трубок (это я так понимаю какие-то кабельные каналы были), которые выполняли роль ствола, на конец которых надевался и приматывался изолентой напалечник, выполнявший роль упругого элемента. У нас в Зеленограде это очень популярно было по осени.

    Стаканы в автоматах в середине 80тых точно были. Отчетливо помню.

    661210[/snapback]

    Странно, что никто еще не написал, про перестрелки рябиной из обрезков зеленых пластиковых трубок (это я так понимаю какие-то кабельные каналы были), которые выполняли роль ствола, на конец которых надевался и приматывался изолентой напалечник, выполнявший роль упругого элемента. У нас в Зеленограде это очень популярно было по осени.

    661210[/snapback]

    Для этих целей пользовали пробки от шампанского. rolleyes.gif

    А в качестве снарядов в зимнее время использовался горох и вишневые косточки.

    661231[/snapback]

    А мы сворачивали из полосок бумаги такие конические калиберные дротики. А бузиной пуляли из полых стеблей растений

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    А кто помнит тарифы таксистов?  По счетчику? Помню 20коп за посадку, потом вроде бы счетчик по 2 копейки накручивал. За что? По времени или за расстояние?

    660684[/snapback]

    В те давние времена существовали даже талоны на такси. На талоне было написано: 1 рубль или 5 км расстояния. Нам выдавали, чтобы с оружием по автобусам не шарились smile.gif , когда соревнования проходили (пулевая стрельба). Дело было в Новосибирске.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    А мы сворачивали из полосок бумаги такие конические калиберные дротики. А бузиной пуляли из полых стеблей растений

    661249[/snapback]

    Дротики делали из 4х спичек, иголки и квадратика бумаги...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Пустой стержень от шариковой ручки. Убираешь пишущий узел, потом по очереди каждой стороной протыкаешь картофелину, чтобы оба конца заполнились. Далее маминой шпилькой для волос, резко вдавливаешь одну сторону в стержень.

    Второй кусок картошки с хлопком вылетает и летит в цель.

    А трактор из катушки для ниток, резинки, того же стержня и куска мыла помните?

    Ещё на катушке протектор нарезали и смотрели чей на большую высоту по книжкам заберётся.

    А трещётка из прищепки и куска картона, на спицах велосипеда! Почти мотоцикл получался. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC80 1FZ-F араб. (был...) Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 4WD 1995

    Мы с друганом гоняли на трамваях от конечной до конечной и стреляли в окошко по прахожим из спичкострелов, созданных из деревянной прищепки smile.gif

    Снежками кидались в проезжающие машины, гонялись за нами водилы переодически, иногда даже догоняли smile.gif представляю сейчас залепить снежком, сразу убъют же dead.gif

    Перестрелки на уроках и переменах пшеном, из трубочек для коктелей, тырили в кафе-мороженное, они тоненькие были, как раз под размер пшена smile.gif

    Ну как было сказано ранее создание доспехов, оружия по прошествию какого либо фильиы: РобинГуд - стрелы, луки, Мушкетеры-шпаги, Александр Невский или что нибудь про рыцарей - шлемы, щиты, мечи и т.д. Все сами делали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    А у вас такие права? tongue.giftongue.giftongue.gif

    post-7619-1243515205_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC80 1FZ-F араб. (был...) Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 4WD 1995

    Дротики делали из 4х спичек, иголки и квадратика бумаги...

    +1 smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.