Перейти к публикации
Lion

Путешествие из Питера во Владивосток

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: SURF, LN130, 1991, 5МЯУ
    Я может буду не один, а с целой экспедицией таких же москалей. Как вы отнесетесь к нашему появлению, нашим проблемам, если таковые будут, и вообще к нам - реальным, а не виртуальным? Как встретите?

    Ну надеюсь себя к москалям не относишь? Серьезно, москаль - это не житель москвы в нашем понимании буквально, а собирательный образ некоего нехорошего гражданина используешего свое положение в Москве чтобы обобрать и так небогатую провинцию.

    К москалям относятся чиновники, политики, нечистые на руку бизнесмены и прочая шваль. К приличым людям понятие москаль не применимо smile.gif

    Шурик

    Приезжай конечно в гости - примем как надо. Тут же люди гостеприимные и хорошие по большому счету smile.gif

    ЗЫ. Я вот смотрю на наш топ-менеджмент в Москве, какие бумажки они нам сверху спускают. Мне очень интересно, действительно у них такая каша в голове, или они токо прикидываются? Вот и думай, чем это вызвано: тем что они там в Москве с ума посходили коллективно, или просто такие люди собрались один к другому smile.gif

    ЗЫЫ. Феномен Москвы можно долго обсуждать. Однако, идиотская ситуация сложилась. Нельзя бесконечно стягивать ресурсы и людей в один город. Сдается мне, что кончится это погано для страны huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Были 78 и Y60.
    P.S. Кто не успел осуществить мечту о поездке с Запада России на Восток просьба поспешить, ибо можно не успеть!

    100485[/snapback]

    Вот с этим не могу не согласиться! mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Были 78 и Y60.
    Федору видно невдомек, что даже золотодобыча при определенных условиях может быть невыгодной. А существование населенных пунктов с постоянным проживанием людей в некоторых местах нашей планеты - искусственно созданная и поэтому нежизнеспособная система.

    100180[/snapback]

    Боюсь, что если туда пустить китайцев (да если и не пускать-их там всё равно уже чуть ли не половина населения mad.gif ), то почему-то вдруг и золотодобыча может стать выгодной, и лес будет выгодно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: TLC BJ-60 3B(красный), RAV4(мелкий)

    To: Шурик

    Дыкть приезжайте всегда пожалуйста! smile.gif Встретим - хлеб/соль, воттка/пиво и еще в баню сводим! smile.gif без этого никак smile.gif

    Кстати, было бы оччень интересно пообщаться с бутылочкой чего-нить вкусного к примеру в четверг smile.gif Волею судеб я уже у вас smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, TLC95, TLC200, UNIMOG 404, UNIMOG 1650

    Нормально Федор пишет. Прокатился по стране, посмотрел как люди живут. Что увидел, то и написал, доступным языком и без особого передергивания фактов.

    Стоит самому прокатиться по такому маршруту, и именно все это и будет резать глаз. Нищие вымирающие деревни, разруха, запустение и полное отсутсвие перспектив... сбитая корова и рыдающие над ней в крик бабка с пятью детьми... И это все на "ТРАССЕ", где у людей есть хоть шанс продать пучек лука или крынку молока. А стоит съехать с этой "трассы" в сторону, так там все еще хуже.

    Можно еще и историю этих мест копнуть, пласт за пластом - закачаешся.

    От беспередельщика Ермака и царских каторжан, до Гулага... История вся невеселая, и не смешная.

    И природа суровая, и лес воруют (и не только лес), и китайцы восток заполоняют, а вот дела до всего этого никому нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    По причине своего возраста автору эссе (Федору) удалось воочию увидеть и впечатлиться прелестями глубинной России только в последние годы. Особенности местного быта, изложенные в рассказе, далеко не новы.

    Для "натурального прозрения" не стоило отправляться ему так далеко от Питера. Северная Россия примерно вся такая. Взять хотя бы Коми или поближе - рядом под боком - Архангельская область, кроме областного центра и нескольких районных, там по большому счету, с 50-х годов мало что изменилось, - в поселках те же деревянные покосившиеся бараки, построенные еще пленными немцами, сгнившие и залатанные кое-как деревянные тротуары вдоль домов, и всюду дежурно-пьяные местные жители, по виду которых однозначно идентифицировать возраст не удастся: то ли ему 25 лет, то ли за 50 - выглядят одинаково, что мужики, что бабы. Из производства - одни сплошние лесопилки да ягодно-грибные заготовительные пункты. Дорог нет по определению, только болота да зимники. Все поселки были основаны да и сейчас тяготеют к центральной железнодорожной ветке. Аппендиксы от нее в виде насыпных узкоколеек на 300-500 км. - с единственным видом транспорта - дизельной самоходкой - это покруче федеральной трассы будет. То бревно поперек упавшее, то рельсы, уходящие в воду и через 20 метров снова выходящие из воды - сюрреализм в натуре. Названия большинства поселков двойные, заканчиваются словом-Озеро, потому как стоят у озер. Подавляющая часть жителей - бывшие зэки и их потомки. Кладбищ в этих поселениях в обычном понимании нет. На окраине поселка - поросшие холмики без опознавательных знаков с кое-где чудом сохранившимися крестами. Централизованного электроснабжения нет, полная автономия населенных пунктов. А по своей злобе архангельский комар ни в чем не уступит дальневосточному. Питьевая вода - желто-красная, с колоссальным количеством железа, которое отфильтровать не возможно в принципе, от чего у местных жителей кариес - болезнь, передаваемая по наследству.

    Подобие цивилизации - это поселки с воинскими частями или с бывшими когда-то "закрытыми" п/я. Там еще можно встретить кирпичные строения, магазины, канализацию. Милиционера там встретишь разве что на районной ж/д станции.

    Кроме широко всем известных из новостей государственных национальных проектов, видимо, у властей существует какая-то негласная градация страны на перспективные и неперспективные регионы. Федор, сам того не осознав, выбрал для путешествия маршрут с посещением последних - не повезло...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)
    Боюсь, что если туда пустить китайцев (да если и не пускать-их там всё равно уже чуть ли не половина населения  mad.gif  ), то почему-то вдруг и золотодобыча может стать выгодной, и лес будет выгодно...

    100952[/snapback]

    Все правильно. Для китайцев выгодно, для наших в той же ситуации - нет. Разные менталитеты, разные потребности, разный подход к жизни. Например, если в те края пригласить работать наших работяг вахтовым методом, набрать людей из средней полосы, или даже вменяемых местных от которых будет толк, то им придется платить неплохо - и чтобы домой отправляли, и чтобы копили. А китайцы и их семьи в Китае, готовы прожить на гораздо меньшие деньги. Потому что там все дешевле. И климат теплее, а это очень ощутимо. У нас, если приличный работяга поехал, заработать, скажем, на дом - этот дом будет стоить раз в 10 (не побоюсь!) дороже чем жилье, которое считает для себя преемлимым китайская семья в Китае. Или на машину - тут и говорить смешно. В Китае свои машины (говно, но все они на них ездят) стоят не так как у нас... Да и менталитет тамошний вполне позволяет без машины обходиться. На мопед сел, и счастлив.

    Поэтому китайцам выгодно. Ведь хоть Китай развивается бешенными темпами, основная масса простого населения продолжает жить очень бедно и по нашим меркам - совершенно неустроенно. А им так хорошо.

    ДА и не надо забывать, что Китай для тех краев под боком, а российские центры промышленности и сбыта, поставки техники и оборудования - гораздо дальше. Поэтому и на обеспечение и на возврат продукции накручиваются серьезные транспортные расходы. ДАлеко...

    To: Шурик

    Дыкть приезжайте всегда пожалуйста! smile.gif Встретим - хлеб/соль, воттка/пиво и еще в баню сводим! smile.gif без этого никак smile.gif

    Кстати, было бы оччень интересно пообщаться с бутылочкой чего-нить вкусного к примеру в четверг smile.gif Волею судеб я уже у вас smile.gif

    100982[/snapback]

    Если в четверг будет традиционная тусовка, то я буду на ней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    Что же касается всех высказываний в духе "москвосрача" которые были в этой теме от товарищей восточнее Урала - тут скажу просто. Рано или поздно я таки соберусь и приеду к вам из Москвы на своем пепелаце. - Я может буду не один, а с целой экспедицией таких же москалей. Как вы отнесетесь к нашему появлению, нашим проблемам, если таковые будут, и вообще к нам - реальным, а не виртуальным?  Как встретите?

    100718[/snapback]

    Проблема в том, что если долго будеш собираться, то скорее всего чтобы на дальний восток проехать тебе придется в Китайском посольстве визу брать sad.gif

    Встретим думаю нормально smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, TLC95, TLC200, UNIMOG 404, UNIMOG 1650

    А вот кстати и статейка разьясняющая ПОЧЕМУ "москвичей" в глубинке не любят...

    статья

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    Ну... ночью в центр Парижа белому тоже соватся не стоит smile.gif

    Встретим думаю нормально

    Ага, если без меча приедете biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    мона я скажу пару слов?

    про Москву и москвичей?

    и не тока?

    рядом со мной 3 новых дома построили года 3 назад.

    вечером идешь- редкие окна горят.

    Думаете позже будуть гореть все?

    да никада.не будет этого

    Там людей НЕТУ.

    и не будет. а хозяева есть.

    мои родители в таком доме жить не хотят- на этаже из 6 квартир тока 2 заселены.Изменится што?Нифига!

    потому что квартиры покупают не потому что негде жить..

    или улучшить штото.. нет ребят..

    тиранозавры вымерли не потому что метеорит прилетел..они ДОЛЖНЫ БЫЛИ вымереть,по закону природы.Не терпит она доминирования одного вида, ну никак. и если б не метеорит- было б штото другое.

    воти человек- вроде как стоит на вершине пирамидки.шажок, другой в сторону- и все...

    Кстати.

    первый- уже сделали.

    как всегда, ИМХО

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.