Перейти к публикации
PALN

Навеяло про налоги и ЖКХ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Jeep Wrangler Rubicon

    Навеяло тут разговорами про стоимость ЖКХ, планами заботливой власти ввести налод на недвижку в % от рыночной стоимости итп...

    Короче озадачился я приобретением квартиры в Германии. Просто как альтернатива гостинице. Т.е.двушку в скромном доме берем. Все не как у нас хоть и не центре - чистенько, никто в твое долгое отсутсвие замки свои врезать и заселиться не норовит. А взял отпуск. Приехал - весь шмурдяк просто сгрузил и катаешься по Европе. Ну вот... Цены весьма гуманны, но озодачился налогам и тп. В связи с чем вступил в долгое общение с одним знакомым который там живет. Результаты потрясли честно говоря...

    Итого имеем.

    Налог на недвижимость - 100...200 ево в год

    За то что не прописан (а прописаться только имея вид на жительство можно) - еще 50-100 евро в год.

    Оплата ЖКХ (в Шпаркассе открываем счет, оттуда списывается сумма за год, по концу года либо досписание, либо начисление) - 50...70 евро макс. Это с учетом того, что самое дорогое электричество и на втором месте вода. Т.е.если не живешь постоянно, то расход гораздо меньше.

    Все применительно к обычной квартире - у знакомого 3 этажная вилла. Не знаю скока обслуга выходит, но в год налог платит порядка 500 евро.

    Вот так... Это к криках шибко умных о том, что у них мол ваще 3 шкуры дерут. А у нас мол никто платить не хочет и поэтому такое плохое обслуживание, дороги итп Ж))

    Я за квартиру в Мск по ЖКХ плачу около 150 евро. А в жару из-за кондеев еще больше набегает.

    И налог - почуствуете разницу. Это как если бы мак в год (не являясь резидентом) я бы тут платил 300 евро. А не 5000 долларов как мыслится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    так у них за них отчитываются ЖКХ а у нас не надо )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: PALN

    А если ты эту квартирку в аренду сдашь, тебе еще будут по 400 евро в месяц на счет перечислять! Тогда у тебя и на налоги и на отель для шмурдяка хватит. А двушка в Берлине сейчас около 40 тыр стоит....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Канада
    • Машина: FJ Cruiser 2006

    TO: PALN

    Я так понимаю: Мужик сказал – мужик сделал.

    Когда всё будет сделано, отпишись о реальном положении с платежами. Думаю всем будет интересно wink.gifcool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Тоже навеяло. rolleyes.gif

    Я посмотрел расходы на оплату услуг ЖКХ в теме Тарифы ЖКЖ и получается, что у меня самые большие расходы. rolleyes.gif

    Топливо, продуктовая корзина и т.д. тоже одно из самых дорогих в России.

    Плюс еще одежда зимняя.

    Для примера: унты женские стоят 17т.р. ph34r.gif

    А про стоимость шубы и зимней шапки я промолчу. sorry.gif

    Охота, рыбалка только в воспоминаниях. sad.gif

    ...

    Короче, временами хочется податься в теплые места - ходишь в одних шортах и за ЖКХ не надо столько платить. tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Тоже навеяло.  rolleyes.gif

    Я посмотрел расходы на оплату услуг  ЖКХ в теме Тарифы ЖКЖ и получается, что у меня самые большие расходы.  rolleyes.gif

    Топливо, продуктовая корзина и т.д. тоже одно из самых дорогих в России.

    Плюс еще одежда зимняя.

    Для примера: унты женские стоят 17т.р.  ph34r.gif

    А про стоимость шубы и зимней шапки я промолчу.  sorry.gif

    Охота, рыбалка только в воспоминаниях.  sad.gif

    ...

    Короче,  временами хочется податься в теплые места - ходишь в одних шортах и за ЖКХ не надо столько платить.  tongue.gif

    1159153[/snapback]

    А сколько народ получает? ...в среднем? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Меньше чем в Москве.

    Это в советское время были северные надбавки и районные коэффициенты. cry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Меньше чем в Москве.

    Это в советское время были  северные надбавки и районные коэффициенты.  cry.gif

    1159185[/snapback]

    Офигеть! Могу Валенки прислать ok.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara
    Меньше чем в Москве.

    Это в советское время были  северные надбавки и районные коэффициенты.  cry.gif

    1159185[/snapback]

    Офигеть! Могу Валенки прислать ok.giffriends.gif

    1159189[/snapback]

    Лучше денежку на унты. tongue.giflaugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC 200 V8, TLC 200 V6
    TO: PALN

    Я так понимаю: Мужик сказал – мужик сделал.

    Когда всё будет сделано, отпишись о реальном положении с платежами. Думаю всем будет интересно  wink.gif  cool.gif

    1159090[/snapback]

    А в Канаде как с этим дела обстоят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Канада
    • Машина: FJ Cruiser 2006

    TO: dmg2003

    В Канаде с некомерческой собственностью (дом, дача, частная квартира) всё довольно просто – налог на недвижемость около 1%. Реально бывает чуть меньше или чуть больше. Все эти деньги идут только городу , т.е на дороги , полицию, школы, каналицацию, водопровод и т.п.. Никаких льгот для бабушек и дедушек нет. Поэтому здесь считается нормальным когда люди выходя на пенсию продают дом в большом городе и перебираются в небольшие городишки, где дома дешевли и налог соответственно тоже ниже. Да и разница от продажи тоже для кармана не плохо.

    То что вы называете платежи ЖКХ , тоже есть. Деньги идут фирме которая занимается содержанием дома (территория, охрана, ремонт, уборка корридоров и т.п.) платёж от 200 до 500 дол. . Чем старее дом тем платёж обычно выше. Оплата за электричество, воду и газ отдельно.

    В частном доме соответсвенно никаких ЖКХ платежей нет. Только налог на недвижтмость и газ, вода, электричество.

    Есть дома где квартиры не пренадлежат жильцам – там только квартплата и всё.

    Это всё так в общем , порой есть небольшие отклонения. Как например у меня на “даче” ПОКА вода включена в налог на движимость.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    например у меня на “даче” ПОКА вода включена в налог на движимость.

    Не понял blink.gif

    И вообще. У нас тут на форуме имеются канадцы, могли бы и тему про Канаду сделать. Для общего развития так сказать. Фотки повыкладывать, мне лично очень интересно было бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC 200 V8, TLC 200 V6
    например у меня на “даче” ПОКА вода включена в налог на движимость.

    Не понял blink.gif

    Наверное, местный водоканал полностью финансируется из бюджета.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    Это в советское время были северные надбавки и районные коэффициенты.

    К сожалению подтверждаю. У нас такая же песня. Точнее надбавки то остались, но базовые ставки низкие. К примеру для подземного работника ставка может составлять 6-7 тыс. рублей. То есть это эквивалентно если бы в Москве была зарплата 6-7 тыс. Это у шахтера!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    К сожалению подтверждаю.

    да и у нас примерно такая же картина, правда разброс очень вырос от минимума до максимума. Кто у кормушки нереальные суммы получает, а простые работяги мизер. В советские времена примерно все одинаково получали, зависило от количества надбавок только. Работяга мог в 2-3 раза больше начальника получить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    И у нас такая картина. Раньше было всё предельно просто - хочешь денег, иди на проходку. Там платили прекрасно. Особенно на вертикалке. В советское время вертикальщики в месяц рубили по 2.500р. А если трудиться не хочешь, иди механиком. Рублей за 400-600. А сейчас на той же проходке зарабатывают раза в два-три меньше ИТРовца. Я ещё понимаю работников ИТР от которых реально зависит хоть что то. А то ведь только пасьянсы умеют раскладывать да бумажки из кабинета в кабинет таскать. На такие должности можно обезьян набрать из зоопарка.

    А проходки кстати вертикальной уже вообще нет. Один ствол проходят сейчас (его уже лет 20 проходят) да и то подрядчики немецкие. Какую то шарагу выкружили, которая последний раз проходку вела где то в Африке в 1992 году. Уже не помнят ничего из технологии smile.gif

    На никелквом заводе четыре года трубу сборную строили, так с такой помпой представляли её запуск. Позорище. За 4 года в СССР этот завод весь целиком построили вместе со всеми остальными трубами!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    ---

    Изменено пользователем Interceptor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.