Перейти к публикации
Bolomut

Народ а может кто продает или подскажет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Такс допер что это .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC80 1HZ-Т, 91 г.в., когда-то была STD, Irok 37"; TLC70 1KZ-T TP1, SimexET 32"

    Ну и мои пять копеек.

    Во-первых, для нормального ориентирования в нашей забытой богом и официальным GPS стране, желательно иметь технику, позволяющую ориентироваться по двум основным видам карт - векторным (собственно GPS-навигатор) и растровым (суть - сканированным бумажным, посредством ноутбука). В качестве аргументов "за" подобную избыточность можно назвать плохое качество карт для GPS, неудобство постоянного пользования ноутбуком, возможность навсегда потерять треки и точки, используя только ноутбук и мышь (подвисание ноута, утопление ноута, разбивание ноута, сажание батареи ноута и т.д...). Практика показала, что в экспедиционной машине, для быстрого, уверенного и надежного ориентирования на местности необходимы эти две вещи.

    GPS-навигатор, как правило, вещь во-первых герметичная, во-вторых прочная и не зависающая. Требования к ноутбуку - минимальные, достаточно первого пня, мозгов немного, винды 98-й... USB очень, очень желателен!!! Все более-менее современные GPS работают через него, и скорость, даже в случае с USB1.1, существенно выше COM-порта. И подавляющее большинство так называемых "GPS-мышек" работает тоже через USB. Ну и ОЗИэксплорер, естественно. И еще необходима возможность периодически пользовать достаточно производительный компьютер для перевода имеющихся карт в графике (jpg, bmp, gif) в специфичный ОЗИковский формат - ozf2(3). В противном случае открытие в озике карты мегов эдак на 100 рискует закончиться аккурат к тому моменту, когда в ней уже отпадет необходимость.

    Во-вторых. Так уж сложилось, что, прям по Маяковскому, "мы говорим - GPS-навигатор - подразумеваем Garmin". Несомненно на продвинутых западных рынках выпускается целая куча разноебразных моделей, но у нас получил практическое распространение только Гармин. Мое мнение - для экспедиционника нужны следующие возможности навигатора:

    - большой экран, желательно цветной.

    - USB-подключение очень желательно.

    - Наличие памяти для залития карт, желательно съемной.

    - Герметичность.

    - Работа от аккумуляторов, а не от батареек.

    - Возможность пользовать отдельно от авто.

    - Возможность подключения внешней антенны.

    - Возможность подключения внешнего питания.

    - Желательно наличие русифицированной модели.

    - Наличие возможности стационарного крепления в авто.

    Я для себя выбрал Garmin GPSMap 276C, о чем не жалею. Недостатка у него два - цена в районе 800 баксов и нестандартная (своя, Гарминовская) карточка памяти. К сожалению цена за мегабайт у нее существенно больше, чем у наиболее распространенных типов флеш-карт. Наиболее полно весь модельный ряд Гармина представлен на www.navicom.ru.

    Что касается карт. В комплекте с Гармином карт не идет никаких. Векторных для Гармина есть некоторое количество и в интернете, т.е. на халяву. Но тут придется приобретать некоторые навыки в компьютерной обработке информации, потому как пути их заливки в прибор нелегки. Сам Гармин карт России не продает. Упомянутый Навиком в конце прошлого года выпустил карту Москвы и МО с поддержкой маршрутизации - на сайте у них все про это есть. Тока работает это пока достаточно криво, куча ошибок. В принципе вся прелесть навигатора именно в возможности маршрутизации и заключается - это когда ты, находясь в точке А, тыкаешь мышой в точку Б и говоришь "Navigate to". И прибор сам прокладывает тебе оптимальный маршрут. И при этом еще голосом о поворотах и пересторениях предупреждает. Я ездил по Европам с этой фичей - до чего классная штука!!!

    Так вот, в планах Навикома выпустить такую карту пока только для Питера... вся остальная Россия пока в пролете. Все остальные, имеющиеся карты, маршрутизацию не поддерживают.

    Достаточно полная коллекция гарминовских карт есть в www.4x4tur.ru у Форосенко. Почти вся Россия. И цены на сами Гармины у него по-моему достаточно терпимые.

    Растровые карты. Очень много есть на topmap.narod.ru. Собственно мы его весь скачали - там гигов 15:) Плюс в инете искать. Плюс у друзей спрашивать...

    Все, убегаю, завтра опус допишу:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Опс класс .Токо у меня это денех таких пока нет.

    А приборчик нужен . Фросенко завтра как раз и позвоню .

    Хотя думаю цены у него то же дай боже .

    Спасибо Вадим за инфу .Че будет еще пиши .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993

    Будучи в Штатах в командировке, прикупил Garmin iQue 3600 (меньше чем за пять сотен зелёных), этакий наладонник со встроенным GPS-приёмником.

    По сравнению с пыле-влаго-и-проче-защищёнными моделями для охотников/рыбаков/грибников, этот боится пыли и воды, но имеет большой цветной экран, приспособлен для работы в автомобиле (в комплект входит подставка, более мощный динамик, питание от прикуривателя), может прокладывать маршрут по дорогам (если карты позволяют), и вообще весьма универсальный дивайс -- полноценный наладонник с Palm OS 5.1.

    По сравнению с моделями для автомобилистов, у этого экран всё-таки меньше, на ходу тыкать в кнопки будет сложно, но зато гораздо меньше габариты и вес. Не думаю, что в наших условиях можно на улице оставлять машину с GPS-дивайсом под лобовым стеклом. Сопрут. Этот же снимается с подставки и кладётся в карман.

    Может быть, самый крупный его недостаток -- отсутствие возможности использовать его как поставщик GPS-данных для лаптопа. (Хотя какой-то программный интерфейс опубликован, не исключено, что и можно его прикрутить к компьютеру. Но надо ли?)

    Да, кстати, некоторые конторы продают пыле-влаго-защитные планшеты для подобных устройств.

    Отдельное замечание о картах. В комплекте с дивайсом мне достались очень подробные карты США... Навиком продаёт карты для некоторых областей, качество мне неизвестно, но цены очень уж *очень* кусачие -- $150 за область. Три области стоят как весь дивайс с картами всех Соединённых Штатов (ну, может, исключая Гавайи и Аляску, да и то не уверен).

    Опыт его использования в машине пока никакой -- прикуриватель не работает. :-)

    В пеших прогулках по незнакомым местам -- помогает вернуться.

    Летом поеду на Кавказ, опробую его в дороге и в горных вылазках (альпинизм не предполагается, но поедем высоко в горы к лесорубам), автомобильных и пеших. Сейчас срочно чиню прикуриватель... :-)

    С одной стороны -- ни рыба, ни мясо. А с другой стороны -- один прибор и для поездок на машине, и переходов пешком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    Если будешь брать новый приемник лучше покупай 20-канальный на базе нового чипсета SiRFstarIII,

    ЗЫ:Могу на тест предложить жпсмап60 cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Короче я в ауте , таких денег в виде 500 и более баков , не готов потратить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Питера
    • Машина: 4Runner 3VZ-E 92г.

    пользую TOM TOM на ASUS-е А632 - карты есть пошти всех цивильных стран.., с совтом и мозгами (у меня сунуто mini sd 2Gb) стоил тож в районе 800...

    Ну там же и инет через синий зуб\жопорез.. так что бук возить *и думать забыл* (хоть он у меня и мааааленький)

    Сам расчитывал про девайс\софт к нему - на хоботе.., да и так все понятно - висит на стекле - говорит Ж или М голосом куда поворачивать.., почта, аська..

    Много чего можно рассказать.. но что то засыпаю. опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    Тогда бери 20-канлал жпсмышь и обычный старый ноут с юсби

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    пользую TOM TOM на ASUS-е А632 - карты есть пошти всех цивильных стран.., с совтом и мозгами (у меня сунуто mini sd 2Gb) стоил тож в районе 800...

    Ну там же и инет через синий зуб\жопорез.. так что бук возить *и думать забыл* (хоть он у меня и мааааленький)

    Сам расчитывал про девайс\софт к нему - на хоботе.., да и так все понятно - висит на стекле - говорит Ж или М голосом куда поворачивать.., почта, аська..

    Много чего можно рассказать.. но что то засыпаю. опубликованное пользователем изображение

    80544[/snapback]

    ЭТО ТЫ ЩА С КЕМ РАЗГОВАРИВАЛ ? unsure.gif

    shOOtnik Так в принципе так пока и хочу сделать.

    Токо чего именно брать то ? ткни пальцем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК 200, 2010 год, бенз- газ.

    сегодня поставил Ozi, на известный ноут и через usb жпс BU 353- мышку 20 канальную. Все работает! Из дешевых подойдет BU - 303, фирмы GlobalSat за 1800 рублей, или BU 353 за 2 400 рублей. http://www.cashing.ru/index.php?show_aux_page=7 - русификация Ozi

    Закачиваешь карты http://micromagic.rsh.ru/maps.shtml

    и все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    Первая ссылка без переходников сразу юсб, длинна кабеля 1,5м

    но неизвестно насколько он защищен от «внешнего воздействия» (нужно продавцов пытать)

    поэтому может лучше посмотреть этот, типа морской, длина кабеля 4,5 м, пс/2 разъём , можно через переходник к юсб.

    http://www.globalsat.su/products_detail.ph..._id=210&p_id=81

    ЗЫ:носимый все равно нужен, т.к. иногда лучше пройтись 10 км, чтобы понять, что выбрано неправильное направление, чем рубиться и тащиться на лебедке, а потом разворачиваться и тоже самое в обратную сторону. Иногда и развернуться сложно (лес), а если машин несколько… ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    сегодня поставил Ozi, на известный ноут

    80553[/snapback]

    На тот самый ? а сказали ребенку biggrin.gif

    Всем спасиб .Буду принимать решение .

    А носимый конечно придется брать .Без него ни куды . smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    сам вот что пользую

    носимый ГПС типа етрех но без возм залива карт

    а в машине кпк + блутуз гпс мышь

    в кпк залил практически все местн карты километровки генштабовские

    катаюсь по рыбалкам - радуюсь вижу где еду и что впереди

    видел у людей гпс легенд с картами гарминовскими - полный попс и подходит разве что тока для асфальтовых прогулог

    для сорев такой вариант не канает ибо невозвозно делать некоторые вещи

    для сорев надо ноут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Bolomut

    Горе от ума...

    Сразу сказал тебе правльный вариант..Емап поюзаный ищи..стоит 150 баксов..всего делов..к чему хочешь подключишь..

    При совсременом разннообразии и без опыта погрязнешь в выборе..Спрашивается -- А накуя? если бюджет трещит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Ген так ссылку дай .На это чудо апарат .

    Кстати искал в пару магазинах больших .Нету ни где этой блин мыши ГПС

    Все мля предлагают мышки компьютерные дебилы тля .

    Я уже себя не чувствую себя таким тупым в этой области biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Кто чего скажет об этой модели Garmin 60CS ??????????????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    Устарела – 12 каналов, с – цветной экран (на маленьком экранчике все равно видно хуже, чем на ноуте) сажает батареи быстрее чем ч/б, s – сенсоры: магнитный компас + барометрический высотомер редко когда нужны, их можно отключать, т.к. батареи тратятся при их использовании быстрее. Если покупал бы навигатор сейчас взял бы 60Сх.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Ндя токо я не располагаю таким средства . sad.gif

    Просто с этим Гармином цена не плохая получилось , а теперь я даже и незнаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC80 1HZ-Т, 91 г.в., когда-то была STD, Irok 37"; TLC70 1KZ-T TP1, SimexET 32"

    Не парьте человеку мозг!!! Ну и что, что у него не 20 каналов??? Garmin 60CS - лучший носимый GPS из моделей на старом чипе, так что - если цена устраивает - брать и бежать!!! Да, дисплей у него не такой большой, как у 276, но это ж носимый аппарат!!! Все необходимые функции и навороты у него есть. Бери, Саш, не пожалеешь однозначно.

    Это если Гармин решил брать. Ну а если ограничишься мышкой с ноутбуком - тебе уже и так все сказали:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.