Перейти к публикации
Шайтан

Требуется помощь Гуру

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    Уважаемые соконфетники!

    Предстоит очередной этаб кубка - ЖПС-ориентирование.

    В этом спорте недавно, поэтому с таким этапом первый раз сталкиваемся.

    Прошу советов по оборудованию, которое здесь поможет.

    Есть:

    - обычный навигатор с Навителом;

    - обычный ноутбук, который не очень жалко убивать, и который можно использовать для участия в этапе.

    Задницей чую, что навигатор здесь мне очень мало поможет, а для ноутбука нужен ЖПС-модуль и карты.

    Вопрос: Что делать и с чего начинать? До соревнований около месяца. Терять первое место в зачете не хочется из-за неопытности в данном виде.

    З.Ы. Бюджет очень ограничен sad.gif

    Помогите, други! buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Варна
    • Машина: Mitsubishi Pajero Pinin

    Один из вариантов - КПК со встроенным GPS + OziExplorer CE + карты генштаба и/или привязанные спутниковые снимки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: 4Rever

    Что такое ЖПС ориентирование, представленьия не имею. Сразу говорю, так что сильно не пинать smile.gif Езжу по старым деревням, монетки копаю.

    Ноутбук+навигатор.

    Пользуюсь вот чем:

    http://sasgis.ru/ - прога, умеющая тянуть спутниковые фото с разных ресурсов в инете. Гугл, космоснимки и прочее. Умеет работать со слоями. Можно пользовать снимки из кэша. Всё привязано. Прога бесплатная.

    OziExplorer. Думаю, объяснять нечего, самая популярная прога.

    Franson GpsGate. Прога для разделения данных NMEA для нескольких программ. Организация виртуальных портов навигатора. Платная. Но, как говорится, всё можно обойти smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    Тоже монетки копаю, у меня есть ноут и коробочка ЖПС приемник, они связаны через блютуз, в ноуте стоит Ози эксплорер с генштабом, получается что нужно докупить только приемник, стоит он от 1,2 до 3 тысяч.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    А где взять карты генштаба? В частности Кемеровской области.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    To: Serg1256

    To: Cabrinca

    Спасибо, мне нужны ЦУ по нахождению карт, установке карт в ноут, привязке к местности и использованию...

    Первый раз в ЖПС-ориентировании по точкам, и это важно! В прошлом году взяли второе в общем зачете, там не было ЖПС, в этом году - нужно первое место! Потому и обращаюсь. buzz.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: 4Rever

    Карты есть на торрентах, либо платных сервисах.

    Первый раз в ЖПС-ориентировании по точкам,

    Я не понимаю эту фразу. Т.е. даются координаты, и тебе надо отмечаться в каких то точках? Так чтоль?

    Если так, то в SasPlanet ставишь метки на нужных координатах, к примеру, на космоснимках и поехал к меткам. Делается в шесть секунд. А дальше едешь и видишь свои передвижения на спутниковом снимке.

    Примерно так это выглядит.

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    Прошу прощения, что в тему не заглядывал, уезжал в срочную командировку.

    To: Serg1256

    Да я см не знаю, как и что там будет sad.gif

    Знаю, что мне желательно нужна будет детальная карта, привязанная к ЖПС...

    А как это провернуть технически - опыта не хватает. dumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: 4Rever Ну что сказать... Получается, пойди туда - не знаю, куда...

    Покопайся на http://poehali.org/maps

    Там должны быть, по-идее, карты. И файлы привязки там же.

    Дальше ставишь Озик, запускаешь, прописываешь навигатор в настройках. Натравливаешь Озик на файл карты. Втыкаешь навигацию.

    Если хочешь, чтоб для уверенности были спутниковые снимки, то я выше написАл, что делать. На спутниковых снимках дороги видны те, которые есть сейчас, в отличие от генштабовских карт, которым по 20 и более лет.

    Прога SasPlanet умеет вытягивать из инета спутниковые снимки по выделенной произвольной области. Эти снимки уже привязаны. И ими можно пользоваться, отключившись от инета.

    Запустить одновременно под навигатором Ози и Sas(уже в поиске) можно, разделив данные навигатора(NMEA) прогой Franson GpsGate.

    Sas - бесплатная, остальное в торрентах.

    Скачивай проги, устанавливай и тренируйся. Мне этих трех программ хватает за глаза, чтоб залезть в любую жоппу мира smile.gif

    Удачи!

    На таблетку к GpsGate у меня ругается антивирь. Забей, нет там вирусов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Вопрос: Что делать и с чего начинать? До соревнований около месяца. Терять первое место в зачете не хочется из-за неопытности в данном виде.

    Вот здесь есть все ответы на твои вопросы

    Я давно предлагал у нас на форуме такое же организовать , но видимо здесь это не нужно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HLS RZN185 Ltd`97 +2" Susp. 32" МТ + T4R GRN285 Ltd`11

    2 4Rever: есть немного растровых, привязаны к оззику. На Кемеровскую только 2-х километровки, к сожалению.

    Могу отдать на CD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    To: Serg1256

    To: AZIAT

    To: fruS

    Спасибо, буду изучать buzz.gif

    З.Ы. fruS Написал в личку

    Изменено пользователем 4Rever

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    Если кому интересно здесь куча карт к оззику

    Изменено пользователем 4Rever

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.