Перейти к публикации
Grablya

:( подорожание?..

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    puke.gif

    Ноутбуки подорожают на 25%, а мобильные телефоны — в пределах 15%

    Новые ценники на мультимедийную технику появятся в магазинах со следующего года. К росту стоимости приведет возложенная на ее поставщиков обязанность делать авторские отчисления.

    За технику и носители данных, которые могут быть использованы для воспроизведения музыки и фильмов, с этого дня придется платить. Делать авторские отчисления обязали производителей, а также импортеров таких устройств. В их числе компьютеры, ноутбуки, цифровые камеры, мобильные телефоны, флешки, DVD-диски.

    Соответствующее положение утвердили в правительстве России. Согласно этому документу размер авторских платежей равен 1% от цены реализации.

    Но все затраты, по словам экспертов, лягут на плечи покупателей. Цены на мультимедийные устройства обновят в магазинах, когда поступят новые партии товаров, чего следует ожидать с 2011 года.

    Электроника взлетит в цене

    Хотя ежегодно с развитием прогресса цены на электронику падают, в этом сезоне картина будет иной.

    Как рассказал «Труду» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, процент снижения перекроют авторские отчисления за целый ряд электронных устройств.

    Речь идет о компьютерах, ноутбуках, DVD-проигрывателях, цифровых камерах. В итоге цены на данную технику не только не опустятся, а наоборот, пойдут вверх.

    По прогнозам гендиректора аудиторско-консалтинговой компании «Финэкспер-тиза» Агвана Микаэляна, в среднем рост стоимости может составить 20%. Но, как утверждают эксперты, в отдельных случаях повышение цен может достигать 25%.

    Сегодня, по данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, объем рынка изготовления и импорта техники составляет порядка 15–20 млрд. долларов в год.

    Соответственно, отчисления в размере 1% достигнут 150–200 млн. долларов. Издержки будут заложены в стоимость товара.

    Исходя из нее будут сделаны наценки на уровне дистрибьютеров и продавцов. Вдобавок дополнительные издержки повлечет документооборот, связанный с авторскими сборами.

    Во многом рост цен на конкретный товар будет зависеть от масштабов компании, которая реализует продукцию.

    «Чем больше оборот, тем менее ощутимы будут издержки, отсюда и меньший рост. И наоборот: в небольших компаниях те же затраты будут более весомой нагрузкой, отбивать их придется за счет большего повышения цен», — пояснил Янин.

    Подорожание мобильных сдержат

    По оценкам Микаэляна, рост цен на сотовые телефоны и гарнитуру к ним будет самым умеренным и не превысит 15%.

    В стоимость, по словам эксперта, включат не только авторские сборы, но и инфляционный рост. Но дальше расти ценам не позволят, добавляет Микаэлян, — это чревато падением активности продаж, с трудом восстановившейся после кризиса.

    Так, в третьем квартале текущего года в России было продано около 10 млн. мобильных телефонов. Этот показатель на 33% выше, чем во втором квартале 2010-го.

    Флешки и диски спасет спрос

    Авторские сборы коснулись и информационных носителей, таких как карты памяти, диски, флешки.

    По мнению эксперта ИК «Финам» Максима Клягина, этот сегмент рынка может избежать роста цен: затраты на их производство минимальны, а покупают носители данных так же часто, как расходные материалы.

    Агван Микаэлян, напротив, убежден, что носителям грозит подорожание, но рост, по его прогнозам, не превысит 10%.

    dumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: Секвоя и маленькая стая паджер

    Я не экономист, но может все же кто то подскажет как 1% на таможне может увеличить конечную стоимость на 25%?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Был Hilux Surf 1986, LN60V-MS, теперь Isuzu Trooper

    Я, если честно, не понимаю тех, кто возмущается на эту тему..

    Ну 1%.. И что? Почему если в СМИ вдруг сформулировали так что _покупатель должен платить_ - то все, ахтунг ахтунг нас обокрали?

    Можно подумать, что без этого процента та стоимость, за которую мы технику покупаем - чиста и по большей частью себестоимостью является.. Ну ща, как же. А ничего, что добрую половину покупатель "платит" за рекламу? Часть - на постройку вилл чиновникам? И даже какую то там мизерную часть от налогов - на коммунальные нужды, которые, о боже, используют _другие_ люди?

    Сколько тут тысяч пользователей зарегестрировано? И что, какой процент тех, кто не слушает музыку скачанную бесплатно из интернета? 1% по сравнению с тем, сколько пришлось бы платить за музыку в отсутствии ее в интернете у пиратов - просто ничего.

    С чего вдруг народ решил, что их заставляют платить за всю вобще музыку? 1% - что бы покрыть авторские права на некоторый среднестатистический объем музыки, который скачивается каждым. А там уж хоть Masterplan, хоть Пугачеву.. dumb.gif

    Я спокойно заплачу этот 1%, да даже если будут и правда 20% в итоговой цене. Чай не каждый день технику покупаю, я к ней бережно отношусь. Вон, айпод тач тот же уже года 4 - ни царапинки на стекле.

    Прощу прощения, если кого обидел, но меня это несколько возмутило. Брр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: Никус

    Так давайте все товары обложим налогом. Налог на лекарства пойдёт на выплаты врачам, налог на книги учителям, на продукты питания крестьянам, а на металл рабочим.

    Да вот ещё, десятину РПЦ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Был Hilux Surf 1986, LN60V-MS, теперь Isuzu Trooper
    To: Никус

    Так давайте все товары обложим налогом. Налог на лекарства пойдёт на выплаты врачам, налог на книги учителям, на продукты питания крестьянам, а на металл рабочим.

    Да вот ещё, десятину РПЦ.

    1153188[/snapback]

    Аналогия неправильная. Врачи, учителя товаров не создают. И их услуги проблематично "пропиратить".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001
    Я не экономист, но может все же кто то подскажет как 1% на таможне может увеличить конечную стоимость на 25%?

    Никак не может.

    Ну 1%.. И что?

    Ты будешь платить этот процент творческим бездельникам.

    Которые, в отличие от отечественного автопрома, даже не пытаются ничего делать. Если Автоваз сможет продержаться без вливаний, продавая калину по 6-7 тысяч долларов, то эти "кудесники" провалиливают все проекты. УС-2 и ОО уверенно ушли в глубокие минуса. За такое за яйца подвешивают, а не процент отчисляют.

    Я из отечественных фильмов, вышедших, за последние 10 лет, купил только 5 штук. Смотрел всего тоже не больше 10. Смотреть их на 99% невозможно в принципе. Импортные из сети качаю в основном то, что у нас официально не выходило. Если чо, хожу в кинотеатр.

    Книжки (в основном по истории) покупаю в бумажном виде. В электронном - дубликаты. По программированию беру официально купленные на работе.

    В игры не играю.

    Софт у меня и дома и на работе лицензионный или бесплатный.

    Музыку российскую я не слушаю, зарубежную слушаю мало. То, что мне нравится, у меня есть на CD.

    Практически всё, что мне нравится и что я смотрю/слушаю/читаю у меня куплено за деньги.

    При таких раскладах какой интерес мне засылать Никитушке процент? Чтобы он УС-3 снял? По мне так, если он с кодлой переедет жить под мост в картонные коробки, ничего страшного не случится. Останутся толковые, типа Бекмамбетова. Кэмерону, Бекмамбетову или Бигелоу я готов засылать. Бондарчуку и Михалкову-младшему - нет. От последних мне ничего не надо.

    Я для работы использую 3 флешки. Каждый год-два их обновляю, т.к. вылетают. При чем тут творческая интеллигенция со своим воем про то, как их обкрадывают пираты и собственную нищету?

    Да, надо забарывать пиратство. Да, надо, чтобы актеры и писатели получали за свою работу. Но изымать у меня бабло в их пользу при том, что я результатами их труда не пользуюсь, считаю как раз тем самым пиратством.

    Если что, у нас уже есть клоуны, именуемые РАО, которые занимаются данным вопросом. Это та лавка, что предъявила иск ВИА Дип Пурпле по поводу того, что Дип Пурпле использовала на своем концерте композиции неких Блэкмора и Гилмора, не отчислив им (через РАО разумеется) аторский процент.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Аналогия неправильная. Врачи, учителя товаров не создают. И их услуги проблематично "пропиратить".

    Ах да, врачи-учителя с жиру бесятся и никакой пользы не приносят, а народные любимцы от искусства с протянутой рукой на паперти стоят. biggrin.gif

    Тогда хоть отменили бы наказание за пиратство, коли всё оплачено уже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: Никус

    Только самый наивный слушатель бесплатно скачанной из инета музыки полагает что этот самый 1% будет кому-то отчисляться ( в особенности это касается нероссийских авторов), а самое главное как это будет возможно отследить (тому же афтору)? и что tormoz.gif 1% который становится 25% в цене think.gif , действительно будет ограничен 25%, а не 50-100-200%%%%

    И уж тем более, никак не понимаю, каким образом коммунальные платежи будут иметь отношение к авторским правам. tormoz.gif

    пы.ссы. За авто, в котором стоит магнитола, тоже надо будет доплатить 25%? Фактически, это просто коробочка на колесиках для слушанья дармовой музыки party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Если что, у нас уже есть клоуны, именуемые РАО, которые занимаются данным вопросом. Это та лавка, что предъявила иск ВИА Дип Пурпле по поводу того, что Дип Пурпле использовала на своем концерте композиции неких Блэкмора и Гилмора, не отчислив им (через РАО разумеется) аторский процент.

    To: Винни

    Макаревич спел на вечеринке собственную песню, так ему тоже предъявили. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif По пятому каналу показывали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001
    Только самый наивный слушатель бесплатно скачанной из инета музыки полагает что этот самый 1% будет кому-то отчисляться

    Отчисляется. Через РАО. Там хитрая система подсчета и какие-то крохи перечисляются. Слышал (через посредников, а не сам), что музыкантам отчисления от РАО никак не интересны. Т.е. по имеющейся у меня информации, отчисления есть, но смысла в них для музыкантов нет.

    У наших музыкантов из-за пиратства основной доход приносит именно концертная деятельность. Если в США или Европе концерты - средство рекламы альбомов, то в России - средство зарабатывания бабла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Был Hilux Surf 1986, LN60V-MS, теперь Isuzu Trooper
    Ты будешь платить этот процент творческим бездельникам.

    Небуду. smile.gif

    Это уже личное убеждение каждого, кому он платит. Со всех собирают одинаковые копейки, всем авторам отчисляют одинаковые копейки. Так что я просто буду считать что мои копейки достались тому же Masterplan который я слушаю, а копейки соседа слушающего смысловые галюники в галюники и ушли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    вот почему то в нашей стране не верится, что всем от этого будет хорошо .и все получать то что им нужно. просто это еще один налог "на все".

    так надо и на принтеры и сканеры наложить свой % на них тоже попирают права

    и телевизоры и мониторы. на них все это воспроизводится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Юбилейный 089

    ИМХО - все наши недовольства от недостатка бабла в наших-же карманах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    ИМХО - все наши недовольства от недостатка бабла в наших-же карманах.

    To: Parador

    Неправильная твоя имха. Есть у меня знакомые у которых много бабла водится, ну скажем очень много, даже по нашим российским меркам, только вот заметил одну закономерность, чем больше денег, тем чётче понимание куда их тратить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    ИМХО - все наши недовольства от недостатка бабла в наших-же карманах.

    To: Parador

    Неправильная твоя имха. Есть у меня знакомые у которых много бабла водится, ну скажем очень много, даже по нашим российским меркам, только вот заметил одну закономерность, чем больше денег, тем чётче понимание куда их тратить.

    1153463[/snapback]

    Я тут другую закономерность обнаружил: стоит только заработать больше денег - так тут-же приходят какие-нибудь неожиданные счета, траты, при чём на сумму бОльшую, чем разница в доходе. Почему - не знаю. Прям такое чувство, что какая-то сволочь сидит, смотрит постоянно мне в карман и как только там что-то появляется - тут-же изобретает новый способ как у меня деньги отнять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: Секвоя и маленькая стая паджер
    ИМХО - все наши недовольства от недостатка бабла в наших-же карманах.

    To: Parador

    Неправильная твоя имха. Есть у меня знакомые у которых много бабла водится, ну скажем очень много, даже по нашим российским меркам, только вот заметил одну закономерность, чем больше денег, тем чётче понимание куда их тратить.

    1153463[/snapback]

    Отсебятины добавлю, тем четче понимаешь куда их тратить не нужно.

    А про безденежье: вспомните сколько стоили деньги 10 лет назад... учась в институте я за 200 баксов снимал квартиру на профе 100 тупо проедал и еще на пару сотен кайфовал. В институте меня считали алигархом... тратил я чутка меньше 500 баксов на все... причем одет был хорошо все что нужно для жизни было. квартира в москве двушка от 15 000 причем тогда москва была не бутово и не зеленоград... Так вот нас выдавили этими "коммунальными" и почими платежами на двадцатикратное повышение цен на недвижимость! по еде так же картина, по транспорту та же, бензин оно же, да пля все к одному, а почему, потому что аппетиты у сосущих... неправильное определение это мы сосем а они высасывают... у высасывающих аппетиты как я говорил растут не по дням а по часам, причем способы все изощреннее и изощреннее...

    Вот вам еще один налог... видетели тимати и михалкову с собчаками жрать нечего голодают бедненькие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61
    Я тут другую закономерность обнаружил: стоит только заработать больше денег - так тут-же приходят какие-нибудь неожиданные счета, траты, при чём на сумму бОльшую, чем разница в доходе. Почему - не знаю. Прям такое чувство, что какая-то сволочь сидит, смотрит постоянно мне в карман и как только там что-то появляется - тут-же изобретает новый способ как у меня деньги отнять.

    1153474[/snapback]

    Опа. И у меня то же самое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: Секвоя и маленькая стая паджер
    Я тут другую закономерность обнаружил: стоит только заработать больше денег - так тут-же приходят какие-нибудь неожиданные счета, траты, при чём на сумму бОльшую, чем разница в доходе. Почему - не знаю. Прям такое чувство, что какая-то сволочь сидит, смотрит постоянно мне в карман и как только там что-то появляется - тут-же изобретает новый способ как у меня деньги отнять.

    1153474[/snapback]

    Опа. И у меня то же самое.

    1153485[/snapback]

    А про безденежье: вспомните сколько стоили деньги 10 лет назад... учась в институте я за 200 баксов снимал квартиру на профе 100 тупо проедал и еще на пару сотен кайфовал. В институте меня считали алигархом... тратил я чутка меньше 500 баксов на все... причем одет был хорошо все что нужно для жизни было. квартира в москве двушка от 15 000 причем тогда москва была не бутово и не зеленоград... Так вот нас выдавили этими "коммунальными" и почими платежами на двадцатикратное повышение цен на недвижимость! по еде так же картина, по транспорту та же, бензин оно же, да пля все к одному, а почему, потому что аппетиты у сосущих... неправильное определение это мы сосем а они высасывают... у высасывающих аппетиты как я говорил растут не по дням а по часам, причем способы все изощреннее и изощреннее...

    Вот вам еще один налог... видетели тимати и михалкову с собчаками жрать нечего голодают бедненькие.

    1153478[/snapback]

    Одно и то же разными словами )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    это все потому что распределение у всех одинаково. у тебя растут расходы и у них растут расходы ... и сия цепочка зациклина самам на себя. по итогу рост из ничего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    покупал, покупаю и буду покупать только за границей. нет никакого желания платить никаким нашим дельникам или бездельникам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.