Перейти к публикации
Андрей-312

Какая толщина льда безопасна?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром

    Все от водоема зависит (родники, течения, структура дна, глубина и пр.) и от шоффера (умный иль даун (а также на понтах), скока водки влил с утра).

    В давнишние времена на УАЗе ездил по перволедью и в 7-8 см, а в прошлом году и на пузотерке не рискнул, хотя в общем лед был см 20-25.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Согласен,но времена когда самый пьяный на льду-водила канули в лету,хотя и сам бывало выпадал из кабины... dumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром

    У нас на Ильмене сплошь и рядом и на берегу разминаются и в озере. У меня в экипаже водителю даже нюхать не давал (даже сам себе). По приезду на точку утром на льду конечно по 150 и то в случае если переезжать не нужно было. У нас озеро для техники опасное. В машине всегда был комплект заподежды, водка, трос естественно, пешня и 2 доски 50-ки.

    Изменено пользователем дядя Вова

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром
    На лед выхожу уже подготовленный для плавания в труселях и сланцах и то только раз в году- В КРЕЩЕНИЕ. И пофиг мне какой он толщины, поскольку почти у берега. smile.gif

    858323[/snapback]

    Яйчишки и писюна наверное потом не найти? unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    На лед выхожу уже подготовленный для плавания в труселях и сланцах и то только раз в году- В КРЕЩЕНИЕ. И пофиг мне какой он толщины, поскольку почти у берега. smile.gif

    858323[/snapback]

    Яйчишки и писюна наверное потом не найти? unsure.gif

    860436[/snapback]

    Найти, найти, еще как найти.... но... уже потом когда в одежду облачаешся. Зато выходишь из проруби, как будто родился заново... легкое покалывание по всему телу и.. дышит все и то о чем ты упомянул дышит еще как. И самое интересное организму жить сильно хотеть начинается. tongue.gifok.gifok.gifok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром
    На лед выхожу уже подготовленный для плавания в труселях и сланцах и то только раз в году- В КРЕЩЕНИЕ. И пофиг мне какой он толщины, поскольку почти у берега. smile.gif

    858323[/snapback]

    Яйчишки и писюна наверное потом не найти? unsure.gif

    860436[/snapback]

    Найти, найти, еще как найти.... но... уже потом когда в одежду облачаешся. Зато выходишь из проруби, как будто родился заново... легкое покалывание по всему телу и.. дышит все и то о чем ты упомянул дышит еще как. И самое интересное организму жить сильно хотеть начинается. tongue.gifok.gifok.gifok.gif

    860618[/snapback]

    Я б и за мильон наверное не искупался в водоеме специально!

    На рыбалке купался несколько раз, но все то одной ногой, то двумя и то очень неприятно. Что с парашютом прыгнуть, что в прорубь - одинаково.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Я несколько лет назад весной проваливался под лед.

    Дело было так:

    за мной заехал друг и мы поехали на охоту на остров на Лене.

    Он меня оставил на коренном берегу и говорит - перебирайся через протоку на остров и пока устраивайся, а я съезжу к ребятам водку им отдать надо.

    Все во льду.

    Дело было до ледохода.

    Я накачал резиновую лодку, сложил туда бутор, ружье и ... и почему то не пошёл, а решил дождаться друга.

    Он подьехал минут через 40 и начал - что сидишь, надо было перебраться и скрадок начинать делать.

    Короче, пошли - я первый тащу за собой лодку по льду в руках большая саперная лопата, которой проверяю лед перед собой.

    Надо перейти через дорогу, по которой вывозили из острова сено.

    Колея дороги заполнена водой, перешагнуть не проблема.

    Я постучал лопатой, но решил в другом месте перебраться и прошел метров 30 вдоль дороги, еще раз постучал лед на той стороне и перешагнул.

    Лед издал под моей ногой звук "дриньк" и я полетел вниз, blink.gif на лету умудрился лопату перехватить поперек и поэтому не провалился в воду с головой.

    Друг бросился ко мне - я кричу отойди нахрен, встань на лодку.

    Он подвинул лодку подошел и пытается меня вытащить и не может.

    Я одет очень тепло, т.к. предпологал после вечерней зорьки до утренней сидеть у озера, на ногах болотные сапоги.

    Некоторое время он безуспешно пытался меня вытащить.

    Вода холодная, дыхание стало перехватывать.

    Потом придумал, говорю ему - держи меня за воротник куртки, а я развернусь.

    Он держит, а я развернулся, затылком уперся на лед, а ногу поднял и стал отталкиваться за край проруби.

    Когда вытащился на половину, он меня малость отволок от проруби.

    Чуть отошли и я разделся до гола и стал отжимать одежду.

    Друг стоит и курит.

    А я что то вниз глянул и вижу, что вода от льда не отскакивает, а сразу же насквозь вниз проходит! dead.gif

    Ну, мы сразу собрали мои вещи и на берег пошли.

    Я позже узнал, что в том же году мужик так же провалился. Друзья спохватились через пару часов, нашли его, а он уже умер от переохлаждения.

    За год до того, друг сестренки утонул - провалился под лед и его течением стащило под лед. Ружье только осталось. sad.gif

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Весенний лёд это отдельная песня,по нему тока по кромке берега,где он на земле лежит.Он метровый бывает и человека не держит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка Билибино
    • Машина: Hilux1990,3L, LN106, морда 130, мосты,LSD, резина 16", лифт-2", бампера под Хайджек, шнорхель с циклоном, утепление, двойной радиатор печки, цепи резиновые

    в общем по книжке этой и ехали

    ледобуром- есть 50 см синего- идем

    наледного белого надо 70. проверено- меньше было- ухнули

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    Что с парашютом прыгнуть, что в прорубь - одинаково.

    865870[/snapback]

    В прорубь (точнее, под лед) страшнее blink.gif , проверено blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер Стрельна
    • Машина: TLC-80

    на белом игольчатом около 25-30 см. как то пешком погрузился- не лед и был... surprize.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром
    Что с парашютом прыгнуть, что в прорубь - одинаково.

    865870[/snapback]

    В прорубь (точнее, под лед) страшнее blink.gif , проверено blush.gif

    873473[/snapback]

    Искренне сочувствую! БР-Р-Р!

    ЛЕт пятнадцать назад у нас на Ильмене наблюдал такую картину. Весна. Пешком ходишь по льду зигзагами, и то только по белому льду черный уже не держит. И в друг из глубины озера "летит" какая-то фигня. Сначала думали, что "шишкотряс" - мотоцикл на камерах. "Фигня" подъехала ближе оказался "Запор" без дверей, капота, крышки багажника. За рулем - водила, его напарник пристроился сзади на капоте, и самый пипец - под задней частью машины под мотором привязано поперек бревно метров 6, а багажник "запора" забит полностью крупными окунями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black
    Я несколько лет назад весной проваливался под лед.

    Дело было так:

    за мной заехал друг  и мы поехали на охоту на остров на Лене.

    Он меня оставил на коренном берегу и говорит - перебирайся через протоку на остров и пока устраивайся, а я съезжу к ребятам водку им отдать надо.

    Все во льду.

    Дело было до ледохода.

    Я накачал резиновую лодку, сложил туда бутор, ружье и ... и почему то не пошёл,  а решил дождаться друга.

    Он подьехал минут через 40 и начал - что сидишь, надо было перебраться и скрадок начинать делать.

    Короче, пошли - я первый тащу за собой лодку по льду в руках большая саперная лопата, которой проверяю лед перед собой.

    Надо перейти через дорогу, по которой вывозили из острова сено.

    Колея дороги заполнена водой, перешагнуть не проблема.

    Я постучал лопатой, но решил в другом месте перебраться и прошел метров 30 вдоль дороги, еще раз постучал лед на той стороне и перешагнул.

    Лед издал под моей ногой звук "дриньк" и я полетел вниз,  blink.gif  на лету умудрился лопату перехватить поперек и поэтому не провалился в воду с головой.

    Друг бросился ко мне - я кричу отойди нахрен, встань на лодку.

    Он подвинул лодку подошел и пытается меня вытащить и не может.

    Я одет очень тепло, т.к. предпологал после вечерней зорьки до утренней сидеть у озера, на ногах болотные сапоги.

    Некоторое время он безуспешно пытался меня вытащить.

    Вода холодная, дыхание стало перехватывать.

    Потом придумал, говорю ему - держи меня за воротник куртки, а я развернусь.

    Он держит, а я развернулся, затылком уперся на лед, а ногу поднял и стал отталкиваться за  край проруби.

    Когда вытащился на половину, он меня малость отволок от проруби.

    Чуть отошли и я разделся до гола и стал отжимать одежду.

    Друг стоит и курит.

    А я что то вниз глянул  и вижу, что вода от льда не отскакивает, а сразу же насквозь вниз проходит!  dead.gif

    Ну, мы сразу собрали мои вещи и на берег пошли.

    Я позже узнал, что в том же году мужик так же провалился. Друзья спохватились через пару часов, нашли его, а он уже умер от переохлаждения.

    За год до того, друг сестренки утонул - провалился под лед и его течением стащило под лед. Ружье только осталось.  sad.gif

    866140[/snapback]

    Ужастики! ph34r.gif

    Сам проваливался под лед в реку с течением -жуть! Стоишь на дне, руки на льду, воды хоть и по грудь, а очко играет. Не дай Бог, думаешь, ноги со дна сорвет и утащит под ледяной щит, а там кранты! Сколько раз пытался выпрыгнуть, бесполезно. Только ноги оторву от дна и вес тела перевожу на лед, течение за ноги под лед стягивает, как какая-то темная сила. Пока барахтался, все проклял, что пешкой пошел по льду и пренебрег дедовским советом: "если сомневаешься, ляг и ползи!" Благо коряжка была вмерзшая рядом. Разрядил ствол, с трудом зацепился за неё ремнем и выкарабкался.

    По теме: лед бывает хоть какой толстый, а на реке есть провалы, которые в середине имеют основную трещину, по которой и будет разлом, если на него наехать, а снизу подмытые водой и имеющие меньшую толщину, чем лед основной. Часто такие провалы заметены снегом и их можно не заметить.

    Считаю, что на авто со льдом лучше не связываться вообще. Да и пешкой быть крайне осторожным...

    post-5402-1264676818_thumb.jpg

    post-5402-1264676878_thumb.jpg

    post-5402-1264677003_thumb.jpg

    post-5402-1264677038_thumb.jpg

    post-5402-1264677190_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    .................

    post-5402-1264677635_thumb.jpg

    post-5402-1264677698_thumb.jpg

    post-5402-1264677822_thumb.jpg

    post-5402-1264677983_thumb.jpg

    post-5402-1264678023_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    ..................

    post-5402-1264678526_thumb.jpg

    post-5402-1264678570_thumb.jpg

    post-5402-1264678799_thumb.jpg

    post-5402-1264678885_thumb.jpg

    post-5402-1264679303_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром

    Я несколько лет назад весной проваливался под лед.

    Дело было так:

    за мной заехал друг  и мы поехали на охоту на остров на Лене.

    Он меня оставил на коренном берегу и говорит - перебирайся через протоку на остров и пока устраивайся, а я съезжу к ребятам водку им отдать надо.

    Все во льду.

    Дело было до ледохода.

    Я накачал резиновую лодку, сложил туда бутор, ружье и ... и почему то не пошёл,  а решил дождаться друга.

    Он подьехал минут через 40 и начал - что сидишь, надо было перебраться и скрадок начинать делать.

    Короче, пошли - я первый тащу за собой лодку по льду в руках большая саперная лопата, которой проверяю лед перед собой.

    Надо перейти через дорогу, по которой вывозили из острова сено.

    Колея дороги заполнена водой, перешагнуть не проблема.

    Я постучал лопатой, но решил в другом месте перебраться и прошел метров 30 вдоль дороги, еще раз постучал лед на той стороне и перешагнул.

    Лед издал под моей ногой звук "дриньк" и я полетел вниз,  blink.gif  на лету умудрился лопату перехватить поперек и поэтому не провалился в воду с головой.

    Друг бросился ко мне - я кричу отойди нахрен, встань на лодку.

    Он подвинул лодку подошел и пытается меня вытащить и не может.

    Я одет очень тепло, т.к. предпологал после вечерней зорьки до утренней сидеть у озера, на ногах болотные сапоги.

    Некоторое время он безуспешно пытался меня вытащить.

    Вода холодная, дыхание стало перехватывать.

    Потом придумал, говорю ему - держи меня за воротник куртки, а я развернусь.

    Он держит, а я развернулся, затылком уперся на лед, а ногу поднял и стал отталкиваться за  край проруби.

    Когда вытащился на половину, он меня малость отволок от проруби.

    Чуть отошли и я разделся до гола и стал отжимать одежду.

    Друг стоит и курит.

    А я что то вниз глянул  и вижу, что вода от льда не отскакивает, а сразу же насквозь вниз проходит!  dead.gif

    Ну, мы сразу собрали мои вещи и на берег пошли.

    Я позже узнал, что в том же году мужик так же провалился. Друзья спохватились через пару часов, нашли его, а он уже умер от переохлаждения.

    За год до того, друг сестренки утонул - провалился под лед и его течением стащило под лед. Ружье только осталось.  sad.gif

    866140[/snapback]

    Ужастики! ph34r.gif

    Сам проваливался под лед в реку с течением -жуть! Стоишь на дне, руки на льду, воды хоть и по грудь, а очко играет. Не дай Бог, думаешь, ноги со дна сорвет и утащит под ледяной щит, а там кранты! Сколько раз пытался выпрыгнуть, бесполезно. Только ноги оторву от дна и вес тела перевожу на лед, течение за ноги под лед стягивает, как какая-то темная сила. Пока барахтался, все проклял, что пешкой пошел по льду и пренебрег дедовским советом: "если сомневаешься, ляг и ползи!" Благо коряжка была вмерзшая рядом. Разрядил ствол, с трудом зацепился за неё ремнем и выкарабкался.

    По теме: лед бывает хоть какой толстый, а на реке есть провалы, которые в середине имеют основную трещину, по которой и будет разлом, если на него наехать, а снизу подмытые водой и имеющие меньшую толщину, чем лед основной. Часто такие провалы заметены снегом и их можно не заметить.

    Считаю, что на авто со льдом лучше не связываться вообще. Да и пешкой быть крайне осторожным...

    878765[/snapback]

    [/quot

    полностью согласен!

    В прошлом году опять у нас на озере на глазах 3 машины нырнули под лед. Я своего крузера на берегу поставил. Пехом до места по озеру км 3 шлепал. Обратно идем авторыбаки стаей двинулись на берег. Идет 6-ка - нырьк! Одного бедолагу вытаскивали из воды, прижало дверью машины к льдине и под лед тянет, сильно верещал! Еле оторвали. Только управились шлепаем дальше. Едет Нива и на пробитой дорожине также бульк! Народ оказался проворный. Машина утопла без пассжиров. В это время сзади ехала длинная Нива. Увидев сей фильм ужасов резко остановился и дал задний ход. Отъехал метров 20 и тоже бульк! Мужики выскочили, машина медленно тонет. На переднем сиденье сидит чья-то жена пудов на 8-9 вцепившись в торпеду. Тащим ее за шиворот из машины ну никак! Сильнейший шок. Пока вода озерная не намочила сиськи руки не отпустила. Еле успели вырвать из кабины. До берега км 1.5 - 2 было. Потом я их обоих до дома довозил было попути (около 120 км).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ужасы какие пишите... .

    Хотя вспомнил тут одну историю.

    В общем ухаживал я за своей тогда ещё не женой. А она работала доктором в Затоне, это на другой стороне Оби от города. И вот ездил на машинке к ней на свидания по льду напрямик или через мост в объезд 20 км. И в марте примерно, как-то раз приехал забрать её после работы, засиделись "за чаем", надо назад в город ехать и везти её к родителям, а уже практически ночь, ну думаю, неделю назад вроде ездил по льду, да и всю зиму, дорогу знаю, побыстрей в город вернёмся, успеем в кафэшке посидеть. (Вот идиот-то был объезд на мост 20 км лень на Москвиче было ехать). Ночь прусь по колее , а там вода(!), дверь приоткрыл, в общем смелый такой опытный еду со своей Наташей, говорю, если провалимся, сразу выпрыгивай на лёд, машина не сразу ныряет. В общем сцу , но еду! Добрался до другого берега, а там припай подтаял и кромка льда вообще залита, и подъём крутой на берег и наискосок вверх. Я газую, Москвич хлебает воды трамблёром и тухнет прям на склоне, на снежку. Держу тормоз ногой, потому что машин скатываается на ручнике и скорости попой в воду. Руковожу девушкой, она держит педаль я скидываю крышку протираю воду завожу и ...Москвич плавно разворачивается перпендикулярно к берегу и сползает вниз, а внизу конкретно вода. Бля ёёпрёпёрст!!! Держу чем могу, под колёса сую всё что есть в салоне и вижу... как по реке мечутся фары!!!!

    Вслед за мной, вдруг они начинают рыскать по льду туда-сюда и ко мне подбегают четыре мужика в телогрейках с матами, чё бл.. растележился на дороге, она ж одна по склону, там ЗИЛ гарцует на льду, чтоб не проломить лёд!! Хватают меня с машиной на руки буквально вносят наверх обрыва-дороги.

    Они за ВОДКОЙ поехали в город на ЗИЛе это были строители моста, ночная вахта, а проезд по льду закрыли уже 2 недели назад.

    С тех пор стараюсь по льду весной ни-ногой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Хайлакс пикап 5L, 37 кравлер, две лебедки ну и т.д.

    Я вот вчера покатался по льду smile.gif

    прощу прошения если не совсем в тему но не сдержался красиво очень.

    Правда пурга страшная была и потому качество фоток не очень sad.gif

    post-5561-1264769829_thumb.jpg

    post-5561-1264769879_thumb.jpg

    post-5561-1264769911_thumb.jpg

    post-5561-1264769948_thumb.jpg

    Изменено пользователем ВЛ-85

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Красотишша.

    То: ВЛ-85

    А что это за озеро?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Хайлакс пикап 5L, 37 кравлер, две лебедки ну и т.д.

    To: Pastuch

    Байкал! smile.gif

    Изменено пользователем ВЛ-85

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.