Перейти к публикации
diplodok

Подготовленный автомобиль - виновник ДТП

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.

    Я так понимаю что выплатить ущерб страховая компания должна по-любому guru.gif

    но в некоторых случаях она имеет право потребовать выплаченную сумму с виновника:

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика

    Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

    При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

    25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

    ...правильно говорят! ЗАБЕЙ

    Изменено пользователем Asanya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Страховщики в большинстве своем все су..и еще те! ВСЕ стремятся занизить ущерб при помощи своих карманных оценщиков, я за последние два месяца уже несколько отчетов об оценке ущерба для суда со стпраховыми делал, разница в суммах колеблется от 0,5 до 4 раз. Другу за лексус is250 2008 года за повреждение крыла и двух дверей выплатил РосГосСтрах 22000 руб. всего! Но скоро мы его порвем mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск.Академ городок.
    • Машина: тлк-80.STD HDT.TOUGH DOG+3+2 бодик,36"Crocodile Xtreme,мех.лебедь,силовой обвес,доп бак,шноркель, блоки ARB.Понижайка кит 3.116:1.

    Ситуация интересная.Сначала ему позвонили страховщики и спросили-как так какой то крузак у вас высокий - высокий.Второй раз позвонили и говорят - а у вас есть кенгурин ответ -нет. Нам бы сфотографировать ваш авто.Могу сфотать сам и отправить по почте - думают. Потом позвонили и - вы бы не могли подъехать нам надо произвести замеры итд.

    Вот слово кенгурин и настораживает.В свете вступления в силу нового тех регламента.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск Академгородок
    • Машина: TLC-80VXL, лифт +4, Hankook M/T 35, ГБО, экспедиционная подготовка, силовой обвес.
    Ситуация интересная.Сначала ему позвонили страховщики и спросили-как так какой то крузак у вас высокий - высокий.Второй раз позвонили и говорят - а у вас есть кенгурин  ответ -нет. Нам бы сфотографировать ваш авто.Могу сфотать сам и отправить по почте - думают. Потом позвонили и - вы бы не могли подъехать  нам надо произвести замеры итд.

    Вот слово кенгурин и настораживает.В свете вступления в силу нового тех регламента.

    1170591[/snapback]

    Дим, у меня прошлой зимой была похожая ситуация, я лоб в лоб с газелью встретился, у меня царапина, а у газели вся морда вдребезги, и тоже страховщики хотели увидеть мое авто, я их послал, и они прислали потерпевшего ко мне с бумагой (чтоб я подписал) о том что они будут считать ущерб и еще что-то там без моего участия, и все больше меня никто не беспокоил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 43 регион
    • Машина: TLC 80 STD 1HZ пружины ВладПитер

    SASH!!!! не забудьте УТС посчитать,думаю за лексус 08года нормально выйдет!!!

    автобазар

    Да и страховщики могут потребовать выплату с пострадавшего,если докажут факт мошейничества(подставы,сговора и т.д)

    запчасти кадиллак

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    Вот слово кенгурин и настораживает.В свете вступления в силу нового тех регламента.

    1170591[/snapback]

    Кроме вступления в силу техрегламента, вступили в силу и поправки, в которых категория G (внедорожники) больше не фигурирует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC-100 VX. 4,7 л., АКПП
    Все намного проще, скорее всего страховая пытается выкинуть из ремонта какую то деталь, вот им и нужен замер, чтоб определить ты ее замял или нет.

    1169832[/snapback]

    Поддерживаю. А вообще у виновника никакой обязанности являться на осмотр к страховщику нет.

    Но и рисков от такого осмотра никаких - случаи, когда страховщик может регрессом выставить вам ущерб, полностью описаны в законе, самовольное изменение конструкции ТС сюда не входит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner V8 Limited, OME +2
    Поддерживаю. А вообще у виновника никакой обязанности являться на осмотр к страховщику нет.

    Но и рисков от такого осмотра никаких - случаи, когда страховщик может регрессом выставить вам ущерб, полностью описаны в законе, самовольное изменение конструкции ТС сюда не входит.

    закон четко прописывает этот вопрос:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

    ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    Статья 12. Определение размера страховой выплаты

    2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.

    + к этому в заключаемых договорах об ОСАГО все страховые компании (это точно) прописывают пункт о снятии с себя ответственности по выплате за свой счет при невыполнении страхователем обязанности по предъявлению авто. Естественно, они должны доказать, что просили показать авто - должны направить страхователю заказное письмо с уведомлением о вручении, и доказать, что в этом письме просили показать транспортное средство виновника (а это можно только отправляя заказную телеграмму с заверением почтой текста или через нотариуса заверенный текст)... страховые у нас этого не делают, так что им сложно будет ссылаться на то, что кто-то не предоставил авто на осмотр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    To: Sem1

    Всё верно,кроме одного,это всё должно было происходить до!!!начала ремонта пострадавшей стороны.Сейчас поезд ТУТУУУУ! это как отъехал с места ДТП.Плати за поломки сам!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ю.З-ое направление
    • Машина: TLC-80,Силовые бампера,шнор.доп бак-170л.,Лифт+2.мудрич 33Км.СВ.автономка+ ....
    To: Sem1

    Всё верно,кроме одного,это всё должно было происходить до!!!начала ремонта пострадавшей стороны.Сейчас поезд ТУТУУУУ! это как отъехал с места  ДТП.Плати за поломки сам!

    1173936[/snapback]

    Что-то мало логиги в Ваших доводах unsure.gif,а какм быть в случае если все участники ДТП уехали на машинах Сорой помощи к месту госпитализации,а пстрадавшие и виновные машины эвакуатором отвезли на спец.стоянку.... think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.