Перейти к публикации
Ferrum

Ремонт в квартире

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    1. Проект обязательно. Т.е. не обязательно все на бумаге, но обязательно все продумать, - планировка стен, мебели, электроточки, чтобы не возникало вопросов что и как делать в процессе. Если они возникают в процессе (а, все равно будут !) - приходится их решать в спешке или приостанавливать работу, что не есть хорошо. Ну, а когда план готов - сначала электрика, сантехника, потом полы, стены + потолки, и окончательная отделка. Неплохо сразу понять, где, какие и почем будут браться материалы.

    2. Отношения с рабочими - без всяких предоплат и авансов! Рабочие, когда получают деньги, понимают, что работать - не надо. И их не останавливает перспектива получить еще большие деньги в дальнейшем. Платить только по факту ! Но платить исправно ! Малейшие задержки разрушат так необходимое доверие к вам. Таких рабочих надо, конечно, поискать, и шанс их найти есть только через знакомых. Мы обычно оговаривали цифру за весь обьем, потом разбивали его на несколько этапов (если работа обьемная, люди не хотят долго ждать всех сразу денег). За каждый этап - 2/3 стоимости по факту выполнения. Оставшиеся 1/3-ти по факту сдачи обьекта под ключ. Еще очень полезно сразу, перед началом работ проговорить критерии качества, убедиться, что у строителей и у вас они одинаковы. Ну, например - выравнивание стен : договариваемся, что на планке в 2 метра зазор (по любому напрвлению) не превышает 2 мм.

    Есть еще т.н. "скрытые работы" - это, например, в усиление проема (в стене)заделывают наверху стальной швеллер определенного размера. Его как заделают - уже не увидишь, был он там или нет, как конкретно стоял. Такие вещи лучше контролировать в процессе, и, по возможности, - документировать. У меня вот этого не было - и, при настилке фанеры (пристреливали дюбелями к полу, перед настилкой паркета), повредили важный слаботочный кабель, т.к. не было схемы, что где как лежит в полу.

    Изменено пользователем shulman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    Апосля двухмесячного ремонта кухни бригадой беларусских "универсалов", стало ясно, что надо брать узких специалистов на каждый вид работ: электрика (40 т.руб), сантехника(40 т.руб), плиточник (1000 руб,м2), маляры (полный цикл 500 р.м2, плотник двери, подоконники (30т.руб), укладчик ламината и плинтусов (400 р.м2). + материалы заказывала у себя и у друзей, жила в ремонте. 700 косарей и трёшка вся. остался большой балкон, но я до него доберусь rest.gif окна не менялись. "универсалам" веры нет! что-нибудь да не умеют tormoz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмосква
    • Машина: TLC 80 (осталась только на аватарке)
    Да уж.. у многих смотрю накипело... smile.gif

    Со всеими соглашусь, ...

    Просто хотелось уделить доп. внимание :

    1. Нужно составить проект , как бы это громко не звучало, ... хотя бы простецкий,

    а то потом можно кидаться от одного к другому и по нормальному ничего не сделать... , правильно электрика стоит многого... предусмотреть многие варианты с установкой техники, компов, акустики и пр.,провода потом сложно прятать...

    2. Бригада с фирмы , в большинстве, те же гастербайтеры,... мне кажется лучше найти двух человек с рекомендациями, вполне хватит...

    3. Контроль всего и вся, желателен, как и самостоятельные-совместные закупки...

    824992[/snapback]

    Я не знаю, что ты задумал за ремонт. Но перво-наперво, как это ни странно звучит, надо начать с подбора мебели. Многие считают, что об этом будут думать в конце. В корне не правильно. Во-первых из мебели складывается общий дизайн квартиры. Во вторых, расположение подводов воды, розеток, выключателей и т.д., это ОЧЕНЬ важно. Ты же не налепишь розеток просто по периметру. Надо знать, где, что стоит и какую длинну-высоту имеет. В-третьих, расположение стен. Очень часто дешевле на этапе ремонта подвинуть немного стену, короб или угол, нежели потом трахаться с комодом, к-рый "чуть-чуть не влазит".

    Как показывает мой опыт, если не хочешь разосраться с другом-товарищем, никогда не пользуйся его услугами, если он занимается строительными делами. Нанимай людей только со стороны. С них легче спрашивать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмосква
    • Машина: TLC 80 (осталась только на аватарке)

    2. Отношения с рабочими - без всяких предоплат и авансов!

    . Такие вещи лучше контролировать в процессе, и, по возможности, - документировать. У меня вот этого не было - и, при настилке фанеры (пристреливали дюбелями к полу, перед настилкой паркета), повредили важный слаботочный кабель, т.к. не было схемы, что где как лежит в полу.

    825013[/snapback]

    Про рабочих - ok.gifok.gifok.gif

    Про прострелили кабель, опять таки косячище электриков, к-рый говорит об их полной профнепригодности. Мне тоже электрику разводили "первые парни на деревне". Круче их только горы hunter.gif . Это уже потом я узнал, что ВСЯ проводка должна идти по периметру вдоль стен. И черт с ней, с экономией на проводах. Паук на полу недопустим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Измайлово + п. Малаховка МО
    • Машина: TLC 78 2L-TE (был), TLC 80 - 1HD-t (был), 95 5VZ-FE (был), TLC-100 2UZ-FE

    Спасибо всем огромное, видимо действительно задел больную темуsmile.gif.

    Для себя понял что:

    1) Первым делам - хороший дизайн проект.

    Тут у меня много друзей архитекторов которые сделают 3Д в 3dmax с мебелью, а также все чертежи по "рабочке" - с лампами, розетками и т.д.

    2) Выбор рабочих

    а) Бригада по рекомендациям с хорошим бригадиром и постоянная "слежка".

    б) Отдельные люди по рекомендациям - паркетчик, штукатур, маляр, электрик, сантехник, плиточник - но что-то мне подсказывает что ОЧЕНЬ затянется в этом случае.

    Над этим придется долго думать

    3) Выбор материалов

    а) Довериться рабочим и бригадиру и большая вероятность получить бодягу в полтора раза дороже рыночных цен

    б) разжиться скидочными картами крупных сетей и закупать все в оби, леруа мерлене, а не на строительных рынках

    Тут я явно к варианту Б склоняюсь, тем более есть две немаленьких машины а леруа мерлен в 15 минутах езды. Помотаться конечно придется, но в материалах хочется быть уверенным.

    4) Договориться по оплате - поэтапно, без авансов (ну тут я думаю далеко не все согласятся).

    5) Все контролировать - по принципу что "если делать хорошо = делай сам) видимо придется прочитать пару фундаментальных книжек, чтобы разбираться в материалах и говорить с рабочими на одном языке.

    6) Ну и бюджет (без техники и мебели) - я так понимаю если очень ужиматься можно уложиться в 500, делая все по полной. Но мне еще надо оценить - возможно например паркет не надо будет менять, а можно отреставрировать - он дубовый, потертый. но не скрипит... и т.д.

    пока закладываюсь на 600-700, т.е. в районе 10.000 кв. м.

    7) На сроки минимум для первого раза закладывать три месяца...

    8) Все надо по максимуму документировать и фоткать, не смотря на планы и чертежи - особенно проводку и сантехнику.

    В общем если еще у кого будут советы - с удовольствием почитаю и буду благодарен, тем более для будущих поколений будет очень полезная тема, и конечно в конце отпишусь и сфоткаю что получилось.

    Изменено пользователем Ferrum

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    еще хочу добавить, что не надо экономить на долгоиграющих вещах. потом дороже обходится. краны, фильтра , трубы и фитинги на воду! система от протечек ( типа Нептун ).

    провода медь, и лучше с запасом по сечению ( все равно почему то потом еще и удлинители разные цепляются и нагрузки растут от потребителей).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    я вот кста ща мучаюсь с вопросом пола. тупо залить стяжку и положить ломинать не есть хорошо. т.к. шум и цокот потом стоять будет. кста если высота позволяет можно еще и шумкой потолок проложить ( при гипсокартоновом потолке.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Измайлово + п. Малаховка МО
    • Машина: TLC 78 2L-TE (был), TLC 80 - 1HD-t (был), 95 5VZ-FE (был), TLC-100 2UZ-FE

    У меня последний восьмой этаж, так что шумку на потолок не актуально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: HiLux Surf RZN185 3RZ-FE был, LC100 2UZ, Suzuki GV New

    To: Ferrum

    Все правильно разумеешь...

    Но даже при самой самой супер-пупер организации работ будь готов в самый неподходящий момент все бросить "и привезти 40 саморезов 3.7х50" smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Сам уже пол года скоро в таком состоянии :-) и конца пока не видно.

    Правда у меня руки из нужного места и что делать я довольно хорошо представляю, большую часть работ делаю сам, для наиболее трудоемких приглашаю "джамшутов", работают только под моим надзором. Сильно на этом экономлю, правда и времени убивается тоже очень много.

    А если в целом то система следующая:

    1. составляем схему квартиры со всеми размерами (очень пригодится хотя и придётся периодически корректировать)

    2. определяемся с необходимыми работами и их объемами.

    3. определяем необходимый порядок работ и впоследствии сторого его придерживаемся

    4. прикидываем ориентировочно объемы необходимых материалов

    Лучше всего если это сделает разбирающийся в этом человек.

    Выгоднее нанимать на отдельные виды работ отдельных специалистов.

    Если сам постоянно не можешь контролировать процесс найми для этого человека, с бригадами "под ключ" лучше не связыватся, времени уйдет несколько больше, но качество будет на порядок лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.