Перейти к публикации
baike2000

Неприятный звук из под капота.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Land Cruiser 80 VX-LTD, 1HD-FT, АКПП

    Вообщем, так.

    Звук из под капота - похож на звук когда металл остывает или нагревается. Щелчки такие металлические, причем неравномерные, т.е. щелчок, а потом может быть через секунду, а может и через 10. Он был с самого начала, когда купил машину, но была зима и так это не было заметно, думал нагревается что-то.

    Сейчас вывел закономерность, когда он появляется. Если машину завести и подождать пока температура двигателя чуть поднимется пояляется этот звук, причем на холостых. Если обороты поднимаешь до 1000, звук становится чаще и равномернее (все равно как-то не переодично), но намного тише. Если поднять еще выше, то пропадает. Почти пропадет он и после того как двигатель прогревается градусов до 40-50 и выше. Но все равно щелчки тише и реже проявляются иногда, причем, когда прогреется они тоже не равномерные.

    Облазил машину всю. Думал турбина (вроде как из этой области) - проверили турбина вне подозрений. Если слушать сверху, то ощущение, что из турбины, но если залезть под машину, то как-будто АКПП. Ну и ездиет нормально. Звук вот только раздражает. Может раскажите хоть что и где искать

    PS: МАшина TCL 80, 1HD-FT, автомат, масла не ест. Расход вроде нормальный. Только вот с месяц после ТО топливной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Коробка? при нажатом сцеплении есть различия в звуке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    по описанию - такие же звуки, искал источник - не нашел... Вроде не коробка...хз....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Проверь компрессию. Возможно 1 из шатунов болтается. При нагреве зазор уменшается и звук стихает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Land Cruiser 80 VX-LTD, 1HD-FT, АКПП

    To: Spielberg1947

    Так у меня же АКПП... потому не могу знать smile.gif

    To: JEEPpopotam

    Дело в том что когда завел холодным этого звука нет, появляется только когда прогреется градусов до 30, но дальше при нагреве движка до нормальной температуры почти пропадает.

    Но, конечно, все равно заеду проверю компрессию.

    Изменено пользователем baike2000

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: toyotы

    В моменты появления звуков возьми любой стержень достаточной длины и прикладывай одной стороной к уху второй к разным частям двигателя и агрегатов, таким образом можно выявить локальное место появления постороннего шума think.gif , а дальше думать что в этом месте может издавать звук.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF

    Может катализатор забит, вот и потрескивает при нагреве?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 VX LTD 1HD-FT

    Блин, та же самая хрень и у меня иногда проявляется. Негромкие неравномерные звонкие щелчки с правой стороны двигателя по ходу машины. То бывают то нет. Все облазил, пока не нашел. Временно забил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Land Cruiser 80 VX-LTD, 1HD-FT, АКПП

    To: baza

    Посмотрел, послушал, точно не катализатор. Потрескивает внизу справа, в раойне двигателя.

    To: patest

    Стержнем что-то не очень получается, конечно определил, что например коробка и катализатор не причем. Но вот конкретно из какого места двигателя доносятся звуки не могу.

    Куплю на выходных фанендоскоп, поставлю на яму, буду искать...

    To: JEEPpopotam

    Вообщем как всегда, заехал к мотористам - хоть бы раз звякнуло, говорят что приехал? Померили компрессию... 34-34-34-33-34-34, вот по цилиндрам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Land Cruiser 80 VX-LTD, 1HD-FT, АКПП

    Итак, определил, что точно звук из двигателя. Причем на холодную его нет, только после прогрева градусов до 30 и выше (если на улице 30 С, то появляется сразу).

    Когда двигатель прогреется, то звук почти пропадает на холостых, но если добавить оборотов до 1100-1200 то появляется, причем довольно отчетливо. Если поднять обороты повыше, то исчезает. Идет с правой стороны (по ходу движения) двигателя, где-то ближе к водительскому месту.

    Теперь вопрос, что это может быть и как с этим бороться?

    Чего-то он меня расстраивает.

    Изменено пользователем baike2000

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF

    Проверяй навесное, возможно какой нибудь подшипник лишился смазки. а вообще попробуй снять ремни генератора вентилятора и т.д., только долго без ремней двигатель не гоняй, во избежание перегрева.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Land Cruiser 80 VX-LTD, 1HD-FT, АКПП

    To: baza

    Ну что ж, буду на выходных пробовать.

    Может у кого еще какие идеи есть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF

    Попробуй сначала ремни снять, а там видно будет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    smile.gif Проверь крепление выхлопной трубы от коллектора и далее.

    Как вариант-стук дает линейное расширение трубы при нагреве (такое часто бывает в системах отопления при прогреве )

    И подушки бы глянуть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: toyota land-cruiser 80 vx

    Проверь теплоотражатель на выхлопном коллекторе(жестянка прямо под турбиной),может она болтается,или наоборот перетянута.Сними её и снова поставь!!!У меня тоже были щелтчки при прогреве 1ND-FT в районе турбины,оказалась эта жестянка(главное не болталась blink.gif ),снял и по новой поставил и проблемма пропала laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: 185 1KZ-TE

    Когда заводишь масло ещё холодное и густое, вот и не лязгает, а ближе к 90 градусам уменьшаються тепловые зазоры. Надо определить хотя бы примерно район звука иначе это гадание бесполезно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Прослушай тщательно стетоскопом. Определи зону поточнее.

    У меня так долязгалось ... выкинул движку на помойку sad.gif

    Последствие небольшого гидроудара оказалось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Land Cruiser 80 VX-LTD, 1HD-FT, АКПП

    JEEPpopotam

    Прослушай тщательно стетоскопом. Определи зону поточнее.

    Вообщем, зона откуда звук:

    С правой стороны по ходу движения. Сантиметров 10-15 вниз от креплений головки блока цилиндров (чуть выше турбины). Точнее уже не могу сказать... с фанендоскопом лазил на выходных, в том месте, в радиусе 20-30 сантиметров одинаковый по силе звук, вот только теплозащиту не смог снять и посмотреть в ней проблема или нет.

    У меня так долязгалось ... выкинул движку на помойку sad.gif

    Последствие небольшого гидроудара оказалось.

    Гидроудар у меня конечно вряд ли, но все равно боязно smile.gif

    PS: Исследования пока прекратятся, в связи с плановым ТО ходовой smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Land Cruiser 80 VX-LTD, 1HD-FT, АКПП

    Решили, что без снятия хотя бы клапанной крышки ничего не выяснить. Но так как грядет замена распылителей форсунок, то дождусь их (недели через 2-3 должны привезти) и вместе с их заменой будут смотреть что за стук и из-за чего.

    Ну а теперь другой вопрос по ходовой.

    Заменили все сальники в переднем и заднем мосту, хотя не бежали (ну на всякий случай). Подшипники не менял, потому что они как новые, добавили смазки, подтянули, люфтов в мостах нет (да не было, кроме левого переднего колеса, был небольшой из-за разболтанного ступичного подшипника). Проверили крестовины, тоже не болтаются, добавили смазки. В кулаки тоже добавили смазки. Масло в редукторах, АКПП, раздатке менял 10000 км назад. Проверили, уровень в норме чистое. Вообщем, снизу машины у меня все сухо.

    Ну и собственно вопрос, почему это все делалось... Потому что заметил на скорости 20-30 км/ч, если убрать ногу с педали газа, то есть какой-то гул(не могу определить, спереди или сзади), если поднять скорость - он стихает и где-то на 50 км в час пропадает, если ниже 20 км в час, его тоже нет. Что еще проверить и какой из подшипников может так гудеть? Или это может быть какой-то из редукторов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Решили, что без снятия хотя бы клапанной крышки ничего не выяснить. Но так как грядет замена распылителей форсунок, то дождусь их (недели через 2-3 должны привезти) и вместе с их заменой будут смотреть что за стук и из-за чего.

    Только сейчас прочитал тему. У меня был точно такой же звук. После снятия клапанной крышки оказалось, что под замену - несколько коромысел, ось коромысел, распредвал, и несколько клапанов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.