Перейти к публикации
GASAS

Вот уроды,опять неймётся им !!!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Были 78 и Y60.
    У нас сейчас официальное обучение на категорию "Б" стоит 15-20 тысяч.

    99353[/snapback]

    Абалдеть! В 2001г стоило 3...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E

    А у меня многие знакомые сдавали на права самостоятельно. Ну пусть не с первого раза, ну пусть со скрежетом зубовным - но сами. И без всяких взяток. Мне кажется, что тут просто комплекс советского человека срабатывает - ах, с первого раза не получилось, ну, надо лапку подмаслить, значит... А на деле - не так уж все и сложно. Автошкола - просто нужно нормальную выбирать, где учат на самом деле, а не профанацией занимаются. Я сам права можно сказать что покупал 9 лет назад - школьником-балбесом таскался на УПК, а потом все принесли инспектору по бутылке - и все, права в кармане. Так ведь и ездить никто не умел! Кто умел - тому без бутылки дали smile.gif С тех пор как-то нужды в машине не возникало, а как возникла недавно - пошел заново в автошколу и учился, как все. Ни с какими вымогательствами в школе не сталкивался, мне в ГАИ экзамены сдавать было незачем, но другие сдавали - и ничего, нормально, без всяких взяток. Не нужно делать из мухи слона. Кто умеет ездить - тот сдаст нормально. За бугром, например, вообще очень сложно получить права, люди по многу раз пересдают, и это считается нормальным. Зато получивший права человек действительно умеет ездить. А где-то, по-моему, в Австралии при сдаче экзамена человек должен продемонстрировать умение правильно себя вести при падении машины в воду - ну, его там аквалангисты всякие страхуют, понятно дело, но тем не менее. Еще где-то (не помню где) нужно отдельно сдавать ночную езду. И вообще получение прав за бугром - крайне дорогое и хлопотное дело. Но там никто не вопит, что полиция только и занимается, что отъемом денег у населения, вместо того чтобы просто раздавать бумажки с печатями направо и налево.

    Конечно, надо понимать, что безопасность на дорогах и снижение количества ДТП и жертв в этих самых ДТП, зависит от всей системы - и водитель должен уметь ездить и не нарушать ПДД, и техника его должна быть исправна, и дороги должны быть в хорошем состоянии, и ГАИ должно делом заниматься, а не капусту стричь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: FJ-75

    Могу пару слов вставить про Финляндию (у меня там два приятеля проживают).

    Это как вы понимаете Европа, на которую все так любят ссылаться. Так вот лет семь тому назад они мне рассказывали (внимание!):

    - что права на право вождения в НОЧНОЕ!!! время суток можно было получить после 2-х лет езды. Экзамен заключался в том, что в темноте перед машиной выталкивался манекен, типа из-за других машин. Не сбил - сдал.

    - что права на вождение в ЗИМНЕЕ!!! время года можно было получить примерно после такого же стажа вождения, экзамен - кручение змейки на полированном льду. Не сбил конуса - сдал, нет - готовься далее.

    Правда:

    - сам видел права на 49!!!! лет

    - можно сдавать на своей (читай любой) машине, ведь ездить то на ней, а не ментовской шохе.

    Дать взятку ихним полисменам - например у меня не возникало даже мысли.

    Сами понимаете за это можно там и срок изрядный охватить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Jeep Grand Cherokee WJ Laredo

    Сдавал на права в 1998г., никому ничего по левому не платил. Сдал с третьего раза. первый раз даже до сдачи экзамена не дошел, выгнал преподователь школы (был немножко не трезв, опоздал к тому же smile.gif ), второй раз - пришел вовремя, сдал теорию, но до вождения не допустили опять выгнали (был с бодуна wink.gif ). На третий раз пришел трезвым и все здал.

    Потерял права на следующий день (бурно отмечал biggrin.gif )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна-Москва
    • Машина: Пузотер

    Хм... сдавал в 97 году (эх.. надеюсь до марта изменения не примут smile.gif ) В автошколе учился 6 дней!!!!! после чего САМ без помощи, с ПЕРВОГО раза сдал на права. Думаете так не бывает? бывает. Ездил с 93 года за рулем по поселкам, трассам и деревням с лесами. Стаж был, правила (странно, но это так) были в голове. Видимо постепенно выучились. И поэтому не покупал. Пресдавать не боюсь, единственное правила новые подштудировать прийдется - но это не очень сложно я думаю smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    "И умоляю Вас, не читайте перед обедом Советских газет !"

    Булгаков, "Собачье сердце".

    Ну и че вы так разнервничались все ?

    Не в СССР-ре родилися что ли ?

    Открою вам тайну.

    Жизнь сейчас до отвращения спокойная. А журналюгам детей кормить кажный день. Вот и провоцируют. Пугают честной народ чем ни попадя, лишь бы "ножем по сердцу". Обычно это кончается ничем и через неделю-другую бесследно забывается. (Токо клетки нервные не восстанавливаются (вот еще глупость кем-то в общество вброшенная...), здоровье потрачено, гонорары получены, дети накормлены и опять уже проголадались... и начинается все с начала). Прям как у Екклизиаста.

    Понапрасну валнаватса ни нада !

    (Перешел таки на подонкаффский язык. С кем поведешься ...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.