Перейти к публикации
solyaris

Светодиодные поворотники на 185 Сурфе

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    У 185 кузова под фарами есть металлические реснички. А у меня как у русского из анекдота – одну сломал, вторую потерял. А после установки силового бампера дырки стали особенно хорошо видны. Хотел было купить б/у реснички, но ценник что-то совсем не человеческий был. Плюс ко всему, вместе со старым бампером канули в лету передние поворотники. И вдруг родилась идея совместить приятное с полезным – установить в эти дырки указатели поворота. Пока курил мысль, решил, что неплохо бы добавить еще и габарит.

    Придумано – сделано.

    Итак, что мне понадобилось:

    1. 4 отрезка оргстекла 60х260 (валялись в загашниках)

    2. 4 уголка крепежных – 128р

    3. Самоклеющаяся светодиодная полоса, желтая, 1 метр – 600р

    4. Самоклеющаяся светодиодная полоса, белая, 1 метр – 650р

    5. Клеящий пистолет

    6. Герметик

    Ну и всяческий инструмент, полезный и не очень ))) Светодиодные полоски продавались метрами. Я взял более дорогой вариант, предназначенный для наружного применения. Полоска подключается к 12V. Резать ее можно, но строго через 3 светодиода, т.к. резистор рассчитан именно на это количество. Через каждые 3 светодиода на полоске расположены места под пайку.

    Конструкция представляет собой бутерброд. На одну полоску оргстекла приклеивается полоски со светодиодами, накрывается второй полоской, и стягиваются болтами. В одной полоске с любой стороны сверлятся дырки для вывода назад проводов. Торец конструкции обрабатывается клеевым пистолетом. Этим мы убиваем 2х зайцев: 1) склееваем пластины 2) герметизируем конструкцию. Так же обрабатываем выходы проводов с торца.

    На тестовом кусочке оргстекла было выяснено, что лучше светодиоды видно, когда внешняя сторона оргстекла матовая. В соответствии с этим наблюдением я прошелся грубым напильником по внешним сторонам внешних полосок.

    В итоге получилось очень даже ничего. Конечно, немного грубовато и сильно смахивает на колхоз-тюнинг, но тем не менее задачу свою эти блоки выполняют – закрыты дырки и вновь работают поворотники.

    Результат можно видеть ниже:

    опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Габариты и поворотники одновременно

    опубликованное пользователем изображение

    Только габариты

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    Красиво! ok.gif

    Ночное фото ещё бы посмотреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    ночью белые габариты светят ярче ближнего света. Не в смысле осещения, а в смысле цветовой температуры.

    Осталось решить небольшую проблему - машина так и не поняла, что поставили поворотники и продолжает моргать учащенно. Я так понимаю не хватает мощности? надо поставить в цепь нагрузку в виде резистора ил еще что? Кто тут с электрикой дружит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: RAV4

    ссылку на светодиодные полоски можно?

    хачу купить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    для примера

    Вот

    и вот

    Но на самом деле все проще - приехал на Митинский радиорынок, там и посмотрел, и вруках пощупал, и с линейкой поплясал, и на свечение посмотрел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Я так понимаю не хватает мощности? надо поставить в цепь нагрузку в виде резистора ил еще что? Кто тут с электрикой дружит?

    755839[/snapback]

    Да, нужен резистор. Парил себе голову его поисками, забил, и поставил в бампер поворотники с обычными лампами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: RAV4

    To: solyaris

    митино это понятно, но для меня это край земли

    и там можно полдня проходить по рынку безрезультатано

    есть идея вклеить внутрь фары и сделать типа постоянного дневного света

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5
    Да, нужен резистор. Парил себе голову его поисками, забил, и поставил в бампер поворотники с обычными лампами.

    756315[/snapback]

    По большому счету я уже привык к быстрым миганиям )))

    To: solyaris

    митино это понятно, но для меня это край земли

    и там можно полдня проходить по рынку безрезультатано

    есть идея вклеить внутрь фары и сделать типа постоянного дневного света

    756391[/snapback]

    Я уже знаю где там что находится )))) Соберешься ехать - напиши, я не далеко живу, вместе сходим, все покажу. Лучше конечно на выходных )))

    Внутрь можно конечно, но это же надо стекло с фары снимать... да и лента нужна с клеющей стороной спереди. а я что-то таких не встречал. Ну или сажать на клеевой пистолет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    По большому счету я уже привык к быстрым миганиям )))

    756678[/snapback]

    А я не смог. "В машине что-то не исправно."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    А я привыкать не стал. Раскурочил реле поворота и подобрал номинал электролита, чтоб мигало с нужной скважностью smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Calgary
    • Машина: '98 4Runner, '99 4Runner, GX470, IS250 и Paseo

    Если я правильно помню, то реле от Такомы того-же года не мигает быстро в такой ситуации. У меня колхозные поворотники и такое реле (реле сделано в Штатах).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    А я привыкать не стал. Раскурочил реле поворота и подобрал номинал электролита, чтоб мигало с нужной скважностью smile.gif

    можно было ещё резистор подобрать под уменьшившуюся нагрузку

    оно быстро мигает когда уменьшается проходящий через него ток, измеряется он внутри, так что можно попробовать настроить

    будет кто-нить паять? я могу свою раскурочить и если получиться покажу что и где поменять, причём в идеале скорее всего фича увеличения частоты мигания при сгорании оставшихся ламп накаливания останется

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5
    Если я правильно помню, то реле от Такомы того-же года не мигает быстро в такой ситуации. У меня колхозные поворотники и такое реле (реле сделано в Штатах).

    757351[/snapback]

    а номер релюхи можешь посмотреть? так, на всякий случай smile.gif

    можно было ещё резистор подобрать под уменьшившуюся нагрузку

    оно быстро мигает когда уменьшается проходящий через него ток, измеряется он внутри, так что можно попробовать настроить

    будет кто-нить паять? я могу свою раскурочить и если получиться покажу что и где поменять, причём в идеале скорее всего фича увеличения частоты мигания при сгорании оставшихся ламп накаливания останется

    757415[/snapback]

    можно попробовать, если не получится, тогда купить от Такомы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет
    ночью белые габариты светят ярче ближнего света. Не в смысле осещения, а в смысле цветовой температуры.

    Осталось решить небольшую проблему - машина так и не поняла, что поставили поворотники и продолжает моргать учащенно. Я так понимаю не хватает мощности? надо поставить в цепь нагрузку в виде резистора ил еще что? Кто тут с электрикой дружит?

    755839[/snapback]

    Лампочку обычную в цепь воткни. Будет где нибудь под капотом моргать, зато покупать ничего не нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    если кого всё-таки интересует настройка реле, читать тута

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Лампочку обычную в цепь воткни. Будет где нибудь под капотом моргать, зато покупать ничего не нужно.

    +100

    Можно даже по слабее, 18Вт. (вместо 21Вт)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(

    чета фоток не видать sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    Всю эту красоту я уже разбил вдребезги.... после того как конструкция разгерметизировалась начали умирать светодиодные полоски (хоть они и были влагозащищенными). Вобщем, колхоз был прикоьный, но как выяснилось - не жизнеспособный.

    Буду ваять другие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.