Перейти к публикации
Starkie

Узбекистан на майские

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    ТО:beerov

    Игорь, я тоже предпочитаю документы иметь на бумажных носителях, да чтоб ещё типографской распечатки. Но вдруг не получится сразу недалеко от границы купить, поетому, если можно, сбрось, пожалуйста ссылку buzz.gif

    Основное распечатаю- и в папочку...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    ТО:Katonych

    Весьма благодарен за позитивную информацию, как раз такое сообщение и является в данном случае информативным buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    ТО:Андрей-312

    Андрей, а ты, всё-таки, еще не решился составить компанию? Поездка не продолжительная, от тебя почти рядом smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    Гм. Я понимаю, что малоинформативно - но молчать не могу.

    В 2007-м проехали через весь Узбекистан - и до сих пор радостные и приятные воспоминания. Прекрасные люди, очень дружелюбные гаишники, очень дружелюбные пограничники-таможенники итд итп.

    Была-б возможность - хоть сейчас-бы вышел с работы и поехал-бы туда ещё.

    956869[/snapback]

    Дима, номера немецкие были? А паспорта?

    Учти, что перед представителями Европы и т.п., там другое отношение.

    To: Chat de Mars

    http://online.prg.kz/doc/lawyer/?doc_id=1021682

    http://online.prg.kz/doc/lawyer/?uid=D2B89...&doc_id=1008643

    здесь, со свежими узменениями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    ТО:beerov

    Да, Игорь, ты более глубоко смотришь на проблему, а я как- то не придал значения номерам Евросоюза....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Коля,

    да я и не собирался в те края, если честно (хоть и не далеко мне)... Точнее, собирался, но не в ту сторону.

    Теперь уже никуда не собираюсь.... sad.gif

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    ТО:beerov

    Да, Игорь, ты более глубоко смотришь на проблему, а я как- то не придал значения номерам Евросоюза....

    956933[/snapback]

    Их и в Казахстане подальше обойдут, остановить остановят, но если ещё и паспорт европейский, без нарушения не будут мозг колупать и бабло выуживать. Проверят доки и все. А если при этом ещё и по иноземному гутарить...

    Знавал я дальнобоя, эмигрировал в Германию и гонял на фуре по СНГ. Он и рассказывал, когда у меня доки в порядке и не нарушил ни чего, а блюстители порядка денег хотят, то только по немецки. Твоя моя не понимай и всё тут.

    Но если слышу, что действительно что-то не в порядке на русский перехожу, если нарушил и согласен, то сразу по русски по принципу давай разъедемся.

    Справедливости ради надо заметить, что к казахстанским машинам они вообще не равнодушны, извечные пограничные конфликты за землю.

    Но и другим республикам могут мозг выносить. А принцип, ну дай хоть что-нибудь, просто святое. Можно даже банку тушёнки или лепёшку, но дай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    Дима, номера немецкие были? А паспорта?

    Учти, что перед представителями Европы и т.п., там другое отношение.

    Две машины с украинскими номерами, моя с немецкими. Паспорта так вообще у всех украинские.

    Например, к тому моменту как нас пропустили таджики - граница Узбекистана уже была закрыта на ночь. Это было где-то 11 вечера. Мы подьехали к воротам, попросили погранца нас пропустить (у нас по времени было впритык) - и НАС ПРОПУСТИЛИ. Было очень колоритно, когда везде начал включаться свет, появляться работники границы.

    И это не стоило ни копейки. И, кстати, гостинницу нам там-же посоветовали. И как ехать, и что смотреть.

    И, что интересно, в Узбекистане - кондиционеры в помещениях таможни. В отличие от соседних стран.

    И система контроля ввоза-вывоза машин - компьютеризована. То-есть при вьезде заносится всё в компьютер - а при выезде _на_любой_ таможне - проверяется. Без всяких бумаг "я обязуюсь вывезти" итд.

    Или ещё момент - мы остановились в Самарканде в небольшой гостиннице. К нам пришел хозяин и говорит "вы простите, я понимаю - путешественники. но у нас нельзя ездить на таких грязных машинах" (а мы после перевала со снегом и дождём) - "давайте я из села рядом позову ребят каких-нибудь и они помоют ночью, занедорого?". Недорого - это, если я не ошибаюсь, на тот момент что-то типа по доллару или по два за машину. Мы были несказанно рады. На утро смотрим - машины помыты. Ощущение - как в сказке!

    А потом, когда мы выезжали из гостинницы - оказалось, что ночью хозяин никого уже в селе не нашел - но раз обещал, то сам и помыл. И денег взять больше, чем договаривались - отказался.

    Или ещё - моей жене надо было рано утром улетать из Самарканда самолётом. Мы пошли спрашивать как заказать такси - а хозяин сказал, что давайте я вас отвезу, ну чтоб мало-ли, вдруг такси опоздает или ещё что. Отвёз, и потом ещё очень стеснялся взять денег за парковку в аэропорту.

    Я про Узбекистан могу часами рассказывать... Про то, как они качественно реставрируют, без признаков новодела. Про то, как там вкусно и нереально дешево. Про то, как они гордятся своей страной. Про то, как на вопрос "как пройти" - не отвечают просто "а вон там", а проводят и показывают.

    опубликованное пользователем изображение

    ps. всё общение было на русском

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Узбеки народ радушный, не вопрос, гайцы как везде. Им отмечаться надо наверх.

    А про дёшево и вкусно в точку, у них в глубинке зарплата 15 баксов за счастье, откуда цены будут?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    Украинские номера там вдиковинку, как и европейские. Поэтому первый посыл: "иностранцы"

    Потом выясняется, что украинцы, но первый посыл своё дело сделал smile.gif

    Со мной пару раз на юге Киргизии менты пытались по-английски говорить. Прикольно было...

    А вот российские, казахские номера у них пиитета не вызывают cry.gif

    Хоть здесь свезло biggrin.gif

    Ну и кончно все зависит от настроя. Как ты к людям, так и они к тебе smile.gif

    Изменено пользователем piv

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: FJ cruiser

    С двадцатых чисел апреля по восьмое мая 2009 года,тремя экипажами проехали по маршруту:Ектб-Боровое-Астана-Караганда-Балхаш-АлмаАта-Чарын-Каракол-Бишкек-Наманган-Ташкент-Кызылорда-Аральск-Орск-Ектб. Самое неприятное впечатление осталось от казахстанских гайцов. Причем,когда ехали"туда"от Петропавловска до Кегена,были остановлены всего два раза и за дело-не пристёгнутый ремень и в Караганде один из экипажей чего-то нарушил.Дорога "обратно" Шымкент-Аральск это просто парад попрошаек в форме!!! Каждый ментушка считал долгом "взять"! Один,догнав нас,просто сказал:"...начальник послал.... без денег мне нельзя возвращаться." blink.gif Мы устали с ними вежливо беседовать и вежливо показывать фигу. Потом уже разговор был типа: идите нахрен,у нас ничего нет.Справедливости ради скажу,что в Аральске "начальник милиции"(он так назвался) очень приветливый и добродушный человек! Киргизия тоже богата талантами. Про гаипрошаек можно пропустить(требовали предьявить ПТС,при наличии техпаспорта!))) Ночью при подъезде к Бишкеку на 100-ке заклинил компрессор кондиционера. Ночь,проливной дождь,незнакомый город,тянем 100-ку 80-кой,ищем какую-нибудь гостинку.Нас зажимает лихая ауди и из окна рука с жезлом требует остановиться.Останавливаемся.. Люди представляются какими-то толи опера,то ли чё,я не слышал,я сидел в другой машине,предьявляют ксиву. И начинают "досмотр",а попросту шмон.На вопрос :"что происходит?",был ответ:"..только что на такой же черной сотке скрылись киллеры,завалившие кого-то час назад" И при просмотре документов у нашего друга подламывают денежную котлету.Подломили около 50 тыщ в рублёвом эквиваленте((( Всё это обнаружилось только утром. Друг наш получил от нас же люлей,чтоб неповадно деньги с документами вперемешку держать и чтоб меньше ворон считал.

    Про Узбекистан ни чего не могу сказать,ибо нас курировали и как я понял серьезные люди.Была одна остановка за тонировку(как я понял в Узб тонировка вообще запрещена),решено за пять минут звонком.

    А так мне по всему маршруту понравилось ВСЁ!!! ok.gif Кроме ментов,таможенников и погранцов(не без исключений,есть хорошие люди)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Кстати да. В Киргизии у нас был такой-же момент, в смысле досмотр на ровном месте, проверка всего включая деньги, результат - конечно-же потерянные деньги. Не так много, но всё-же.

    В Казахстане нас останавливали многие гаишники - но штрафовали только раз, за превышение. И ещё раз подарили бутылку водки в р-не Аральска, когда гаишник проверил документы и огорчённо спросил "а подарок?" - мы заржали и подарили.

    А так - останавливали, спрашивали всё-ли в порядке, желали счастливой дороги и отпускали дальше.

    А, не. Один раз попросили разрешения с нами сфотографироваться tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Ребят, дико не удобно перед форумчанами, но мы Азия, что поделаешь. Всё бывает, просьба не судить по нашим доблестным гайцам и приезжать по возможности.

    Сам знаю как тяжело выносить докапывания, будем компенсировать возлиянием и общением. Ехайте. smile.gif

    Да и учтите юг Казахстана гаишники обнаглевшие в корягу, центральный и северный, нормальные ребята. Не без уродов, но в целом нормальные.

    з.ы. Что надо сказать, так это то, что в России меня тормозили не часто, по большей части казахстанские номера гаишников России не возбуждают, вот бы и наши так себя вели.

    За Европу вообще молчу. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    ТО:lexxuz

    Алексей, а как вы, местные, оцениваете обстановку в Узбекистане относительно залётных российских автотуристов? Какие можете дать рекомендации...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.
    ..., но мы Азия, что поделаешь. Всё бывает...

    Да и учтите юг Казахстана гаишники обнаглевшие в корягу...

    957247[/snapback]

    Собираясь в проблемные места, приходится рассчитывать на худшее, а там...по обстоятельствам.

    В конце-концов, на всё Воля Всевышнего....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: FJ cruiser
    Ребят, дико не удобно перед форумчанами, но мы Азия, что поделаешь. Всё бывает, просьба не судить по нашим доблестным гайцам и приезжать по возможности.

    Сам знаю как тяжело выносить докапывания, будем компенсировать возлиянием и общением. Ехайте. smile.gif

    з.ы. Что надо сказать, так это то, что в России меня тормозили не часто, по большей части казахстанские номера гаишников России не возбуждают, вот бы и наши так себя вели.

    957247[/snapback]

    Да никто о народе и не судит по "их слугам"! В подавляющем большинстве своём добрые,общительные люди! Казахстан-отлично! Киргизия-отлично(на сервисе,куда сдали сотку,ребята подбирали муфту компрессора с 9 утра до далеко за полночь,а ведь могли закрыть мастерскую и сказать-"приходите завтра" Так нет же,сами облазили-обзвонили все разборки и в итоге,соорудили гибрид из разных частей.В 21 час вечера вызвали токаря,чтоб тот проточил под подшипник отверстие и САМ отвёз-привез изделие! Изделие,кстати,ходит до сих пор!!!Спасибо,Мужики!)

    Узбекистан-там ваще речи нет,еле вырвались из гостей! 4 дня в Намангане и 3 в Ташкенте с экскурсией в Самарканд!

    А в России тоже хватает милицейских негодяев! Проехать Башкирию или Ростов без остановки-повезло!

    Изменено пользователем Comrad

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.
    Comrad, проясни, пожалуйста, обстановку по ТОНИРОВКЕ ( что даже задние туристам нельзя иметь тонированные?), а также хотелось бы услышать, как их начальни относятся к РАЦИЯМ buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    ..., но мы Азия, что поделаешь. Всё бывает...

    Да и учтите юг Казахстана гаишники обнаглевшие в корягу...

    957247[/snapback]

    Собираясь в проблемные места, приходится рассчитывать на худшее, а там...по обстоятельствам.

    В конце-концов, на всё Воля Всевышнего....

    957350[/snapback]

    Думаю всё будет нормально, знаю как адекватного человека, а таким везде дорога.

    Ребят, дико не удобно перед форумчанами, но мы Азия, что поделаешь. Всё бывает, просьба не судить по нашим доблестным гайцам и приезжать по возможности.

    Сам знаю как тяжело выносить докапывания, будем компенсировать возлиянием и общением. Ехайте. smile.gif

    з.ы. Что надо сказать, так это то, что в России меня тормозили не часто, по большей части казахстанские номера гаишников России не возбуждают, вот бы и наши так себя вели.

    957247[/snapback]

    Да никто о народе и не судит по "их слугам"! В подавляющем большинстве своём добрые,общительные люди! Казахстан-отлично! Киргизия-отлично(на сервисе,куда сдали сотку,ребята подбирали муфту компрессора с 9 утра до далеко за полночь,а ведь могли закрыть мастерскую и сказать-"приходите завтра" Так нет же,сами облазили-обзвонили все разборки и в итоге,соорудили гибрид из разных частей.В 21 час вечера вызвали токаря,чтоб тот проточил под подшипник отверстие и САМ отвёз-привез изделие! Изделие,кстати,ходит до сих пор!!!Спасибо,Мужики!)

    Узбекистан-там ваще речи нет,еле вырвались из гостей! 4 дня в Намангане и 3 в Ташкенте с экскурсией в Самарканд!

    А в России тоже хватает милицейских негодяев! Проехать Башкирию или Ростов без остановки-повезло!

    957405[/snapback]

    А у меня Башкирию на раз получается пройти. Ростов-на-Дону, если о нём речь, ни разу без остановок. Правда и особо не доставали, пробивка по компу, проверка доков, куда едешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Ну вы, блин, даете! Аж самому захотелось и в Казахстан, и в солнечный Узбекистан. rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    Да, жалко далековато... , да и в времени маловато....

    Прийдется в Карпаты на "Кордон" ехать blush.gif

    Ну ничего, летом наверстаем!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.