Перейти к публикации
Токайдзин

Передние барабанные тормоза

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    Ребятки! У кого на авто ТАКОЙ вариант, расскажите, как часто приходится заниматься "подводкой" колодок?

    Что-то не воодушевляет раз в неделю заниматься подобной мастурбацией sad.gif

    Вот если бы оставить барабаны, но цилиндры были бы самоподводящиеся.... Фантастика?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Тойоты

    Раньше через 1-2 серьезных выезда, теперь никогда везде дисковые smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC-72,3l,5кпп,гур и др

    Это наша общая болезнь на ТЛК-72.... sad.gif Я, правда , давно уже не подводил, но и тормозит не равномерно колёсьми, что конечно же чревато...чуть позже придётся...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC-72,3l,5кпп,гур и др

    Интересно кто как регулирует барабанные тормоза...На глазок? Или методом пробного торможения?Мне кажется , что точнее чем у гайцев на стенде посмотреть и опытным путём отрегулировать не удастся.......Есть мнения? cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    Интересно кто как регулирует барабанные тормоза...На глазок? Или методом пробного торможения?Мне кажется , что точнее чем у гайцев на стенде посмотреть и опытным путём отрегулировать не удастся.......Есть мнения?

    Давеча, чуть не улетел в повороте.. К машинке еще не привык и даже не подумалось о "подводке" колодок...

    Потом на "ровной миле" тормозил и.. записывал ощущения. Машину то вправо, то влево ведет.. В общем неправильно все это...

    Знакомый рекомендовал обычную схему подводки.

    Нажал на педаль до упора.

    Полез под машину покрутил колесико до момента, когда колодка начнет "хватать".

    Вылез, нажал педаль до упора.

    Полез под машину, ОТПУСТИЛ колесико до момента, когда колодка "отпускает".

    Фишка в том, что обеспечить РАВНОМЕРНОСТЬ торможения все равно не реально.

    Сейчас пытаемся вживить вместо штатных РЦ - "самоподводящиеся" цилиндры.

    Они, конечно, "чугуниевые", а не "люминиевые"...

    О результатах доложу.

    Прогноз хорошего результата 80%.

    Не получится - идем на дисковые...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC-72,3l,5кпп,гур и др

    Спасибо, буду ждать инфы по "чугуниевым"...

    На дисковые скорее всего не пойду-большой геморр....

    У меня это вторая машинка, поэтому выезжаю только охота -рыбалка...барабанные тормоза мне кажется больше защищены от всякой грязи и меня вполне улетворяют...за исключением, конечно, вышеописанного...сам так пару раз влетал в сугробы зимой ohmy.gif ...сам же, правда и вылазил... biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC-72,3l,5кпп,гур и др

    Вот на счёт отпустил колёсико есть сомнения...там же подкручиваемое колёсико с фиксатором и поднять энтот фиксатор через щёлку чтобы покрутить в обратку ой как не просто...На сколько помню колёсико вращается в одну сторону,подводя колодки... dry.gif Дай бог , чтобы у вас всё получилось...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А у меня ТЛК-72 октября 92 года - так дисковые штатно установлены (не думаю, что предыдущие хозяева мастерили...).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2
    А у меня ТЛК-72 октября 92 года - так дисковые штатно установлены (не думаю, что предыдущие хозяева мастерили...).

    не все 72- с барабанами. На многих дисковые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: FJ-75

    Про себя могу следущее: подвожу вместе с заменой масла раз примерно тысяч в 10. По ощущениям мне кажется надо это делать тысяч примерно через пять.

    По поводу равномерности - я поменял весь перед (пружины, трубки, колодки, барабаны, рабочие цилиндры, и ГТЦ) - но равномерности торможения так и не добился. Правда потом мне один из наших водил порассказал про торможение на ЗИЛе, типа надо сначала притормозить, а уж потом тормозить в пол. Так примерно в жизни и получается. Ну не рассчитали японцы, что мы будем ездить по городу, а не по грязям в военное время.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Тойоты

    Чесно говоря в грязи барабанные тормоза тоже не ахти, а после бродов сохнут черезвычайно долго sad.gif , бывало такого хапнеш вначале брод затем в горку а потом под горку и поворот брррр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Истра
    • Машина: Sequoia hybrid + Fortuner full-time
    На дисковые скорее всего не пойду-большой геморр....

    У меня это вторая машинка, поэтому выезжаю только охота -рыбалка...барабанные тормоза мне кажется больше защищены от всякой грязи и меня вполне улетворяют...за исключением, конечно, вышеописанного...сам так пару раз влетал в сугробы зимой ohmy.gif ...сам же, правда и вылазил... biggrin.gif

    103577[/snapback]

    с устанвкой дисковых тормазов сильных проблем нет, особенна ссзади, я, например, просто поменял мост на дисковый от lj- 78 cool.gif и какое-то время ездил спереди барабаны - сссзади диски ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Тойоты

    To: todor

    +1

    а установку передних дисковых я приурочил к усилению и защите переднего моста с полной переборкой.

    Никаких проблем. но есть нюансы wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    Чесно говоря в грязи барабанные тормоза тоже не ахти, а после бродов сохнут черезвычайно долго sad.gif , бывало такого хапнеш вначале брод затем в горку а потом под горку и поворот брррр.

    А я то думал (пока Тойоты не было), почему это так "семидесяточники" безбашенно отжЫгают?!.. А все просто оказалось - у них тормозов нет... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.