Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    Недавно была тема, про ошибки АКПП и соленоиды.

    Вот они и есть - те три соленоида которые стоят в наших АКПП - А340 ... А 343..

    На фотках родные соленоиды toyota, под замену бывает ставят немного другого вида - типа из америки...

    Самая распространенная неисправность - нарушение пайки - на фото хорошо видно. Один из глюков коробки - на холодную все ок - как прогреется, лезут ошибки соленоидов.

    У наших соленоидов есть большой плюс - их не надо разбирать для восстановления. Просто пропаять smile.gif

    Для разборки АКПП -

    1 - Отключить аккм.

    2 - Слить декстрон из АКПП.

    3 - Отсоединить передний кардан.

    4 - Отсоединить (опустить) передний стаб.

    Далее - по вкусу smile.gif...

    Кстати - фильтр то - многоразовый... точнее просто металл smile.gif))))

    [attachmentid=6868][attachmentid=6869][attachmentid=6870][attachmentid=6871]

    post-109-1157429625_thumb.jpg

    post-109-1157429633_thumb.jpg

    post-109-1157429640_thumb.jpg

    post-109-1157429652_thumb.jpg

    post-109-1157429658_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    превед.

    про фильтр-согласен, просто это типа грязесборника. то есть мона просто промыть и продуть, шо многие и делают..

    но у меня там такая сеточка есть...

    может и забиться.

    то есть пару раз и мона промыть , потом- менять.ИМХО канешна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТБИЛИСИ
    • Машина: тоиота 4runner 2002 3.4-v6

    To: Lado Jun привет!!! ждал обещанных фоток, думал забыл. у менья точно такие стоят. хорошо, что старый не выбросил. еслиб знал раньше!!! зря 150баков заплотил оказывается unsure.gif а что значит пропаять? ты менья извини, но я два раза снемал ети фиги а кардан не снимал. СПАСИБО ЗА ФОТКИ rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    они где-то здесь?

    [attachmentid=6884]

    post-1362-1157522092_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    [attachmentid=6900]Да - вот они стоят. Коробка другая, но принцип тотже. Кстати - соленоиды стоят как раз такие, как мне первый под замену поставили.

    Кардан отсоединяется, т.к. при снятии поддона он мешается и можно сломать (погнуть) трубку под щуп.

    Пропаять - значит взять паяльник, олово и и т.п. и заново хорошо пропаять место контакта. Знаю, что на опелях, народу приходилось вскрывать соленоиды, т.к. у них пайка внутри. До сих пор ездят.. smile.gif

    post-109-1157525502_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТБИЛИСИ
    • Машина: тоиота 4runner 2002 3.4-v6

    To: Lado Jun да ето точно сильно мучался, но боялся после снятиа кардана, получить дрожение blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    Я два раза уже карданы менял ... пока ничего не дрожит и не отваливается cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: Lado Jun на 185-м карданы не мешают.

    To: irakli тоже снимал карданы. после постановки прошприцевал их нормально. их опять распёрло. никаких дрожаний нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТБИЛИСИ
    • Машина: тоиота 4runner 2002 3.4-v6

    хорошая штука этот форум. многое узнайош о любимом машине.СПАСИБО СОЗДАТЕЛЬЯМ ЭТОГО ФОРУМА И ВСЕМ УЧАСТНИКОМ!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск Республика Саха (Якутия)
    • Машина: KZJ78

    Отличный материал, каждый день на форуме, а нашел через яндекс! Автору уважуха, творение достойно помещения в FAQ - случай видимо достаточно распространенный, не обошло и меня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Актобе, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf (1996) 3RZ FE-2.7 кузов RZN 185

    Дядьки подскажите если месяц покататся на солинойдах убитых точнее одном 1, что еще может ждать при вскрытии коробки. Солинойды уже купил 3 шт и фильтр. О party.gif сталось заменить на днях собираюсь. Проблема вообще при троганье рычит и едет елееле потом толчок и понислась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005
    Дядьки подскажите если месяц покататся на солинойдах убитых точнее одном 1, что еще может ждать при вскрытии коробки. Солинойды уже купил 3 шт и фильтр. О party.gif сталось заменить на днях собираюсь. Проблема вообще при троганье рычит и едет елееле потом толчок и понислась.

    1001315[/snapback]

    У меня такое же было, лучше не ездить и как можно быстрее заменить.

    Меняй соленоиды все, фильтр можно промыть - он железный с сеточкой, декстрон тоже сменить.

    Проездил с АКПП в аварийном режиме пару месяцев (менее 1000 км), после замены соленоида никаких изменений вроде нет, но в запасе лежит контрактная АКПП (ежели чё).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Актобе, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf (1996) 3RZ FE-2.7 кузов RZN 185

    Спасибо за ответ. Декстрон 2 кокого производителя льешь? applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Актобе, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf (1996) 3RZ FE-2.7 кузов RZN 185

    С двигателя мало небежит через сальник где коробка? Менят сложно надо снимать? applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    Я во все 343 айсины лил Кастрол D III. Или сливал - потом наливал. Или снимаются шланги с радиатора, потом легко крутишь стартером - сразу видно откуда льет, а откуда сосет. Потом один шланг (сосущий) в большую емкость, куда сливаешь весь купленный дексрон из бутылочек, а другой в пустую ескость. Заводишь и смотришь как один сосуд наполняется, а второй опустошается. В этом случае главное вовремя остановиться... biggrin.gif

    ---

    Для замены сальника снимать полюбому или коробку, или движок! biggrin.gif

    Изменено пользователем Сарацин ака Lado Jun

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005
    Спасибо за ответ. Декстрон 2 кокого производителя льешь? applaude.gif

    1001381[/snapback]

    Родной тойотовский

    Жидкость для АКПП D-II (Япония) 08886-81006, 08886-81005, 08886-81003

    С двигателя мало небежит через сальник где коробка? Менят сложно надо снимать? applaude.gif

    1001384[/snapback]

    Вроде не бежит, менять легко, только поддон открутить, и по одному болту на соленоид, даже фильтр не мешает. Вот посмотри тему: ссылко

    post-6534-1273818674_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Актобе, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf (1996) 3RZ FE-2.7 кузов RZN 185

    Спасибо за ответ. Где запчасти заказывал там только 4 какойто родной.

    Насчет замены соленойдов я уже начитался, самодиагностику сделал книга у меня есть про сюрфа. Я спрашивал с двигателя масло потихоньку в районе коробки не писает, а то уменя потеки и расход небольшой есть. cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Актобе, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf (1996) 3RZ FE-2.7 кузов RZN 185

    В общем поменял солинойды такие как на фото выше поставил, родные квадратней были и надпись TOYOTA.

    Сказка стала машина рвет с места.

    Кардан снимать по желанию если головка на 10 непроходит между ним и корпусом коробки.

    Снимал трубку в которую вставляется щуп причем всю, вот сней основной секас и происходил.

    Масло сливал с поддона сначала потом завел и со шланга как было описано выше. Правда отсебя добавил, сунул шланг с которого лилось обратно в радиатор залил литров 5 масла и завел еще 1 литр стравил через радиатор, почистил на всякий случай.

    Самое интересное визде писали про декстрон 3 (в книге и мануале), а на щупе и сливной дикстрон 2. Залил каструлю. applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    Отличная тема и очень полезная информация! ok.gif Автору зачет! На будущее для себя буду знать, что АКПП в данном случае можно самому починить. С паяльником я дружу с малых лет smile.gif так что пропаять выводы не составит труда.

    Возможно при замене жижи в АКПП на СТО в этом году, возьму с собой паяльник и пропаяю их сразу на всякий случай, чтобы не вскрывать коробку в будущем.

    Мне один фиг скоро Декстрон менять в коробке, поеду к своим ребятам на пункт замены масел Ликви-моли, они там грамотно коробки вскрывают, моют и жижу меняют ok.gif Заодно попрошу, чтоб соленоиды открутили, а я их пропаяю smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск
    • Машина: TLC Prado 3,4 1997г, АКПП/ LSD, Араб

    То: UN7GKR

    Можешь их не только пропаять, но и поменять резиновые колечки на них. это так, к слову... smile.gif когда себе соленоиды снимал, на одном резиновое уплотнение было порвано...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.