Перейти к публикации
Bolomut

Народ а может кто продает или подскажет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E

    Боломут, у меня автомобильный опыт использования GPS минимален, так что поделюсь велосипедным.

    Я пользуюсь довольно недорогим приборчиком Garmin GPS-72. Векторные карты он не поддерживает, но их и нет приличных для нашей страны, так что это не парит. Питается от двух элементов AA, хватает пары примерно на десяток-полтора часов непрерывной работы (считай, световой день). У меня на байке нет возможности пользоваться ноутбуком или КПК при езде biggrin.gif, а расстояния мало сравнимы с автомобильными, так что в моем случае прокладка маршрута выглядит так: заранее в OziExplorer загружается растровая карта (обычно это "генштаб"), на ней рисуются треки нужных мне дорог, расставляются точки и т.д. При езде я на экране вижу только то, что нарисовал заранее. В случае покатушек по удаленным регионам, где ошибка может стоить дорого, распечатываются карты с нанесенными на них треками/точками. Например, в Мурманской области мы так делали - местами очень помогло.

    Наличие ноутбука открывает совершенно новые горизонты перед этим прибором. То есть появляется возможность превратить экран ноутбука в экран GPS с растровой картой (тем же "генштабом"). Плюс есть возможность иметь с собой большую библиотеку карт, а также сливать на винт записанные треки.

    Я бы на твоем месте брал бы что-то примерно из этой серии. Если нужно пройтись, оглядеться - хватаешь прибор - и пошел. Корпус прочный, герметичный, выдерживал падения на камни вместе с байком (и с байкером... ох!), плавал при падении в болото (дал другу попользоваться на денек - он и искупался), в костер, правда, не бросал smile.gif. Пришел, трек слил на ноут, поглядел на карте, разобрался - дальше поехал... Один минус конкретно у 72-й модели: нет возможности подключить внешнюю антенну. Тебе нужно искать прибор с такой возможностью (по-моему, 76-й может, он чуть подороже).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: tornado

    Меня слегка не устраивают километровки генштабовские, но точнее найти сложно sad.gif На воде и на трассе двушек я думаю за глаза хватает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ноги, пока

    Я, собственно, не на 20 канальность SIRF Star III купился, а на то, что он имеет большую чувствительность. Каналов-то и 12 обычно хватает а разницу в чувствительности обнаружил достаточно явственную т.к. протестил два прибора в одно и то-же время в идентичных условиях. Хотя, нельзя назвать тест всеобъемлющим. smile.gif

    Спасибо за указание как зарегистрировать Ози!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    To: tornado

    Меня слегка не устраивают километровки генштабовские, но точнее найти сложно sad.gif  На воде и на трассе двушек я думаю за глаза хватает.

    Вы будете смеядзе.... на воде мне иногда не хватает деталировки 25000 и я беру 5000 - по буквам: в одном см _пятьдесят_ метров. Но здесь речь не об этом.

    Еще раз в чем проблема с генштабовками? В том что нет половины объектов? или в том что вы все время промахиваетесь метров на 200 на запад? Повторюсь - точность ЖоПСа даже в самых неблагоприятных условиях на уровне дырочки от иглы на карте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: tornado

    не хватает деталировки. Промахиваюсь редко, но на последнем GPS ориентирование было смещение на юго-восток по координатам, а не по карте. Метров на 50.

    PS: Правда шел не на своей проверенной системе, а штурманил на сф-27 с китайской комовской мышкой. Смещение было равномерное по всем координатам КП.

    PSS: Возможно для водного туризма требуется спец. оборудование и супер точность, но имхо разговор шел о джиперских тяготах, а не о точной парковке к айсбергу при конкретной глубине осадки кормы судна smile.gif За точность терминологии не отвечаю smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    To: tornado

    не хватает деталировки. Промахиваюсь редко, но на последнем GPS ориентирование было смещение на юго-восток по координатам, а не по карте. Метров на 50.

    С деталировкой помочь не могу, а относительно смещения.... уж сколько раз твердили миру... У Навстара и наших карт _разные_ системы координат! Как переходить туда-сюда известно. И известно как обучить ЖоПС, чтобы давал автоматически "наши" координаты (в системе Пулково-42): http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/index.html Тут помоему только для воды - земные карты в прямоугольной сетке. Ищите в Инете, где-то я и те преобразования видел.

    По земле я тоже ходю когда случается - это гораздо проще, поверьте. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    To: off-south

    C Garmin 18USB поимел порядочно проблем. Он поддерживается лишь в последних версиях Ози (от 3.95.4b, по моему). К той, что лежит на сайте ключи пока не подобрал.

    В результате, 27 панас остался не у дел в виду ограниченности места для его крепления и был заменен на Hammerhead HH3 отсюда: http://www.notebooksale.ru/hh3.php - классный аппарат! Компактно и очень надежно.

    А вместо Гармина был куплен MR-350 от Гопарка с переходником на USB.

    Разложив на столе приемники, выяснил, что MR-350 на SirfStarIII действительно принимает на порядок лучше. Для того, чтобы увидеть 3 спутника Гармин пришлось хорошенько вывесить за окошко, а GlobalSat MR-350 лежа на столе в полутора-метрах от окна собирал около 5 спутников. Скачки в тысячных долях градусов наблюдались у обоих приборов.

    Батарейку в пере менял? Где брал?

    Все правилььно. III Sirf отличается в первую очередь чутьем и сообразителььностью biggrin.gif , поэтому если лес или горы - пока лучше ничего нету. Раньше Lowrance всех за пояс затыкал - теперь вот лидер! - Но разрекламирован он конечно черезчур - типа работает в бардачке и т.п....А MR350 - очень не плохая коробочка, если считать, что она еще и герметична - то вообще класс. В выхи у меня поселиться в машине и то и другое - вот - отдыхает на коврике - уже перешил все что можно и поставил все,что влезло... гы...

    post-109-1149155681_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    кстати они в формозе заканчиваются. следующая поставка только через 2-3 месяца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Продолжаем разговор для бестолковых

    Купил мышь BU-353/BR-355

    Хочу попробовать вначале на ПК потренироватся .

    Расскажите детально чайнику чего и как делать . sad.gif

    Если можно поэтапно . Откуда чего скачивать , чего и как списавать и т.д и т.п.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Блин все разьехались .Советчиков нема sad.gif

    Скачал Ozi и русификатор (токо не знаю нужен или нет)

    Че дальше делать фиг знает .Как проверить то всю эту систему ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    блин - мышь в окно и проверяй

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    На подоконике и валяется эта мышь блин .

    Так чего ненадо ни чего скачивать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    озик настрой - настройки - гпс - там разберись с настройками мыша, потом подключи мыша - и работай

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Сань а чего обьяснить поэтапно нельзя ?

    Куда лезть первым делом , что устанавливать и т.д.

    Зачем тогда вообще писать ответ,если нет времени или влом попунктам разложить .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 4Runner 3VZ-E 90г.

    Значит так:

    1. Мышь хвост в компьютер тельце в окно.

    2. Запускаешь Озю открываешь File - Configuration

    3. Ищешь закладку COM и там устанавливаешь номер Com Port.

    4. На вкладке GPS в пункте GPS Make ставишь NMEA onli

    5. Нажимаешь Save

    6. Выбираешь Пункт Moving Map далее Moving Map control

    7. В открывшейся панели жмёшь START

    Если мышь что-то ловит внизу забегают огонёчки, а на экране выберится нужная карта и твоё текущее местоположение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Огромное спасибо .Похоже получилось на ПК .

    Покрайне мере то что есть МИровая карта .Показала Москва .

    А где допустим скачать карту Москвы или это не реально а токо покупать?

    Что бы хотябы убедится что точно мышь работает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 4Runner 3VZ-E 90г.

    Поищи здесь ftp://ftp.gps-team.ru/

    только не забудь что кроме самой карты *ozf2 или *.jpg

    надо скачать и *.map файл

    Загрузи скаченое в каталог Maps.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    СПАСИБ огромное .

    Стал качать Московский регион кажется .Посмотрим получится или нет .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Чего ни фига он кроме мировой карты у меня не видет блин sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    ВОт чего выдает когда хочу загрузить другую карту

    The Shareware \ Demo version can only load image files in the BMP format

    The Purchased and trial versions can load filies in all the supported formats

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.