Перейти к публикации
ALEX38

Буксировка тяжелого прицепа. Категория BE

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    wacko.gif Ради интереса перелопатил несколько ГОСТов. Как и ожидал - информация противоречивая. С одной стороны тащить можно, с другой - нельзя (для разных категорий по разному M1, М2, M3, G.....) В общем - без поллитра не разберешь. Укзания ДОБДД так же имеют весьма абстрактную и двоякую трактовку. С одной стороны - они относятся к категории водительских прав, с другой - к допустимой массе прицепа. Такое впечатление, что это делается специально, чтобы была возможность двоякого трактования. Об этом пишет и автошкола:

    http://www.zmost.ru/faq/1452/

    http://www.zmost.ru/faq/1489/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    Как и ожидал - информация противоречивая. С одной стороны тащить можно, с другой - нельзя

    раисся же...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: ALEX38

    кто , что скажет по этому вопросу ?

    в правах все категории...без отметок какую к какой...могу ли я таскать крузаком тяжелый , более 750кг прицеп ?...ведь фуру водить могу

    Думаю, что ответ на твой вопрос здесь:

    http://www.zmost.ru/faq/3048/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-105 GX. HI-LUX
    здесь:
    thank.gif

    раисся же...
    действительно puke.gifwacko.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC-80 1994 1HD-T TLC-200
    wacko.gif Ради интереса перелопатил несколько ГОСТов. Как и ожидал - информация противоречивая.

    Укзания ДОБДД так же имеют весьма абстрактную и двоякую трактовку. С одной стороны - они относятся к категории водительских прав, с другой - к допустимой массе прицепа. Такое впечатление, что это делается специально, чтобы была возможность двоякого трактования. Об этом пишет и автошкола:

    http://www.zmost.ru/faq/1452/

    http://www.zmost.ru/faq/1489/

    1109029[/snapback]

    В указаниях на которые ссылается школа тоже нет ни слова о том что нельзя с категорией Е буксировать прицеп массой больше автомобиля.

    Откуда они это взяли?

    Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16

    В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

    В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

    Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

    Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

    Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

    Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

    Главный государственный инспектор

    безопасности дорожного движения

    Российской Федерации

    генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: Mikem

    Я думаю, что указания тут непричем, так как касаются случаев, когда нет BE (хотя в них проскакивает двоякая трактовка того, что нельзя тянуть прицеп полносй массой больше, чем снаряженка тягача - на это школа и делает упор). На мой вопрос они не ответили (видимо посчитав, что уже много раз отвечали на него). Ссылки с их ответами я приводил уже (особенно последние). Полгода назад находил ссылку в яндексе, где было всё по полочкам разложено, но сейчас - не могу найти. Думаю. что запрет находится в ГОСТЕ (которые должны выполнятся в соответсвии с тех. регламентом) Всё, что пока нашел: (дублирую сообщение выше):

    ГОСТ для прицепов к легковым автомобилям (находится в разделе Грузовые автомобили и автотракторные повозки - Каталог ОСТ)

    Параметры, размеры и общие технические требования

    ОСТ 37.001. 220-80

    ........

    http://www.mirpricepov.ru/katalog/dacha/1-new/

    1. ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

    1.1. Полная конструктивная масса прицепа не должна превышать разрешенной изготовителем тягового автомобиля, не должна быть более снаряженной массы тягового автомобиля и превышать 1800 кг.

    Про 1800 кг - вообще жесть. Но думаю, тут есть какие-то поправки к данной устаревшей редакции. Свежую нашел только платную - лень заниматьтся.

    http://www.1bm.ru/techdocs/kgs/ost/248/info/9034/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    Парни, подскажите, изменилось что-нибудь в правилах транспортировки авто на лафете, с конца последнего поста?

    Хочу погрузить 80ку на прицеп и из Питера поехать в болгарию. 80ка, правда высокая, на 40х боггерах и высотой 2.30. Как вариант прицепить ко 2ой 80ке или к ренджу, но рендж не вызывает уверенности) На границе с чем могу столкнуться, обязателен ли спорт.паспорт на транспортируемый авто?

    В правах все категории открыты. Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kolomna
    • Машина: Derways,TLC100. 4.5ат 2003г

    богера снимай-высота большая и доки все бери

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    номера на раме смотрят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @quq 

    С Болгарами провентилируй - они очень ревностно относятся ко всем ввозимым на их территорию ТС. Не знаю, как они отнесутся к еще одному авто на буксире.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.