Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Сегодня, а у нас сегодня не жарко, решил проверить работу печки. Ее "работа" меня озадачила. Сам воздух идет, но вот тепло отсутствует, как будто воздух просто берется с улицы и не разогревается. Положение ручки "тепло/холодно" крутил, создается впечатление что она не просто так на панели присутствует, а выполняет свои обязанности.

    Где копать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Jeep Grand Cherokee WJ Laredo

    Может слетел троисик с рычажка в подкапотном пространстве?

    Открываешь капот там посередине, возле лобовухи, рычажок, к нему должен подходить тросик (у меня он сгоревший (видать у бывшего хозяина войлок горел))

    вобщем поверни его в то положение как на фото.

    Не знаю че там и как, но в этом положении рычажка/краника, печка и тепло дает и просто дует, просто регулируется тумблером из салона. Если же краник повернуть в сторону водителя, то скока салонным тумблером не двигай тепла не будет

    post-1392-1155617260_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Jeep Grand Cherokee WJ Laredo

    А у меня кстати другая проблема, зимой как только включаю заднюю печку, сразу запотевают задние секла. Причем тепло дает она токо при движении, на холостых дует прохладным sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Спасибо за ответ. Пойду гляну что там у меня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    В тему:

    У меня задняя печка не вырубается на холодный обдув - при любом положении рычага горячо. ohmy.gif . Точно помню что раньше управлялось. Это что "тазиковая болезнь"? В смысле помер вентиль? А он ваще как в плане объема работ по замене и стоимости.

    Имеет смысл лезть или забить? Бо на скорость хода не влияет, а пэчка она для того и пэчка чтобы грэть. unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Пошел глянул. Рычажок двигается тросиком. Так что проблема где то в другом.

    Как снять бардачек?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Toyota LandCruiser Prado 120 4.0 R-2

    Когда перемещаешь рычажок печки, то управляешь не только краном, но и заслонкой, предназначенной перенаправлять воздух мимо радиатора печки или только через него, естественно с промежуточными положениями. Этот тросик легко нащупает пассажир возле своей правой ноги, если засунет руку под бардачок. Часто, сами того не замечая, пассажиры ногами ломают пластиковое крепление этого торсика (очень не продуманно расположено). А если нет жесткого крепеления тросика, то и заслонка не перемещается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Чтото я тоже ИМХУ что у него не работает тросик движения заслонок направляющих воздух в радиатор печки или в обход его. Надо сымать среднюю часть - где мыгнитолла и смотреть тросики от рычажков управления. Может один из них соскочил или сломалась державка. Или еще что.

    Говорю по себе, но не думаю что на 2 поколении чтото пырынцыпыално изменилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Тушино
    • Машина: бывший раннеровод
    А у меня кстати другая проблема, зимой как только включаю заднюю печку, сразу запотевают задние секла. Причем тепло дает она токо при движении, на холостых дует прохладным sad.gif

    99708[/snapback]

    Может проверить систему на наличие внутри всякого дерьма? У меня были аналогичные симптомы. Промыл - теперь все нормально. И переднюю тоже. Эта тема здесь уже когда-то обсуждалась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Короче вопрос остается открытым, как снять бардачек? Или это делается только вместе со соянием центральной консоли? Может какая инструкция есть по разбору этого узла?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Toyota LandCruiser Prado 120 4.0 R-2

    Слева под колонкой (штатной) есть крепление болтом на 10. Отручиваешь первым делом его. Потом напротив него справа снизу есть саморез. Потом открываешь бардачок и сверх (на ферхней линии разъема бардачка) есть три болта. Окручиваешь и тянешь на себя бардачок в открытом состоянии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Все, пошел я разбирать его.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Добрался наконец-то до разборки/снятия бардачка. Тросик который двигает заслонку двигается, заслонка вроде тоже. Точнее скажу когда переоденусь во чтонить более грязное smile.gif

    Попутные вопросы:

    1. Может если все впорядке быть пробка воздушная/грязевая в системе охлаждения?

    2. Как снять салонный фильтр?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Тушино
    • Машина: бывший раннеровод
    А у меня кстати другая проблема, зимой как только включаю заднюю печку, сразу запотевают задние секла. Причем тепло дает она токо при движении, на холостых дует прохладным sad.gif

    99708[/snapback]

    Может проверить систему на наличие внутри всякого дерьма? У меня были аналогичные симптомы. Промыл - теперь все нормально. И переднюю тоже. Эта тема здесь уже когда-то обсуждалась.

    99830[/snapback]

    Во - во, проверь... Это особенно актуально, когда и передняя и задняя печки ведут себя одинаково.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe
    Добрался наконец-то до разборки/снятия бардачка. Тросик который двигает заслонку двигается, заслонка вроде тоже. Точнее скажу когда переоденусь во чтонить более грязное smile.gif

    Попутные вопросы:

    1. Может если все впорядке быть пробка воздушная/грязевая в системе охлаждения?

    2. Как снять салонный фильтр?

    102717[/snapback]

    1. Запросто. И скорее грязь а не воздух. Однако всеж таки очень похоже на глюк заслонки.

    2. А он что, у тебя есть? blink.gif Вообще-то такового конструкцией не предусмотренно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    1. Как прочистить? Не снимать же все?

    2. Очень жаль, такой нужный девайс в машине. А то пылищща - жуть!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородок
    • Машина: Был SURF, LN130G, теперь PRADO, VZJ95 TZ, 5VZ-FE

    Если промыть внутри, то так:

    Отсоедини шланги печки от системы охлаждения. Выдуй пылесосом (именно выдуй , а не "вдуй" :-)) всю ОЖ из печки (можно в баночку). Разведи некоторое количество Ксилит-Бэнга в воде и залей в печку. Минут через десять выдуй расствор. Залей воду - выдуй (промой так пару раз). Залей ОЖ и подсоедини шланги. The End!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Где сии шланги? Тот что возле крантика идет в салон - оно? А он входной или выходной? В каком направлении жидкость движется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota Surf*97 N185 АКП 1KZ-TE

    Что показывает датчик температуры охлаждающей жидкости?

    А работает ли у тебя термостат, если нет то для того чтобы разогреть печку по большому кругу, нужно минут 10 ехать в гору. И еще бывает, что печка завоздушена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf VZN130 '94 SSR-X 4AT

    Датчик ОЖ показывает середину, т.е. я так понимаю градусов 90-100. Про термостат не знаю, надо снять да посмотреть.

    Про завоздушивание печки мне уже подсказали, надо встать мордой вверх и погазовать при открытых кранах. Но я думаю сначала ОЖ сменить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.