Перейти к публикации
Osm

Стук бронзовых втулок _на стоянке_

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    коллеги, подскажите!

    Всё лето я ездил и думал что у меня стучат бронзовые втулки (как они стучат я знаю, потому что в своё время их уже менял).

    Но вчера остановился, вышел из машины не заглушив двигатель и услышал то же самое позвякивание, только потише. Звук идёт примерно из под водительского сидения.

    Интересно, что при движении позвякивание есть не всегда (с утра например не бывает). Если включить передений привод, то звяканье появляется сразу и слышно его гораздо сильнее.

    Как такое может быть, и может это вообще что-то другое а не втулки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    А не хитропопый ли это двойной шарнир в переднем кардане гремит? А когда машина без движения - просто от вибрации позвякивает unsure.gif

    Или выпуск. При перегазовке звук меняется?

    Изменено пользователем Lion

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    при перегазовке ничего не меняется.

    а что такое за шарнир, Вы имеете ввиду крестовину между раздаткой и передним карданом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан алматы
    • Машина: toyota surf 130 2lte,1993г интеркуллер,32х11х15

    люди а раскажите как распознать биение втулок ,а то у меня чтото на кочках брякает а я немогу понять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Osm

    Ну там не просто крестовина, а более хитрый узел. Он много раз обсуждался в плане ремонта, замены и т.п. Поиск например по словам "двойной шарнир".

    Если уж он гремит от вибрации, то там вообще смазки не осталось blink.gif

    Нужно пошприцевать, и если звук пропадёт хоть ненадолго, значит это он.

    бориска

    Аналогично, набить смазки, если звук хоть ненадолго пропадёт - менять втулки или врезать маслёнку и т.п.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан алматы
    • Машина: toyota surf 130 2lte,1993г интеркуллер,32х11х15

    спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    что такое за шарнир, Вы имеете ввиду крестовину между раздаткой и передним карданом?

    Да именно двойной шарнир так начинает звенеть обычно из за того что его не шприцуют правильно там 3 масленки одну как правило не замечают если не сказать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Voyager

    Это что ж должно случица с передним карданом и двойным его шарниром,в частности, чтобы он начал звенеть на холостых из-под водительского сиденья?! blink.giftormoz.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г
    что такое за шарнир, Вы имеете ввиду крестовину между раздаткой и передним карданом?

    Да именно двойной шарнир так начинает звенеть обычно из за того что его не шприцуют правильно там 3 масленки одну как правило не замечают если не сказать

    779809[/snapback]

    +100. Есть такая засада с третьей масленкой.

    Когда купил свой Runner было тоже самое, теперь шприцую крестовины каждые 2000 км если по воде как катер не езжу (в противном случае рекомендуют шприцевать ежедневно) В принципе того и инструкция требует, которая у меня на водительском козырьке прилеплена. Все молчит и не брякает.

    Изменено пользователем [TM]}{0tt@бы4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    Вообще-то я все крестовины шприцую достаточно регулярно, но надо проверить. Скажите, если я из под машину рукой кардан подёргаю, то ведь он болтаться должен если уж на холостых звенит, верно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Думаю не факт smile.gif Вибрация штука хитрая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    В результате исследования выяснилось, что звенел и болтался у меня как раз передний кардан в месте двойного шарнира. В том году я его снял, поменял крестовины. Вчера решил поставить всё на место. И не смог.

    Не входит он по длине. На раздатку я его одел, а на редуктор переднего моста никак не одевается. Понял, что он не сжимается до конца из-за смазки набитой, убрал смазку из шлицевого соединения. Кардан сжался полностью и всё равно не лезет.

    Подскажите, может есть хитрость какая?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 69 паралель. Норильск.
    • Машина: Toyota Surf - kzn130

    Значит не всю смазку убрал с внутренней части кардана. Когда кардан полностью во втянуном состоянии находится, получается зазор между передним редуктором и раздаткой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    Смазку убрал всю. У меня передняя часть кардана по шлицам села до щелчка.

    Ещё вот догадка - я когда пытался поставить кардан машину поставил с небольшим наклоном на один бок. Это могло повлиять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    Смазку убрал всю. У меня передняя часть кардана по шлицам села до щелчка.

    Ещё вот догадка - я когда пытался поставить кардан машину поставил с небольшим наклоном на один бок. Это могло повлиять?

    987640[/snapback]

    Тавотницу шлицевого выкрути. хорошо запирает - и не дает воздуху и смазке выйти - вот и не сжимается, а пружинит. Ну и уклонов лучше избегать, пожалуй...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    Вчера поставил всё на место. Дело оказалось в том, что стакан в котором шлицевое соединение ходит бы помят, В итоге шток заходил едва на половину. Я на это сразу внимания не обратил, думал так и надо. В итоге несколько раз кувалдочкой прогнал шток по шлицевому туда-сюда, вмятины разгладились и всё встало легко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.